Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:10 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Реглав читает всё. 8)
Но это совсем не та ситуация, о который Вы писали в личном письме: автор отнюдь не форумная "душка", ласковым дыханием склонящий к своему рассказу симпатии участников.
Тем не менее:
1. Решение судейского кворума - закон. "Океан" - победитель.
2. Верхняя треть турнирной таблицы - ВСЕГДА хорошие работы.
3. Флуктуации - обычное явление. И в случае, когда посредственный рассказ занимает первое место, и в случае, когда гениальный рассказ плетётся в хвосте.
4. Распределение мест - не всегда самоцель участников.
5. Распределение мест - никакого отношения к публикациям не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 15:05 
это Реглаву.

а вы большой молодец, что все читаете (без дураков, честно говорю).

мне вот показалось, что вы на меня немного обиделись, если это действительно так, то зря. я совсем никого оскорбить не имел в виду, просто высказал свое мнение. а то в чем вы мне отказали (будем интриговать участников форума :D ) на самом деле не подходит изложенным вами предпочтениям. так что отказ совсем не влияет на мою объективность, поверьте.

в плане ваших уверений относительно качестви первой половины мест - я же честно написал в комменте, что остальные не читал (во всяком случае пока) так что судить о них не могу. может там и шедевры, просто не знаю. этот рассказ - ну, мягко говоря не шедевр, плюс ко всему еще и неправленный (в чем, я думаю, вы со мной полностью согласитесь).
а то что я говорил про конкурсы - не знаю ПОКА, как здесь у вас, но повсеместно в инете (не только в литературных конкурсах) дела обстоят именно так, как я обрисовал. суд не есть истина, когда судят непрофессионалы (я вот судить не люблю и не берусь - тоже пока).
и еще - я ведь (вроде бы) говорил, что всегда есть исключения из правил - действительно шедевры пробиваются на призы практически всегда - ну все ж народ-то шедевры любит, даже если не понимает или с автором не сильно дружит, на то они и шедевры; полное Г как правило тонет без посторонней помощи (всеж тут не вода). а судить о просто хороших или плохих вещах по инет-конкурсам ИМХО невозможно.
ну и - спасибо за ответ. мне было интересно, надеюсь найдутся еще охотники поспорить и (еще лучше) пообсуждать. а то комменты унылыми смотрятся, когда в них только "друззя и фраги аффтара", а реального обсуждения то и нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 15:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
luxett писал(а):
а то комменты унылыми смотрятся, когда в них только "друззя и фраги аффтара", а реального обсуждения то и нет.


Дело в том, что конкурсы анонимны, поэтому говорить о "врагах" или "друзьях" невозможно. Скажем, на прошлом конкурсе я обругал всех подряд - и "врагов", и "друзей", поставивших мне высокие оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 15:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Дело в том, что конкурсы анонимны, поэтому говорить о "врагах" или "друзьях" невозможно. Скажем, на прошлом конкурсе я обругал всех подряд - и "врагов", и "друзей", поставивших мне высокие оценки.

(задумчиво)
Ты - это я?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 08:28 
Цитата:
Дело в том, что конкурсы анонимны, поэтому говорить о "врагах" или "друзьях" невозможно. Скажем, на прошлом конкурсе я обругал всех подряд - и "врагов", и "друзей", поставивших мне высокие оценки.


если это так - то это правильно (я еще не успел вникнуть). а говорил я вообще, в принципе, не про конкретно эти комменты к конкретно этому рассказу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 08:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):
Blackadder писал(а):

Ты - это я?


Да :)
Это мой второй псевдоним ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 09:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Да :)
Это мой второй псевдоним ;)

Нет, я передумала :). Друзьям я более злые и жестокие отзывы пишу, чем тем, кто нейтрален :P :P :P .


luxett
Цитата:
но мое мнение - рассказ, в котором опечаток, ошибок, неисправленных ляпов и несоответствий такое количество, что и не сосчитаешь, не может не то чтобы первое место занять, а вообще не должен быть допущен к участию в конкурсе.

Нормальный рассказ, крепкий. «Не сосчитаешь» - это преувеличение, все вышеперечисленное в рассказе в умеренном количестве, да и найти подобное (или больше) можно почти в любом другом.

Цитата:
возник вопрос - а автор после написания читал свой рассказ?

Наверное, подобные вопросы имеет смысл задавать автору?

Цитата:
идея довольно интересна, но очень уныло подана

Цитата:
убрать совершенно необоснованную веселость изложения

Есть некое противоречие в этих замечаниях :).


Цитата:
этакий финансовый монстр с невыговариваемым именем

Имена не «пустые», не совпадают с десятками других имен в конкурсных рассказах.

Цитата:
(фактически эксплуотирует весь мир в целях личного излечения

Эксплуатирует.
И отзыв на рассказ, написанный без употребления заглавных букв, трудно воспринимается.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:09 
Нет, я передумала :). Друзьям я более злые и жестокие отзывы пишу, чем тем, кто нейтрален :P :P :P .
и это правильно (но надо еще и объективные :D )

luxett
Цитата:
но мое мнение - рассказ, в котором опечаток, ошибок, неисправленных ляпов и несоответствий такое количество, что и не сосчитаешь, не может не то чтобы первое место занять, а вообще не должен быть допущен к участию в конкурсе.

Нормальный рассказ, крепкий. «Не сосчитаешь» - это преувеличение, все вышеперечисленное в рассказе в умеренном количестве, да и найти подобное (или больше) можно почти в любом другом.
не соглашусь - по моему не так уж трудно прочитать и исправить. например - либо в начале сделать Митина, либо в конце Митякиса (это если вы не заметили, что у некоторых героев по ходу пьесы имена меняются). более того, ляпо и ошибок здесь намного больше десяти (а то и тридцати), для такого объема текста это просто недопустимо. а если автору это сделать лень - то чего на конкурс лезть, это вообще только самому и очень тихо читать надо.

Цитата:
возник вопрос - а автор после написания читал свой рассказ?

Наверное, подобные вопросы имеет смысл задавать автору?
да зачем - в данном случае он (вопрос) чисто риторический

Цитата:
идея довольно интересна, но очень уныло подана

Цитата:
убрать совершенно необоснованную веселость изложения

Есть некое противоречие в этих замечаниях :).
нет здесь противоречия. уныло и серьезно (именно это я имел в виду в противовес веселости) - это совершенно разные слова, не находите? а уныло - в смысле не вдохновляет, не цепляет и т п.

Цитата:
этакий финансовый монстр с невыговариваемым именем

Имена не «пустые», не совпадают с десятками других имен в конкурсных рассказах.
может быть. но вообще-то в лиетратуре принято избегать громоздких словосочетаний и имен, особенно, которые часто повторяются. но автор же даже исправить ляпы не мог, куда уж тут до имен.

Цитата:
(фактически эксплуотирует весь мир в целях личного излечения
Эксплуатирует.
И отзыв на рассказ, написанный без употребления заглавных букв, трудно воспринимается.

Ну уж извиняйте. Я еще и запятые в форумах не всегда ставлю. хотя если серьезно (но в виде шутки) - прочитатйте свою фразу: выходит, что без заглавных букв рассказ написан и от этого трудно воспринимается отзыв (это к вопросу о правке - только не подумайте, что я вас править форумные сообщения призываю. не в коем разе - это сугубо треп, сильной правильности не требующий. в отличие, опять же, от литературного произведения)

надеюсь, я достаточно аргументировал свою точку зрения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
В этом рассказе не так много опечаток, как вам кажется. В некотрых других - гораздо больше (например, в "Ласковых кошках Ахррана") . Хотя, есть рассказы и без опечаток. Скажем, "Дисбаланс". Вот почитайте их. Обычно опечатки возникают во многом из-за того, что время выкладки рассказа поджимает, и автор торопится побыстрее его написать, и успеть выложить на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:37 
Blackadder писал(а):
В этом рассказе не так много опечаток, как вам кажется. В некотрых других - гораздо больше ...


:D :D :D
чего вы меня пытаетесь убедить? а на заборе вообще безграмотно часто написано. но это же на конкурсы не выставлют. тем более, что это рассказ, а не роман, его поправить - дело, ну, максимум, часа.
и потом - кто говорит об опечатках? здесь откровенные ляпы, ошибки и несуразности в БОЛЬШОМ количестве (не важно, что у кого-то их больше, я про тот рассказ ничего и не писал, ибо не читал его)

а то такой разговор напоминает (прошу прощения) - "твой рассказ говно" - "да нет, вон тот еще говнистей" (этот рассказ, конечно, не говно. он скорее "ничего так", если хорошо поправить и убрать поток ненужных слов, будет "совсем неплохо")

и предлагаю (всем) сойтись на мысли, что этот рассказ сырой и для массовой публики ПОКА не гоотов, поэтому выставлять его не надо было. а теперь, когда он еще и победил - да кто ж его теперь править-то будет, шедевр такой??? и это плохо как для автора (нечего расслабляться), так и для рассказа - он в таком случае никогда не станет настоящим литературным произведением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
От дискуссии отказываюсь. Неприятно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
luxett писал(а):
и предлагаю (всем) сойтись на мысли, что этот рассказ сырой и для массовой публики ПОКА не гоотов, поэтому выставлять его не надо было. а теперь, когда он еще и победил - да кто ж его теперь править-то будет, шедевр такой??? и это плохо как для автора (нечего расслабляться), так и для рассказа - он в таком случае никогда не станет настоящим литературным произведением.


Для какой "массовой публики"???? Это участники конкурса - "массовая публика"??? Смысл конкурса как раз и выявить незамеченные автором опечатки и баги. Участники конкурса в этом случае выступают как бета-тестеры :) Кому нужна победа на конкурсе? Нужна публикация. А что с победами делать? Ее на полку не поставишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 11:02 
Для какой "массовой публики"???? Это участники конкурса - "массовая публика"??? Смысл конкурса как раз и выявить незамеченные автором опечатки и баги. Участники конкурса в этом случае выступают как бета-тестеры :) Кому нужна победа на конкурсе? Нужна публикация. А что с победами делать? Ее на полку не поставишь

да бог с ней, с победой. мы же вроде про рассказ.
и потом - я высказываю мнение, а вы как-то все больше пытаетесь оправдываться (хотя вроде бы рассказ этот и не писали). все выложенное в инет - для массовой публики (сколько пользователей сети слыхали?), а тем более, то, что на конкурс. это (на конкурс то бишь) уже как бы с претензией, а не просто для бета-тестеров. хотя, я здесь человек новый, может чего про конкурс здешний не знаю.

и очень жаль, что Felicat'e неприятно - от чего же, я никого не обижал. мне очень даже интересно было с вами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 13:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Имя ГГ, позволю себе вмешаться, просто отвратительное. Меня от него стошнило… Я понимаю, что не все тут скандинависты, но мне физически мерзко было читать этого урода. Там и «г», воткнутая, как вилка в глаз, и фамилия, составленная по принципу «штоб была типа скандинавская», тупо склеенная из двух частей, одна из которых вообще имя и вообще в конце этой самой фамилии…
Скажу честно – еще даже не прочитав рассказ, но увидев этого мутанта «Торгвальда» (даже набирать противно), я уже захотел 2-3 поставить, за одну эту гадость.
Я, конечно, позволяю себе необъективную впечатлительность, но имя ГГ – плохое. По нескольким причинам. Это повод его убить.

luxett писал(а):
и предлагаю (всем) сойтись на мысли, что этот рассказ сырой и для массовой публики ПОКА не гоотов, поэтому выставлять его не надо было. а теперь, когда он еще и победил - да кто ж его теперь править-то будет, шедевр такой??? и это плохо как для автора (нечего расслабляться), так и для рассказа - он в таком случае никогда не станет настоящим литературным произведением.

Кстати, зело правильная мысль. Правда, автор и без того, похоже, был уверен, что раск отличный, но после победы и вовсе высказался в том смысле, что «слил замечательный рассказ в сеть». И как доказать человеку, что нет пределов совершенству, что надо работать над любой вещью, постоянно расти, а для того – быть хоть немного самокритичным и прочее? Эх.
Вы можете спросить – зачем что-то доказывать? Не хочу читать братьев-близнецов «L o» потому что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Live ocean
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 15:05 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Есть истина, и есть порядок, Мёрк.
А ещё уважение к собранию.
На истину, вроде бы, никто не претендует. Зато уважительность нам всем под силу.
Если в рамках нашего кворума большинство высказалось "за", то обвиняя в "сырости" рассказ, обвиняете в "сырости" кворум.
Чужому человеку, далёкому от чувства такта и этики, простительно.
Но вам-то, Мёрк?
Зело это неправильная мысль. И совершенно некстати.
Вы уже дали понять, что вам не очень нравится рассказ, который занял первое место на последнем конкурсе. Зачем по третьему заходу?
У нас тут все понимают с первого раза.
Кроме вновь прибывших, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB