Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Вот такая она сила перумовская: начинаешь рвать и пачкать страницы текстом, забивать жесткий битами, повышать свой уровень, лишь бы с Перумовым не сравнивали.

от этого никуда не денешься - он первый занял такую нишу
и отличная мотивация для роста

Цитата:
Напряг память и вспомнил эпизод, который вы имели ввиду: когда люди косяком хлынули на берег и не смотря на преимущество дану смели их.

я имел ввиду другой кусок, хотя и этот похлдит
а именно:
когда Император толи предавался воспоминаниям толи говорил с кем
вообщем там шла речь о том, как люди воевали против всех сразу
а дальше описывался момент, когда эти все сразу одной кучей на людишек и напали
ну там гномий хирд, лучники Дану и т.п.
вот людишки всех и сделали, применив против каждой расы разную тактику
мораль: человеки круче всех, так как всякие эльфы сильны в одном, а люди во всем по чуть-чуть. И еще они мол самые приспособленные

вот этот эпизод мне и напомнил ваш рассказ

надеюсь рвать и пачкать страницы текстом вы не будете :wink:
и не обижаться также :wink: :D
не сомневаюсь, что ваш рассказ пройдет в финал

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:21 
Автор 7033 писал(а):
Угрюмый писал(а):
(если оба там будем :roll: )
Знакомый - флегматичный малый, когда его произведения начинают с перумовскими сравнивать, чуть ли не волосы на себе рвет. Вот такая она сила перумовская: начинаешь рвать и пачкать страницы текстом, забивать жесткий битами, повышать свой уровень, лишь бы с Перумовым не сравнивали.


*шепотом* а мне Перумов очень нравится...зачитывался одно время...да и сейчас жду...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
*шепотом* а мне Перумов очень нравится...зачитывался одно время...да и сейчас жду...


*еще тише* и мне.. только жаль, что он ударился в самоцитирование :(

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:54 
Владислав писал(а):
Цитата:
*шепотом* а мне Перумов очень нравится...зачитывался одно время...да и сейчас жду...


*еще тише* и мне.. только жаль, что он ударился в самоцитирование :(


*совсем уж зловещим шепотом* говорят - что не он один. Еще и доктор тоже вроде...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 06:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Sloniara писал(а):
*совсем уж зловещим шепотом* говорят - что не он один. Еще и доктор тоже вроде...

[совсем не зловеще и уж точно не шепотом] - Доктор Ливси? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 23:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7033 Всего лишь человек?
Все хорошо бы, но даже мне при всем моем страшном неприятии гномов и эльфов за них обидно немного. Жизнь тяжелая, труд каторжный, обстановка нестабильная, зато гордых слов "я - человек" (пусть с них и толку никакого) никак не скажешь.

То ли "кочки", то ли слёзы лесных великанов:

"Он всегда носил с собой мешочек с застывшими слезами лесных великанов – так в древности гномы называли янтарную смолу. Гийому больше нравилось имя, что дали предки". Какое имя? У смолы, что ли?

"...сказал Гийом, показывая единственную комнату, из которой состоял дом: справа у стены очаг, в центре стол, а в глубине комнаты, на небольшом деревянном возвышении низкая кровать и небольшой шкаф, сколоченные собственными руками". У меня создалось впечатление, что кровать и шкаф сколотили сами себя собственными руками.

"Гийом окончил речь, а Милена продолжала выжидающе смотреть на него, не отводила взгляда: слишком многое изменилось в ее ней за последнюю неделю". Лишнее местоимение.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 07:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Девушка – самый сок: молода, стройна, пуглива

Угу.. и при всей этой красе ростом как гном.. :mrgreen:
Цитата:
- Не бойся, – мужчина коснулся подбородка и легким движением приподнял голову. – Как тебя зовут?
- Милена.
- Я не причиню вреда

Где-то я это уже видел... Штампизмикус обыкновеникус
Цитата:
девушка присела рядом и положила голову Гийому на плечо

Он же ковал, мечом махал.. А она ростом с гнома подошла, села и голову на плечо ему? Не кисло...

Пафосновастое совковое фэнтези

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 08:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata, спасибо за отзыв и слезы!
Позиционирую смолу как живое существо, пожирающее мозг гномов. (шутка) Не хотелось плодить повторы. Буду думать.

Рябинин, рад, что нашли минутку и заглянули. Спасибо!
Никогда не любил низкорослых гномов. Пусть пигмеи, но хотя бы полутораметровые.
Надеюсь, со временем пафос сам собой улетучиться из головы и больше не будет мешать творить светлое, доброе, вечное! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 27.07.2008 23:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Ох, автор, зачем Вы меня позвали? У меня ведь аллергия на эльфов с орками! Кроме как Толкиену мало кому их простить могу.
Что имеем? Ни гномы, ни эльфы не толкиеновские. И не европейские сказочные гномы, и не эльфы из волшебных сказок. Выше говорят, на Перумова похоже, но это сомнительный комплимент: если вещь не задумывалась как подражание, то ни на кого похожа не должна быть.
Это я к тому, что интересней было бы, если б речь шла не о затасканных по фэнтези самого разного уровня расах, а о чём-то новом. Какие-нибудь дранорожки в этом рассказе смотрелись бы ничуть не хуже гномов, а спиносветы ни в чём не уступали бы эльфам. ;) Что выигрывает автор, используя известных читателю персонажей? Экономит на предыстории. Но предысторию этого мира я не знаю, такие гномы, орки и эльфы мне вроде не попадались прежде. Так что автор тут только проигрывает: мне и предыстории не хватает, и протест рассказ вызывает с первого упоминания эльфов с орками.
Второй мутный момент в этой истории -- Милена. В начале рассказа она смотрится сексуальной игрушкой для Гийома. Я так понимаю, этим подарком автор хотел показать, насколько Гийома ценят гномы? Но дальше Милена выполняет совершенно неженские функции: прибрать в доме, сбегать за продуктами, помочь в кузне -- это задачи для мальчишки, а не для девушки. И, поскольку основная задача Милены в тексте -- выслушивание откровений Гийома, то мальчишка слушал бы ничуть не хуже девушки. А у меня бы не появился дурной вопрос: почему Гийом вообще на Милену как на женщину не реагирует? даже в мыслях? Ему красотку подарили, а он её в фартук обрядил и в кузню пристроил!
Собственно, отсюда третья претензия к рассказу: автор позволил мне задуматься о назначении Милены в тексте. То есть не увлёк меня её образом или каким-либо действием, а позволил мне скучать и глазеть по сторонам.
Глядя по сторонам, нахожу одноногую собачку: "пятнадцать лет из двадцати четырёх!" -- горестно восклицает Гийом, и мне бы следовало тут его пожалеть. "Если б не старик-сосед..." -- продолжает Гийом давить на жалость. Почему-то мне не страшно и не жалко. Я думаю о том, что в рассказе не стало бы ничего хуже, если б Гийом попал в рабство более взрослым, возможно -- уже что-то смыслящим в кузнечном деле. Да и боролся бы он тогда не за абстрактное человечество, а за конкретных людей, деревню, город, семью, с которыми его разлучили.
Про жуткую невычитанность текста выше уже говорили, не буду повторять.
Про пафос говорили тоже. Пафос -- штука, которой трудно отмерить нужное количество. Быть может, стоит немного недосыпать?
Идея мне понравилась. Понравился стиль. Картинка рисуется, диалоги вполне живые.
Общее впечатление: автор схалтурил. Может лучше, а пошёл по простому пути. :P

Кхм. Эльф и гном, которые дружат, но должны впоследствии подраться, вызывают неприязнь к автору. :roll: Ну да это личное, не знаю, сколько читателей в этот момент вспомнят Леголаса и Гимли.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всего лишь человек?
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 08:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Я рад, что вы зашли!
Думаю, что с Перумовым сравнивают (и не только меня), потому что самый знаменитый толкиенист и его имя первым приходит на ум. Было их человек десять, сравнивали бы с кем-нибудь другим. :D
Вы правильно поняли, гномы высоко ценят Гийома.
Цитата:
Но дальше Милена выполняет совершенно неженские функции: прибрать в доме, сбегать за продуктами, помочь в кузне -- это задачи для мальчишки, а не для девушки.

Исходил из того, что Гийом добытчик, работает и получает за это кусок хлеба (не только для себя, но и для Милены), а девушка готовит и убирает. Разве это не женское дело? Милена, в данном случае, выступает в роли домохозяйки.
Но вы правы у меня не только Милена плохо получилась, но и вообще с женскими образами напряженка. Они у меня постоянно вытесняются мужскими.
Цитата:
А у меня бы не появился дурной вопрос: почему Гийом вообще на Милену как на женщину не реагирует? даже в мыслях?

У меня одно объяснение: после первых вестей с границы Гийом мог думать только о своей миссии. Зациклился немного. Думаю, со временем у него это пройдет.

Я даже знаю сейчас, где пафоса переложил. Придет время (придет оно по завершении конкурса) много букоф полетит из текста.

Большое спасибо за такой дельный отзыв! "Иного и не ждал" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB