Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социопат
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Социопат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 00:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.05.2008 21:55
Сообщения: 13
Рассказ одновременно привлекает и вызывает чувство неприязни. Наверное, из-за темы. Потому как страшно, что когда-нибудь нечто подобное может произойти с Землей. И стерилизация людей - это просто отвратительно. Проблема социальная, явление общественное, с которым не каждый представитель захочет бороться. Закон приняли пятьсот лет назад и жизнь устоялась. Секс - один из основных инстинктов (про это даже кино есть). Отними его у человека, и человек превратится в животное, хоть это произойдет и не сразу. Чувства станут однобокими, любовь ненастоящей, жизнь неполной. Страшно... А раз страшно, значит, автору удалось передать настроение.
Очень сильный профессионально написанный рассказ - это заметно. Некоторые моменты (их немного) можно было написать и поаккуратнее. Глаза какие-то особенные, слово какое-то свистящее. Навевает неопределенность и чуть выбивает из ритма. Или скорее "отвлекает от текста".
За героя переживала чуть ли не с первых строк.
Не понравилась концовка. Создалось впечатление, что автор торопился и подробную, детальную, насыщенную всяческими мелочами историю свернул парой абзацев. "Они уехали, жили счастливо, нарожали детей, внуков, умерли, на их могилки носили цветы." И самое главное - их не забыли. И вроде бы у героев все шоколадно... Да, допустим их и не забыли. Но от этого (самого важного) аспекта в рассказе, лично меня отвлекло другое. Причем так отвлекло, что о главных героях я забыла. Что стало с остальными? Их стерилизовали. Они остались там, где общество нездорово.
Остальных намного больше. И мне их жаль. И страшно за них.
Оценила бы довольно высоко. За идею, за воплощение, несмотря на концовку. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Мертвая царевна писал(а):
Рассказ одновременно привлекает и вызывает чувство неприязни. Наверное, из-за темы. Потому как страшно, что когда-нибудь нечто подобное может произойти с Землей. И стерилизация людей - это просто отвратительно. Проблема социальная, явление общественное, с которым не каждый представитель захочет бороться. Закон приняли пятьсот лет назад и жизнь устоялась. Секс - один из основных инстинктов (про это даже кино есть). Отними его у человека, и человек превратится в животное, хоть это произойдет и не сразу. Чувства станут однобокими, любовь ненастоящей, жизнь неполной. Страшно... А раз страшно, значит, автору удалось передать настроение.
Очень сильный профессионально написанный рассказ - это заметно. Некоторые моменты (их немного) можно было написать и поаккуратнее. Глаза какие-то особенные, слово какое-то свистящее. Навевает неопределенность и чуть выбивает из ритма. Или скорее "отвлекает от текста".
За героя переживала чуть ли не с первых строк.
Не понравилась концовка. Создалось впечатление, что автор торопился и подробную, детальную, насыщенную всяческими мелочами историю свернул парой абзацев. "Они уехали, жили счастливо, нарожали детей, внуков, умерли, на их могилки носили цветы." И самое главное - их не забыли. И вроде бы у героев все шоколадно... Да, допустим их и не забыли. Но от этого (самого важного) аспекта в рассказе, лично меня отвлекло другое. Причем так отвлекло, что о главных героях я забыла. Что стало с остальными? Их стерилизовали. Они остались там, где общество нездорово.
Остальных намного больше. И мне их жаль. И страшно за них.
Оценила бы довольно высоко. За идею, за воплощение, несмотря на концовку. Удачи!


Спасибо за отзыв и за хорошие слова. Насчёт концовки - ну а куда же от неё деться?.. :) Тех, кого не выдворили - стерилизовали, они ведь остались в том обществе, где стерилизация - закон для каждого, а значит, никак не могли её избежать. По-моему, другая концовка здесь невозможна, разве что поменять жанр и отменить стерилизацию магией или заклятием. :) Но это было бы уже из другой оперы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет в первом туре

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.05.2008 21:55
Сообщения: 13
Цитата:
Спасибо за отзыв и за хорошие слова. Насчёт концовки - ну а куда же от неё деться?.. :) Тех, кого не выдворили - стерилизовали, они ведь остались в том обществе, где стерилизация - закон для каждого, а значит, никак не могли её избежать. По-моему, другая концовка здесь невозможна, разве что поменять жанр и отменить стерилизацию магией или заклятием. :) Но это было бы уже из другой оперы. :)


Другая концовка вполне возможна. Это личное мнение, которое я ни в коем случае не навязываю. Просто расскажу, как представляю. Стерилизацию не обязательно устранять с помощью магических средств. Посмотрите с другой стороны. Герои усомнились в правильности общественного уклада, который не смог подавить в них личность. Тогда почему то, что произошло с ними в конце, не повлияло на других представителей общества? Людям свойственно сомневаться, сравнивать, анализировать и делать выводы. Вот если бы, глядя на пример Антона и его подружки, другие бы усомнились, а действительно ли все идет так, как надо? В настроении общества произошел бы сдвиг, пусть и незначительный поначалу. Но это было бы первой предпосылкой к тому, что однажды все изменится. Вы дали бы читателю возможность надеяться вместе с героями, что однажды люди откажутся от стерилизации, потому что осознают ошибку.

А у Вас получилось так. Несколько человек догадались, что им бессовестно врут. Как только появились внешние проявления социопатии, их выставили с планеты вон. Общество осталось в статичном состоянии (никого история Антона не заставила задуматься)! Это наводит на мысль, что общество мертвое, и живут в нем одни мертвые царевны, белоснежки в хрустальных гробиках и тень отца Гамлета :). Читателю же (в моем лице) до безнадежности грустно за остальных людей, которым ничего хорошего в жизни не светит.
И еще один момент. Герои не сами решили уйти, их выгнали силой. В чем же тогда их собственный выбор? Что бы они предпочли, если бы им разрешили остаться на Земле. Девушка у Вас в рассказе говорила о выдворении, как о несчастье.

Вы извините, что цепляюсь. Может, излишние замечания. Просто желание поразбираться у меня возникает только в том случае, если рассказ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Ледовский Вячеслав писал(а):
Зачет в первом туре


Спасибо за зачот. В зачоточке распишитесь, пожалуйста. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Мертвая царевна писал(а):


Вы извините, что цепляюсь. Может, излишние замечания. Просто желание поразбираться у меня возникает только в том случае, если рассказ понравился.


Наоборот, спасибо за "цепляния". :) Ради них во многом и на конкурс-то ходишь.
Насчёт концовки.
Что касается героев как примера для подражания - тут я не согласен. Это была бы утопия или революционная сага, а я такого не пишу.
:)
А вот что касается того, что для оставшихся на Земле не существует выбора - тут думаю, что Вы правы, и мне следовало ввести в
текст третью опцию. Спасибо. Я непременно подумаю над этим и, вполне возможно, рассказ станет на несколько килобайтов тяжелее, но гибче в плане выбора для героев.
Ещё раз спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.04.2008 19:11
Сообщения: 14
Очень плохой рассказ.
В нем нет конфликта, нет проблемы, нет персонажей.
В тексте Антон не раз противоречит сам себе.
А общество землян кажется совершенно неправдоподобным, кроме стерилизации и наставников, о Земле того будущего ничего не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Колокольчик писал(а):
Очень плохой рассказ.
В нем нет конфликта, нет проблемы, нет персонажей.
В тексте Антон не раз противоречит сам себе.
А общество землян кажется совершенно неправдоподобным, кроме стерилизации и наставников, о Земле того будущего ничего не известно.


О горе мне (посыпает голову пеплом). Ни конфликта, ни проблемы, ни персонажей нет. Неужели исчезли? Пошёл, проверил, вроде все на месте. Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:29 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
"Обнаженное солнце" Азимова читали? :) ("Элайдж Бейли" - 2)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 16:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Семьдесят Первый писал(а):
"Обнаженное солнце" Азимова читали? :) ("Элайдж Бейли" - 2)
Спасибо!


Нет, каюсь. Но буду признателен, если скажете в чём фишка. :)
Также спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 16:39 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Социопат писал(а):
Нет, каюсь. Но буду признателен, если скажете в чём фишка. :)
Также спасибо!


Вам спасибо за рассказ, а мне за что? ;)
"ОБнаженное солнце" - планета, где очень много роботов. Конаткты между людьми сведены к минимуму - общение по видеофонам. Есть муж и жена, они контачат :) Но не охотно, секс и любовь - мерзость, стремятся к рождению детей из пробирок. Детей забирают сразу и воспитывают отдельно, запрещая физический контакт лет с пяти, что ли.
Идеи витают в воздухе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 16:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Семьдесят Первый писал(а):
Социопат писал(а):
Нет, каюсь. Но буду признателен, если скажете в чём фишка. :)
Также спасибо!


Вам спасибо за рассказ, а мне за что? ;)
"ОБнаженное солнце" - планета, где очень много роботов. Конаткты между людьми сведены к минимуму - общение по видеофонам. Есть муж и жена, они контачат :) Но не охотно, секс и любовь - мерзость, стремятся к рождению детей из пробирок. Детей забирают сразу и воспитывают отдельно, запрещая физический контакт лет с пяти, что ли.
Идеи витают в воздухе :)


Вам спасибо за отзыв и за информацию. Не понял, правда, пришёлся ли Вам рассказ, но
спасибо в любом случае.
Често признаюсь, что Азимова условно делю на две части: "Я, робот" и всё остальное.
Пытался читать из всего остального романа три или даже четыре. Не смог ни один, к собственному стыду признаться. Собрание на полке уже лет десять так стоит. Но попробую тепрь 'Обнажённое солнце', раз выяснилось, что стянул оттуда что-то по незнанию. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Начало: "О, мой своенравный поллюционный сон"
Цитата:
о-брат

Ко-брат? :D как знакомо...
И мир - огромная стерилизованная корпорация-монстр..

Фаффигенный рассказ. Зачот. Ей-богу, поставлю 7 баллов

А название бы дал по последней фразе рассказа: "Они просто не могли жить без любви"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
О, тоже рассказ для "обрыдаться". Я даже не поверила, что всё так счастливо-розово закончилось. Предсказуемая концовка, но сердцу приятная :).
А "утопия" страшная.

"...отмочил на прощание пошлую шутку и, наконец, убрался" и о чем же им пошло шутить, если все темы отмерли вместе с архаичным способом...
Придирка (скопирована из трёх соседних рассказов): сорняк "просто".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB