Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хогнит
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Хогнит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Отличный рассказ, в духе Шекли, эпиграф из которого красуется в начале.
Одно непонятно - при чем тут "Человек"?

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 22:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Отличный рассказ, в духе Шекли, эпиграф из которого красуется в начале.


Спасибо :) Рассказ, и правда, является своеобразным посвящением великому мастеру фантастики.

Цитата:
Одно непонятно - при чем тут "Человек"?


Я писал о человеке. Необычном, "странном", запертом, точнее заперевшемся, в своём мирке.Таких людей много и о них очень интересно писать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 05:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
По первому туру зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про то, как сложно быть человеком с незаурядным хобби. И про то, что человеку инопланетянина не понять.

Психотерапевт у вас какой-то ненатуральный. Если они живут в маленьком городе, то должны знать друг друга. Если в большом - там должен быть не один психотерапевт. Почему ГГ направляют именно к нему?
Скучновато. Особенно рассуждения психотерапевта о намерениях инопланетянина.
Вот если бы инопланетянин оказался драконом, было бы совсем иное дело!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 13:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Да, очень навеяло Шекли.
Прочитал с удовольствием.
Концовка, правда, получилась немного ни к селу ни к городу, имхо стоит усилить

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 15:36 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2008 17:28
Сообщения: 42
Откуда: С форума журнала "Мир Фантастики"
Цитата:
Быстро освоился. Сразу перешёл на «док». Хорошо это или плохо?

Я всегда думал, что доктору виднее (оказыватеся, нет). Особенно, если знать, что это и есть его работа. Работа психотерапевта.

Немного странно, что доктор согласился переночевать у пациента. А потом вместе с ним, как с закадычным другом, обсуждал что делать с неизвестным науке существом.
Логика проста, сдать его, а деньги получить или получить уведомление о неразглашении военной тайны, после того как их посетят люди в черном. :D
Спокойно так сидят, рассуждают практически о вечном (об НЛО), а существо и банка никуда ведь не делись. Парочке хотя бы затихариться в подвале, так нет они продолжают сидеть. А забор, как мы помним, очень низкий, все видно. Как бы соседи не засекли!

Последний абзац - нечто. Свежо. И даже с долей юмора.
Понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Отличная штука получилась!
Пожалуй, чуть-чуть почистить диалог - и вообще отлично. Для решения несоответствия "маленький городок-почему не знакомы", можно мельком заметить, что доктор приезжий, и от того не менее раздражен.Поправить корявки - легко.
В целом - класс! Отличная законченная, я бы даже сказал - изящная вещица. Только расскажите, пожалуйста, что такое "парскурдный слой"? Яндекс не знает, я спрашивал :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Начал было приводить цитаты из диалогов, которые мне показались странными. Потом понял, что смущают меня не отдельные места, а все диалоги в целом. Понимаете, у меня не получается по взятой без контекста фразе определить, кому она принадлежит: Маланику или доктору. Они какие-то оба одинако неадекватные. Доктору не хватает каких-то профессиональных докторских "фишек", Маланику - характерных особенностей речи (ведь у него очень необычный характер, а, значит, и речь должна быть очень необычна).

Еще я не могу никак соотнести эту историю с реальной жизнью. Ведь появление НЛО - это событие для всего человечества. Пусть Маланик этого не понимает, но доктор должен же понимать. Или какой он тогда, на хрен, доктор?

Что понравилось, так это версии, которые выдвигал доктор относительно действий механизма. Образно и красочно получилось.

В общем, не могу я оценить Ваш рассказ положительно. Но Вы на мое мнение можете не обращать внимания. Ведь Шекли мне тоже не нравится. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 08:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ледовский Вячеслав, спасибо за "зачот" :)


Юра Петрович

Цитата:
Вот если бы инопланетянин оказался драконом, было бы совсем иное дело!!


Ну мы же не знаем кем он стал на следующем слое Бытия :) Вдруг драконом ;)


Владислав

Цитата:
Концовка, правда, получилась немного ни к селу ни к городу, имхо стоит усилить


Усилять нужно во многих местах. После конкурса обязательно займусь.


Торатон, спасибо за разбор. Рад, что история понравилась.


Антон Георгиевич

Цитата:
Только расскажите, пожалуйста, что такое "парскурдный слой"?


По-моему, это место, где мы живём :) Точнее сказать не могу. Сам не знаю :(


P.S. Kandid, спасибо за детальный разбор недочётов. После конкурса - займусь их исправлениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 00:03 
Вам про Шекли уже говорили?
Самое оно. Зачет в первом туре :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 01:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Отличный рассказ. Маланик - феноменальный персонаж! И концовка порадовала. Хоть и ожидал, чего-то в подобном духе. (Именно потому и ожидал, что рассказ очень хорошо передает дух рассказов Шекли :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sloniara писал(а):
Вам про Шекли уже говорили?


И не раз :D
Спасибо за "зачёт :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sergey_D писал(а):
Отличный рассказ. Маланик - феноменальный персонаж! И концовка порадовала. Хоть и ожидал, чего-то в подобном духе. (Именно потому и ожидал, что рассказ очень хорошо передает дух рассказов Шекли :wink: )


Ох, захвалили :) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хогнит
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Изящный рассказ с забавной концовкой. Минимум персонажей, короткое и логичное объяснение. Прочитать и улыбнуться. :).
Но в тексте много штампов (в поведении доктора особенно) и "провисающих" мест. Можно и нужно его отшлифовать, сделать пусть и не таким ровным, как двор у героя, но хотя бы менее бугристым.
не лучше ли, мистер Маланик, обратится к охотникам или биологам? Они выловят тварь, изучат. Или к военным пойти. Эти не только выловят, но и допросят" :)))) Шикарно.

"Кочки":
Начало довольно рваное.
"День выдался тяжёлый. Из тех, что обязательно случаются раза два-три в году и требуют к себе философского отношения". День, я так поняла, обычный был, а не тяжелый. Доктор очень устал, но это ведь, наверное, чаще, чем
2-3 р за в году происходит?

"Доктор Фрэнк Дрез в десятый раз за последние пять минут взглянул на часы". Два раза в минуту он смотрит на часы, понимая, что до конца рабочего дня осталось более получаса. Начала читать рассказ, а мне показалось, что доктору самому нужно обратиться за консультацией к специалисту. :).

"Случай оказался не из простых, и ограничиться стандартными советами не удалось бы?" Кому задан вопрос? Читателю?

"Фрэнк, уважающий и исполняющий досконально все инструкции, включая досиживание до конца рабочего дня (хотя над сохранением этого пункта он решил ещё хорошенько подумать), позволил себе расслабиться в присутствии клиента". "Досконально" - жуть, а не слово в художественном тексте. "Досиживание" - это напротив, термин, в канцелярите отсутствующий :).

"Он сложил руки на груди, откинулся на спинку кресла и закатил глаза. Потом шумно выдохнул, выпрямился. Надел «дежурную» маску, придавшую лицу максимально заинтересованное выражение". Не забываем, что пациент всё это время смотрит на доктора! Выше написано: "уставился". То есть, наблюдает все эти гримасы, охи и потягивания. И он все еще верит этому специалисту? :).

"Потом разбилась фарфоровая чашка, и её осколки поранили все пальцы". Все? Все 10 пальцев (ладно, не буду шутить на тему, не все ли 20...) он поранил осколками одной чашки? Ловкач. Не верю.

"Мой двор настолько ровный, что нет и в помине погрешности большей, чем одна тысячная…" Рука так и тянется написать: "шероховатости". :D

"Такого рода «помешательства» практика ещё не знала". Вообще никакая практика или практика именно этого доктора? В первом сомневаюсь, хоть и не специалист.


"Фрэнк серьёзно задумался. Пальцы его правой руки застучали по столу". Нет, ну ему точно надо к специалисту. С такими-то нервами.

"Именно на его середине сейчас и остановился Фрэнк. То, что он видел, действительно, впечатляло. Поверхность двора казалась идеально ровной. И, что ещё удивительнее, совершенно гладкой на ощупь". Это он ее с мостика пощупал? Потрогал? Но об этом не сказано. "Остановился" и "видел". Откуда "на ощупь"?

"...громадный пылесос с мешком для пыли, и большую газонокосилку.
Маланик стал осматривать его, стёр кое-где пыль..."

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB