Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Юра Петрович писал(а):
О том, как резвятся биологи, создавая нежизнеспособных особей посредством регенерации и Сатану по заказу военных, а в итоге получая ребенка.
Спасибо за отзыв! :D Мне жаль, что рассказ Вам не понравился, (судя по тому, что Вы читали не очень невнимательно).
Цитата:
адаптивного конфликта, (многие гены ухитряются выполнять в организме две и более функций, мутации, улучшающие одну из функций, вредят другой). Это он прямо так и разговаривает - со скобками??
Вот это я дал маху! Непременно исправлю при случае. Спасибо! Аналогично подумаю над прочими ошибками.
Цитата:
Грустно. Ради создания ребенка искусственным способом тратить столько сил? Естественный способ вполне надежен.
Тут я Вас, к сожалению, понять не могу, ибо причин для грусти не нахожу. Ребенок – не конечная цель эксперимента, а лишь способ отвязаться от опасного военного заказа. Мне казалось, что эта мысль в рассказе оформлена достаточно четко.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 13:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2008 17:28
Сообщения: 42
Откуда: С форума журнала "Мир Фантастики"
Цитата:
Ведь именно здесь много лет назад, после того, как удалось создать «протоклетку» с оболочкой из липидов и жирных кислот, способную для синтеза ДНК самостоятельно «питаться» активированными нуклеоидами, гениальные сотрудники института сумели воспроизвести в лабораторных условиях основные этапы зарождения жизни из неживой материи.

Мгновенно почувствовал ущербность своих познаний.
И еще: если читатель не понимает, то о чем читатет он пропускает такие непонятные куски. Надеюсь конкретно этот не слишком важен для сюжета.
Цитата:
Она ощущала себя ошалевшим от восторга муравьем, которого бросили на бархан сахарного песка, и совершенно не понимала - чем заслужила такую честь.

Может это и хорошо, про муравья-то, но сложновато представить человека сравнивающего себя с муравьет, по той простой причине, что самому человеку трудно сравнивать себя с муравьем. Или у вас технологии настолько развиты, что можно проникнуть в сознание муравья и понять о чем тот думает?
Цитата:
Правда, в открытой кобуре охранника угрюмо чернеет пистолет, а на спинке стула небрежно висит мощный полуавтоматический дробовик

1. Давненько не встречал столь изысканных оборотов. :?
2. Спец по регенирации и оружию в одном флаконе.
Цитата:
- Извините, – кашлянула Алена. – А это зачем?

Чахоточная что ли? Неуместная атрибуция.
Цитата:
У Ратмира Ивановича тоже не все сразу ловко складывалось. Он, говорят, тут тоже кофе пил литрами по ночам. А ведь какого ума человек

Кто человек? Крыс человек?
Цитата:
По коридору минус тридцать восьмого грузно бежали чистильщики, по уши замотанные в самую совершенную броню, и весьма тщательно вооруженные.

1. И какие у той брони тех. характеристики. Мне б пощупать, а то на слово как-то и не вериться. Неопределнная какая-то броня. Тут можно и бронекомбинезон представить и железный скафандр и силовое поле. Разброд фантазии - не дело.
2. Еще одна образная амеба. Я вот не знаю, например, что значит в 2084 году тщательно. Лазеры у них, нейтронные бомбометы, квантовые ножи для вырезания крестиком?

Как только до оружия доходит с автором происходит нечто непонятно. Он словно бы дар письменной речи теряет.
Цитата:
- Скорей бы уж родить этого шайтана! – очень искренне воскликнула Алена.

Острый протест. Мозг не верит, что так могла сказать Алена. Тем более с " ! ". Это я вас скажу перебор.
Цитата:
усы Ратмира Ивановича вздыбились двумя яростными дворницкими метлами

В тексте и без того кракозябов хватает, чтобы яростные метлы показались лишними.
Цитата:
А то у меня в желудке этот пирожок уже начал осознавать себя, как личность.

:mrgreen:

Зачетный рассказ! Понравился. Грешным делом подумал, что человек и вправду самая ужасная тварь во вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 17:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Торатон писал(а):
А ведь какого ума человек…
Кто человек? Крыс человек?
Совершенно верно. Это умышленное допущение, т.к. «охранник» говорит о профессоре, к которому относится с явной симпатией, давно его знает, и «крыса» в нем уже не видит. Напротив, было бы странным, если бы Сергей назвал профессора «зверем» или «животным».
Цитата:
Как только до оружия доходит с автором происходит нечто непонятно. Он словно бы дар письменной речи теряет.
Все верно… :mrgreen: Только причины «болезни» как раз в том, что автор очень любит оружие и зачастую увлекается его описанием. Посему, в качестве борьбы со своей страстью, автор решительно вырезал из рассказа все оружейные красивости, умышленно заменив их «неопределенностями», тем более, что рассказ по замыслу - не боевик. У охранника, кстати, в начальной версии еще и нож-кхукри имелся.
Цитата:
- Скорей бы уж родить этого шайтана! – очень искренне воскликнула Алена. Острый протест. Мозг не верит, что так могла сказать Алена. Тем более с "!". Это я вас скажу перебор.
Полностью согласен. Корявый возглас. Буду править.
Цитата:
усы Ратмира Ивановича вздыбились двумя яростными дворницкими метлами В тексте и без того кракозябов хватает, чтобы яростные метлы показались лишними.
Ну вот… :( А мне так нравилась эта фраза, я даже тайком ею гордился.

Спасибо за мнение и рекомендации! По большей части – согласен.
Рад, что рассказ Вам понравился и показался «зачетным».
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Просто, но со вкусом. Изящно. Легко. Понравилось.
То, что не сыграла "Скрепка Мебиуса" - это плохо. Разочаровывает. Получается, как "Операция "Ы" - чтоб никто не догадался.
"Понедельник" АБС сквозит из всех щелей, пока не определился, плюс это или минус. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
mistform писал(а):

"Понедельник" АБС сквозит из всех щелей, пока не определился, плюс это или минус. ^_^


Не "Понедельник". "Сказка о Тройке". Тот вариант, где на лифте ехали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
mistform писал(а):
Просто, но со вкусом. Изящно. Легко. Понравилось.
То, что не сыграла "Скрепка Мебиуса" - это плохо. Разочаровывает. Получается, как "Операция "Ы" - чтоб никто не догадался.
Здорово! Рад, что Вам понравилось.
Однако, смею заверить, "Скрепка Мебиуса" вполне свое отыграла. Метафорка элементарная :wink: На предыдущей страничке я довольно подробно описал Семьдесят Первому один из вариантов её видения. По тексту - человеческую "шутку" Августа Парадайза ни крыс ни таракан, как и большинство читателей, просто не поняли. Вот в этом вижу свою главную ошибку - перемудрил.
Спасибо за внимание! Удачи!

Юра Петрович писал(а):
Не "Понедельник". "Сказка о Тройке". Тот вариант, где на лифте ехали.
Опа! А что это за вариант за такой интересный? Я чегой-то не припомню в "Сказке о Тройке" акцентирования на лифтах. Комиссию помню, неонку помню... лифт не помню! Или я совсем плохой стал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Ой, я не ответила, кажется... :oops:
Для меня само слово "скрепка" не сыграло. Не представляла себе ленту Мёбиуса, скреплённую скрепкой. Как-то обычно их на клею видела. :|
И оставалась непонятка: про Мёбиуса ясно, а что за скрепка -- леший знает. Теперь ясно, спасибо. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Разбор закончил :)
viewtopic.php?f=28&t=1018&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 13:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Автор 7012 писал(а):

Юра Петрович писал(а):
Не "Понедельник". "Сказка о Тройке". Тот вариант, где на лифте ехали.
Опа! А что это за вариант за такой интересный? Я чегой-то не припомню в "Сказке о Тройке" акцентирования на лифтах. Комиссию помню, неонку помню... лифт не помню! Или я совсем плохой стал?


http://lib.ru/STRUGACKIE/trojka.txt

Посмотрите здесь. Прямо с начала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 20:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Позабавило.
Про Стругацких уже кто-то говорил. К сожалению рассказ по сравнению с ними сильно проигрывает.
Общие ощущения - прочитать и забыть (имеются ввиду не АБС)

Цитата:
Алёне кофе с витаминами и тоже спать

Уржался. :D :D :D
Если написано специально - то браво!
Если случайный перл, то... попробуйте выпить бодрящего кофейку и лечь спать :wink:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 27.07.2008 19:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Алёне кофе с витаминами и тоже спатьУржался. Если написано специально - то браво!
"Позабваило" - это моё самое главное. 8) Ай, да спасибо! Не для вечности "творю", для людей. (Не слишком нагло?) За "браво" отдельное спасибо. Среднего пошиба шуточка, но коль сработала - ох, доволен. :mrgreen:
Сам почитаю тот же напиток, но с коньячком. Отсюдда напрямую и "вылилось"...к


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Юра Петрович писал(а):
Автор 7012 писал(а):

Юра Петрович писал(а):
Не "Понедельник". "Сказка о Тройке". Тот вариант, где на лифте ехали.
Опа! А что это за вариант за такой интересный? Я чегой-то не припомню в "Сказке о Тройке" акцентирования на лифтах. Комиссию помню, неонку помню... лифт не помню! Или я совсем плохой стал?


http://lib.ru/STRUGACKIE/trojka.txt

Посмотрите здесь. Прямо с начала.


О как! Спасибо, Юра Петрович, не знал этого варианта. Прочел на выходных с неожиданным удовольствием. Судя по всему, это "бета-версия" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Цитата:
Но, он настаивает именно на Вашей кандидатуре…

Лишняя запятая. Если Вы хотели акцентировать "но", то следовало бы отделить его точкой или восклицательным знаком.
Цитата:
- Учтите, дорогуша, Ваш будущий босс – форменная крыса, – холодно обронил начальник отдела кадров

Я долго представлял, как это происходит. Вот стол, за столом сидит мужчина в пиджаке и галстуке и "холодно роняет" "дорогушу" и "форменную крысу", а потом еще повторяет то же самое с восклицательным знаком (то есть уже не "холодно" и "не роняет", а восклицает)... Не складывается картина. Не бывает таких людей и таких ситуаций.

Дальше. Не может кадровик-мужчина обращаться к девушке "дорогуша". Кадровик-женщина - еще куда ни шло, но мужчина - нет, не поверю. "Дорогуша" - слово (как учит нас Word) с ярко выраженной эмоциональной окраской. Вы же используете его слишком легкомысленно в самом первом, ничего не значащем предложении. А потом еще эта "форменная крыса"... Ну не говорят так незнакомые люди, не говорят. Никогда в это не поверю.

А добили Вы меня очень быстро. Словосочетанием "в меру умненькая".

В общем, не Ваш я читатель, и единственная цель написания этого отзыва - пояснить, почему одна из оценок, поставленных Вашему рассказу будет низкой. Удачи Вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 16:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Голосую в защиту слова "дорогуша". Его как раз "холодно роняют" обычно :). И здесь оно уместно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрепка Мебиуса
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 16:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
P.S. Kandid писал(а):
А добили Вы меня очень быстро. Словосочетанием "в меру умненькая".
Это обидно... К сожалению, вынужден выразить Вам свое непонимание вышеуказанной фразы. Каким образом я ухитрился «в меру умненькой» Вас угробить? :D По моему мнению симпатичная девушка должна быть «умненькой», но в меру, поскольку чрезмерно умненькая девушка сеет хаос и разрушение :wink: (Сейчас меня будут бить и может быть даже ногами).
Цитата:
В общем, не Ваш я читатель, и единственная цель написания этого отзыва - пояснить, почему одна из оценок, поставленных Вашему рассказу будет низкой. Удачи Вам на конкурсе!
Да, ерунда, не берите в голову. Однако, единственным выводом из этого отзыва для меня стало понимание, что дальше первой главы Вы читать не стали. Ну и тоже правильно. Раз сразу не понравилось, нечего себя насиловать. 8)
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB