Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 19:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне в этом рассказе очень нравится юмор. Легкий к восприятию стиль, красивое разделение линий героя и неведомой зверюшки. Глубокий океан, полный живности. Противостояние скуки и отчаяния, постепенное пересечение мыслей и желаний, подобие дружбы (приручения? Сосуществования?), надежда.
Все здорово, но оценку я поставлю среднюю, потому что чего-то в этом супе не хватает для того, чтобы рассказ считался полноценным. Разгадка основной интриги заканчивается на том, что герой узнает: планета не колонизирована. Из "плюсов": установление контакта с местным чудовищем, причем человек об этом контакте и не догадывается. Из "минусов" - ничего он так не найдет, потому что никакого острова нет.
Ну и? Как реагировать? Пожать плечами: "Не повезло парню". Порадоваться за чудо-юдо, которое много нового узнало о смысле существования. И все, пожалуй...
Да, не знаю, а остров, что герой заметил, это столпившиеся киты? Других намеков, кажется, нет.



Пометки по ходу чтения:
"И еще, все ведь знают, что делают малыши с заботливо запихнутой в них едой? Правильно, отправляют её обратно в виде цветных слюней". Присоединюсь к автору одного из предыдущих отзывов: не все, не всегда и не на любое. :).

"Кресло я уже все покрыл вычислениями в столбик и интегралами..." Жутко интересно, что же он делал с интегралами? Если вычислениями в столбик можно себя занять надолго, задаваясь случайными числами и арифметическими действиями, то насколько хватит фантазии при самостоятельном задании самому себе интегралов? Табличные вспомнил, пару примеров из задачника тоже, а дальше? А, знаю, потом у него кресло кончилось.

"...она имела стойкий салатовый оттенок. Лично там бывал на отдыхе с друзьями. И непривычный окрас волн тогда меня вовсе не бесил". Ну салатовый цвет воды приятнее желтого в любом случае, даже без связи с бедственным положением :))).

"Ему было слышно, как рыбкам вкусны растения". Классно :).

"Он даже пробовал придать этому косяку какую-то определенную форму, заставляя их видеть угрозу с разных сторон. Играть с этими рыбами было просто – от них не слышно ничего, кроме желания есть и страха". :lol:

"вода струиться вдоль тела". Струится.

"Утопиться у меня точно не получиться – не хватит силы воли". Не получится.

"Нужно просто понять, в какой стороне находиться главная суша". Находится.

"Панцири были достаточно крепки и камни не наносили им ран". Им - панцирям?

"А мыслей у него имелось так много, как охотник еще нигде не слышал. Даже собственные родичи не думали такими густыми косяками. Но и кроме них было что-то непривычное – эхо от старых мыслей, и в таком количестве, что и не рассмотришь все за один раз". Тоже классно :)

"Киты - неторопливые создания, но их бронированные бока были надежно защищены от вражеских зубов. А еще эти гиганты заглатывали все, до чего смогут дотянуться". Смешение времен: и настоящее, и прошлое, и будущее.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Большое спасибо за отзыв, Felicata

Felicata писал(а):
Мне в этом рассказе очень нравится юмор.

Ну вот, наконец хоть кто-то заметил! :D :D :D
А то я стал думать, что мой тонкий монгольский юмор стал слишком тонким и чересчур монгольским...

Felicata писал(а):
Легкий к восприятию стиль, красивое разделение линий героя и неведомой зверюшки. Глубокий океан, полный живности. Противостояние скуки и отчаяния, постепенное пересечение мыслей и желаний, подобие дружбы (приручения? Сосуществования?), надежда.

Приятно когда тебя понимают так точно

Felicata писал(а):
в этом супе не хватает для того, чтобы рассказ считался полноценным. Разгадка основной интриги заканчивается на том, что герой узнает: планета не колонизирована. Из "плюсов": установление контакта с местным чудовищем, причем человек об этом контакте и не догадывается. Из "минусов" - ничего он так не найдет, потому что никакого острова нет.

Ну вот, всем подавай острый сюжет, стремительное развитие событий и головокружительную концовку
Это рассказ - настроение, он берет атмосферой, очарованием
Разве вам не хотелось присоединиться к охотнику и поиграть с медузами и попугать рыб?
Разве не было желания позагорать под нездешним солнцем посреди желтого океана?
остросюжетность разрушило бы все созданное настроение


Felicata писал(а):
"Кресло я уже все покрыл вычислениями в столбик и интегралами..." Жутко интересно, что же он делал с интегралами? Если вычислениями в столбик можно себя занять надолго, задаваясь случайными числами и арифметическими действиями, то насколько хватит фантазии при самостоятельном задании самому себе интегралов? Табличные вспомнил, пару примеров из задачника тоже, а дальше? А, знаю, потом у него кресло кончилось.

Он координаты просчитывал интегралами:wink:
хотя мог в принципе и поразвлекаться решая табличные интегралы :D :D :wink:


Felicata писал(а):
Да, не знаю, а остров, что герой заметил, это столпившиеся киты?

совершенно верно

Спасибо за найденные кочки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
хотя мог в принципе и поразвлекаться решая табличные интегралы

я имела в виду: вспоминал и выписывал :))))).

да, поохотиться и поиграть с рыбами тоже захотелось, но у меня щупалец меньше, не так удобно :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
кстати!

Цитата:
на стальном подлокотнике кресла


это уже для Горностай (подскажите,а как правильно склонять - у меня не получается)

Только подлокотник был стальным, а не весь стул

"Галактические пилоты настолько суровы, что катапультируются верхом на стальном стуле"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
да, поохотиться и поиграть с рыбами тоже захотелось, но у меня щупалец меньше, не так удобно :)))


Главное, чтобы жабры были :!:

А щупальца можно и отрастить - дело нехитрое :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 21:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор 7031 писал(а):
это уже для Горностай (подскажите,а как правильно склонять - у меня не получается)
И не должно получаться. Женские имена, заканчивающиеся на согласную, не склоняются. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Nyctalus писал(а):
И не должно получаться. Женские имена, заканчивающиеся на согласную, не склоняются. :)

Спасибо большое!
Раскаиваюсь в своем невежестве :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 23:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Стул - гораздо прикольнее.
Кроме того, автор не упомянул материал, из которого сделан стул целиком, поэтому я имею полное право на экстраполяцию.
/с видом Кролика поправляет очки на носу/

Галактические пилоты настолько суровы, что катапультируются сразу с разведенным костром, набором стальной мебели и парусом.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Что ж такое, я даже беседу поддержать не могу.
У меня нет жабер (жабров :D ).
У стульев нет подлокотников...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Галактические стулья настолько суровы, что у них есть подлокотники

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тогда это галактические кресла. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 07:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Робинзон космического масштаба.. скучно
Плюс какой-то сочувствующий "охотник". Вообще, при желании такого охотника может выдумать любое воспалившееся от одиночества сознание.

Вовремя рассказ завершен. И идея подана, пока чтение не успело опостылеть. Главное - цель :!: :)

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 23:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Спасибо за отзыв,Рябинин

Рябинин писал(а):
Вообще, при желании такого охотника может выдумать любое воспалившееся от одиночества сознание.

Хмм... а вот здесь я не понял немного :cry:

Цитата:
любое воспалившееся от одиночества сознание.

это не про меня часом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 09:00 
Как всё красиво начиналось. :| И как досадно бестолково окончилось. Бессмысленый поиск острова на планете, на которой нет вообще суши. Цель обааалдеть какая достойная! Достойная двинувшегося по фазе, ага.

С самого начала свербит мыслишка... какого чёрта в НЗ не включён элементарный передатчик, но включён идиотский справочник (бумажный!) изученных систем. Не судьба была додуматься впихнуть в НЗ ноутбук на солнечных батареях и немеряно информации на него, подобранной лучшими психологами системы... Ах да, автор это "изящно" объяснил идиотизмом составителей НЗ. Не верю! :x

Вобщем красивое действие, красивое описалово... но это живопись на туалетной бумаге. На кой бы она там сдалась!?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти остров
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 13:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Спасибо за отзыв,Шатл, мне ценно любое мнение :wink:

Шатл писал(а):
С самого начала свербит мыслишка... какого чёрта в НЗ не включён элементарный передатчик, но включён идиотский справочник (бумажный!) изученных систем. Не судьба была додуматься впихнуть в НЗ ноутбук на солнечных батареях и немеряно информации на него, подобранной лучшими психологами системы... Ах да, автор это "изящно" объяснил идиотизмом составителей НЗ.

Цитата:
вместо того, чтобы обеспечить плавучесть спасательной капсулы, они предусмотрели выброс пилота с некоторыми средствами к существованию. Вот именно, что некоторыми: только пища, медикаменты, фильтры для воды и еще кое-какая мелочь. А средства связи, оружие и все прочее благополучно затонуло вместе с аппаратом.

был этот ваш любимый ноутбук, но утоп :cry: , так же как очень много других полезных вещей

Шатл писал(а):
Не верю!

а я верю. И в деда Мороза тоже верю...

Шатл писал(а):
Вобщем красивое действие, красивое описалово... но это живопись на туалетной бумаге

Ой, а как вы догадались, что это моё стародавнее хобби? :oops:
Люблю, знаете ли, сидя на чугунном стуле , разрисовывать туалетную бумагу...

А если серьезно, то это я не верю вам.
Ну не выходит у вас роль злобного критика...
Злобность есть, а критичности нехватает... :D
В итоге не впечатляет :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB