Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Леди Джи писал(а):
Три закона робототехники придумали трусы... Кого интересуют такие глупости в наш век глобальной экономии? Азимова в утиль о всеми его мыслями и идеями... Зачем же придумывать сверхсложные цепочки, если можно переписать матрицу памяти? Но только при переписывании матрицы памяти возникает одна проблема. Нужно очень тонко, можно сказать просто ювелирно, вырезать все воспоминания о физиологических особенностях организма. О любых, замечу. Чтоб нигде и никак. Чтоб не помнили,как в детстве расшибали коленки, чтоб барышни не помнили, что у них ежмесячно цикл, а если цикла нет, то это повод ждать дитев и т.д. и т.п. Не верится, то это возможно.


Леди Джи:
так вам ни ко мне, вам к Шекли, Лему, Гаррисону, и еще к сотне авторов, у которых в книгах роботы, наплевав на все законы г-на Азимова, мочат хомосапиенсофф по полной программе. Поэтому "Терминатора" фтопку! "Робокопа" тудажи! "Бегущий по лезвию бритвы" - под запрет! За просмотр "Дознание пилота Пиркса" - расстрел на месте!
Зато разные леди могут спать спокойно. Замучаешься тут с вами, с ледями.

Что касаца врезать-вырезать, так запросто. тут люди в фотошопе чудеса творят, а что говорить про технологии будущего?
ЗЫ: Да, я хоть не Угрюмый (прости, Володь, пришлось признаца), но Азимова читал. И чо?

Гризли:
В принципе замечание верное, аднака... Кажеца в рассказе указана должность инспекторши "инспектор по корпоративной этике". Поверьте, ей вовсе незачем знать про нормы выработки в гранитных шурфах повышенной сложности и прочие тонкости. Ее дело - разобраться в конфликтах меж членами коллектива. Кто на кого не так глянул, не то сказал... Вот одна моя знакомая инспекторша работает в банке. В финансах - ни бум-бум, тока недавно научилась пласткартой пользоваца, зато профессиональный психолог. В банке - на хорошем счету.
ЗЫ: Столько родни на золотом руднике? Я прям даже завидую. Гризли, вы часом не из Якутии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Цитата:
так вам ни ко мне, вам к Шекли, Лему, Гаррисону, и еще к сотне авторов, у которых в книгах роботы, наплевав на все законы г-на Азимова, мочат хомосапиенсофф по полной программе. Поэтому "Терминатора" фтопку! "Робокопа" тудажи! "Бегущий по лезвию бритвы" - под запрет! За просмотр "Дознание пилота Пиркса" - расстрел на месте!
Зато разные леди могут спать спокойно.

Ну вот начали с имен класиков фантастики, а закончили голивудским ширпотребом (вздыхает) тогда б уже классическими НФными книжками и отмахивались... И мы бы с Вами чуток по существу говорили...
Я говорю не о роботах, которые мочат хомосапиенсов, как Вы изволились выразиться. Я говорю, о дураках робототехниках, которые вместо того, чтоб заложить в робота условие:"Спасай растения в оранжерее, если твои действия не повредят людям на станции" пришивают ему личность. Естестевнно так легче.
Цитата:
Что касаца врезать-вырезать, так запросто. тут люди в фотошопе чудеса творят, а что говорить про технологии будущего?

А Вы умеете в фотошопе работать?
Вот смотрите нам нужно фотографию авторов РБЖ для рекламы нового номера. И чтоб на фотографии все улыбались. У нас есть два варианта:
1. Сделать несколько фотографий, добившись того, чтобы все улыбнулись.
2. Сделать любую фотографию и в фтошопе накладывать всем улыбки, творя чудо.
Ваши герои выбирают второй вариант. Я выбираю первый.
Цитата:
Замучаешься тут с вами, с ледями.

Так не мучайтесь.. смело игнорьте :) Кто ж вас заставляет...

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 20:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ой, леди, тока вот не надо этого снобизма. Негоже называть фильмы, ставшие классикой жанра, голливудским ширпотребом. А "Пиркс" тот вааще - Таллинфильм. Хороший фильм ИМХО ничуть не хуже хорошей книги. ТОт же Термо-2 или мой любимый "По лезвию бритвы". Но не о том речь. И не о том, какой путь програмирования выбрали бы вы, или я. А в том, какой выбрал ГГ. Кажется, я написал его человеком неглупым, и принимая то или иное решение он чем-то мотивировался. И цели своей добился, сделав рудник прибыльным. А вы ему сходу - "дебил, нада было не так, а вот так".

Если сам расск не понравился, так и скажите, но зачем мне икона в виде Азимова - понятия не имею. На мой взгляд, есть авторы и посильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 23:39 
Автор 7003 писал(а):
...Да, я хоть не Угрюмый (прости, Володь, пришлось признаца)...
Во, блин, не фарт! :shock:
А я уж было поверил, что это я "Инспекторшу" наваял... :(
Классный рассказ!
"Нра!" однозначно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 04:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Ну, может про шурфы знать и не надо, но роботы работают на производстве или люди, она знать обязана. Может над ней сотрудники подшутили? :lol: Халявный совет :wink:
Насчёт Якутии ничего определённого не скажу :wink: Чту инкониту


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 09:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Гризли:
По замыслу аффтара данная инспекция - личная инициатива госпожи Карины. Очень уж хотела очков набрать в самом начале карьеры. А потому в данную тайну корпорации сей андроид был не посвящен. Ибо незачем.
Но... если читатель этого не понял - вина искл. аффтара.

ЗЫ:А про Якутию еще поговорим. Ибо был в тех местах, жутко мерз и восхищался красотами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор 7003 писал(а):
Если сам расск не понравился, так и скажите, но зачем мне икона в виде Азимова - понятия не имею. На мой взгляд, есть авторы и посильнее.


(печально вздохнула) просто я надеялась что автор мне сможет объяснить почему гениальный робототехник избрал столь сложный путь и почему выбери он более простой и логичный путь рзультаты оказались бы плачевными ... но очевидно, автор и сам этого не знает.. а жаль...
за сим прощаюсь с Вами и не буду Вам больше надоедать своим снобизмом.. :)

PS а "мечтают ли андроиды об электроовцах" действительно хорошая вещь ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Леди Джи писал(а):
Автор 7003 писал(а):
Если сам расск не понравился, так и скажите, но зачем мне икона в виде Азимова - понятия не имею. На мой взгляд, есть авторы и посильнее.


(печально вздохнула) просто я надеялась что автор мне сможет объяснить почему гениальный робототехник избрал столь сложный путь и почему выбери он более простой и логичный путь рзультаты оказались бы плачевными ... но очевидно, автор и сам этого не знает.. а жаль...
за сим прощаюсь с Вами и не буду Вам больше надоедать своим снобизмом.. :)

PS а "мечтают ли андроиды об электроовцах" действительно хорошая вещь ;)


Поверьте, леди, ни в коей мере не хотел вас обидеть или же расстроить. Просто не ожидал, что требуется объяснение. Если так - извольте. ГГ получил с фирмы образцы андроидов. На первый взгляд - вполне готовых к работе, но на деле... Это как молодой солдат после учебки - на вид бравый и носок тянуть умеет, а вот как воин в боевой обстановке - полный отстой. Учить надо, практика нужна. В результате и случился упомянутый Бузуевым инцидент. Робот спасал жизнь, но рассудил, что в оранжерее жизни больше, чем в жилом модуле.
И вот чтобы быстрее обучить андроидофф чему нужно, ГГ и дал им память (вместе со знаниями и опытом) уже готовых специалистов. Подкорректировал, и в жистью. Вот и все...

ЗЫ: "Сняться ли андроидам электрические овечки?", так, кажется, точнее. Фильм по-моему, получился сильнее рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 11:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор 7003 писал(а):
"Сняться ли андроидам электрические овечки?", так, кажется, точнее. Фильм по-моему, получился сильнее рассказа.

точнее всего так "Do Androids Dream of Electric Sheep?" ;) Все остальное ообенности того или иного перевода.
Удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 18:14
Сообщения: 9
Хе-хе! Блеск рассказ, лучший из прочитанных. Автора определил в полтычка, как мне сдаётся.
/Иван Бездомный, временно МТА, потому что Ивана форумый логин признавать перестал/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Хороший рассказ. Читается на одном дыхании.
Фрагмент обсуждения роботами человека сначала кажется лишним, надуманным и нелогичным, но потом понимаешь, что это объяснение, как именно пришлось Петру Иванычу их запрограммировать, чтобы не было противоречия между самоосознанием роботов как людей и их данными о строении собственного тела.
Кончается только не ахти. Стандартный такой перевертыш.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Леди Джи писал(а):
Автор 7003 писал(а):
"Сняться ли андроидам электрические овечки?", так, кажется, точнее. Фильм по-моему, получился сильнее рассказа.

точнее всего так "Do Androids Dream of Electric Sheep?" ;) Все остальное ообенности того или иного перевода.
Удачи!


Хм... Редкий случай, когда в споре правы обе стороны. Dream можно перевести и как "мечтать" и как "видеть во снах". Эх, почаще бы так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Меня волнует судьба Никодишина: разберут ведь, черти! А линия в рассказе оборвана. :(

Второй вопрос -- откуда взялась инспекторша. То ли в корпорации порочная система управления контролёр подчиняется подконтрольному); то ли она из присланных роботесс, никакая не инспекторша, Бузуев так хитро запрограммировал -- подарок решил другу устроить. Этот момент в рассказе неясным остаётся.

А всё остальное понравилось. :) Очень даже понравилось. :) Спасибо, автор!

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Рассказ написан хорошо, особых огрехов не обнаружила. Практически нет действия как такового, вернее, оно раскрывается в диалогах - но это скорее "изюминка", чем недостаток.
Впечатлило умение автора "жонглировать" читательским отношением к ГГ. Если рассказ об устранении Никодишиным крупной поломки за неделю вызывает к нему уважение: "Настоящий мужик, настоящий хозяин!" - то после чтения фрагмента:
Цитата:
Десяток сотрудников спят в одной комнате! Да, представьте, я видела эту… камеру, иначе и назвать не могу. Мужчины спят в одной комнате с женщинами и детьми! И не на кроватях, а на… Медицинские кушетки и те шире. А у главного инженера персональный спортзал и гидромассаж.

- подозреваю, не только мне захотелось перегрызть герою горло :evil: Но и на негодующей интонации читатель не удерживается долго - тут же идёт раскрытие тайны роботов. Задумка с андроидами скорее восхищает изяществом замысла и исполнения, чем заставляет задуматься о морально-этических проблемах. Последние остаются как бы на периферии - но ведь автор так и задумывал?
Больше всего понравился эпизод, где сотрудники-андроиды раскрывают тайну своего шефа. "Промежуточное звено между человеком и обезьяной" - здорово сказано! Думаю, рассказу бы пошло на пользу, если бы Вы развили именно эту линию, а не линию с инспеторшей. Могла бы получиться очень качественная, парадоксальная, юмористическая и серьёзная одновременно вещь. А так - финал, увы, разочаровывает. Не выдерживает планку, заданную началом и серединой рассказа. Директор "дарит" главному инженеру на день рождения красотку-андроидшу... Даже "выстрелившее ружьё" о настоящей сути госпожи инспекторши не спасает сцену от налёта пошлости и банальности.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Nyctalus писал(а):
Меня волнует судьба Никодишина: разберут ведь, черти! А линия в рассказе оборвана. :(

Второй вопрос -- откуда взялась инспекторша. То ли в корпорации порочная система управления контролёр подчиняется подконтрольному); то ли она из присланных роботесс, никакая не инспекторша, Бузуев так хитро запрограммировал -- подарок решил другу устроить. Этот момент в рассказе неясным остаётся.

А всё остальное понравилось. :) Очень даже понравилось. :) Спасибо, автор!


Насчет судьбы - не скажу. Тайна.
Инспекторша взялась из центр.офиса. По замыслу аффтора верхушка корпорации до того свихнулась от жадности, что решила заменить андроидами не только исполнителей, но и контролеров (зачем им пенсию Каригану, к примеру, платить?). Ибо опыт (благодаря тому же Никодишину) уже имеется. Заменили. Взяли симпатишную, бойкую, подающую надежды сотрудницу с переферии, записали память, размножили, как дисков нажгли, в киборгов запихнули, и в бой!
Данный экземпляр сразу решил набрать очков на новом месте. Нашел кляузы на Никодишина, тут же решил разобраться на месте, выписал себе командировку. Вот и инспекция.
И, кстати, да пусть меня покусает Волчица, как бы это не показалось пошло и банально, подарок на именины удался. Я лично от такого не отказался б. Шесть лет как в монастыре... ужос... А тут такая красавица, подогретая шампанским.
Мне вот Елену больше жалко. Ведь получается - совсем безответная любофь... Конечно, если ему штекер куда надо не впихнут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB