Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Скрепка Мебиуса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 15:55
Сообщения: 9
Общее впечатление все-таки положительное, не смотря на то, что с первой же страницы рассказ подспудно ассоциировался со Стругацкими "Понедельник начинается в субботу".
Из отрицательного, но легко редактируемого:
Котел современности :wink:
репаративная регенерация - масло масленное
И вообще регенерация - образно:восстановление поврежденного или утерянного, и если Вы говорите о создании тканей с нуля по типу внутриутробного развития, то это скорее генерация.
Квантовая терапия, как катализатор? Не верю.
А вы знаете живую клетку БЕЗ оболочки из липидов и жирных кислот? Тогда к чему акцент на ней? :wink:
Если Вы хотели сравнить приход Кардинала с чем-то более страшным, то употребление по отношению к нему характеристики "всепрощающий ангел" вводит в заблуждение.
Слова типа: набутенил, сконстрыкает, аннигиляциторов, конецформыначала.... воспринимаются как перебор.
"всхлипнула из кофе Алена" - фразеологически коробит.
"замотанные в броню" - коробит при осмыслении.
Но это все можно поправить, а в общем рассказ читается легко. Узнать чем все кончится - хочется. По прочтении финал кажется предсказуемым, но тем не менее до конца имела два варианта. Думаю, что финал скорее логичен и естественнен.
Относительно скрепки Мебиуса - я бы предпочла выбрать другую ассоциацию, но тут хозяин автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Уважаемые читатели! Прошу прощения! В мой рассказ затесалась неприятная ошибка в абзаце:
«- Вермутов? О! Я защитила диплом на тему оптимизации его способа конецформыначалоформыдетоксикации организма при усиленной квантовой терапии.»
Разумеется – конецформыначалоформы – это бессовестный глюк любимого ворда. Извините!

Stasya
Хе-хе! Вот и первая критика.
Цитата:
Общее впечатление все-таки положительное, не смотря на то, что с первой же страницы рассказ подспудно ассоциировался со Стругацкими "Понедельник начинается в субботу".

Ну не молодец ли я! Спасибо большое, Stasya!
Цитата:
репаративная регенерация - масло масленное

Коль мне не изменил любимый склероз, помимо репартативной существует еще и физиологическая (отрастание волос, обновление кожного покрова и пр.).
Цитата:
Квантовая терапия, как катализатор? Не верю.

Возможно, я замечтался. Однако считается очевидным, что импульсное инфракрасное лазерное излучение, а также… забыл определение. Сейчас покопаюсь в записях. Вот, нашел! «Непрерывное некогерентное инфракрасное излучение» - одними из своих «клинических эффектов» показывают регенерацию тканей. Чем не повод для мечт?
Цитата:
Слова типа: набутенил, сконстрыкает, аннигиляциторов, конецформыначала.... воспринимаются как перебор.

«Набутенил» и «сконстрыляет» - умышленно применялись лишь в отношении Сергея, исключительно с целью маскировки его под простачка рубахи-парня. «Конецформыначалоформы» - ужас и кошмар, глюк, испортивший хорошее предложение.

С прочими замечаниями готов покорно согласиться.
Спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 18:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Читала и наслаждалась :). Забавно, без преувеличений, без "перебора" красивостей, без избытка научной терминологии (все пояснения к месту, в глаза не бросаются). Героиня симпатишная, ее... Товарищи по работе очень характерные. :))).
Не понравилось: название. К причудам ленты Мёбиуса и ее производных я неравнодушна и редко когда остаюсь удовлетворенной, встретив ее в рассказе. Не сыграло ведь основное ее свойство, так? Скрепка для красного словца оказалась? Или я что-то упустила?
Из придирок: уровни, этажи и формы допуска при чтении пропускала...
А в целом: здорово :).
"Кочки":
"Вы" в речи героев пишется с маленькой буквы.
"Правда, в открытой кобуре охранника угрюмо чернеет пистолет..." Пистолет с эмоциями? Или с характером?

"Кто же мог предположить, что гусеница при отклонении от проекта всего на четыре процента окажется при всех своих достоинствах высокотоксичной и исключительно прожорливой". Гусеница оказалась прожорливой? Автор, а где фантастика? :))).

"перечитывать инструкцию на стене: «…помещая коляску в лифт, возьмите ребенка на руки…»". Хорошая надпись. Ребенка брать на руки именно в момент размещения коляски в лифте, не раньше, не позже. Вообще-то надо перед этим...
"сокуроножки" или "соркуроножки"? Я что-то с их именованием не совсем понимаю: откуда взялось? Это куры с сорока ногами, bkb ytn?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Felicata писал(а):
Читала и наслаждалась :). Забавно, без преувеличений, без "перебора" красивостей, без избытка научной терминологии (все пояснения к месту, в глаза не бросаются).

Спасибо!
Цитата:
К причудам ленты Мёбиуса и ее производных я неравнодушна и редко когда остаюсь удовлетворенной, встретив ее в рассказе. Не сыграло ведь основное ее свойство, так? Скрепка для красного словца оказалась? Или я что-то упустила?

О как! А Вы действительно знаете, что такое скрепка Мебиуса? И даже её "основное свойство"?! Потрясающе! Чертовски завидую. :wink: :D
Цитата:
Из придирок: уровни, этажи и формы допуска при чтении пропускала...

Ну, это Вы лукавить изволите. Этажи были... Но ни "форм допуска" ни "уровней" - в рассказе просто нет. Единожды в самом начале упоминается пропуск, да и то мельком.
Цитата:
"Правда, в открытой кобуре охранника угрюмо чернеет пистолет..." Пистолет с эмоциями? Или с характером?

Обязательно! Оружие - вообще вещь тонкая, зачастую вздорная и обязательно с характером. Настаиваю! :twisted:
Цитата:
Сокуроножки" или "соркуроножки"? Я что-то с их именованием не совсем понимаю: откуда взялось? Это куры с сорока ногами,

Ну... да. В тексте дано довольно полное описание: "Представлявшие собой очень длинные пуховые многоногие тельца с петушиными головами на одном конце, и петушиными же хвостами с другой: сокуроножки кудахтали, и прятались." - есть какие-то сомнения? :D

С прочими замечаниями не могу не согласиться.
Спасибо за мнение! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Опсиание сокуроножек видела, потмоу их вид и представила. Думала, тут еще игра слов есть с переводом или с латинским исходником. Нет так нет :).
Со скрепкой - была уверена, что все завернется на одностороннюю поверхность. Если учесть, что обычная скрепка - штука незамкнутая, то до таких фантазий дойти можно, пытаясь ее (скрепку из заглавия) представить... Очень хотелось бы почитать :)
С "формами допуска" погорячилась, перечислила все до кучи с этажами :D :D :D .
Удачи рассказу!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Прикольная отсругацковщина :)
Главный враг рода человеческого - сам человек. Прописная истина, и обыграна она на мой взгляд превосходно.
И стиль автора оччень знакомый... :)

Одно не понял, что за прикол:
Цитата:
- Вермутов? О! Я защитила диплом на тему оптимизации его способа конецформыначалоформыдетоксикации организма при усиленной квантовой терапии. У меня даже его фотография есть!

Это скрипты азимута движка покосячивают с некоторыми браузерами, или Администрация несколько накосячила при выкладке? ))

з.ы. а рассказ бы переименовал в "Враг рода человеческого" :)

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 08:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Рябинин писал(а):
Прикольная отсругацковщина :)
Вот что за люди, а? Стоит добавить немножечко позитива, и сразу ругаются стругацковщиной! :mrgreen:
Цитата:
Конецформыначалоформы... Это скрипты азимута движка покосячивают с некоторыми браузерами, или Администрация несколько накосячила при выкладке? ))
Точно виноват не я. :wink: Сейчас только проверял отосланный файл (в *.rtf) - нет там этой ошибки - значит закралась при размещении.
Цитата:
з.ы. а рассказ бы переименовал в "Враг рода человеческого" :)
Както слишком пафосно. :? И не включает в себя обман.

Спасибо за мнение! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Несколько вопросов не давали спокойно читать:
1. Почему "Пагода" в Европе? :shock: Смысла не улавливаю. как ни пыжусь.
2. Если ен ошибаюсь, мелькает 2084 год. А Ратмиру уже лет сорок. То есть этого крыса разумного вырастят через 35 лет от сегодняшнего дня. Не верю.
3. Регенерация -- это восстановление. Терапия -- это лечение. А тут никого не лечат. тут с нуля из первичного бульона варят.
4. Наверное, сроки жизни Ратмира и Карла надо бы как-то объяснить. В норме тараканы и крысы так долго не живут. ;)
5. Почему "сокуроножки"? У них сакуры вместо ножек?
6. Э... я таки туповата. А почему скрепка?

А в остальном бы хорошо, только шероховато как-то. Идея красивая, герои симпатичные, есть интрига, есть юмор, есть какие-то милые отсылки к "Алисе в стране чудес" (или мне показалось?). Читается с интересом. Пирожок в финале умилил. :D

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Nyctalus писал(а):
Несколько вопросов не давали спокойно читать:

Будучи существом отзывчивым, постараюсь пояснить:
Цитата:
1. Почему "Пагода" в Европе? Смысла не улавливаю.
Предполагаю усиление влияния китайской культуры (предпосылки к тому есть).
Цитата:
2. Если не ошибаюсь, мелькает 2084 год. А Ратмиру уже лет сорок. То есть этого крыса разумного вырастят через 35 лет от сегодняшнего дня. Не верю.
Мой дед в свое время не верил в возможность существования телевидения :D Впрочем, это могло выйти у гения Вермутова и чисто случайно. Кроме того 2084г. – всего лишь год выпуска присутствующего в рассказе «старого» журнала.
Цитата:
3. Регенерация -- это восстановление. Терапия -- это лечение. А тут никого не лечат. тут с нуля из первичного бульона варят.
Осмелюсь повторить: Процесс регенерации тканей почти идентичен с процессом их формирования во время эмбрионального развития. Логично, что ученые для своих целей используют медицинские аппараты регенерации, которые по сути должны были появиться раньше. Квантовая терапия в настоящее время применяется в т.ч. для ускорения регенерации (например заживление послеоперационных швов), и таким образом, теоретически, может быть использована для ускорения/стимулирования формирования организма (теоретически!).
Цитата:
4. Наверное, сроки жизни Ратмира и Карла надо бы как-то объяснить. В норме тараканы и крысы так долго не живут.
Согласен. :oops: Возможно, надо было объяснить. С другой стороны захламлять текст подробностями не хотелось. Тем более, что Р и К были выращены по проекту «Сатана», а значит наделены дополнительными способностями, в т.ч. продолжительностью жизни.
Цитата:
5. Почему "сокуроножки"? У них сакуры вместо ножек?
Тогда уж «сокуры» :mrgreen: Вы правы. Причем Ваше недоумение разделяет полковник Сергей Смолин: при знакомстве с тварями, он ошибочно называет их «соРкуроножки». Третий вариант «Сорокуроножки» - я стер, как неблагозвучный.
Цитата:
6. Э... я таки туповата. А почему скрепка?
А почему Сатана? :wink:

Спасибо за мнение! Рад, что угодил черствым пирожком и общим настроем.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 18:49 
Начал зевать, с самого начала. Ну, ладно, спишем на усталость... Вобщем на протяжении всего рассказа достали лёгкие похохатывания автора. Дескать, не вздумайте воспринимать серьёзно, это всё очень весело и забавно... Натянутый юморок, как у сорокалетнего мужчины в компании тинэйджеров. Вобщем жутко достали все эти этажи тридцатые - тридцать седьмые и прочие. Нелепые животные, замороченные термины и дурацкие события - а-ля обучения Гарри Потера в академии. Рассказ успел дважды достать, пока наконец не дошёл до сути. А мысль давшая толчок оказалась вполне интересной. :) действительно таракан с крысом лихо выкрутились.
Если убрать все эти броски налево-направо, и дезориентирующие многобукав, хахачки бестолковые то рассказ будет вполне интересным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 09:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Хороший филиал НИИ ЧАВО :)
Правда, тараканы такого размера жить не могут, и крысы очень сомнительно, но едва ли это важно.
Сергей, являющийся источником информации для читателя почти живой, если б еще не оказался в конце самым главным. То есть ладно, что оказался, но зачем кричать «я сам писал инструкции»?
Сатана – на мой вкус, лишнее. Всуе и после заката зачем поминать? Да и ребенок читается антихристом, хотя, может, в этом и была идея.
Финальная сцена с пирожком – отдельное спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 10:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Цитата:
Цитата:
1. Почему "Пагода" в Европе? Смысла не улавливаю.
Предполагаю усиление влияния китайской культуры (предпосылки к тому есть).
По-моему, несколько китайских имён в тексте и пара хотя бы второстепенных персонажей-китайцев прояснили бы этот момент для читателя. ;)
Цитата:
Цитата:
3. Регенерация -- это восстановление. Терапия -- это лечение. А тут никого не лечат. тут с нуля из первичного бульона варят.
Осмелюсь повторить: Процесс регенерации тканей почти идентичен с процессом их формирования во время эмбрионального развития. Логично, что ученые для своих целей используют медицинские аппараты регенерации, которые по сути должны были появиться раньше. Квантовая терапия в настоящее время применяется в т.ч. для ускорения регенерации (например заживление послеоперационных швов), и таким образом, теоретически, может быть использована для ускорения/стимулирования формирования организма (теоретически!).
Да хоть практически. :roll: Просто называться будет иначе. Не регенерация, а генерация, формирование, синтез, воспроизводство... И не терапия, а иное какое-то воздействие.
Цитата:
Цитата:
5. Почему "сокуроножки"? У них сакуры вместо ножек?
Тогда уж «сокуры» :mrgreen: Вы правы. Причем Ваше недоумение разделяет полковник Сергей Смолин: при знакомстве с тварями, он ошибочно называет их «соРкуроножки». Третий вариант «Сорокуроножки» - я стер, как неблагозвучный.
Как по мне, так дала бы один раз "сорокуроножек", а потом сделала из них жаргонное сокращение "сокуроножки".
Цитата:
Цитата:
6. Э... я таки туповата. А почему скрепка?
А почему Сатана? :wink:
А Вы из Одессы? :lol:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Шатл писал(а):
Вобщем на протяжении всего рассказа достали лёгкие похохатывания автора. Дескать, не вздумайте воспринимать серьёзно, это всё очень весело и забавно...
Устал отбрыкиваться, честное слово. Нет там никаких похохатываний, нет у меня специальной цели смешить кого либо. Если же Вам мой способ изложения мысли и описания событий кажется «с претензией на юмор», то… не знаю. :( Лечить меня, наверное, надо - путем насильственного изменения сознания, и вырезания жизнерадостности через ноздри без наркоза! (Вот, опять скажете, что я сейчас демонстрирую натянутый юморок сорокалетнего имбецила – нет, блин! Я такой по жизни, и никто кроме особо занудных пока не жаловался. :D )
Цитата:
Вобщем жутко достали все эти этажи тридцатые - тридцать седьмые и прочие. Нелепые животные, замороченные термины и дурацкие события - а-ля обучения Гарри Потера в академии.
Вот тут я теряюсь… и прямо не знаю что сказать. Это прямо крик души, а не комментарий. Не могу сделать для себя никакого полезного вывода, кроме как: «не описывать впредь дурацких событий»… Сильно!
Цитата:
Если убрать все эти броски налево-направо, и дезориентирующие многобукав, хахачки бестолковые то рассказ будет вполне интересным.
Нет. Не будет он интересным. Получится сухой позиционный схематоз без образов, без героев и без настроения – я такую престнятину «не ем» и тем более не пишу, извините, пожалуйста. И отдельное спасибо за «многобукав», спасибо что не «убейсибяапстену» :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Впрочем, здесь не могу не согласиться. Большинство своих рассказов, и этот в том числе, после размещения либо опубликования меня всегда тянет хорошенько сократить.


Семьдесят Первый писал(а):
Правда, тараканы такого размера жить не могут, и крысы очень сомнительно, но едва ли это важно.
Да, и с возрастом я соврал. Крысы живут 2-3 года, а мой протянул аж до 40. Но от пояснений в рассказе я отказался, и так получил по морде «многобукав» (см.выше).
Цитата:
Сергей, являющийся источником информации для читателя почти живой, если б еще не оказался в конце самым главным. То есть ладно, что оказался, но зачем кричать «я сам писал инструкции»?
Согласен полностью! Корявенько звучит, да? Пожалуй, уберу.
Цитата:
Сатана – на мой вкус, лишнее. Всуе и после заката зачем поминать? Да и ребенок читается антихристом, хотя, может, в этом и была идея.
Ребенок скорее – Адам. Кто еще был сотворен из неживой материи?
Впрочем, идея была несколько иной. Идея в «скрепке».
Если принять развитие человечества за путешествие по ленте Мебиуса (т.е. с регулярным повторением истории), то место скрепления этой ленты образно станет камнем преткновения - изобретение ядерной бомбы, попытка рождения "Сатаны" и т.д. - и есть тот самый порог (возможно, соединяющий ленту с помощью "Скрепки Мебиуса") который нужно перешагнуть, чтобы идти дальше.
Вместо того, чтобы создать чудовище и тем самым, возможно, прекратить «потенциально бесконечный путь» человечества, т.е. оборвать его; герои сотворяют из мертвой материи живого человека, тем самым «скрепляя» место вероятного разрыва. Если бы они действительно создавали «Сатану», то назвали бы код «Ножницы Мебиуса» - впрочем, это лишь один из возможных вариантов. Но крыса и таракан оказались дальновиднее своих нанимателей, и чтобы у них не переводились черствые пирожки, оставшиеся от людей, они спасают человечество невинной хитростью, вовсе не считая себя богами.
Пожалуй, такая трактовка задумывалась, как одна из очевидных.
С другой стороны, очень трудно представить себе "скрепку" с некоей односторонностью, примерно также сложно, как вообразить истинного "Врага рода человеческого". То есть, слова все известные, понятия определенные - но как выглядит - непонятно. Чем и воспользовались Ратмир, Кардинал и Август. Они работали на результат, которого никто не мог четко определить.

Извините за длинные и неоднозначные пояснения. Спасибо за мнение!


Nyctalus писал(а):
А Вы из Одессы?
Никак нет. Просто счел пояснения преждевременными :D Впрочем, теперь - добро пожаловать, чуть выше я постарался в общих чертах обрисовать Семьдесят Первому свою "скрепковую" задумку.
С прочими Вашими замечаниями, скорее всего - согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
О том, как резвятся биологи, создавая нежизнеспособных особей посредством регенерации и Сатану по заказу военных, а в итоге получая ребенка.

Ратмир Иванович оказался форменной крысой.
Зачем столько раз акцентировать на том, что крыса "форменная"?

адаптивного конфликта, (многие гены ухитряются выполнять в организме две и более функций, мутации, улучшающие одну из функций, вредят другой).
Это он прямо так и разговаривает - со скобками??

Чем-то мне желание создать Сатану напоминает фильм "Обитель зла 1,2,3"

- Но поделать нечего,
- Но делать нечего.
- Но ничего не поделать.
Как-то так, наверно...

Грустно. Ради создания ребенка искусственным способом тратить столько сил? Естественный способ вполне надежен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB