Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 02:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Написан рассказ - замечательно! Великолепно! Суперски!
Только вот НА ХРЕНА??? :evil:
Лично мне и по ТВ в новостях всякого Г хватает. Ненависть, шантаж, убийства... И нету никакого желания читать это еще и на конкурсах. :evil:
Ваш бы талант, да в более оптимистическое русло... :wink:
Но за стиль - "Нра"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 01:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 18:14
Сообщения: 9
Горностай писал(а):
[
Пообсуждать тараканы в голове у автора можно, заглянув в "Предчувствие пустоты".
Возможно, автор провокатор. Я ни одного конкурса не видела без этого. То маньяки-педофилы, то пидорасы.



Обсуждать "тараканы в голове у автора" - западло. Автор вообще вне обсуждения. Как таковой. Обсуждать тараканов в его
голове - это всё равно, что дать ему виртуальную пощёчину, Вы не находите?
Что касается педерастов и маньяков - они существуют. И те, и другие. Педерастов, кстати, гораздо больше, чем маньяков. И становится всё больше с каждым годом. И количество блядей не уменьшается, и двухстволок, и извращенцев всякого рода, и наркотов, и насильников, и убийц. Об этом можно и должно писать - они вокруг нас. Никакой провокации в этом нет, а воспринимать текст о пидарасах, как личное оскорбление потому, что он о пидарасах - по крайней мере неумно. Так же, как о блядях, некрофилах и иже с ними. Зомби и вампиры, о которых пишут кому не лень, гораздо поганее пидарасов и блядей. С той только разницей, что первых не существует, а вторые - вот они, среди нас.
/Не автор "Пустоты"/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 02:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Как таковой. Обсуждать тараканов в его
голове - это всё равно, что дать ему виртуальную пощёчину, Вы не находите?

Понятия не имею.
Никогда этим не увлекалась. А что? Вы хотите поговорить об этом?

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 02:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 18:14
Сообщения: 9
Горностай писал(а):
> Как таковой. Обсуждать тараканов в его
голове - это всё равно, что дать ему виртуальную пощёчину, Вы не находите?

Понятия не имею.
Никогда этим не увлекалась. А что? Вы хотите поговорить об этом?


Могу поговорить, если желаете. Но раз не увлекались, то не вижу смысла. Я так думаю, что Вы недостаточно чётко сформулировали
своё утверждение. Когда Вы сказали, что можно поговорить о тараканах в голове у автора 'Пустоты', Вы, видимо, имели в виду, что пускай говорит кто хочет, но сами Вы этим заниматься не будете. Так? И Пустоту эту привели как пример - просто первое, что пришло в голову. Я не ошибся? А то читается так, будто Вы предлагаете об этих тараканах поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 09:47 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Полностью и безоговорочно смею согласиться с мнением Nyctalus. С одним лишь замечанием:
Nyctalus писал(а):
мир бардак, бабы бл#ди, луна -- испорченный фонарь.
Коли уж дошло до фольклора, эта припевочка звучит следующим образом: «Весь мир д###мо, все бабы б##ди, а солнце е####й фонарь!», так размер стиха сохраняется, извините, пожалуйста.

Теперь по тексту!
Действительно, данное произведение побратим рассказу «Зверь среди людей». Позволю себе повторить предшествующих критиков: это, действительно, очень «возрастная» тема. Подобного рода откровений удалось уже вдосталь начитаться, и схема, как правило, выбрана одна и та же. Дар – осознание истины – сумасшествие/смертоносность/гибель. Бурные продолжительные аплодисменты. Раздавать оплеухи человеческому социуму слишком просто, буквально, что отнимать конфетки у младенцев. Грешны, грешны… Знаем. Хотите лишний раз ткнуть нас моськой в «истину»? Ткнули? Полегчало? Вот и славно!
(Каюсь! Я сам написал точно такую же «откровенную» притчу несколько лет назад, и пытался ее опубликовать, на что редактор тонко заметил, что данную тему не обсасывала разве что Агния Барто). Только навскидку вспомню: помимо чтения мыслей, дар видеть фантазии людей, картинки тайных мечтаний, дар принуждать людей говорить правду, прибор запрещающий лгать, проектор «мыслеобразов», эликсир чистоты (считай - честности), эпидемия заставляющая людей испускать газы при вранье… И многое, многое другое, с очевидной завязшей в зубах моралью и пафосным трагизмом. Вырвался из плена самоуничижения лишь автор сценария «Чего хочет женщина»…
Я искренне поздравляю автора, что этот порожек он перешагнул. Теперь можно (простите за наглость) немного расслабиться и начать писать вещи действительно интересные (в отличии от меня же) и захватывающие, тем более, что пишите Вы мастерски, с чувством, с деталями, образно и красиво. "Яд реки" - ядрики: красиво!

Касательно данного рассказа. Даже отбросив избитость темы, не могу не огорчаться! Герой – неудачник в самом «американском» смысле этого слова. Не то, чтобы ему не везло, - а попросту он ограниченный, недалекий и неинтересный. А еще –теленок. Получив небывалый дар, он упивается горестями окружающего мира, бережно накапливая в себе негатив, холит его и лелеет. Герой выглядит маслянично-святым праведником, поскольку даже не пытается использовать свой дар по назначению. Он лишен желаний. Он не хочет власти, не хочет богатства, не хочет умопомрачительного секса – он просто ветошь с комплексом неполноценности. Свои развлечения он сводит к жалкому ненужному шантажику, хотя, приложив минимум усилий, мог бы нехило подняться. Даже отца не спас! Мог, но не спас.
Он не стал знаменитым психиатром. Не стал грозным следователем. Не стал умелым предпринимателем. «Ах, какой я нежный, с грудкой белоснежной»… Истерик и страдалец, вместо того, чтобы взмыть к успеху, он начал убивать. Ни капли не жаль.
Отличная концовка рассказа. Утопился. Так и хочется сказать – «Собаке – собачья смерть». Извините, пожалуйста за резкость.

Не удержусь, похвастаюсь. Мой древний аналогичный герой в аналогичной ситуации (он умел распознавать фантазии) в результате метаний и страданий сделался беспощадным ловцом маньяков-педофилов и прочих двинутых мразей.

Рассказу тем не менее, ставлю «нра», ибо зацепил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Офтопом:
Антон Георгиевич писал(а):
Коли уж дошло до фольклора, эта припевочка звучит следующим образом: «Весь мир д###мо, все бабы б##ди, а солнце е####й фонарь!», так размер стиха сохраняется, извините, пожалуйста.
Я на предыдущей странице привела припевочку в том виде, в каком она живёт в наших палестинах. А в ветке "Зверя" уже поломала размер, чтоб не повторяться. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Могу поговорить, если желаете. Но раз не увлекались, то не вижу смысла. Я так думаю, что Вы недостаточно чётко сформулировали своё утверждение. Когда Вы сказали, что можно поговорить о тараканах в голове у автора 'Пустоты', Вы, видимо, имели в виду, что пускай говорит кто хочет, но сами Вы этим заниматься не будете. Так? И Пустоту эту привели как пример - просто первое, что пришло в голову. Я не ошибся? А то читается так, будто Вы предлагаете об этих тараканах поговорить.

Именно так.
Действительно, нечетко сформулировано.

Что касается "педерастов и маньяков - они существуют. И те, и другие. Педерастов, кстати, гораздо больше, чем маньяков. И становится всё больше с каждым годом", то дискутировать на эту тему не готова.
Это все равно, что навязывать человеку собственное "позитивное мировоззрение", бессмысленно и беспощадно ;))

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яд реки
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Шикарный рассказ, я так ждал финала, чтобы "Яду реки" сразу влепить 7 баллов. Автор, что ж не проголосовали?
Очень жаль, такая вещь должна была украшать список финальных рассказов.
Мощно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB