Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 11:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Felicata писал(а):
По второму выходит, что офис - что-то маленькое на четвертом этаже этого небоскреба. Обманка.

Нигде не не написано, что занимает всю гостиницу.

Еще раз. Начало: "Офис был расположен не в центре, но возле станции метро. Бывшая гостиница «Орбита» лениво пыталась поскрести небо, но высоты ей явно не хватало".
Это гостиница "Орбита" была расположена возле станции метро, а не сам офис. Офис - в гостинице на четвертом этаже. Но по описанию выходит, что офис занимает всю гостиницу. уточнение про этаж появляется дальше. Первое предложение сбивает с толку. Если бы наоборот: офис был в гостинице "Орбита", которая находилась там-то и там-то.. Или иначе, но не в таком виде.


Цитата:
Felicata писал(а):
"- А зачем Вам?" А зачем устная речь с больших букв?

Подчеркнуть интонацию. Если Вы не обратили внимания, на Вы Виктор обращается только к "костюмам".

В письмах, в письменных обращениях... Не в речи героев художественного текста.


Цитата:
Felicata писал(а):
"Работала неделю-две и отправлялась дальше – по кругу, завершая «скитания» в Минске, после чего возвращалась к нам". Все в этом предложении не так :(. А) круг завершаться (в смысле иметь вершины) не может, круг замыкается. В крайнем случае, заканчивается (но там же, где и начинался, иначе это не круг). Б) Если "скитания" "завершены", то это уже конец скитаний, а возвращение после завершения - это совсем уже никуда.

Это особенность областных центров Беларуси - они, пятеро, в самом деле идут по кругу вокруг Минска. Поэтому лаборатория совершает круг - не важно, начиная из какого города, приезжает в пятый - круг замкнулся. После этого "скитания" завершаются в Минске, который уже вне круга областных центров. "Скитания" завершены, после Минска лаборатория возвращается в начло круга - "домой".

Теперь еще хуже стало :)))) Кроме геометрического круга и круга в устойчивом сочетани "замкнутая область" или "цепь событий" прибавился круг из значения "группа городов, объединенных по какому-то признаку" (в данном случае, областные центры).
А смысл все схлопывать в одно предложение, если оно неверно воспринимается? И тем более, что Минск вообще не лежит "в круге", а "скитания" не заканчиваются?

Цитата:
Felicata писал(а):
Это перепевка первых двух предложений.

Это подчеркивание важности информации.

"Корабль разбит на двадцать отсеков. Если погибнет один – он изолируется, остальные долетят. Каждый отсек должен быть автономен, чтобы, даже если доберется только один из двадцати, колонисты сумели выжить".

Если погибнет один - он изолируется. Каждый отсек должен быть автономен. Убрать бы первый корявый кус и все будет нормально, потому что в таком виде выглядит так, как будто автор не решается выбрать один из вариантов и оставляет оба. Нет тут никакого подчеркивания важности, и усиления тоже.
"Корабль разбит на двадцать отсеков. Каждый отсек должен быть автономен. Если погибает один - остальные летят дальше. Если уцелеет хоть один - колонисты сумели выжить". Или как-то так...

Цитата:
Felicata писал(а):
"Понятно, мы не отправляем людей к сомнительным звездам". "У нас не дураки сидят, решено, полетите ночью".

Не понял :( Марк успокаивает организаторов. Колонистов отправляют только к тем звездам, где с большой вероятностью есть планеты в полосе жизни.

Ой, ну это старый анекдот, извините, рассказом навеяло... :oops: :oops: :oops:
"Задание: Полетите на Солнце". "Вы что, мы же там сгорим". "Вы что думаете, у нас дураки думали? Полетите ночью".
В приведенном куске текста ошибки нет, но звучит все равно смешно. Речь идет о жизнях кучи народа, ясно дело, что либо они найдут возможность основать колонию, либо нет. Но звучит так пренебрежительно: нет, ну не к сомнительным же звездам мы вас отправляем, а вполне к нормальным таким, с вероятностью, что у них есть хорошие планетки, че вы волнуетесь, мы же выбираем приличные места, абы куда не пошлем..."
Если цель стоит показать, как людям морочат голову, то вышло замечательно. Но ведь их как раз убедить надо было, что все кончится хорошо...


Цитата:
Виктор - не сильно развит физически. Одного - достаточно. И "костюм", и "бандит" справились без особых усилий. Был бы он атлетом - разговор был бы другой.

Простите, автор. На днях возле метро видела, как трое милиционеров пытаются воровку, то есть, гражданку, пойманную с поличным, запихать в служебную машину. Понятно, что герой рассказа не стал бы так привлекать внимание, но покорность, с которой он садится в течение рассказа в машины...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 20:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Хорошая штука. Мне понравилась.
Минусы:
Действительно, безликие герои. Я постоянно путался, кто где.
Идея праведников, интересная сама по себе, не интегрирована в наполнение, она как душа умирающего человека, вот-вот отлетит. ^_^ В результате недоверие. Зачем праведники на корабле? Чтобы высшая сила смилостивилась?
Вы писали выше, "христиане верят, мусульмане верят". Я не скажу про все религии, но ортодоксальные христиане (был опыт дискуссий) в этом плане однозначны: "не веришь в Бога - попадаешь в ад". Никаких мирян, которые добрыеделаибабушекчерездорогу. Нужна искренняя вера в Бога. Все.
В общем, рассказ с несколькими параллельными линиями. Это уже само по себе хорошо. Но чтобы было отлично - надо, чтобы они переплетались, завинчивались спиралью ДНК. Этого нет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:16 
Замечательный рассказ. Действие, много действия. Героев только обозначил и совершенно верно, не в них дело. Главного же героя выписал отлично, причём он меняется на протяжении рассказа! А это один из главных факторов хорошей литературы! Ну там диалоги можно было бы чуток сократить, из самых длинных, не более. 8)
Так действительно не нужно было ни описалова красот, ни любовных линий и прочих бросков в сторону, отвлекающих от темы. Автор закручивал пружину, закручивал и под конец она резко распрямилась. Совершив то самое нужное действие! Действительно, организовать, верить в проект... и в конце отказаться от него, чтоб он жил! Для этого действительно нужно быть праведником. И весь рассказ автор интригу подпускал "а действительно кто ж такие праведники?" :)
Я с самого начала боялся, что автор сведёт всё к нудной афере, мол в действительности обувают народец итп, но как концовка стрельнула. Я обалдел просто! Мастерский рассказ, 7 баллов однозначно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
В письмах, в письменных обращениях... Не в речи героев художественного текста.

Поверьте, правила знаю :)
Художественный прием создания официальности в прямой речи.
Felicata писал(а):
Теперь еще хуже стало :)))) Кроме геометрического круга и круга в устойчивом сочетани "замкнутая область" или "цепь событий" прибавился круг из значения "группа городов, объединенных по какому-то признаку" (в данном случае, областные центры).

Смотрите.
http://www.sanatorii.by/images/map/belarus.gif
Удобнее:
http://fishingshop.by/im/map.jpg
Если объезжает последовательно областные центры - это не будет движение по кругу?
Felicata писал(а):
В приведенном куске текста ошибки нет, но звучит все равно смешно.

Спасибо, анекдот слышал, не понял, как он относится к рассказу.
Не было бы написано - остался бы вопрос, а есть ли вообще какой-то отбор, к каким звездам посылать.
Felicata писал(а):
но покорность, с которой он садится в течение рассказа в машины...

Праведник писал(а):
Человек в черном костюме выскочил из машины прямо перед носом. Молча, быстро впихнул меня на заднее сиденье, сел рядом, захлопнул дверцу.

Виктор не успел среагировать. С воровкой такое не в первый раз, она сопротивляется.
Когда атлеты пытаются "повторить",
Праведник писал(а):
Нападали не «костюмы» - я отбивался. Парень, пытавшийся запихнуть меня в салон, саданул в печень, разбил бровь – и все-таки усадил на заднее сиденье.

После хорошего удара в печень человек сопротивляться не может. Если бы воровку так ударили, она бы и кричать не смогла. Нападал один - думали, "хлипик", чего возиться. Строго говоря, были правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
mistform писал(а):
Действительно, безликие герои. Я постоянно путался, кто где.

Там четыре героя всего.
mistform писал(а):
Вы писали выше, "христиане верят, мусульмане верят". Я не скажу про все религии, но ортодоксальные христиане (был опыт дискуссий) в этом плане однозначны: "не веришь в Бога - попадаешь в ад". Никаких мирян, которые добрыеделаибабушекчерездорогу. Нужна искренняя вера в Бога. Все.

Словарь церковных терминов писал(а):
Праведник - святой, который будучи мирянином и живя в миру, вел святую и праведную жизнь

Грешники попадут в ад, никто не спорит. Но если на корабле есть праведник - "не будут равнять праведников и грешников", у грешников появится время, чтобы раскаяться.
Мне кажется, Вы агрессивно настроены к христианству, не думаю, что имеет смысл продолжать спор в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Шатл писал(а):
Замечательный рассказ.

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Движение - по кругу :)
Картинку я и без карты представляю :)
Предложение - кривое! :)

Про художественный прием. Подскажите, пожалуйста, произведения, в которых он применялся. И, если нетрудно, конкретные бумажные издания.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 13:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.03.2008 01:57
Сообщения: 25
А мне вот почему-то не понравилось... Не могу сказать почему - причин очень много. Попробую проанализировать:
1. Тупо неинтересно. Пресно как-то все...
2. Утомляет бытоописалово. Кто где снимал квартиру (кстати, повторяется несколько раз, где этот самый Марк снимал квартиру), где что, кто что ел, и куда и как часто ходил курить. Лучше бы мордобой, мордобой в этих местах :lol: или какие-нибудь интриги, только поинтереснее предложенных автором.
3. С костюмами и я пролетел - к чему они в рассказе вообще?
4. Идея. Идея хороша, да только гм... гм... не в таком рассказе.
5. Надоели звездолеты. Надоели! И покорение дальних миров надоело. Давайте, землю покорим сперва до конца. Или давайте разберемся с человеком. Кто он и что он может. А тут в человека неглубоко копнули. Неинтересно.
6. Некоторые места показались притянутыми за уши.
Ну и т. д.
Разумеется - все вышесказанное - имха, и дело все в моих читательских пристрастиях.
Автору удачи.

_________________
Осушить Стикс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 10:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Вот ведь странно! Впервые на моей памяти, впечатление от рассказа испортили комментарии его автора. В первую очередь, конечно, сакраментальное: «Умный человек поймет.» Посему вопросов задавать не стану, дабы не раздражать автора своей тупостью. 8)

Тем не менее, рассказ считаю весьма удачным. Читался хорошо, без раздражения и с интересом.

Слегка смутил выбор пункта направления колонистов – действительно, несколько наобум. Руководствуясь лишь вероятностью того, что у выбранной звезды могут быть пригодные для жизни планеты, посылать туда тысячи человек с билетом в один конец – по меньшей мере – расточительство. Возможно, имело смысл мельком указать, что данные о пригодности для жизни обнаруженных планет заранее проверены некими зондами и точны с некой процентной вероятностью.

Отдельно хочу заметить, что «костюмам» очень и очень повезло. Выбрав первого попавшегося «лидера» - они сильно рисковали, однако нарвались на славного парня.

Несколько покоробил откровенный «наезд» на «ролевиков». Сам я не имею чести принадлежать к данной «касте», однако ничего зазорного и тем более – детского в подобном «спорте» не нахожу. Реконструкторы, в большинстве своем вполне состоявшиеся умные и рукастые люди, искренне интересующиеся историей. Либо же, под «ролевиками» уважаемый автор имел в виду исключительно «толкиенистов»?

Релегиозная составляющая рассказа подана достаточно легко и доступно. Чуть-чуть, в самом начале смутило: "Ради одного праведника могут пощадить остальные десять тысяч." У меня, как у читателя создалось впечатление, что эти самые "они" (множественное число) которые "могут пощадить" - вполне конкретные известные говорящим личности, скорее всего высшая раса инопланетян или нечто подобное. И впечатление это держалось достаточно долго.

Повеселил способ создания звездолетов внутри астероидов "Которые одновременно и защищают корабль с колонистами и служат топливом". Немедленно вспомнилось "Обыкновенное чудо": "Тыквы сдают небогатым семьям под дачи. Дачники и живут в тыкве, и питаются ею. И благодаря этому дача, чем дольше в ней живешь, тем становится просторнее. Пробовали и арбузы сдавать, но в них жить сыровато." :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 10:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Антон Георгиевич писал(а):
Несколько покоробил откровенный «наезд» на «ролевиков». Сам я не имею чести принадлежать к данной «касте», однако ничего зазорного и тем более – детского в подобном «спорте» не нахожу. Реконструкторы, в большинстве своем вполне состоявшиеся умные и рукастые люди, искренне интересующиеся историей. Либо же, под «ролевиками» уважаемый автор имел в виду исключительно «толкиенистов»?


Я принадлежу. Наезда нет - типичный образ ролевика-раздолбая. Как прям про меня :))
На самом деле, конечно, раздолбайство от ролевых игр не зависит никак, это люди такие, но в среде их процент очень высок :))
А вот фраза насчет "толкиенистов" меня смущает. Это кто такие?

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Горностай писал(а):
А вот фраза насчет "толкиенистов" меня смущает. Это кто такие?
Общее название ролевиков, которые играют в эльфов, гномов, магов и прочих гоблинов. То есть, они не шьют гусарский ментик, образца N-цатого года N-полка для воссоздания элементов бородинской битвы, а ваяют эльфийский шлем и хоббитовский плащ, для реконструкции штурма тролячей крепости.
Впрочем, я могу и ошибаться, давно не общался с людьми, которые "в теме". Так что, в качестве источника знаний - не сильно глубок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Антон Георгиевич писал(а):
Общее название ролевиков, которые играют в эльфов, гномов, магов и прочих гоблинов. То есть, они не шьют гусарский ментик, образца N-цатого года N-полка для воссоздания элементов бородинской битвы, а ваяют эльфийский шлем и хоббитовский плащ, для реконструкции штурма тролячей крепости.
Впрочем, я могу и ошибаться, давно не общался с людьми, которые "в теме". Так что, в качестве источника знаний - не сильно глубок.


А теперь забудьте про все это, если и далее не хотите оскорблять ролевиков :)))

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
У меня как у читателя сложилось впечатление, что горе-колонистов таки потравят через полгода-годик. :( Оценивать ситуацию они могут только по компьютерным всяким следилкам, а программистов туда специально не берут. И отсеки делают изолированные, чтобы поначалу ещё живые не могли обнаружить погибших.
Так что хорошо. что главгер остался.
А если колонисты таки выживают, то плохо, что остался. Потому что он не мечтал о звёздах, он ради людей мотался-организовывал, а лететь боялся (это хорошо описано). Ну вот, удалось и совесть успокоить, и собой не рисковать.

Простите, автор. Это хороший рассказ: с атмосферой, с нарастающим напряжением, с живыми героями, с мотивированными поступками, с интригой и удачными фантастическими деталями. Но концовка так сильно не ложится на душу, что остальное как-то на второй план отходит. Не то что-то с этой праведностью...

Возможно, моя реакция говорит в пользу Вашего рассказа: вот видите, так увлеклась смыслами, что недосуг искать ляпы. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Рассказ написан очень профессионально. Особенно восхищает конструкция сюжета: умение сделать действие напряжённым, притягивающим внимание - без стрельбы, рек крови и почти без драк. Замечательный финал - точно подмеченные наблюдения о структуре власти в замкнутых группах, о влиянии, которое окажет на неё "улетевший" организатор. Эволюция характера главного героя тоже прослеживается чётко: от растерянного, затурканного жизнью учителя в начале - до уверенного в себе мужчины, настоящего вожака. Любовная линия дана тонким штрихом, оттеняющим основное действие, но не разрастающимся в пошлые и банальные по определению любовные сцены - это тоже плюс рассказу, большая редкость в современной литературе. Кажется, в этот раз я точно угадала автора :)
Идею "праведников" хотела сперва покритиковать, но потом передумала: всё-таки я убеждённый атеист и во всём, что касается религии, могу быть излишне резкой :? Выскажу недоумение по другому поводу: убеждённость автора в том, что среди молодых людей найдутся тысячи и миллионы желающих отправиться на другие планеты. Звёздные полёты дают цель? Но много и отнимают: родных и близких, налаженную жизнь, комфорт цивилизации, без которого 99% современных людей себя не мыслит... да что там, абсолютное большинство студентов и 20-25-летних офисных служащих в ужас прийдут от одной только мысли о "грязной" физической работе, которая неизбежна "там"! ("Романтики на звёздах будет мало, а много рязи и пота" - в тексте) Я знаю, о чём говорю - мне 21 год, много друзей и знакомых среди ровесников. Думаю, поколение моих родителей - те, кому сейчас 40-50 - было в этом смысле куда более приспособленном, меньше боялось трудностей, и за это заслуживает уважения. Это они, если бы остались молодыми до сих пор, могли бы отправиться на звёзды - как когда-то отправлялись на целину. А мы... Увы. Нет у меня такой веры в своё поколение, как у автора. Но это не вина автора, и тем более не недостаток рассказа. Так, мысли вслух...

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 08:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
Предложение - кривое! :)

И слишком пафосное, да!
Felicata писал(а):
Про художественный прием. Подскажите, пожалуйста, произведения, в которых он применялся. И, если нетрудно, конкретные бумажные издания.

Да вот же:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=639 :wink:
Дух правил сохранен: на письме передается отношение Виктора к "костюмам" без дополнительной нагрузки "как именно он это сказал".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB