Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Nyctalus писал(а):
Ага, шиповник. Цветёт в августе, под сны про виновника.
Трудно сформулировать отзыв.
Не тронуло, увы.

И всё равно спасибо за отзыв. Большое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 01:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Я могу ошибаться, но, кажется, недавно встречала рассказ с подобной героиней, кошачьей тематикой и легким стилем, но со злоупотреблением штампованными приемами (несколько неожиданных деталей, а между ними гладко-гладко по накатанной...)
Отдельный плюс - шиповнику. Яркая деталь :).


Сходство рассказов случайное, но очень хотелось бы прочитать похожий. Не подскажите, где?
За "плюс" спасибо.


Кое-что из "кочек":

"И глупо предупреждать, если на тебя смотрят такими глазами, а тебе пятнадцать лет.
- Машенька? Тебя зовут Машенька
?" Стилизация под подростковую речь не всегда может служить оправданием повторов. Наоборот, допускает интересное разнообразие.


Согласна полностью. Стоит избегать любые повторы.



"Вечером она всё же поехала по незнакомому адресу". И чего это он незнакомый? Они уже с утра познакомились :). Ой, я не это хотела сказать. "Поехать по незнакомому адресу" - жуткий штамп.

Увы. Он.


Цитата:
"- Тебе не ко мне, тебе к Марье"

Цитата:
"- Я Марий, - усмехнулся мужчина. - Проходите".

Не очень аккуратно обыгранно :). Клара должна была сказать "тебе к Марию", вряд ли героиня перепутала.

Героиня не перепутала. Мужчина-ведьма, к тому же Клара-шутница.


"- Чем обязан такому приятному визиту? - голос у этого мужчины звучал вкрадчиво, но с отчётливыми властными нотками.
- Меня прислала госпожа Кларисса, - Майя показала визитку
".

Визитка не визит, но созвучие нежелательное.


"Странное оцепенение почти сковало её". Штамп.

А и правда, штамп. Даже порадовала собственная приверженность штампам. У кого угодно их замечаю, только не у себя! :wink:


"Жидкость по вкусу напоминала воду, но в такие бокалы воду не наливают". Логика убийственная :))). Когда сердобольные дачницы в электричке хотят привести в сознание слабых девушек в прлуобморочном или обморочном состоянии, они поливают их или дают выпить воды из пластиковой бутылки с садовыми цветами... Совсем уж неподходящий сосуд :). Но в нем вода :))).


Логики никакой. Хотелось подчеркнуть изящество бокала. Наверно, не получилось.


"Возражать было бесполезно и через четверть часа на Марину из зеркала смотрела очаровательная молодая женщина". Кажется мне, что это художественное преувеличение. :D

Нет, вряд ли. Милая женщина легко за 15 минут сделает себя очаровательной, если и раньше владела этим мастерством.


Спасибо за кочки, подозреваю, что их ещё не мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 01:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Рябинин писал(а):
Цитата:

Цитата:
Из текста:

Большинство девочек сейчас своих избранников мальчиками называют ;)
Вот я случайно про нетрадиционные пристрастия и подумал)))


Точно мальчик подросток. Соответственно и назвался Демьяном, по фамилии Демьянов. Да и вряд ли взрослого "дядю" на следующий день можно было увидеть с подругой Настей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 01:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Шатл писал(а):

Ладно, вопрос на засыпку. На кой чёрт столько буков было писать?!


Ответ - захотелось. Но спасибо, что прочитали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Детский рассказ, с простыми истинами на поверхности. Зато стиль изложения легкий, текст воспринимается легко, если не сказать "проглатывается". Иногда случаются рассказы, которые автор пишет не сколько для кого-то, сколько для себя. Чтобы в них в чем-то для себя определиться. Ваш рассказ оставляет ощущение именно такого. Не знаю, - может ошибаюсь. Вам удачи и не оставлять писательство - ваши рассказы вырастут вместе в вами. :) Нра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 13:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
nepogoda писал(а):
Вам удачи и не оставлять писательство - ваши рассказы вырастут вместе в вами. :) Нра...

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 11:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Расск. НРА. Из плюсов - легкость повествования, жизненные образы, колоритные герои. Из минусов - было, было, было. И рыжие, и с наследственностью, и с мужиками - сволочами. Так много было, что ЗА голосую в последний раз. (Девушки, не обижайтесь, если что). За рыжего котега отдельное пасибы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Dr.Kott писал(а):
Расск. НРА. За рыжего котега отдельное пасибы.

И Вам спасибо. Рада, что котёнок в тему :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Я сразу говорю – ставлю рассказу «Нра», но тем не менее автор уже может начинать на меня злиться. Потому что ничего особо хорошего, к сожалению, сказать не могу. Рассказ не похвалить, он написан обычным скучным языком, правда, и багов мало, что уже приятно. Случаются просветления, вот:
Цитата:
- Душа пылает, горн полыхает, гвозди в горниле, кобыла в мыле. По гвоздям раскаленным, по пропастям бездонным, по камням-валунам, по топям-зыбям…

Это удачный момент, можно, конечно, что-нибудь другое с горном придумать, но в целом – интересно. Однако кроме всяких наговоров в рассказе нет интересных комбинаций слов. Грууустно…
Главная героиня – персонаж лишний и жалкий. Да, она нужна, чтобы ей сказали: «Выбирай, деточка». Ну и все. Остальные куски про ГГ – плачевное зрелище.
Цитата:
А Маша увидела его и влюбилась. И глупо предупреждать, если на тебя смотрят такими глазами, а тебе пятнадцать лет.

С первого взгляда? Гм.
Цитата:
Когда на следующий день увидела его с Настей, то поняла, что жить не стоит. Сразу поняла. А зачем, если самый красивый на свете мальчик бросил её?
Достала лезвие и села перед зеркалом.

Зачем делать героиню такой плоской и глупой? Я лично не симпатизирую подобным героям. Кстати, герой может быть и глупым – но классным. Бывает, да. Но не здесь.
Цитата:
Даже не заметила, как пришла подруга

Так. Девочке 15 лет. Девочка живет не одна – так ведь? - а с родителями. Как вошла подруга? Ключи имелись? Обычно не дают подругам ключи от родительской квартиры. Ладно, просочилась, видимо, через канализацию, как Кристобаль Хозевич или сквозь стену прошла. Едем дальше.
Цитата:
- Зачем я живу? - Маше было странно задавать этот вопрос, но он сам возник у неё в голове после того, как она поведала о своём несчастье.

1) Ужасное несчастье: бросил мальчик, с которым погуляли три дня! В Эфиопии дети голодают, автор! А Вы описываете героиню, которая готова устроить похороны с плачем и воплями - сломавшемуся ногтю. Как думаете – многим такая героиня понравится? Если делать выборку из читательниц «Космо» - то да, многим.
2) Ничего себе – на какие вопросы девочку пробивает после несчастной трехдневной любви! Загнули, так загнули.
Цитата:
Маша сложила руки на коленях и выслушала тётушкину историю.

???
Зачем девочке надо складывать руки на коленях? Не очень понятно. Не учитель же, родная тетя, можно слушать, расслабившись.
Цитата:
Наглая, яркая и глупая

И потом:
Цитата:
он окончательно бросил её ради глупой блондинки

Так постоянно думает Ваша Майя, но, простите, сама она себя ведет так, что на умную не тянет. И наглости хватает. Рыжие волосы – яркая деталь внешности.
Понятно, что для самой Майи все в норме, но со стороны смешно выглядит – одна дура называет другую дурой. Война дур.
Цитата:
Выбрав первую попавшуюся могилу, отворила ограду и зашла внутрь

Отворила ограду? Открыла стену…
Цитата:
Пятьдесят таблеток, надо выпить все сразу, горстью. Вода в стакане уже приготовлена. Но она растягивает своё мрачное удовольствие. Теперь ей некуда спешить.

Любой психолог скажет, что дело не в мрачном удовольствии, а в том, что тетенька не хотела на самом деле травиться, вот и придумала себе сначала растянуть процесс, потом за кормом пойти…
Сцена общения с Жанной – гасите всех! Ужас! Мало психологического правдоподобия, много надуманного и детского. Сорри.
Цитата:
А Марина продолжала прижимать к себе розы.

Ей действительно нужно повышать самооценку. Прижимать к себе розы, предназначенные другой тетеньке! Радоваться! Мама моя! :cry:

Но читается все это легко (что не плюс рассказу, а минус из раздражения отзывающегося), труд автора ощущается, поэтому мне кажется негуманным ставить «не нра».
Так что поймите меня верно – мне не нравится этот рассказ, но это не значит, что он не достоин финала.
Еще раз извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Мёрк писал(а):
Так что поймите меня верно – мне не нравится этот рассказ, но это не значит, что он не достоин финала.
Еще раз извините.

Совершенно не за что. Ваши замечания показались мне интересными. Не могу сазать, что со всеми согласна, но с большинством... Интересно взглянуть на свой рассказ чужими глазами. И полезно.
А за НРА большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 19:59 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2008 17:28
Сообщения: 42
Откуда: С форума журнала "Мир Фантастики"
Развернутая версия "Что такое хорошо и что такое плохо".
Девушке на примере красочных историй разьясняют и показывают как оно бывают, а заодно подталкивают к правильному выбору. Раз про "хорошо" шло к вонце, то предполагаю, что автор намекает, что добро оно конечно с кулаками, но с очень маленькими, потому и выбирающими прощение. За него, конечно, воздастся, но чтобы стало с Мариной, если бы святой не пришел. Дожила бы до прощения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
Торатон писал(а):
Развернутая версия "Что такое хорошо и что такое плохо".
Девушке на примере красочных историй разьясняют и показывают как оно бывают, а заодно подталкивают к правильному выбору. Раз про "хорошо" шло к вонце, то предполагаю, что автор намекает, что добро оно конечно с кулаками, но с очень маленькими, потому и выбирающими прощение. За него, конечно, воздастся, но чтобы стало с Мариной, если бы святой не пришел. Дожила бы до прощения?


Нет, не дожила бы. Отчаялась. Помощь пришла в полном смысле слова чудесная. Но прощение не выбор, это состояние души. Чтобы простить, надо сначала обрести в душе мир и покой. Ну и радость тоже. Но это позже.
Может возникнуть вопрос - почему так повезло только одной сестре? Право выбора. Майя сразу выбрала месть и колдовство. Не остановило предупреждение - помощь будет не бескорыстна. От кого придёт эта помощь, кому придётся заплатить, когда и чем, догадаться не сложно.
Про добро с маленькими кулаками не очень понятно. Мне кажется, оно вообще без кулаков. Люди верующие не вспыльчивы, не агрессивны и не мстительны не в силу того, что от них это требуется или так надо, а потому что состояние мира в душе их почти никогда не покидает и, ещё потому, что они любят любого человека, как бы он не заблуждался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мыльная опера с ведьмами. Сочувствия ни один персонаж не вызывает.
Три вложенные истории, смысл которых банален и наивен - как аукнется, так и откликнется.
Прощайте и прощены будете.
Морализаторство. Не особо понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про ведьмов. И шиповник меж ними растет.

Да ты Эмо!
Просто "эмо". Это же не имя.
И "Вы" следует писать с маленькой буквы.

Майю это устраивало, она провела у него две недели.
Она не работает?

Грустно. Ну, не близки мне девичьи терзания. Да, и при чем здесь шиповник?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шиповник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2008 18:53
Сообщения: 16
mistform писал(а):
Мыльная опера с ведьмами. Сочувствия ни один персонаж не вызывает.

Думаю и не должен. Честное слово, меньше всего я их жалела.

Три вложенные истории, смысл которых банален и наивен - как аукнется, так и откликнется.

Вообщем, Вы правы. Правда, пока им ничего не откликнулось, просто живут дальше. А откликнется, так совсем не здесь.

Прощайте и прощены будете.
Морализаторство. Не особо понравилось.



Спасибо, что потратили на рассказ своё время. Абсолютно искренне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB