Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исправительница
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Исправительница


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Цитата:
кругов об ноги

Наверное, "кругов вокруг ног"? Хотя так получается повтороение "круг-круг". Так или иначе, "кругов об ноги" - это неграмотно.
Цитата:
т.к. это ее задача кружить вокруг меня, а не моя вокруг нее,

Пропущено тире.
Цитата:
Посетила, конечно, мысль, что я ее не знаю и что вообще произошло, но совесть все сомнения сразу забила стальной палкой и заставила не сомневаться в том, что нужно помочь девушке.

Очень страшное предложение. Если не понимаете, в чем ошибки, пишите - будем разбираться вместе, а то тут так всего много, что я даже не знаю с чего начать.
Цитата:
Не удобно, сзади сидит человек, совершенно незнакомый и вообще ситуация не стандартная.

В выделенных случаях "не" пишется слитно. Так же в предложении не все гладко с пунктуацией. Перед "и" должна быть запятая. "Совершенно незнакомый" я бы поставил перед "человеком". "Нестандартная" я бы заменил на "необычная". Да и вообще предложение лучше переписать заново, если оно Вам важно. Это только мое мнение.

Про сюжет ничего не говорю - стиль не позволил добраться до содержания.

В общем, исправляйте ошибки, уважаемый автор, думайте над смыслом каждого слова, каждого предложения, любите своих читателей - и все у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 20:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Цитата:
переписать заново, если оно Вам важно.

Цитата:
Про сюжет ничего не говорю - стиль не позволил добраться до содержания.

Цитата:
Если не понимаете, в чем ошибки, пишите - будем разбираться вместе,

Не вижу в этом необходимости. Т.к. содержимого рассказа Вы не увидили из-за граматических ошибок (с Ваших же слов). Обычно обсуждают идею, мысль - коих Вы не увидили, а граматические ошибки - исправляют с учебником "Русского языка" в руках. Захотите обсудить идею (если я смог ее приподнести), то пожалуйста, а какое правило из 5 или 6 класса (7, 8, 9, 10, 11 - или все сразу :D) я забыл, так это смело можете указывать страницы в учебнике, даже не обижусь. Это уже не обсуждение - это правила, а их надо знать, а не обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Не понравилось. Задумку приветствую, но написано зело коряво. ГГ называет свою собаку просто собака. Нежизненно какта. И ваще, спатыкалок так много, что перечислить все не представляется возможным. Над расском надо много-много работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень странный стиль изложения, монотонный, педантичный, "бубнящий" какой-то.
Корявостей много, конечно.
Идея, собственно, стара как мир - доверять или нет, выбор не из простых.
Не знаю, не понравилось. Мыльная опера в миниатюре.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Начала выписывать ошибки, но на первой странице сломалась, только если присудят...
Если это не перепев "Русалочки" с прошлого конкурса, то все очень запущено :(.
А так... Был бы другой стиль, То можно было бы и умилиться трогательной истории пралубофф.

"...убедился в отсутствие чудиков". Отсутствии.

"черно-коричневого окраса породы двортерьер, ринулось выполнять со всем тщанием свои санитарные потребности. Я, уже не обращая внимание на питомца, задумавшись, направился по дорожке, т.к. это ее задача кружить вокруг меня..." У окраса бывает порода... "Окрас породы двортерьер", да. "Тщание" - очень интересное слово. Жалко, несуществующее. Не обращать внимания на питомца, исполняющего "санитарные потребности" (интересное словосочетание), - опасно. Сокращение в художественном тексте - это ужас-ужас-ужас. Ну и дорожка, кружащая вокруг собачника (по тексту "собачатника)... Боюсь, что герой вместе с автором заблуждаются, вряд ли кто-то из выгуливающих своих питомцев считают себя обязанными кружить вокруг дорожки.

"Понял только, что оставлять такую хрупкую девушку одну в парке без сознания нельзя". Не к месту вспомнила... "Девушка красивая в кустах лежит нагой..." Продолжать не буду.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 14:21 
Смелая попытка, отследить меру вмешательства в личность другого человека. Мы рулим-нами рулят, сми рулят, писатели и журналисты рулят, рулят политики и вожди... Здесь водитель "чипизированная" девушка. И в конечном итоге автор делает вывод, что пусть себе рулят, если мне от этого хорошо. Мысль понятна, хотя согласиться не могу.
Попытка смелая, но исполнение... Всё равно, что попытаться загарпунить кита зубочисткой. :? Там нечего исправлять - там нужно всё переписывать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 10:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Хотел дать совет по поводу правильнописания слова гренки, но прочёл про капли ЗАСТРЯВШИЕ В РЕСНИЦАХ и про СЛЁЗЫ НАПОЛНИВШИЕСЯ ВЛАГОЙ и понял, что уже ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 19:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Гризли писал(а):
Хотел дать совет по поводу правильнописания слова гренки, но прочёл про капли ЗАСТРЯВШИЕ В РЕСНИЦАХ и про СЛЁЗЫ НАПОЛНИВШИЕСЯ ВЛАГОЙ и понял, что уже ничего не надо.

Вы абсАлютно правы. Умнее выглядит тот, кто с умным видом может показать на "грязь" у другого. Желаю Вам в каждый рассказ зайти и написать по такому комментарию, думаю - титул "Самый умный" Вам будет обеспечен. Ведь в каждом увидел изъян - МАСТЕР - будут завистливо шептаться за спиной. Вперед маэстро. Не зацикливайтесь на мне. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 22:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Должно быть, автор рассказа юн.
Потому ругаться не буду, отмечу основные, на мой взгляд, минусы:
1. В литературном языке не приняты сокращения, числа цифрами и спецсимволы.
2. У читателя есть воображение, он вполне может дорисовать действие сам. Потому совсем не обязательно писать каждое "пошёл", "открыл дверь", "поставил тарелку" и так далее.
3. Давать информацию о мире в диалогах по типу "ну ты же знаешь, что..." -- это слишком простенько, незамысловато, смотрится примитивом. В диалогах же, где сообщается новая для кого-то из персонажей информация, неплохо бы давать и эмоциональную реакцию героя на известие.
4. Слишком много рассуждений и самокопаний портят текст. Лучше, если такие рассуждения перемежаются с действиями, в которых и показывается характер героя.

А по сути рассказа сказала бы, что мораль его слишком наивна и весьма спорна. Это не то чтобы минус, но в сочетании с несовершенством исполнения... увы. :|

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исправительница
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 03:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Умнее выглядит тот, кто не пишет глупостей :D Не обижаться надо, а учиться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB