Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может быть...
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Может быть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Адски неудобно читать текст, в котором герои обозначены исключительно, как "он" и "она". Уникальные идентификаторы необходимы для героев. Хотя когда начинаются диалоги, становится проще. Но появляется другая проблема - бесконечные диалоги ведут в никуда. "Ты бог, как это круто, да я бог, и это круто, я могу вот так, и эдак, и вообще я клевый, а ты особенно". Текст не сказать, что пустой, но воды в нем, как в море, в котором резвятся главные герои.
Тема вполне себе раскрыта.
Смысл произведения изящен, но путь к нему тернист и полон сладкой, приторной воды. И поэтому как откровение не воспринимается.

Когда она открыла глаза, он понял, что они прекрасны
Кривовато. "Он увидел" лучше. Понять что-то можно только если раньше не понимал этого. Знал, но не понимал.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.04.2008 19:11
Сообщения: 14
По первым строкам рассказа, мгновенно вспомнился нашумевший фильм «Звездная пыль». :-)
Неплохой рассказ, но читать его скучновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:54 
Он просто наблюдал, как не знающий покоя кулак сжимается и разжимается, вбрасывая всё большие и большие порции крови в артерии. (мутное сравнение какое)

Он лишь окропил солёными прохладными брызгами её разгоряченную кожу и зачарованно рассматривал переливы красок, разноцветные яркие капельки, заблестевшие на теле. (брызгами чего? Воды? Слёз? Или ещё чем… тьфуты разноцветным! )

Он изучал каждый изгиб её фигуры, каждую клетку и волосок, каждую мельчайшую царапинку. И понял, что если она была послана ему свыше, то не тем небом, которое послало его сюда. (да как только досмотрел на последнюю волосинку в носу, и клетку в почках как понял «послана свыше!» )

Ох, не буду дальше… Эти стильные прописные местоимения Он… Она… Ее… Его… раздражают. Авторы мучаются в попытках дать картинку, а тут Он и всё тут… с ресницами в песке блин.

К окончанию ближе, хотелось назвать рассказ «золотые мечты суицидника» В конце стало совсем ясно:
Типа бог, влез в шкуру коня и прыгнул вперёд. «Он сделал ход конём!» - восхитились читатели.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
mistform писал(а):
Когда она открыла глаза, он понял, что они прекрасны
Кривовато. "Он увидел" лучше. Понять что-то можно только если раньше не понимал этого. Знал, но не понимал.


Таки да, он знал! :)
Незадолго до этого он ведь изучал её и так, и эдак. Рискну предположить, что изучил досконально. Изучил - узнал - но не понял...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Шатл писал(а):
Ох, не буду дальше… Эти стильные прописные местоимения Он… Она… Ее… Его… раздражают. Авторы мучаются в попытках дать картинку, а тут Он и всё тут… с ресницами в песке блин.


Отвечу цитатой из рассказа:
"- Мне всё равно, - сказал он. Ему действительно было всё равно, как она его назовёт. Да и это ли главное? Ведь если во всем мире больше не к кому обратиться, зачем нужны имена?"

На самом деле использование "прописных местоимений" выбрано намеренно. Таким образом, на мой взгляд, отметается даже сама мысль о том, что в рассказе могут появиться другие действующие лица. Да и никакой иной способ персонификации героев в данном контексте не нужен. Есть только он и она. И больше никого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Мне очень жаль, но рассказ откровенно скучный. Автор даже не попытался развлечь читателя, вместо этого довольно длинно и нудно в диалогах подавал свою мысль по поводу богов и людей.
Герои мучительно долго восхваляют друг друга и сами себя, плещутся, играют, беседуют о возможностях и истории. Всё вместе похоже на описание курортного романа отставного философа и греческой гетеры. Местами любопытно.
Предполагаю, что такие притчеобразные рассказы вполне имеют право на жизнь и даже обрастают своими читателями. Однако, я не сумел проникнуться атмосферой (видимо в силу натренированной циничности).
Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кэролловская Алиса говорила, что книжка без картинок или хотя бы без разговоров - книжка неинтересная.
Здесь и картинки красивые (цветные!), и разговора достаточно...
Но не тронуло ни капли. Могу рассматривать не как рассказ, а как упражнение на заданную тему. "Написать красиво о начале и о сотворении, используя только местоимения".
"Кочки" искать я не стала, на вид все в заданные рамки укладывается.
:)
Только если: "...шёпот дыхания заставляет подыматься и опускаться редкий пучок волос, скрывавший лицо". "Редкий" к красивому описанию не очень подходит.
Есть сорняки, но они почти незаметные под буйством пышных фраз.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может быть...
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 22:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Простите, автор. По-моему, это самый слабый рассказ из мною прочитанных на этом конкурсе. :(
Избыток красивостей в описаниях, стиль средней руки дамского романа (со всеми "истомами" и "наслаждениями"), слишком простой сюжет и лишь заявка на серьёзную мысль (не сложилось, не реализована заявка). Героиня -- классическая Мэри-Сью. Герой -- классический "самый крутой мужик для Мэри-Сью". :roll:
Понравилось: "обкатанное как галька тело" в самом начале рассказа и мысль, что никто не видит своего создателя. Кажется, были ещё какие-то неплохие моменты, но потерялись под перечисленными выше минусами. :|

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB