Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 14:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Вот этот кусок:

Цитата:
"Знакомство туристов с достопримечательностями напоминает работу добывающей промышленности. На природном ресурсе, сродни нефти, углю или каменной соли, данном стране богом, зарабатываются деньги. Особо цинично выглядят платные культпоходы по храмам, могильникам и религиозным местам. Интересно, как бы это оценили святые, о которых бойко щебечут экскурсоводы? Между прочим, упомянутый ресурс исчерпывается так же, как золото или газ. Туристы вытаптывают землю, бросают мусор, отщипывают по кусочку на память. Кроме того, совместно с гостями мародерствует время, нещадно опускающее под землю постройки и рушащее некогда монолитные камни. По аналогии с разработкой недр, наживаться на ней желают многие, а вкладывать в обновление не хочет никто. Через столетие-другое миру грозит не только топливный кризис. Источников древней культуры тоже не останется. Кроме ночных клубов и автосалонов, естественно."


вообще выглядит чужеродным вкраплением. Вполне вероятно, так мог бы сказать кто-то из героев и персонажей. Но сам по себе, да еще в центре рассказа он выглядит неуместно.

Цитата:
"По коридорам spa-центра бродила смерть,"

несмотря на трагичность момента, вот эта фраза и текст около нее вызывают ощущение, как от комедии. В духе "Не шутите с Зоханом".

В целом - рассказ почти понравился.
Но на мой вкус выглядит слегка затянутым.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 15:31 
Владислав писал(а):
Moe писал(а):
под конец ожидал "Всё выключено" и исчезновение отеля и всех, кроме ГГ.


ага тоже ожидал такой развязки

нра


Да нет, так не бывает :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 15:34 
Архивариус писал(а):
Вот этот кусок:

Цитата:
"Знакомство туристов с достопримечательностями напоминает работу добывающей промышленности. На природном ресурсе, сродни нефти, углю или каменной соли, данном стране богом, зарабатываются деньги. Особо цинично выглядят платные культпоходы по храмам, могильникам и религиозным местам. Интересно, как бы это оценили святые, о которых бойко щебечут экскурсоводы? Между прочим, упомянутый ресурс исчерпывается так же, как золото или газ. Туристы вытаптывают землю, бросают мусор, отщипывают по кусочку на память. Кроме того, совместно с гостями мародерствует время, нещадно опускающее под землю постройки и рушащее некогда монолитные камни. По аналогии с разработкой недр, наживаться на ней желают многие, а вкладывать в обновление не хочет никто. Через столетие-другое миру грозит не только топливный кризис. Источников древней культуры тоже не останется. Кроме ночных клубов и автосалонов, естественно."


вообще выглядит чужеродным вкраплением. Вполне вероятно, так мог бы сказать кто-то из героев и персонажей. Но сам по себе, да еще в центре рассказа он выглядит неуместно.


Это от автора :)

Архивариус писал(а):
Цитата:
"По коридорам spa-центра бродила смерть,"

несмотря на трагичность момента, вот эта фраза и текст около нее вызывают ощущение, как от комедии. В духе "Не шутите с Зоханом".


Да, эклектическая фразочка получилась. Но - плохо ли это, еще не понял. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 15:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
включатель писал(а):
Да нет, так не бывает :)


ну почему же?

вот ход моих мыслей

герой приехал на курорт, а вместо банального отдыха вышло:
-загрузился философией и нравственными ценностями (библиотека + портье)
-влюбился
-обрел самоутверждение (когда подрался с быком)
- стал добрее и т.п.

в итоге поднял на новый уровень своего развития по сравнению с тем, что было до приезда

получается гостиница сыграла свою роль и как декорация должна была исчезнуть

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
включатель писал(а):
Это от автора :)


Это понятно. Просто в середину художественного рассказа впендюрить кусок эссе, причем без всякой подготовки и перехода - не есть хорошо. Я уж было думал, что вы случайно Ctrl+V нажали, а потом забыли.

Надо как-то изящнее оформить, чтобы не было такого ощущения... ощущения "разрыва"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 17:00 
Владислав писал(а):
включатель писал(а):
Да нет, так не бывает :)


ну почему же?

вот ход моих мыслей

герой приехал на курорт, а вместо банального отдыха вышло:
-загрузился философией и нравственными ценностями (библиотека + портье)
-влюбился
-обрел самоутверждение (когда подрался с быком)
- стал добрее и т.п.

в итоге поднял на новый уровень своего развития по сравнению с тем, что было до приезда

получается гостиница сыграла свою роль и как декорация должна была исчезнуть


Разве То, В Чем Мы Обретаем Эти Качества, может быть декорацией?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 17:03 
Архивариус писал(а):
включатель писал(а):
Это от автора :)


Это понятно. Просто в середину художественного рассказа впендюрить кусок эссе, причем без всякой подготовки и перехода - не есть хорошо. Я уж было думал, что вы случайно Ctrl+V нажали, а потом забыли.

Надо как-то изящнее оформить, чтобы не было такого ощущения... ощущения "разрыва"


Спасибо, учту. Но разве прибытие на место такой экскурсии не является достаточной "подготовкой"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 08:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Предложил бы другое название: "Цивилизация. All included"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 16:46 
Рябинин писал(а):
Предложил бы другое название: "Цивилизация. All included"

Спасибо. Но мне кажется, авторское название емче :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 19:51 
Поставил Нра - рассказ весьма достойный.
один вопрос- герой погиб? Я не понял концовки. Самолет , вспышка... А до того- позитивный рост героя. Неужели зря?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Нет, он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый...

Судя по сюжету, на отдыхе он усовершился и потом вознесся. :lol:

А вообще сериал такой был британский кажется. Про курортный остров, на котором исполняются желания. Тоже там был портье мистический в исполнении Малколма Макдауэлла. И беллбой всегда кричал: The plane! The plane! Короче, получился затянутый российский вариант одной из серий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 00:00 
Sloniara писал(а):
Поставил Нра - рассказ весьма достойный.
один вопрос- герой погиб? Я не понял концовки. Самолет , вспышка... А до того- позитивный рост героя. Неужели зря?


Нет. Конечно не зря.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 00:01 
Колибри писал(а):
А вообще сериал такой был британский кажется. Про курортный остров, на котором исполняются желания. Тоже там был портье мистический в исполнении Малколма Макдауэлла. И беллбой всегда кричал: The plane! The plane! Короче, получился затянутый российский вариант одной из серий.


Вам виднее... только причем тут исполнение желаний? Скорее уж - корректировка оных.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Отличная вещь!
Вроде бы ничего особенного не происходит, а в душе что-то такое задумчивое: "у-у-у-у".
Может, если бы только главный отрицательный герой не был таким нарочито говнистым... впрочем, он и должен максимально отвратное впечатление производить, очевидно.
Градус мистики выверен так, что зависть загрызла просто.
В общем, я проникся. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 19:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Редкая вещь - гибрид фантастического рассказа и притчи. На мой взгляд, самая сильная вещь из прочитанных (а прочла я на данный момент половину финалистов). Сказать "понравилось" - всё равно, что Эверест назвать горкой на детской площадке.
На первых страницах сюжет кажется вяловатым. Но:
Цитата:
— А вы из какого отеля?
— Из «Цивилизации», — Степа поднял левую руку, чтобы были видны золотистые буквы на браслете.
Кожа на подернутой пухом темной лысине затопорщилась морщинами.
— Простите великодушно, молодой человек, но в нашем поселке нет такой гостиницы…

- интерес появляется и больше не исчезает. Рассказ продолжается как реалистичная (местами - до боли реалистичная) история с чётко выверенным оттенком мистики.
Цитата:
— Здорово! — Порадовалась Оля. — И ноги не обрезались.
— Да, спасибо большое, — не отрываясь от окошка со снимком сказал Степан.
Они забрали фотоаппарат и скрылись в переходе.
— А по-моему, не вышло, — растерянно проговорил сам себе Не Туда Попавший.
На получившемся снимке он увидел только гостиницу и пальмы.

Эта сцена меня восхитила!
Цитата:
Халил одобрил мысль и проводил гостей до стойки.
— Нельзя нервничать, никогда нельзя. Когда нервы — сразу плохо. Воздух вокруг становится нервным, я говорю. Другие подхватывают и несут эти нервы. Нужно терпеть, немного терпеть. Ударишь его, он тебя ударит, а что изменится? Ничего не изменится. Изменится, когда спокойный, когда хорошо думаешь. — Халил заказал бесплатный «Бейлис» вместе с жильцами и механически обтер стакан тряпкой. — Вмешаться можно, если помогает. А так — какой смысл. Отойти надо, выпить коктейль надо, да? Он сам себя накажет, а ты себя не наказывай.

После этих слов появляется ощущение притчи, почти апокрифа. Уже ясно, что отель "Цивилизация" - это и есть наш мир. Халил - не человек, а представитель некой высшей силы. Люди - временные гости. Отбытие на самолёте - смерть.
Цитата:
— Знаешь, Халил, я ведь очень боюсь летать…
Официант протер тряпкой колесную арку. От его бодрости не осталось следа.
— Не нужно бояться, дорогой. Вообще не нужно. И летать не нужно бояться. Когда знаешь дрогу, да… маршрут, лети себе с миром. Спокойно лети. Небо, оно всех любит. В небо спокойней, чем на земле.

Великолепно!

"День первый... день второй..." подчёркивают некую "библейскость". Я не верю в доброго бога, который сбрасывает в пропасть автобусы с мерзавцами, оберегая руки честных людей от их крови, мне ближе идея: "у Бога нет других рук, кроме твоих" - но описанное в рассказе и для меня звучит как вечные истины. Герою не сочувствуешь, а проживаешь события вместе с ним. Мне жаль, что не оцениваю Ваш рассказ - иначе поставила бы заслуженную 7. Спасибо Вам, автор.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB