Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 06:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 18:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Ясно с инспекторшей. В рассказе бы это как-то показать.
И я всё же не бросала бы судьбу Никодишина, а то там прям трагедия назревает.

Вот чего сразу упустила из виду: Вы в курсе, что у Вас в начале рассказа много намёков на гомосексуальность Никодишина? Вот прям подряд: сперва он оценивает Василия как красивого, потом Бузуев обнимает за талию, а в довершение сумбурный разговор с инспекторшей про ориентацию. ;) Это так задумывалось или случайно вышло?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 02:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Хороший рассказ. Понятно, что не без огрехов, но то дело поправимое. автор, в комментариях не разменивайтесь по мелочам. Всем всего не объяснишь и не докажешь, только белый пиджак испачкаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 07:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Nyctalus:
Как-то не прикидывал ГГ в роли ахтунга... Задумалса... Ну то что Бузуев его за талию - оно понятно, ростиком начальник мал, чтобы за плечи обниматься. Красавец техник - он красавец и есть. Встречаются такие. Олег Видов, к примеру, или тот же Янковский. Или... Тарзан, во!Вобщем нет, натурал ГГ, иначе с чего он на инспекторшу так запал, душу перед ней нараспашку.
Опять же, был бы он геем, Бузуев ему какого-нибудь Зверева выписал бы или Шуру.

mr. G:
Пральна, самое последнее дело - уподобляться писателю, стоящему у книжного ларька, дабы каждому объяснить, что ты хотел в романе сказать и как это надо читать.
Однака система сетиконов как раз и дает такую возможность - объяснить, соблюдая неприкосновенность белого пинджака с карманами. Если спрашивают - почему не ответить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 08:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор 7003 писал(а):
Nyctalus:
Как-то не прикидывал ГГ в роли ахтунга... Задумалса... Ну то что Бузуев его за талию - оно понятно, ростиком начальник мал, чтобы за плечи обниматься. Красавец техник - он красавец и есть. Встречаются такие. Олег Видов, к примеру, или тот же Янковский. Или... Тарзан, во!Вобщем нет, натурал ГГ, иначе с чего он на инспекторшу так запал, душу перед ней нараспашку.
Опять же, был бы он геем, Бузуев ему какого-нибудь Зверева выписал бы или Шуру.
Не-не, в "натуральности" Никодишина к середине рассказа сомнений не остаётся. И вообще этот голубоватый налёт упущением не смотрится. Можно, наоборот, за специальную фишку принять: типа, сперва герой на вид голубоват, а к финалу оказывается, что Бузуев ради друга старается, чтоб инспекторшу тому в койку уложить. Я просто спрашивала, в курсе ли Вы, что такая вот фишка вышла. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Лирическое отступление: Есть у меня на даче газонокосилка. Так вот, у этой газонокосилки есть кнопка, нажав на которую, нужно потом еще и нажать на рычаг, чтобы косилка заработала. И удерживать этот довольно тугой рычаг в нажатом положении. А если рычаг отпустить - она (косилка) заглохнет, и под её брюшком перестанет вращаться острая, теоретически опасная лопасть. И если человек, "выгуливающий" эту косилку по своему газону потеряет сознание, споткнется, задумается - словом, совершит, ошибку - то весьма велика вероятность, что он рычаг отпустит и избежит таким образом потенциальной опасности. Судя по рассказу, инстинкт самосохранения у людей в будущем рассосется, как шрам после сеанса Кашпировского. Хочется крикнуть "не верю!" да погромче - но автор уже ловко открестился от "принципов робототехники", и повторно поднимать муть со дна не хочется.
А, собственно, на этом и закончу.
Рассказ классный. Читается хорошо. Оценю высоко. Но, абсолютно не понравился. Извините.
Вижу Вас в победиителях.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 10:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Антон Георгиевич:
А вот у меня полный антиод ашей газонокосилке. Паркетнех с коробкой-автомат. На перекрестках перед светофором просто держу ногу на педали тормоза, отпускаю - машина едет. И ежели мне станет плохо, сознание там потеряю или еще что - машина благополучно выедет на перекресток и попрет дальше, пока во что-то или в кого-то не упрется. Хоть машинка и умная - с компутером. К чему это я? А к тому, что всего не предусмотришь.

В продолжение темы (спасибо А.Г., что дали повод поднять). Что есть законы робототехники? Первая - никада и низачто робот не причинит вред человеку. Но что есть человек? Двуногое без перьев? Хорошо. Мыслить умеет? Отлично! А андроид чем не человек? И почему приоритет должен быть за парой двуногих в жилом модуле, а не за дюжиной таких же в оранжерее? Как Азимов писал свои законы, када до сих пор не определено, что есть человек? И разве не пытаемся мы на этом коне сей вопрос прояснить?

Спасибо за оценку, но жаль, что не понравилось. Я бы предпочел наоборот.

Nyctalus:
нет, голубую тему поднимать не буду, и даже "красавца-блондина" могу выбросить. Не имею ничего против геев, но вот пидоры уже достали. Особо на дорогах и на ТиВи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 10:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор 7003 писал(а):
И почему приоритет должен быть за парой двуногих в жилом модуле, а не за дюжиной таких же в оранжерее? Как Азимов писал свои законы, када до сих пор не определено, что есть человек?
Не совсем это я имел в виду. Бес с ним с "человеком". Да пусть даже он (человек) мутирует до состояния горшка с геранью, но если это горшок с геранью будет создавать механизм - он непременно позаботится о том, чтобы этот механизм не причинил ему вред. Робот не должен принимать решения в этой области - у него должно быть четко прошита "настройка" - создателю не вредить ни при каких обстоятельства, поскольку об этой настройке обязан позаботиться непосредственно создатель! А уж человек он или горшок - робота смущать не должно ни в малейшей степени. Определение "человека" тут побоку.
Отсюда и мое сомнение в целостности инстинкта самосохранения ваших людей будущего.
Разгильдяев и бардака, конечно, везде хватает :D и эти "функции" человечеству присущи всегда. Но, у Вас в рассказе ошибка происходит трижды!
Кибермозг убивает людей из экономии - раз.
Роботы спасают оранжерею вместо людей - два.
Роботы собираются ликвидировать человека из гуманных соображений - три. И никто не сумел сделать из этого полезных выводов - даже Сам инженер-робототехник.
Я не говорю, что это невозможно - фантасты мы или нет! :mrgreen: Я лишь сетую на слишком большой "вал" роботоошибок, причем достаточно серьезных, и отсутствие со стороны людей попыток их предотвращения.
Цитата:
Спасибо за оценку, но жаль, что не понравилось. Я бы предпочел наоборот.
Извините еще раз. Голосовать я стараюсь объективно, без личных впечатлений. Рассказ весьма качественный, лучше многих прочих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 13:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
А.Г.:
Браво, вот вы сами и ответили на свой вопрос! Да, дважды (только в данном тексте) с искусственныим интеллектом напоролись. 1-база. Учли, сделали выводы, но не до конца. Оттого чп№2 -оранжерея. Опять же делают выводы, очеловечивают как можно иск.интеллект, но тут хлоп - чп№3. Не свершившееся... пока.

Так и должно быть. Опыт - сын ошибок трудных. Вспомним хотя бы историю автомобиля в сфере защиты человека. Сначала просто карета без лошади. Какая уж тут безопасность. Потом становится железным кузов, оконные стекла заменяются на толстые, руль стал мягким -чтоб грудину не пробивал. Бак с замком, чтоб не взрывался. Теперь уже кузов гасит инерцию удара, движок уходит вниз, ремни, подушки, компьютер, АБС...
А ведь бьются, каждый день бьются. И еще долго будут...
Думаете в реальной истории использования искуственного разума будет по-другому? Ха! Тут я склонен больше верить не Азимову с его законами, а Кларку с его "Одиссеей".
ЗЫ: Даже если сто раз записать роботу те самые три закона, неизвестно, как он себя поведет в ЧП. А вдруг как глюкнет, и наоборот, мочить начнет. (Кстати, у самого Азимова такое было).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:01 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Да. Тоже верно.
Чем сложнее механизм, тем больше вероятность сбоя. Или, как считает мой отец: чем больше в "тачке" наворотов, тем дороже её чинить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Антон Георгиевич писал(а):
Да. Тоже верно.
Чем сложнее механизм, тем больше вероятность сбоя. Или, как считает мой отец: чем больше в "тачке" наворотов, тем дороже её чинить :D


Воистину, ваш батюшка - очень мудрый человек. Чувствуется жизненный опыт.
Только есть небольшое "но". Есть нормальные "тачки", но есть отечественные...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 22:10 
Ничо такая, забавная история о правах роботов. Только в конце я так и не понял, порешили андроиды свего доброго начальника или он вовремя рявкнул "Пирззззкггл! Всем стоять молчать бояться!" :shock: 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Поздравляю :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:52 
Поздравляю!
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Поздравляю! Отличный рассказ! :) С авторством, правда, не угадал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 18:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Отличный рассказ, поздравляю!

*бухает кулаком по столу*
И требую продолжения! 7 ставил авансом, в расчете на дальнейшее развитие событий...

Даешь продолжение!
*хватает стул и как шмякс им об стену*

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB