Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Госпожа инспектор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
подбежал к Никодишину, обнял его за талию

Уже только ради это фразы стоит читать дальше))))

Вообще довольно приятно читать, но вовсе не оригинально. Все это уже было с заменой людей на роботов. Взять в к примеру того же Брэдбери с его марсианскими хрониками.

И название рассказа ни к селу ни к городу. Уж что-нибудь пооригинлаьнее, можно даже не в тему.
Типа: "Жизнь в рудниках или как я рад вас видеть, госпожа инспектор" :)

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Конкурс названий: Эхо непонимания

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про проходку подземных штреков и начальника смены Никодишина, и о том, как к нему подкапывалась инспекторша да не смогла, потому, как Никодишин от всего отбился и героем стал. А его роботы за это собрались расчленить. В общем, такой юмор у автора

тихонько окликнул его красавец-блондин
Как выглядит красавец-блондин? Возможно, девушки что-то такое и представят, а для меня это хуже, чем если бы его вообще не описывали.

Скучновато, потому как всё становится ясно задолго до того, как поняла инспекторша (по номерам в самом начале), и ее тупость вызывает некоторое презрение. К тому же, рассказ постепенно начинает становиться рассказом И. Варшавского "Вечные проблемы", в котором роботы обсуждают вопрос - а может ли существо из плоти считаться человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
И кстати, совершенно ничего не сказано о драконах-роботах!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ха, а почему рассказ оборван на полуслове? Конец где? Хедрок, SOS!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Автор 7003 писал(а):
Ха, а почему рассказ оборван на полуслове? Конец где? Хедрок, SOS!!!


На каком конкретно полуслове он у вас оборвался?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
На подгузниках, мать их...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
АААА!!! Просто супер!!!!
Великолепное исполнение. То, что идея уже была где-то раньше - не страшно.
Честное слово не ожидал такого качества
Низкий поклон автору.

Напомнило старого доброго Айзека :D

Если автору интересна эта тема, то посоветую прочитать А. и Л. Белаш трилогию "Когда киборги восстали". На редкость интеллектуальное чтение.

Цитата:
Бузуев вскочил с дивана и, смешно переваливаясь на коротких ножках, подбежал к Никодишину, обнял его за талию и представил


у мужчин не принято обниматься за талию - в подобных случаях обнимают за плечи

Цитата:
красный апельсин

обычный красный красный апельсин. Сразу видно что фантастика.

Цитата:
«Старший техник Василий 3-12»

оееей...
сразу вспомнил евросеть и бирки на продавцах в евросети "старший менеджер такой-то"


Цитата:
И кстати, совершенно ничего не сказано о драконах-роботах!!

*бьётся головой о стену*

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Ха, а почему рассказ оборван на полуслове? Конец где?


Если рассказ на самом деле оборван - то это самый странный обрыв на моей памяти

Даже не целиком он читается монолитно, завершенно, а подгузники создают открытую концовку

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Без концовки это не расск., а заготовка. Интриги нет, причины, почему расск так назван - тоже. Кртики, удивившиеся названию в данном виде - правы. А я-та сначала удивился. Вощим, настроение швах, Йа расстроен, пойду пить йад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
не надо йад

кидайте продолжение постом на форум

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Кстати да

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Думаю, Кирилл и так исправит, но ежели хотите раньше, то вот, сразу после подгузника:

***
– Не помешаю, Ларис? – спросила Елена, заглядывая в дверь командного пункта.

– Что ты! Конечно нет. Заходи, подруга, – улыбнулась Лариса, не отрываясь от вязания. – Чего не отдыхаешь?

– Да зарядилась уже под завязку.

– Что-то быстро. Загляни-ка завтра ко мне в блок, посмотрю твою батарею. Может, заменить пора?

– Зайду, – пообещала Елена, устраиваясь в кресле. – Чего вяжешь?

– Да шарфик себе решила справить.

– Красивый, – кивнула Елена. – И цвет такой стильный.

– Да уж. Пришлось под это дело старое платье распустить. Помнишь, у меня такое было, кремовое? С пряжей-то нынче туго. Нынче со всем туго, и когда же все это кончится? Веришь ли, отпуск уже в сладких снах вижу. А то живем, как в клетке. Ни веселья, ни мужиков путных.

– Да ладно, тебе грех жаловаться. Вон на тебя как Колька смотрит.

– Смотрит-то он, смотрит. А толку?

– Ну не скажи, стоит тебе его одним пальцем поманить, и…

– Ну, допустим, поманю. И что дальше? Всю жизнь здесь, в этих стенах гнить, ублюдков от него рожать? Таких же мужланов, как он. А я, подруга, о другом мечтаю. Чтобы травка зеленая, речка чистая, береза белая… И не только во время отпуска. Эх…– Лариса замолчала, задумчиво глядя в иллюминатор, в кромешную темноту. – Только зря все это, мечты несбыточные. Честно говоря, я тебе, подруга завидую. Вот у тебя любовь так любовь…

– Любовь… Что с этой любви? – сказала Елена и тяжело вздохнула. – Он в мою сторону и не смотрит. Не замечает.

– Да ладно тебе, Лен, он ведь начальник, со всеми старается одинаково, чтобы никого не выделять.

– Ага, никого. А розы кто тебе на день рождения подарил?

– Ну розы… Ну подарил… Лен, да брось ты, Никодишин – герой не моего романа. Твоего. А мне извольте рыцаря на белом коне. Где б его только взять?

– Лор, а ты видела, как он на нее смотрел? – после долгой паузы спросила Елена.

– На кого?

– А на эту инспекторшу, когда они во флаер усаживались. Он ведь от нее глаз не отводил, то ручку подаст, то под локоток поддержит.

– Да ладно, чего той инспекторши? Ни рожи, ни кожи. Столичная фифа и всего-то. А ты-то у нас красавица, вон, грудь спелая – моделям на зависть, коса до попы. К тому же она дура. Точно тебе говорю! Достала она меня вчера по полной программе: и с чего это мне Никодишин цветы дарил, и не приставал ли ко мне с гнусными намерениями, пользуясь служебным положением? Дурища! Да и улетает она скоро, не переживай.

В ходиках что-то скрипнуло, и кукушка старательно прокуковала девять раз.

– Ой, сеанс связи, – Лариса бросила вязание на пульт управления, надела наушники. Глянув на Елену, включила громкую связь.

– База, база, вызывает главный инженер Никодишин, – раздалось сквозь шипение атмосферных помех. – Кто на связи?

Лариса подмигнула Елене и быстро ответила:

– Дежурный по базе – начальник киберотдела Лариса 6-14.

– А, привет, Ларис. Как там у нас дела?

– Все в норме, Петр Иванович. План выполняем, сбоев нет. Скучаем без вас.

– Ну-ну, особо-то не скучайте, скоро будем. Грузовоз пришел?

– Да, утром прибыл.

– Как груз?

– Мы, вообще-то еще и не распаковывали. Вы же сами…

– И правильно. Быстренько грузите на флайер и отправляйте на рудник.

– А что в сопроводиловке написать?

– Пишите: «Груз – партия роботесс».

– Что?!! Роботессы!!! Наконец-то! Петр Иванович, какой вы молодец! Все-таки пробили проект.

– Пробил, пробил, – хохотнул сквозь шипение Никодишин. – Ладно, не скучайте, завтра будем.

Динамик пискнул отбоем.

– Твой звонил, – снова подмигнула Елене Лариса, словно та не слышала разговора. – Признавайся, сильно его любишь?

Елена смущенно улыбнулась и спрятала лицо в ладошках:

– Ой, что это. У меня щеки горячие.

– Это ты, подруга, покраснела. Это и есть любовь. Могу тебя порадовать. Сама слышала – завтра прилетают. Это он ко дню рождения торопится. Придумала, чего подаришь, или опять апельсин с оранжереи сопрешь? Да ладно, шучу. Будет ему подарочек от всех нас. Как эта инспекторша улетит, так и примемся за дело. За два часа операцию сделаем, и наслаждайся объектом любви своей в полный рост.

– Скажи, Лариса, – спросила Елена, подходя к иллюминатору. – А это для него не опасно? Ну, не повредит ли это ему? Он ведь не такой, как мы.

– Не, подруга, я тебя не понимаю, – пожала плечами Лариса, снова берясь за вязание. – Сначала ты ночами не спишь, изнывая от неразделенной любви к своему Никодишину, вся подушка у тебя в слезах – соплях. А теперь, когда мы можем сделать его нормальным человеком, в сомнения кидаешься. Не переживай, вставим ему процессор в черепок, на питание нормальное, электрическое переведем, чтобы гадость разную не жевал, и хоть свадьбу играйте. Я ему потихоньку в программу симпатий к твоей особи прибавлю, никуда наш толстячок не денется. Влюбится и женится. Так что, как сказано в священном писании, плодитесь и размножайтесь.

– Спасибо тебе, Лариса, – тихо сказала Елена, водя пальчиком по стеклу иллюминатора. Она сама не заметила, как на матовой, чуть запотевшей поверхности появились буквы «П» и «Н». Заглавные буквы сплетались завитками, образуя красивый вензель.

– Петруша. Петенька Никодишин, – прошептала Елена, с любовью смотря в кромешную тьму.

***

– Так что, госпожа Карина, за успешную инспекцию? И не вздумайте отказываться, это вам не какая-нибудь шипучка, а настоящее шампанское с Земли. Крымские виноградники! Друзья прислали с последним грузовозом.

Инспекторша подумала и утвердительно кивнула. Бузуев немедленно наполнил бокалы.

– Превосходно, – кивком оценила инспекторша, выпив до дна. – Признаюсь, ничего подобного я в жизни не пробовала.

– Так еще по бокальчику…

– Нет, нет, благодарю вас. Давайте лучше о деле. Уважаемый господин Бузуев… Поверьте, мне очень трудно это говорить… но я вынуждена, понимаете, вынуждена довести до руководства корпорации обо всем, что здесь происходит.

– А что такого происходит? Вам не понравился наш рудник? – удивился Бузуев.

– Что вы… Теперь я уверена, что ваш рудник – та самая курица, которая несет золотые яйца для корпорации. Но методы… Они же страдают, они очень страдают.

– Кто? – округлил глаза Бузуев.

– Ваши сотрудники – андроиды. Я говорила с ними, и в глазах их было… В их глазах было страдание униженной личности.

– Страдают, значит. Андроиды страдают, – покачал головой Бузуев и нажал незаметную кнопку на подлокотнике кресла. Немедленно в стене открылся люк, оттуда выкатился и бодро зажужжал робот, похожий на черепаху.

– Это пылесос, – сообщил Бузуев. – Обыкновенный пылесос. Его работа – сосать пыль из моих чудесных персидских ковров. И он делает это, причем мне совершенно безразлично, хочет он этого, или же предпочитает и дальше отдыхать в своей нише. Он тоже пострадавший?

– Да, но… Он не осознает, не считает себя личностью. Человеком. И в этом вся проблема.

– Хм… Видели бы вы, уважаемая, первую партию андроидов, что прислали сюда. Вот они совершенно не осознавали себя личностями, абсолютно! До тех пор, пока Никодишин не поколдовал с их мозгами, знали только свою работу. И в итоге? Знаете, когда в нас врезался метеорит… Не переживайте вы так, не очень большой метеорит, так, булыжничек. Но герметичность базы нарушил. Вот тогда мы с Петькой чуть не померли. Сказать почему? Андроид, который отвечал за оранжерею, резонно посчитал, что первым делом надо спасать грядки, клумбы, да чертовы саженцы. Вот и перекрыл в остальных помещениях подачу воздуха, энергии и тепла. И остальные андроиды отнеслись к этому с пониманием. Ну как же, в оранжерее цветы, деревья, апельсины. На ферме по соседству куры, кролики, прочей твари по паре. А тут? Нас двое, да вот рыбки мои. Так что долго они не выбирали, в сомнениях не мучались. Перекрыли кислород на хрен! И как только мы умудрились с Петькой в скафандры влезть, в кромешной-то тьме. Никодишин тогда пальцы отморозил, едва до гангрены не дошло.

– Я все понимаю. Но теперь-то они другие. Они личности. А теперь ваш Никодишин собирается сделать личностями и обычных роботов на руднике.

– И что вас пугает? То, что они будут лучше вкалывать? Что у роботов появятся понятия взаимовыручка, коллективизм, соревнование? Что будут заботиться о своих женах?

– Скажите, а сколько роботов вы списываете в год.

– Ну, порядка семидесяти штук, а какое это имеет отношение…

– А такое. Вы их будете хоронить под оркестр? Или же отправлять в плавильню в окружении верных друзей-товарищей?

– Ха, лично я ничего не имею против кремации. Я и в завещании приписочку сделал.

– Вам смешно… А ваши родные, жена, дети? Вы о них подумали? Как они воспримут ваш уход? И потом дело не только в этом. Скажем так, Никодишин собирается вложить души в машины. То есть поставить процессоры, которые позволят машине почувствовать себя личностью. Пусть будет так. Но кого мы получим в результате? Послушных рабов? Пусть и искусственно созданных, но рабов. И осознающих себя рабами. И это после того, как человечество столько сил потратило, столько крови пролило, чтобы искоренить само понятие «рабство».

– Разве можно искоренить понятие?

– Боюсь, нам не понять друг друга, господин Бузуев. И не уверена, поймет ли вас руководство концерна. Они же не в курсе, что именно здесь происходит, какими способами обеспечивается высокая эффективность работы рудника. Ведь и рабский труд на строительстве пирамид можно оправдать экономической целесообразностью. Так что в своем докладе для совета директоров я просто вынуждена буду поднять вопрос как об этичности использования ваших… андроидов. И о сомнительных проектах господина Никодишина вообще.

– Ну хорошо, хорошо, – замахал ладошками Бузуев. – Что мы все о делах, да о работе, давайте о хорошем. Как говорим мы, русские, делу время – потехе час. Я про потеху. Сегодня вечером предлагаю повеселиться от души. А что, повод веский – у Петра именины. Надо же, у человека день рождения, а он все пашет, трудоголик проклятый. Этику семейных отношений для роботов пишет, ха-ха-ха. Так вот, об отдыхе. Давайте устроим веселье. Посидим в зимнем саду у настоящего костерка, шашлык на косточке, торт со свечками, я фейерверк устрою, танцы-шманцы. Петька у нас знаете, как танго танцует, особо с Лариской на пару. А что, мужчина он у нас холостой, без вредных привычек и, поверьте, очень состоятельный. Зарплата, премии, а тратить не на что. Так что советую обратить внимание. Конечно, милых вашему сердцу андроидов позовем…

Инспекторша покачала головой и улыбнулась невесело:

– К сожалению, без меня. Нет, вы не подумайте, я не хочу вас обидеть, а Петр Никодишин великолепный роботехник. И, возможно, то, что он сделал с этими… андроидами – практично и экономически выгодно для корпорации. Но… когда я вспоминаю грустные глаза Ларисы или этого младенца на руках Нины. Младенца, который никогда не вырастет… Это очень жестоко, господин Бузуев. Это… не по-человечески. Я просто не смогу еще раз посмотреть им в глаза. Так что извините, как-нибудь без меня. Передайте мои поздравления господину Никодишину, а я лучше поработаю над докладом. Тем более, мне все равно придется дать заключение по всем сигналам. Где я могу распечатать с этого чипа?

– Господи, да бросьте вы эти кляузы в помойку!

– Для вас кляузы, а для меня…

– Так значит, – Бузуев перестал улыбаться, грубо выхватил из руки инспекторши микрочип. Та удивленно глянула ему в лицо, но Бузуев уже без всякого намека на галантность разломил чип пополам и бросил обломки в пепельницу. Встал, подошел к столу. Движением пальца вызвал экран, глянул в него и громко сказал: «КС-23/3К45, слушать вводную!».

Лицо инспекторши моментально изменилось. Легкий румянец от вина исчез со щек, словно его и не было, погасли и загадочные искорки в глазах. Она выронила бокал на ковер, медленно встала, вытянув руки по швам:

– КС-23/3К45 слушает вводную.

– Сегодня вечером я устраиваю вечеринку в честь именинника – моего лучшего друга Петра Ивановича Никодишина, – сообщил Бузуев, усаживаясь на стол и болтая ножками. – Сначала вы будете держаться с Петькой несколько холодно, но потом выпьете шампанского, сами пригласите его на танец. Разговоритесь, допустим, о цветах, прогуляетесь с ним по оранжерее, оцените розы. Вы меня понимаете?

– Небольшой флирт? – шевельнулись губы инспекторши.

– Вот именно, – хихикнул Бузуев. – После вместе смотрим фейерверк, и вы выражаете жгучее желание посмотреть коллекцию бабочек Никодишина в его каюте. Вам ясно?

– После фейерверка захочу посмотреть бабочек в каюте, – послушно повторила инспекторша.

– Останетесь с Никодишиным до утра, будете пылки и страстны. Но без особых излишеств. Ему ведь… Постой, он у нас с ноль восьмого, кажется. Пятьдесят восемь, однако. Может и сердчишко екнуть. Лучше будете нежны и ласковы. Выполните все его желания. Вам ясно?

– Нежна и ласкова, – кивнула Мозер, – все желания.

– Вот именно, все, а то Петька без нормальной бабы скоро с катушек слетит.

Мозер моргнула глазами:

– Слетит с катушки? Вводную не поняла.

Бузуев поморщился:

– Про катушки забыть, думать о хорошем, здоровом сексе. И не дай бог, у него возникнет хоть одно сомнение, что ты – не настоящая баба!

– Буду настоящая баба.

– Вот и чудно. А отчет я сам для тебя приготовлю. Завтра получишь готовый файл.

– Чудно. Получу готовый файл, – эхом отозвалась инспекторша.

– Ну вот, так бы сразу, а то «я должна довести», «я обязана доложить», «не этично». С этикой как-нибудь сами разберемся.

Бузуев удовлетворенно улыбнулся, движением ладони погасил экран с еще светящимся паролем, соскочил на ковер и вернулся к столику. Поднял с ковра бокал, наполнил его шампанским. Глянул на ладную фигурку инспекторши, прищелкнул языком, пробормотал: «Научились ведь делать, собаки» и скомандовал: «КС-23/3К45, вводную принять».

Инспекторша покачнулась, схватилась ладонями за виски. Ошалело глянула на Бузуева.

– Что со мной?!

– Ничего, ничего, – Бузуев поспешил усадить гостью в кресло и сунул ей в руку бокал. –
Мы просто говорили о планах на сегодняшнюю вечеринку, собирались стоя выпить за именинника, вы вдруг побледнели, уронили бокал. Не беспокойтесь, бывает после сложного перелета. Вот, выпейте-ка…

И изобразил лицом милейшую улыбку, хоть это далось ему не легко. Бузуев не был привычен церемонился с роботами. Но чего не сделаешь для друга. Тем более, ко дню рождения…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госпожа инспектор
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Теперь стало непонятно - откуда взялась инспекторша. Ее всё-таки прислали от корпорации? Тогда откуда Бузуев знает ее номер? Или она - создание местного пошиба? И она никуда не улетит? И тогда Никодишина не разберут?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB