Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Река
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Река


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 01:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Женский рассказ и затянутый... и с прописными истинами, а вот все равно понравился. Река жизни значит, ню-ню... :) Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.04.2008 19:11
Сообщения: 14
Рассказ начался довольно занимательно, но быстро разочаровал.
Однако спасибо автору рассказа за парочку идей, которые возникли у меня во время чтения «Реки».
:D

А кто автор стихотворений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Стихотворения автора. Надеюсь, пришедшие идеи реализуются удачно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Задумка интересная, реализация запланирована красивая... Исполнение - не очень "прибранное". Ритм хромает, есть повторы, есть топтание на месте, есть ровные и приличные куски. Местами канцелярит, но тут уж автор имеет полное право сказать: так и задумано. Очень хочется попросить в следующий раз задумать без него, обычный рассказ про жизнь и... Граничные ее состояния.


"Кочки" (не все):

Сорняки "просто" в количестве 11 штук.

"Несмотря на осень, солнышко припекало по-весеннему ласково..." Ой.

"...располнела, стала краситься и перестала быть похожа на юную девушку".

"...создавая путаницу (читаем – разнообразие бытия)". Нет, я уж лучше прочитаю "путаницу" :). После всяких "индивидуумов" такое милое слово...

"совершил ту непоправимую ошибку, за которую невозможно расплатиться. Думая о своих личных трудностях, ошибся при назначении препаратов двоим пациентам, перепутал назначения, с первым - ничего, а у второго оказалась аллергия на введенное лекарство, смену Андрей уже сдал, коллеги не знали причину аллергического шока. И пациент умер. Пациентка была уже не молода..." Кроме повторов еще не очень красиво выглядит трансформация пациента в пациентку. Разницы для описания ошибки нет, но плохо читается. Умер пациент, а немолода была пациентка, как будто это два разных человека (ну и выше: "у второго оказалась аллергия). У них смешанные палаты? Пациенты с пациентками вместе? Или оба пациента - дамы? Тогда уж были бы "пациентки" с самого начала или пациенты до конца.

"завоеватель, отвоевывающий новые территории". Кроме повтора однокоренных слов, еще несоответствие. Завоеватель завоевывает, а отвоевывает как раз хозяин.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Современный сюжет, - интересно.
Хорошее: Четыре истории связанные общим фантастическим сюжетом. Сложилось впечатление, что автор опытен и трудолюбив. Текст ровный, с чувством, читать было достаточно легко, всего в меру.
Не совсем хорошее: Пожалуй, небольшой перебор с указанием читателю «вечных истин». Посмертный шанс на продолжение жизни. Увы, не ново. Рекомендую посмотреть на досуге фильм «Я остаюсь» с Сергеем Краско в главной роли.
Общее впечатление: Никому не сумел сопереживать! Сам удивился. Четыре персонажа: Зарезанный педофил… без комментариев. Покинутая тетка, обожравшаяся снотворного – совершенно не жалко, к самоубийцам чаще испытывают не жалость а презрение. Вторая тетка – вялая, слабовольная, прощающая «любимому» мужу побои, измены и прочую пакость, вешается у него на глазах – как романтично… затем удачный рецидив – трогательно, но ни капли не жаль. И, наконец доктор – случайно угробивший пациента от несчастной любви – единственный преставился благополучно путем автокатастрофы. Пожалуй, я «болел» именно за него (опять же по ассоциации с Краско). В итоге возвращается доктор и обкушавшаяся снотворным тетка – и в чем тут мораль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicataспасибо за коменты, а так же за замечания. Очень полезные :)
Но все-таки, нра или не нра? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Антон Георгиевич, спасибо :) , но девушка, объевшаяся снотворного, не вернулась :? Вы, пожалуй, не внимательно читали :roll: Это была версия типа, душа человека возвращается и дня три еще тусуется там, где жила :) Мне уже говорили, что похоже на фильм "Я остаюсь". Не знаю, не смотрела, к сожалению. И потом рассказ написан в 2006. А идея совсем не нова - все знают о том, что человек видит попадая на тот свет. Или туннель или дом с людьми. Туннель чаще.
Еще раз спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 7019, не знаю. Я перечитаю - подумаю еще. Если Вы про голосование спрашиваете, то, скорее всего, да.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata, перечитайте , если не трудно :) Мне будет интересно Ваше мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:40 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор 7019 писал(а):
но девушка, объевшаяся снотворного, не вернулась :? Вы, пожалуй, не внимательно читали :roll: Это была версия типа, душа человека возвращается и дня три еще тусуется там, где жила :)

Пожалуй, я, действительно, не понял. Просто "душа" общалась по телефону и читала газеты, что и ввело меня в заблуждение. Я предположил, что девушке дали второй шанс в новом теле, а доктора вернули в старое. Сцену с зеркалом и тающим образом я счел метафоричной и не придал значения. А так - все верно.
Спасибо за пояснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Антон Георгиевич,
Цитата:
Пожалуй, я, действительно, не понял. Просто "душа" общалась по телефону и читала газеты, что и ввело меня в заблуждение.

Почему душа не может поговорить по телефону или прочесть газету? :wink: Рассказ-то не реалистичный :) Волшебство,ё-маё :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 21:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Рассказ дисквалифицирован. Подробности в объявлениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB