Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Праведник в качестве фигляра у охранки...
Ухохотался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Поручик писал(а):
Вы сами-то всерьёз считаете, что присутствие на корабле праведника может хоть как то отразиться на безопасности межзвёздного перелёта?


Христиане верят, мусульмане верят, иудеи верят.
Вы не верите - Ваше право.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
В общем, понравилось, но тяжелое начало и периодические сбои в ритме
повествования. Чуть больше бы эмоций и красок в личность ГГ, а то слишком он
отстранен от происходящего и на праведника тянет слабо.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 17:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Отхайнлайновщина. Предыстория к Пасынкам Вселенной.
Написано хорошо, но так продолжительно..
Концовка опять же была слишком прогнозируема.

"Вот билет в звездолёт, на трамвай билета нет"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 18:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Выстрелили все.

если и все, то в основном холостыми

Цитата:
Отхайнлайновщина. Предыстория к Пасынкам Вселенной.

а разве это плохо?рассказ-то стоящий

создалось ощущение, что примерно на середине автор выдохся и дальше продолжал по инерции

написано качественно и интересно

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 15:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Если смотреть на картину в целом, то впечатление положительное. Читать было интересно, написано хорошо, и самое главное – где-то во второй половине рассказа меня вдруг охватила необъяснимая грусть, которая так до финала и не отпускала, а это среди мёрков критерий качества произведения. Словом, четкое «нра».
Но это не 7 по семибалльной. 5-6, потому что есть много мелочей, которые я не могу назвать логическими багами или жуткими ужасами, но оне несколько напрягают. Непонятно, почему так долго возились с какими-то собеседованиями, а рекламой вплотную занялись только тогда, когда ГГ уже потерял надежду. Почему он вообще так болеет за это дело, ведь решение «полететь» принял с бухты-барахты? Кстати, мне совсем не нравится момент, когда герой «вдруг решает» по какому-то приколу друзей (выглядит – словно его просто на понт берут). Сами друзья – инфантильные товарищи, не вызывающие никакого уважения, сдуру брякнули – да, да, летим с тобой, не подумали ни секунды, что за дебилизм? Автор хотел показать тройку друзей-мажоров? Выглядит именно так, сначала для них полететь на незнакомую планету – как по ветру струю пустить, а ближе к делу – голова уже воткнута в песок, одна задница торчит.
Цитата:
- Дружище, - Димка отвел глаза. – Я не полечу. Жена отказалась. А я без нее… Сам понимаешь.

Детский сад! Когда он брякал, что полетит, что, не подумал про жену? Забыл, бывает. Подумаешь, жена… Мелочи жизни.
А главное, какой ему срок понадобился, чтобы вспомнить! Надо подчеркивать в таких случаях прибалтийское происхождение. Сорри, мне этот герой зело несимпатичен.
Нормальный человек не скажет сразу: «Доо! Доо!!!». Нормальный человек скажет: «Я всеми лапами за, но надо посоветоваться с женой. Тогда решу окончательно». Тем более если в итоге оказалось, что мнение жены ему важно. Хотя скорее всего – отмазу нашел, вот что я думаю. Раз сразу согласился, не спросив жену – значит, не очень-то он к ней и прислушивается, сам все решает. А тут – удобно, без особых проблем отвертелся, ибо передумал. Тоже несимпатично. Перед принятием таких ответственных решений неплохо бы подольше думать. Чтобы потом не выглядеть мальчиком-в-слюнявчике.
Цитата:
- Сябра, - Энди, с застывшим лицом, сдавленным голосом «исповедовался» возле главного штаба. – Я не могу родителей бросить. У них нет никого, кроме меня.

Отлично! Просто слов нет! Где мальчик был раньше? У него только недавно все в семье перемерли? Все братья и сестры? Не похоже, не похоже. ГГ же не думает: «Точно, Андрюха раньше мог, потому что брат был, а теперь-то не может!». Думает он другое, и ясно, что ситуация у Андрея не особо изменилась, чего же тогда орал, что полетит? Еще один, блин, тра-та-та. А главное, морали читал ГГ, ты подумай! Этот мне тоже несимпатичен…

Цитата:
- Именно поэтому мы рекомендуем брать на борт праведников. Ради одного праведника могут пощадить остальные десять тысяч.

Напомнило момент из «Бегства героев»:
Цитата:
– Они искренне верят, что в сингулярности на них смотрит Бог. «Своих», значит, пропускает, ну, а «чужих»… сами понимаете…

Цитата:
На следующий день с утра француз собрал общее собрание в главном штабе.

Собрал собрание…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Мёрк писал(а):
Непонятно, почему так долго возились с какими-то собеседованиями, а рекламой вплотную занялись только тогда, когда ГГ уже потерял надежду.

"Мы будем только помогать, - говорил Марк. – Деньгами, советами. Это – ваш полет, ваша колония. Важно, чтобы вы это осознали с самого начала."
Француз ждал, пока организатор "дозреет". Или "спечется". Зачем тратить деньги на рекламу, если организатор спрыгнет?

Мёрк писал(а):
Почему он вообще так болеет за это дело, ведь решение «полететь» принял с бухты-барахты?

"Представил, что меня ждет, если все брошу. Вспомнил, как радовались потенциальные колонисты, когда узнавали, что наконец-то появился организатор. Усмехнулся, осознав, что про себя называл их «моими людьми».
Сел. Решился.
Может быть, эту стенку невозможно проломить. Значит, придется разбить голову."
Вот с этого момента "болеет". До этого - "с девяти до шести, и только по будням" - это не работа.

Мёрк писал(а):
Кстати, мне совсем не нравится момент, когда герой «вдруг решает» по какому-то приколу друзей (выглядит – словно его просто на понт берут).

Друзей?
"Если посмотреть со всех сторон, то лучше год перетерпеть в дурацкой школе, чем навсегда отправиться к черту на рога." - Димка.
Толкает только Андрей. Сначала - герой еще не решил ничего, он хочет навести справки.
Вы не обратили внимания на "Захотелось уйти, и не мешать людям работать. В конце концов, не решил же я, в самом деле, отправиться к звездам?"

Мёрк писал(а):
Цитата:
- Дружище, - Димка отвел глаза. – Я не полечу. Жена отказалась. А я без нее… Сам понимаешь.

Детский сад! Когда он брякал, что полетит, что, не подумал про жену?

"- Ну, если ставить вопрос так, - Димка пыхнул. – Пожалуй."
Это - брякнул? Или это: "Димка ходил задумчивый, просил его не трогать – пока не «дозреет»."?
Позже названа причина - жена.
Сначала Димка думает, что сумеет ее уговорить.

Мёрк писал(а):
Цитата:
- Сябра, - Энди, с застывшим лицом, сдавленным голосом «исповедовался» возле главного штаба. – Я не могу родителей бросить. У них нет никого, кроме меня.

У него только недавно все в семье перемерли? Еще один, блин, тра-та-та. А главное, морали читал ГГ, ты подумай! Этот мне тоже несимпатичен…

Решить - одно.
Понять и прочувствовать, что после этого произойдет с родными - совершенно другое.

Мёрк писал(а):
Цитата:
На следующий день с утра француз собрал общее собрание в главном штабе.

Собрал собрание…

"Британская энцЕклопедия" :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 7001 писал(а):
"Мы будем только помогать, - говорил Марк. – Деньгами, советами. Это – ваш полет, ваша колония. Важно, чтобы вы это осознали с самого начала."
Француз ждал, пока организатор "дозреет". Или "спечется". Зачем тратить деньги на рекламу, если организатор спрыгнет?

Да при чем здесь логика поведении Марка? Меня интересует логика поведения ГГ. Почему он отчаялся, зная, что даже особой рекламы не было? Логичнее было бы сначала заняться рекламой, а потом отчаиваться – если не прокатит.
Автор 7001 писал(а):
Вот с этого момента "болеет". До этого - "с девяти до шести, и только по будням" - это не работа.

Неправда! А как же:
Цитата:
- Зачем? Ты перегорел.
- А ты – нет? Да бесполезно это все. С таким народом…

Уже, похоже, болеет?
Автор 7001 писал(а):
Решить - одно.
Понять и прочувствовать, что после этого произойдет с родными - совершенно другое.

Эээ. Это, видимо, у всех по-разному. Я вообще не могу решить что-то серьезное, пока не понял и не прочувствовал… А мажоры поступают так, как Ваши герои, это да, поэтому оне мне и несимпатичны, эти герои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 00:44 
Цитата:
Ежегодно два корабля увозили переселенцев на новые миры.
уж лучше к новым мирам

Цитата:
Настоящую – вазочку, засыпанную рафинадом.
не кузяво, имхо.

Цитата:
Твоя задача – собрать десять тысяч идиотов и выяснить, в чем настоящая цель колонизации.
вот тут с логикой.

Цитата:
понемногу осваиваем систему Юпитера и Меркурий,
ого! интересно каким образом..меркурий очень жарко, болотца из металлов, Юпитер- чудовищная гравитация + газовый океан. Хотя , это ж фантастика. Может им солнечные роботы помогают... :D


Цитата:
Ролевиков не жалей – детям на звездах делать нечего.
ну..чересчур обобщенно :) Не все такие. Еще ведь реконы есть - народ серьезный.

Минус- герои безлики. Абсолютно. Мне имена Марк, Энди и прочие вообще ничего не говорили. Я их не видел.

Рассказ понравился. Написано легко. Посыл к Лоту неплох, неплох. Нo то, что праведник- ГГ- не очень верю. :) Самое обидное- кончилоь как-то простенько все. ГГ остался на Земле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Мёрк писал(а):
А мажоры поступают так, как Ваши герои, это да, поэтому оне мне и несимпатичны, эти герои.

Доказывать Вам ничего не буду.
Лучше скажу "спасибо" :)
Раз лит.герои вызывают эмоции - значит, рассказ удался ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Sloniara писал(а):
"Ежегодно два корабля увозили переселенцев на новые миры." уж лучше к новым мирам

Можно, но форма "на миры" лучше показывает, что они все-таки долетали, в отличие от "к мирам"
Sloniara писал(а):
"Твоя задача – собрать десять тысяч идиотов и выяснить, в чем настоящая цель колонизации." вот тут с логикой.

Да нет, "костюмам" выгодно идиотов отправить подальше, а заодно выяснить, что не чисто с колонизацией.
Sloniara писал(а):
"понемногу осваиваем систему Юпитера и Меркурий,"ого! интересно каким образом..меркурий очень жарко, болотца из металлов, Юпитер- чудовищная гравитация + газовый океан. Хотя , это ж фантастика. Может им солнечные роботы помогают... :D

Ценю Ваши знания :)
Именно поэтому Меркурий осваивают "понемногу" - жара страшная, хотя на полюсах, сколько помню, немного легче. А еще можно в грунт зарыться, пока ночь, и переждать жару под поверхностью, где прохладнее.
Именно поэтому "система Юпитера" - спутники. Там основная проблема чудовищная радиация, но на самом дальнем, Каллисто, можно жить. С Ганимедом сложнее, но, вроде бы, как-то можно выжить.
Sloniara писал(а):
"Ролевиков не жалей – детям на звездах делать нечего." ну..чересчур обобщенно :) Не все такие. Еще ведь реконы есть - народ серьезный.

Не все, но эти - такие :)
Sloniara писал(а):
Рассказ понравился. Написано легко. Посыл к Лоту неплох, неплох.

Спасибо! ;)
Sloniara писал(а):
Нo то, что праведник- ГГ- не очень верю.

Праведник писал(а):
А кто такой праведник?;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 08:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Рассказ понравился. Не смотря на неторопливый темп, читался легко. Такая "советская" производственная фантастика. :)

Правда, конечно, с элементами сетевого маркетинга, или построения социально-политического (цветная революция) или религиозного (духовного) движения.
Рассказ можно рекомендовать, как учебное пособие для начинающих политтехнологов. Наверняка, автор в чем-то подобном участвовал. Даже терминологию знает - "закрыли" - cover?

А поэтому не верится, что Марк, отправивший уже несколько звездолетов снова "придумывает колесо" в Беларуси. Есть же уже отработанные технологии и методика, которые он должен был применять на Западе.

В праведника ГГ тоже как-то слабо верится. Наверное, это больше отсылка к Солженицину, нежели Библии. Так как в христианстве - праведность, очень конкретное понятие, больше де юро, нежели де факто, а потому простым просветлением от пребывания с подобным человеком не измеряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 23:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Страшное какое это дело - поиск новых колоний... А оказывается, во время подготовки еще больше опасностей.
Тревожный рассказ и очень грустный.
Из того, что тронуло при чтении: люди.
И того, что раздражало: этажи, на которых расположены офисы, само перечисление, кто где какое помещение снял и прочее. Да, это такая же часть организационной работы, как и все описанные в рассказе мероприятия, но не увлекся ли автор этими деталями? Там - космос и звезды, а тут - квадратные метры и офисная мебель.
А привязка к календарю, смена месяцев, новогодние праздники... Это здорово.


"Кочки":
Сорняк "просто" - в изобилии.

"Офис был расположен не в центре, но возле станции метро. Бывшая гостиница «Орбита» лениво пыталась поскрести небо, но высоты ей явно не хватало.
Офис разместился на четвертом этаже, пятая дверь налево
". По первому объяснению кажется, что офис занимает все здание, находящееся где-то возле станции метро. По второму выходит, что офис - что-то маленькое на четвертом этаже этого небоскреба. Обманка.

"- А зачем Вам?" А зачем устная речь с больших букв?

"Ты уволен, с выплатой трехмесячной зарплаты". И не говорите, что иначе нельзя.

"Удивился, услышав предложние". Опечатка.

"Работала неделю-две и отправлялась дальше – по кругу, завершая «скитания» в Минске, после чего возвращалась к нам". Все в этом предложении не так :(. А) круг завершаться (в смысле иметь вершины) не может, круг замыкается. В крайнем случае, заканчивается (но там же, где и начинался, иначе это не круг). Б) Если "скитания" "завершены", то это уже конец скитаний, а возвращение после завершения - это совсем уже никуда.

"Было несколько интересных вариантов, но ни один не внушал доверия. Больше было похоже – «он самый праведный в нашей деревне»". Было-было.

"Корабль разбит на двадцать отсеков. Если погибнет один – он изолируется, остальные долетят. Каждый отсек должен быть автономен, чтобы, даже если доберется только один из двадцати, колонисты сумели выжить". Повтор "отсеков"-"отсек", но это ладно. Часть от "Каждый" до "выжить" - лишняя. Это перепевка первых двух предложений. И не очень удачно "один" (если один погибнет) и "один" (даже если один доберется). Мозг при чтении мучается: один погиб или только один выжил. И повтор.

"Понятно, мы не отправляем людей к сомнительным звездам". Ой, хороший, серьезный, продуманный рассказ, автор, извините, но местами (как в этом) хочется процитировать анекдот: "У нас не дураки сидят, решено, полетите ночью".

"В обед Марк раздал баллончики всем, кто был в офисе". И велел съесть, не вставая...

"Через два дня вечером меня попробовали затолкнуть в автомобиль". К этому моменту я уже была уверена, что запихивать героя в автомобиль "костюмы" научились максимально легко и изящно. А нет, он тоже понабрался опыта и осторожности...
Да это и не костюмы были.
"Парень, пытавшийся запихнуть меня в салон..."
И ниже:
"Двое из нападавших успели выскочить раньше – подхватили меня под мышки и оттащили от автомобиля".
Хоть и не "костюмы", а действуют так же. Вот почему его все время на заднее сиденье заталкивает один человек, если нападающих больше?

"Животных, обеспокоенных невесомостью, выпускали в вольеры". Обеспокоенные животные - неудачно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 09:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Колибри писал(а):
А поэтому не верится, что Марк, отправивший уже несколько звездолетов снова "придумывает колесо" в Беларуси. Есть же уже отработанные технологии и методика, которые он должен был применять на Западе.

Консультант не вмешивается.
Праведник писал(а):
Мы будем только помогать, - говорил Марк. – Деньгами, советами. Это – ваш полет, ваша колония. Важно, чтобы вы это осознали с самого начала.

Если Марк начнет внедрять "свои" технологии и методики - колонисты могут решить, что все сделают за них, а это отрицательно скажется на будущем колонии.
Колибри писал(а):
В праведника ГГ тоже как-то слабо верится.

Праведник писал(а):
А кто такой праведник?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 09:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
но не увлекся ли автор этими деталями? Там - космос и звезды, а тут - квадратные метры и офисная мебель.

Именно так :)
Там - звезды, здесь - квадратные метры.
Felicata писал(а):
По второму выходит, что офис - что-то маленькое на четвертом этаже этого небоскреба. Обманка.

Нигде не не написано, что занимает всю гостиницу.
Felicata писал(а):
"- А зачем Вам?" А зачем устная речь с больших букв?

Подчеркнуть интонацию. Если Вы не обратили внимания, на Вы Виктор обращается только к "костюмам".
Felicata писал(а):
"Ты уволен, с выплатой трехмесячной зарплаты". И не говорите, что иначе нельзя.

Можно, но это - "казенная" фраза, и произносит ее "казенный" человек.
Felicata писал(а):
"Удивился, услышав предложние". Опечатка.

Спасибо! :)
Felicata писал(а):
"Работала неделю-две и отправлялась дальше – по кругу, завершая «скитания» в Минске, после чего возвращалась к нам". Все в этом предложении не так :(. А) круг завершаться (в смысле иметь вершины) не может, круг замыкается. В крайнем случае, заканчивается (но там же, где и начинался, иначе это не круг). Б) Если "скитания" "завершены", то это уже конец скитаний, а возвращение после завершения - это совсем уже никуда.

Это особенность областных центров Беларуси - они, пятеро, в самом деле идут по кругу вокруг Минска. Поэтому лаборатория совершает круг - не важно, начиная из какого города, приезжает в пятый - круг замкнулся. После этого "скитания" завершаются в Минске, который уже вне круга областных центров. "Скитания" завершены, после Минска лаборатория возвращается в начло круга - "домой".
Felicata писал(а):
"Было несколько интересных вариантов, но ни один не внушал доверия. Больше было похоже – «он самый праведный в нашей деревне»". Было-было.

Спасибо.
Felicata писал(а):
Это перепевка первых двух предложений.

Это подчеркивание важности информации.
Felicata писал(а):
"Понятно, мы не отправляем людей к сомнительным звездам". "У нас не дураки сидят, решено, полетите ночью".

Не понял :( Марк успокаивает организаторов. Колонистов отправляют только к тем звездам, где с большой вероятностью есть планеты в полосе жизни.
Felicata писал(а):
Хоть и не "костюмы", а действуют так же. Вот почему его все время на заднее сиденье заталкивает один человек, если нападающих больше?

Виктор - не сильно развит физически. Одного - достаточно. И "костюм", и "бандит" справились без особых усилий. Был бы он атлетом - разговор был бы другой. Сравните, как нападали на Марка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB