Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор, поделитесь травой! Без неё мои материалистические мозги Ваш рассказ воспринять не в состоянии. :(
Не, ну больше всего интересует, конечно, что там в конце выключилось. Я не поняла.
Во вторую очередь интересно, какие автор параллели закладывал. Я не уловила. То есть понятно. что что-то вертится, просто так отели "Цивилизациями" не называют... но что конкретно ты имела в виду? (с)

Нравоучение повествования сводится к старому анекдоту:
Две девочки стояли на балконе и плевали в прохожих. Плохая девочка попала в троих, а хорошая -- в пятерых. Вот так добро снова одержало победу над злом.

Количество мистических развлечений зашкаливает. Не очень понятно, на фига они там. Отдыхающие (хм, дорогие гости) дай бог по разу успеют сходить. Зато читатель успевает десять раз устать, пока герои бегают по дорожкам, лежат на пляже, катаются по горам на джипах и постигают книжки старым студенческим способом -- сунув под подушку.

Зато вопросы по развлечениям в количестве:
1. Серёжа висел на парашюте, пока Стёпа спасал Олю, так? Стёпа наворчавал круги малого диаметра вокруг плота, тормозил, снова заводил мотор... что тем временем было с парашютом? По-моему, он должен был давно упасть в воду, не?
2. Распрекрасный Стёпа с распрекрасной Олей уезжают с источников раньше группы. Зная, что две группы едут на одном автобусе. Зная, что экскурсовод отвечает за туристов. То есть они вполне сознательно обрекают две группы на бесцельное ожидание, а экскурсовода -- на нервотрёпку. Очень по-доброму! Злой Серёжа бы ни за что не додумался!
3. Разве финская баня не сухая? А для сухой бани 60 градусов -- не так уж и много. А если баня всё же была влажная, то она вряд ли финская.
4. Почему "источник Клеопатры"? Это в том смысле, что экскурсоводы покрасивше обозвали для привлечения внимания? Потому что чудесные свойства омоложения обычно приписываются холодным, а не тёплым водам.
5. Почему умный-разумный Стёпа только раз сходил в библиотеку? В такую библиотеку. где книжки сами усваиваются? Если он из разумных -- вылезать бы не должен из неё! Хоть на час-другой каждый день бегать.

Почему Стёпа относится с таким негативом к спутницам Серёжи? Они-то ему что плохого сделали? А, добро у нас не только с кулаками, но ещё и нетерпимое к тем, кто живёт как-то иначе?

Главный вопрос, весь рассказ он меня мучал: в полицию обращаться на отдыхе совсем не принято? А хоть к администрации? Как-никак чуть ли не попытка убийства! А Стёпа, значит, "автомат за автомат" решил.

Автор, скажите, в чём идея рассказа, а? А то у меня всё это в голове никак не увязывается без травы!
Я вижу, что идея там есть, но она такая глубокая, что я никак докопаться не могу. :(

Стиль не порадовал. :( Много пояснений, простенький, почти детский язык местами, увы.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:58 
Nyctalus писал(а):
Автор, поделитесь травой! Без неё мои материалистические мозги Ваш рассказ воспринять не в состоянии. :(


А где гарантия, что с ней положение исправится?

Nyctalus писал(а):
Не, ну больше всего интересует, конечно, что там в конце выключилось. Я не поняла.
Во вторую очередь интересно, какие автор параллели закладывал. Я не уловила. То есть понятно. что что-то вертится, просто так отели "Цивилизациями" не называют... но что конкретно ты имела в виду? (с)


Объяснять я вам, конечно, ничего не буду. Это неинтересно. В иной раз огорчился бы, но вот перед вами люди отзывы оставляли, им, вроде, все понятно было. Значит, "разруха не в сортирах..." (с)

Nyctalus писал(а):
Нравоучение повествования сводится к старому анекдоту:
Две девочки стояли на балконе и плевали в прохожих. Плохая девочка попала в троих, а хорошая -- в пятерых. Вот так добро снова одержало победу над злом.


Хорошо вам, вы такие анекдоты замечательные знаете. Все так просто получается...

Nyctalus писал(а):
Количество мистических развлечений зашкаливает. Не очень понятно, на фига они там. Отдыхающие (хм, дорогие гости) дай бог по разу успеют сходить. Зато читатель успевает десять раз устать, пока герои бегают по дорожкам, лежат на пляже, катаются по горам на джипах и постигают книжки старым студенческим способом -- сунув под подушку.


Извините, что уморил вас.

Nyctalus писал(а):
1. Серёжа висел на парашюте, пока Стёпа спасал Олю, так? Стёпа наворчавал круги малого диаметра вокруг плота, тормозил, снова заводил мотор... что тем временем было с парашютом? По-моему, он должен был давно упасть в воду, не?


"Не". Парашют этот достаточно долго опускается. Степа-то все время возил Сергея за собой, так что высота набралась приличная.

Nyctalus писал(а):
2. Распрекрасный Стёпа с распрекрасной Олей уезжают с источников раньше группы. Зная, что две группы едут на одном автобусе. Зная, что экскурсовод отвечает за туристов. То есть они вполне сознательно обрекают две группы на бесцельное ожидание, а экскурсовода -- на нервотрёпку. Очень по-доброму! Злой Серёжа бы ни за что не додумался!


Да, вы правы. Возможно, такое поведение и нуждается в дополнительном оправдании. Герои поступили не совсем ответственно. Возможно, устали от изначальной неувязки с "их" автобусом. В конце концов, они всего лишь люди, а не разудалые читатели.

Nyctalus писал(а):
3. Разве финская баня не сухая? А для сухой бани 60 градусов -- не так уж и много. А если баня всё же была влажная, то она вряд ли финская.


И все-то вы знаете. 60 градусов - не то чтобы много, терпимо. Если посидеть минут десять-пятнадцать. Больше, да еще и с безнадежно закрытой дверью - вряд ли приятно. Признаюсь, на себе не пробовал. Но вам, подозреваю, и это может быть виднее.

Nyctalus писал(а):
4. Почему "источник Клеопатры"? Это в том смысле, что экскурсоводы покрасивше обозвали для привлечения внимания? Потому что чудесные свойства омоложения обычно приписываются холодным, а не тёплым водам.


Потому что есть в Турции такая достопримечательность.

Nyctalus писал(а):
5. Почему умный-разумный Стёпа только раз сходил в библиотеку? В такую библиотеку. где книжки сами усваиваются? Если он из разумных -- вылезать бы не должен из неё! Хоть на час-другой каждый день бегать.


Конечно он ходил туда не раз. Но от каждого похода ничего нового для повествовательной ткани рассказа не добавлялось, поэтому я решил не утомлять-разутомлять вас лишний раз однообразными описаниями.

Nyctalus писал(а):
Почему Стёпа относится с таким негативом к спутницам Серёжи? Они-то ему что плохого сделали? А, добро у нас не только с кулаками, но ещё и нетерпимое к тем, кто живёт как-то иначе?


Как говорил товарищ Пелевин, добро должно быть не только с кулаками, но и с большим х... Не знаю, здесь главный герой что-то перенял у автора, наверное, - относительно тех девушек. Видимо, заподозрил таковых в неискренности чувств.

Nyctalus писал(а):
Главный вопрос, весь рассказ он меня мучал: в полицию обращаться на отдыхе совсем не принято? А хоть к администрации? Как-никак чуть ли не попытка убийства! А Стёпа, значит, "автомат за автомат" решил.


Именно - не принято. Что сдлеает иностранная полиция в ответ на такое заявление? Протокол составит? Или оставаться там до конца расследования нужно?

Nyctalus писал(а):
Автор, скажите, в чём идея рассказа, а? А то у меня всё это в голове никак не увязывается без травы!
Я вижу, что идея там есть, но она такая глубокая, что я никак докопаться не могу. :(
Стиль не порадовал. :( Много пояснений, простенький, почти детский язык местами, увы.


Раз не порадовал, раз непонятно, так что вы мучаете себя и меня? Поставьте заслуженную автором единицу и читайте дальше, там, где понятней. Я же не претендую на вселенскую любовь. Просто вы - не мой читатель. "Мои" кое-что, кое-как да поняли. Без травы. А если просто хапануть охота, нет вопросов, что-нибудь придумаем. Но для этого не обязательно тратить время и на чтение, и на рецензирование. Кстати, вот за это время вам как раз спасибо. Но и я постарался ответить на ваши вопросы максимально четко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:06 
Я еще вчера поставила Вам "семерку". Я не курю НИЧЕГО! Пью в меру. Морально устойчива... временами. Уверяю, что все поняла и даже то, что мало кто понял. :wink:
Кстати, по поводу спутниц Серёжи. Все его пакости происходили у них на глазах. И они помалкивали в тряпочку. Так что моральный облик у девушек совсем иной, чем, например, у меня. :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 19:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
включатель писал(а):
Nyctalus писал(а):
Автор, поделитесь травой! Без неё мои материалистические мозги Ваш рассказ воспринять не в состоянии. :(

А где гарантия, что с ней положение исправится?
Эх, никаких гарантий, работаем на доверии. :roll:

Цитата:
Nyctalus писал(а):
Не, ну больше всего интересует, конечно, что там в конце выключилось. Я не поняла.
Во вторую очередь интересно, какие автор параллели закладывал. Я не уловила. То есть понятно. что что-то вертится, просто так отели "Цивилизациями" не называют... но что конкретно ты имела в виду? (с)

Объяснять я вам, конечно, ничего не буду. Это неинтересно. В иной раз огорчился бы, но вот перед вами люди отзывы оставляли, им, вроде, все понятно было. Значит, "разруха не в сортирах..." (с)
Это Ваше право -- объяснять или не объяснять. Я просто человек с редкими проблесками ответственности. Я сказала, что рассказ не понравился, не понят мной, Вы добавили, что я -- не Ваш читатель. Если бы Вы рассказали непонятные мне вещи, то я бы постаралась сообразить. чего мне не хватило в тексте для понимая. А такая информация бывает полезной -- вдруг там правка малой кровью, а в результате аудитория у Вас расширится?
Даже моя неразумная голова не воспринимает Ваш рассказ как 56,6 тысяч знаков фигни. Так что мне, в конце концов, интересно, что и почему я упустила!

Цитата:
Nyctalus писал(а):
Нравоучение повествования сводится к старому анекдоту:
Две девочки стояли на балконе и плевали в прохожих. Плохая девочка попала в троих, а хорошая -- в пятерых. Вот так добро снова одержало победу над злом.

Хорошо вам, вы такие анекдоты замечательные знаете. Все так просто получается...
Я не поняла из рассказа, почему у Вас такие контрастные персонажи. Или это специальная задумка, или погрешность. А поскольку не поняла, то большего про героев и сказать не могу.

Цитата:
Nyctalus писал(а):
1. Серёжа висел на парашюте, пока Стёпа спасал Олю, так? Стёпа наворчавал круги малого диаметра вокруг плота, тормозил, снова заводил мотор... что тем временем было с парашютом? По-моему, он должен был давно упасть в воду, не?

"Не". Парашют этот достаточно долго опускается. Степа-то все время возил Сергея за собой, так что высота набралась приличная.
Ок. Вам виднее, я на таком не каталась.

Цитата:
Nyctalus писал(а):
2. Распрекрасный Стёпа с распрекрасной Олей уезжают с источников раньше группы. Зная, что две группы едут на одном автобусе. Зная, что экскурсовод отвечает за туристов. То есть они вполне сознательно обрекают две группы на бесцельное ожидание, а экскурсовода -- на нервотрёпку. Очень по-доброму! Злой Серёжа бы ни за что не додумался!

Да, вы правы. Возможно, такое поведение и нуждается в дополнительном оправдании. Герои поступили не совсем ответственно. Возможно, устали от изначальной неувязки с "их" автобусом. В конце концов, они всего лишь люди, а не разудалые читатели.
Или вариант, что Стёпу с Олей кто-то подвёз на машине. Машина-то быстрей доберётся вниз... :)

Цитата:
Nyctalus писал(а):
3. Разве финская баня не сухая? А для сухой бани 60 градусов -- не так уж и много. А если баня всё же была влажная, то она вряд ли финская.

И все-то вы знаете. 60 градусов - не то чтобы много, терпимо. Если посидеть минут десять-пятнадцать. Больше, да еще и с безнадежно закрытой дверью - вряд ли приятно. Признаюсь, на себе не пробовал. Но вам, подозреваю, и это может быть виднее.
Ни фига не знаю. поэтому совсем недавно смотрела классификацию бань и условий в них. 60-градусный пар -- это действительно жарко, нет вопросов. Я про название: Вы уверены, что такие условия (высокая влажность и температура 50-60 градусов) называются финской баней?

Цитата:
Nyctalus писал(а):
4. Почему "источник Клеопатры"? Это в том смысле, что экскурсоводы покрасивше обозвали для привлечения внимания? Потому что чудесные свойства омоложения обычно приписываются холодным, а не тёплым водам.

Потому что есть в Турции такая достопримечательность.
Вот видите, это всё моя безграмотность. А я даже не сумела определить, в какой стране действие происходит.

Цитата:
Nyctalus писал(а):
5. Почему умный-разумный Стёпа только раз сходил в библиотеку? В такую библиотеку. где книжки сами усваиваются? Если он из разумных -- вылезать бы не должен из неё! Хоть на час-другой каждый день бегать.

Конечно он ходил туда не раз. Но от каждого похода ничего нового для повествовательной ткани рассказа не добавлялось, поэтому я решил не утомлять-разутомлять вас лишний раз однообразными описаниями.
Точно не надо кинуть где-нибудь фразу типа: "Стёпа каждый день выкраивал из анпряженного графика..."? Про музыкальную студию какая-то такая фраза есть, и вопросов про неё не возникает.

Цитата:
Nyctalus писал(а):
Почему Стёпа относится с таким негативом к спутницам Серёжи? Они-то ему что плохого сделали? А, добро у нас не только с кулаками, но ещё и нетерпимое к тем, кто живёт как-то иначе?

Как говорил товарищ Пелевин, добро должно быть не только с кулаками, но и с большим х... Не знаю, здесь главный герой что-то перенял у автора, наверное, - относительно тех девушек. Видимо, заподозрил таковых в неискренности чувств.
Хм. На это отвечу, если задумку расскажете. Иначе информации не хватает.

Цитата:
Nyctalus писал(а):
Главный вопрос, весь рассказ он меня мучал: в полицию обращаться на отдыхе совсем не принято? А хоть к администрации? Как-никак чуть ли не попытка убийства! А Стёпа, значит, "автомат за автомат" решил.

Именно - не принято. Что сдлеает иностранная полиция в ответ на такое заявление? Протокол составит? Или оставаться там до конца расследования нужно?
А к администрации? Хозяину отеля ведь не нужны неприятности, он заинтересован в порядке и спокойствии...

Цитата:
Nyctalus писал(а):
Автор, скажите, в чём идея рассказа, а? А то у меня всё это в голове никак не увязывается без травы!
Я вижу, что идея там есть, но она такая глубокая, что я никак докопаться не могу. :(
Стиль не порадовал. :( Много пояснений, простенький, почти детский язык местами, увы.

Раз не порадовал, раз непонятно, так что вы мучаете себя и меня? Поставьте заслуженную автором единицу и читайте дальше, там, где понятней. Я же не претендую на вселенскую любовь. Просто вы - не мой читатель. "Мои" кое-что, кое-как да поняли. Без травы. А если просто хапануть охота, нет вопросов, что-нибудь придумаем. Но для этого не обязательно тратить время и на чтение, и на рецензирование. Кстати, вот за это время вам как раз спасибо. Но и я постарался ответить на ваши вопросы максимально четко.
Спасибо, что ответили. А зачем спрашиваю про идеи-задумки -- объяснила выше. Отвечать или нет -- Ваше право и Ваш выбор. ;)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 22:59 
Nyctalus писал(а):
Это Ваше право -- объяснять или не объяснять. Даже моя неразумная голова не воспринимает Ваш рассказ как 56,6 тысяч знаков фигни. Так что мне, в конце концов, интересно, что и почему я упустила!


Разрешите, я воспользуюсь этим правом? Ну честно: глупо же. Вы приходите в магазин, покупаете книгу, а потом долго названиваете автору с целью узнать, что он имел в виду. Если есть несмычка, то либо автор дал маху, либо читатель не допер. Если я дал маху, так объяснениями уже ничего не исправишь. Францу Кафке, скажем, пришлось бы написать гораздо больше "объяснялова", нежели он написал произведений. Абсрурд, вот уж точно. Если вы не допоняли, отставьте книжечку на полку, после возьмете, перечитаете. Не попрет и тогда - стало быть дрянь купили. Это, кстати, и травы касается.


Nyctalus писал(а):
Я не поняла из рассказа, почему у Вас такие контрастные персонажи. Или это специальная задумка, или погрешность. А поскольку не поняла, то большего про героев и сказать не могу.


Это задумка... если, конечно, так можно сказать. Боюсь больно удариться в теорию.

Nyctalus писал(а):
Вы уверены, что такие условия (высокая влажность и температура 50-60 градусов) называются финской баней?


Про влажность я не говорил. Это называется "финская баня с температурой 60 градусов, в которой застряли двое, они должны умереть, но находят выход из положения, после чего им уже все равно, какой был пар - сухой или влажный".

Nyctalus писал(а):
А я даже не сумела определить, в какой стране действие происходит.


А так и должно быть. Конкретное название значения не имеет.

Nyctalus писал(а):
Точно не надо кинуть где-нибудь фразу типа: "Стёпа каждый день выкраивал из анпряженного графика..."? Про музыкальную студию какая-то такая фраза есть, и вопросов про неё не возникает.


Да, вы правы. Наверное, это не помешало бы.

Nyctalus писал(а):
А к администрации? Хозяину отеля ведь не нужны неприятности, он заинтересован в порядке и спокойствии...


А он что сделает? В чем коренное отличие от полиции? К тому же, это те же "нервы", о которых говорится в тексте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 23:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Ну, у нас с Вами просто разное отношение к отзывам, вот и всё. Я часто стараюсь понять, что отзывателю не так, чтобы либо успокоиться (ну не мой читатель, совсем не мой), либо в следующем рассказе сделать как-то иначе. А то и в этом подправить, если правка небольшая.
Но если Вы относитесь к конкурсному тексту как к опубликованной книге признанного автора, тогда, конечно, тонкости восприятия читателем текста уже не важны.
Я верно Вас понимаю?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 23:36 
Nyctalus писал(а):
Ну, у нас с Вами просто разное отношение к отзывам, вот и всё. Я часто стараюсь понять, что отзывателю не так, чтобы либо успокоиться (ну не мой читатель, совсем не мой), либо в следующем рассказе сделать как-то иначе. А то и в этом подправить, если правка небольшая.
Но если Вы относитесь к конкурсному тексту как к опубликованной книге признанного автора, тогда, конечно, тонкости восприятия читателем текста уже не важны.
Я верно Вас понимаю?


Вы "передергиваете", мне это неприятно. Никто о признанном авторе не говорил. К тому же, это было сравнение. Безотносительное. Если вы и этого НЕ ПОНИМАЕТЕ, идите таки покурите. Или перечитайте отзывы, написанные до вас. Может, найдете ответы. А конструктивную критику от вас я принял и с ней согласился.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7004 ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

Плюсы и изюминки: Смесь русских слов с анлийскими, в данном случае передает очарование, как будто рассказчик сам только что вернулся с отдыха и немного путается в словах.
"жадным быть нельзя" - согласна полностью :))). Отличная мысль.

Не Туда Попавший - отличный персонаж. Введен хорошо и рассказу нужен. Только уж больно он киношный. То ли пассажир без паспорта из "Итальянцев в России", то ли герой Фарады из "Чародеев".

Расписано по дням, смешно, ага. Ничего тут библейского нет, очень удачная перекличка с программой отдыха.

"Бормотание превратилось в песенку-скороговорку, которую Халил напевал, стирая следы от ладоней. Он закончил уборку тем, что повернул ручку душа в крайнее правое положение. Так показалось красивее". По-моему, самое сильное место в рассказе.

Сюжеты сменяются быстро, времени на них отведено достаточно, кое-что непредсказуемо. Игра с автобусами, жуткий случай в сауне, библиотека, случай с девушкой и матрасом (зачем только используется вариант матрац - непонятно) - все читается с интересом.
Концовка трогательная... И никак не могу сказать, что печальная, потому что после исчезновения Оли и падения дискотечного автобуса уже становится все равно, что там будет с самолетом Степана (перебор, да, мое сердечко столько жутиков вынести не может, замыкается от переживаний).
Не жадничай, цени время, оставайся человеком, имей гордость, борись до конца - все прописное и заезженное, но обыграно хорошо.

А теперь о том, что не...
Не люблю я, когда много буков посвящено мысли: русские туристы всегда свиньи. Не всегда и не везде. Цепных много, они есть, но... Все равно обидно. Народ в оллинклюдах козлел раньше, но, кажется, подобные случаи все реже и реже, становится принятым вести себя по-человечески. Ну а что интеллектуальнее: парашют или сон в библиотеке, можно поспорить.

Во внутренний стержень, который стал гибче, не поверила, простите. "Как закалялась сталь" - помню, а как за неделю отдыха совершенствуется стержень - не знаю.

Расставание с девушкой никак не объяснено. Лишь мелькнула глубокая мысль, что лучше встретиться с мечтой, чем никогда не знать ее... Ну и чё, легче стало?

И стиль изложения...
От скачущих туда-сюда предложений я устаю. Разнобой между абзацами. Короткими фразами писать сложнее, чем длинными, легкость при написании не гарантирует легкость при чтении. Текст не вычесан совершенно.

"Кочки":
"...в рубахе, шортах, сандалиях и легкой шляпе". Все-таки лучше снизу вверх или сверху вниз описания одежды приводить :)

"Из недр появилась сначала золотая цепь неимоверной толщины, окутывающая шею хозяина, как ручной удав. Сам обладатель украшения еле пролез в дверь".
"Сначала" цепь, а потом что? Перескакивает высказывание на другое и принимает форму, отличную от предполагаемой вначале.

"На выходе гаркнул на кого—то в салоне". Это у меня что-то с форматированием или вместо дефиса в "кого-то" стоит тире?

гостинице хватало и extra—услуг, но то на выбор отдыхающего — желает он тратить деньги на изысканные кушанья и услуги или нет". Повтор "услуг" и снова тире вместо дефиса.

"В конце концов, мужичина полез в карман..." опечатка.

"Переверзин был интеллигентом, и природа претила ему вмешиваться в скандалы". По построению выходит, что претила ему именно природа, а вовсе не "вмешательство в скандалы".

"...наполнилась манящими взор разносолами". Взять прямое значение: разными соленьями... Опасный выбор :).

"...на цыпочках добрался до столика в самом углу. Рядом находился прием грязной посуды, куда официанты каждую секунду шумно сбрасывали металл и фарфор. Вот почему угловой столик не пользовался успехом у отдыхающих". (тихо-тихо) весь кусок с описанием всевключенного обеда - ужасен. Замена повторов синонимами и первыми попавшимися под руку определениями не делает текст лучше. Находился прием посуды, куда официанты сбрасывали посуду. Металл и фарфор, вставленные вместо "посуды" во втором случае зияют как криво пришитая заплатка. То же самое и выше: почти каждое предложение можно так разобрать. Тут либо "кудрявости" не хватает (если хочется стилизацию под путевые заметки или атмосферные "отельные" рассказы сделать), либо напротив, простоты (ёмко, кратко, с интересными наблюдениями, а не описаниями, вот что там было).

"Здоровяк расположился настолько комфортно, что иностранцы поспешили закончить обед и ретироваться, доедая фрукты на ходу". Извините, предложение смазано. Не видно картинки, что же такое сделал здоровяк, что спугнуло иностранцев (вряд ли у них столь тонкая душевная организация, что они убежали, да еще "доедая на ходу" лишь от одного его вида)? "Расположился комфортно" - безликое высказывание. Ноги протянул, упираясь в соседей? Локти расставил? Пузо на стол вывалил?
И перебор с заменой местоимений. Цепной назван и парнем, и здоровяком, и мужиком... При чтении создается впечатление, что Степан наблюдает за кучей народа, а не за одним Цепным.

"Степа решил прицениться. Разница в цене получалась колоссальной".

" Лысоватый гид осмотрел запястье гостя и покрутил ручкой в ухе:
— А вы из какого отеля?
" Про то, что ручка - предмет, которым пишут, догадаться можно. Но нигде не сказано, что гид держал ее или вертел в пальцах. И тем более неожиданно: осмотрел запястье гостя и покрутил ручкой в ухе. Ручкой (рукой) гостя?
И ответ:
"— Из «Цивилизации», — Степа поднял левую руку, чтобы были видны золотистые буквы..."
Ну точно! Одним его запястьем гид крутит у себя в ухе, а левую Степа поднимает посемафорить.

"...набрал еды ровно столько, сколько необходимо для насыщения". Так сам себе и сказал: "Необходимо для насыщения". Канцелярит жуткий.

"Они постоянно смеялись и называли здоровяка Сережей. Переверзину вдруг захотелось приобщиться к веселому отдыху хотя бы частично. Чем он хуже здоровяка, сыплющего пошлыми анекдотами?"

"— Мне тоже самое, — Степан указал бармену на хохочущий столик". Он на сам столик указал? И как бармен догадался, что это про про напитки, а не про столик или хохочущих девушек?
Смысл понятен. То, что подразумевалась шутка, тоже. Но как исполнено...

"...катер слушался водителя, будто смирился с участью быть под седлом у неумелого наездника". Шутка-то хорошая, но одновременно и водитель, и наездник напоминают сочетание "водитель кобылы".

"...обмазался кремом — 25—й номер, для самых мнительных". Снова тире вместо дефиса. И 25-ый не самый сильный. Есть и 40, и 60.

"Внезапно солнце заслонила фигура.
— Спасибо большое, вы меня просто спасли.
Милый голос принадлежал возвращенной в лоно отдыха девушке. Звали ее Олей, выглядела она лет на двадцать. Прищурившись от солнца, Степан нашел девицу привлекательной
". Она же солнце загородила!

"никогда в жизни не догадаешься, что стихи несут такую энергетику в исполнении автора". Ой, это серьезно?

"На раздаче стояла девочка — иначе ее назовешь, настолько юно она выглядела". Пропущено "не" перед "назовешь".

"— Я донести не успел, вашу мать, оно как вывалиться… руки у тебя кривые, чурка!" Вывалится.

"Стоящим следом бабушке с внучкой пришлось подождать, пока буфетчица для успокоения съест зеленый шарик..." Напоминает подвиг Дон Кихота :). Девушку-то за такое и оштрафовать могут.

"Чаши весов в нужную сторону склонила Сережина блондинка". Весы, у которых чаши склоняются в одну сторону? Боюсь-боюсь...

"Гости делились впечатлениями — каждый пытался мягко доказать..." Каждый - и мягко? Да половина небось орала как сумасшедшие, размахивая руками :).

"До встречи оставались метры. Внезапно неведомая сила обхватила Переверзина за поясницу и развернула аккуратно по направлению к выходу из ресторана. Соперники лишь едва коснулись лбами". Противники идут друг к другу. Между ними метры. Одного хватают и разворачивают. Когда они успели коснуться лбами???

"звенел прокуренный дамский смех". Прокуренный звенел? Не верю.

"Олю пришлось пригласить в гости — Переверзин попросил помочь прибраться". Убила б... :D

"— Очень красивое, — Оля сложила голову на плечо любимому". Сложила? То есть, пополам свернула? Или сложила = потеряла?

главное — чувствовал, как сидящий внутри стержень, на который нанизано человеческое естество, стал прочнее и гибче". Ой. Ой. Ой.

"тепер" - опечатка?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:29 
О, вот это дельный технический разбор, спасибо. Кое с чем не согласен, но ввязываться в эпистоляцию не буду - правильных замечаний гораздо больше. Учту, исправлю. Действительно на вычесывание времени не оставалось. Действительно только оттуда. Действительно в некоторых местах тире вместо дефиса - писалось то на смарте, то на компьютере. Надеюсь, что вы меня отчехвостили не славы ради, а надежды для. Еще раз благодарю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не, не славы ради, из чистой вредности.
Два часа личного времени только чтобы "отчехвостить" :))).
Если что непонятно - переспрашивайте, спорить тоже можно. Я могла поспешить, могла плохо объяснить, могла ошибиться. ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:37 
Да, пожалуй, за один момент зацеплюсь. Ну сон-то в библиотеке оправдан, это не невежество какое получилось. Конечно это лучше парашюта в контексте рассказа.

З.Ы.: А, и что значит "туда-сюда скачущие предложения"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про сон - это как раз особенности моего личного восприятия как читателя, можно не обращать внимания.
Имела в виду вот что. Программа развлечений обычно предлагается на любой вкус: кому активные, кому культурные, кому игровые. Где та грань, на что есть смысл тратить время, а на что нет? То есть, лежать "кверху пузом" - это мы все, конечно, дружно осуждаем. Хотя после беготни и езды по пробкам дома вполне логично было бы НЕ заниматься этим еще и на отдыхе.
А вот что плохого в снятии напряжения путем полета на парашюте (или как там эта штука называется) по сравнению с пассивным усвоением знаний, которые, к тому же, и не пригодятся скорее всего?
Если бы эту же самую книгу прочитать своими силами, со словариками, продираясь через устаревшую орфографию, через незнакомые термины, консультируясь со специалистами... То и счастья больше, и нагрузка на мозг, да и пригодится когда-нибудь :))). А "впитывание" сквозь сон на мой взгляд более аморально (баловство и халява), чем незатейливое катание на банане, там хоть равновесие держать надо.


"Туда-сюда" скачут стили между абзацами. Это больше всего заметно в "культурологической" вставке про экскурсии и в "философской" под самый финал. как будто из другого рассказа. В остальных местах менее заметно, но если пытаться прочесть "одним глотком", то приходится останавливаться. Где-то руки тянутся предложения в одно слить, где-то местами переставить слова. Порядок слов то прямой, то обратный (да, можно любым пользоваться, ошибки нет, но смысл его менять все время???)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 01:13 
Ну давайте бодаться :) Вы рассуждаете с точки зрения земного жителя, а я стою на позициях описанной модели мира. В его условиях (жизнь за семь дней) невозможно "читать со словарями", нужна гипербола. Это и попытался сделать автор - противопоставить "быстро получаемую полезность" "бесполезности в реальном времени". Это ясно, что на отдыхе нужно отдыхать (видите, еще не учел ваши замечания, повторяю слова). Но у нас-то с вами, дай бог, не семь дней осталось в распоряжении. Кажется, вы переплели реальность и вымысел и осуждаете одно измерение, находясь в другом. Мне почудилось, что именно на срезе этой гиперболы и есть та грань между "надо" и "не стоит". То, что полезно (естественно, с точки зрения автора) - усваивается достаточно быстро; то, что бесполезно - приносит неприятности и даже смерть. А ручки - вот они, никакой халявы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 01:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Но если-то они, пили и в бане мучились по правилам нашей реальности :))).
"Быстро получаемая полезность" против "бесполезности в реальном времени" - это хорошо :). Это как раз крутится, крутится в рассказе, только ухватить трудно. "Не тратить время" - понятно. А вот как выбрать "На что его тратить", чтобы не ошибиться. Хоршо, что герою подсказывают добрые служащие которых он пожалел. Хорошо, что он додумался их слушать.
Но что на самом деле лучше... Вот чего он так с девушкой тормозил? :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 01:30 
Которую девушку? И почему стормозил? А баня - восстановительная процедура после очень полезных занятий физической культурой :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB