Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 23:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор 7006 писал(а):
А мне Вы так и не ответите? Вы высказали много претензий относительно компьютерной темы, после моих объяснений никакие из них не снимаются? Мне этот момент важен, я страшно не люблю явных фактических ошибок.


Что конкретно мне показалось странным относительно компьютеров:

1) Насчёт вычислительных мощностей. Я по специальности занимаюсь как раз подобными заначами: обработка речи, обработка электроэнцефалограмм. Вычислительные объёмы коллосальные. Но а) современный четырёхядерник с парой гигов памяти нормально справляется б) я не вижу что такого есть в генетике, что делало бы её более трудновычислимой. У меня брат на генетика учится (только недавно диплом защищал). Я не слышал от него, чтобы что-то требовало столь огромных затрат.
Ну да ладно, синтез штука сложная. Но главное "Но" - у них 2066 год!
На данный момен мощность компов удваевается каждые... примерно... ну 3 года. 2066-2008 = 58. 58/3 = около 19. 2 в 19 степени - около миллиона.
Плюс шесть порядков производительности (при сохранении темпа).
Я уже не говорю про кластеры, которые сейчас набирают обороты. Я не говорю про GPU (использование графических процессоров для решения математических задач). Это не очень просто и очень специфично - но ребята у нас на фирме тестили современные ДжиФорсы - ускорение по сравнению с одним из лучших четырёхядерников в 10-20 раз!!!
Короче я к чему - в 2066 году генетические задачи буду обсчитываться компом за доли секунды!

2) Насчёт труда программистов - Вы правильно ответили, что это не совсем программисты. Так что возникает путаница в терминологии. И не только.
Если Игорь программист (а он далее писал прогу), то по идее он не будет работать на той должности в лаборатории. Там не требуется квалификации программиста. И требуется нечто, чего нет у программистов. Я признаю, что он может уметь и то, и то, но, тем не менее, данная должность будет именоваться не программистом.

3) То, как игорь писал прогу.
а) Он правда у Вас получается специалистом экстра класса. Чтобы сделать описанную прогу надо разбираться во многих совершенно не связанных областях. К примеру, у нас кто-то прогает интерфейс, кто-то БД, кто-то графику, кто-то математическую и алгоритмическую часть (это как раз я).
Нет, человек с большим опытом может уметь очень многое, но годам к 40-45. И такой специалист уже не стал бы работать в лаборатории. Он был бы руководителем группы в крупной кампании!
б) Пускай он даже умеет. Но сроки меня поражают. Писать подобную прогу по вечерам, после работы... это на несколько лет, поверьте! При условии, что он не задолбается.

4) Самое существенное.
Я уже писал про это. Слово "майркософт" я использовал так, в шутку. Просто есть очень крупные кампании, которые занимаются разработкой научного и исследовательского софта.
То, что генетика тогда только начала набирать обороты - это ещё ни о чём не говорит.
В подобных компаниях имеются специальные сотруюники, призванные "смотреть в будущее". Они анализируют все новые веянья в науке, все достижения. Они ухватывают серьёзные открытия за 10 лет, до их появления.
К нам с нашим нейрокомпьютерным интерфейсом так же ходят. Вот Самсунг недавно приезжал. Военные (позавчера) приходили.
Эта разработка сейчас ниже плинтуса. Но многие понимают, что эта палка "выстрелит" лет через 20.

Так вот! Ну не может такого быть, чтобы ни одна крупная компания не написала софта для генетиков. Такая компания легко переплюнет одиночек! В два счёта!

Да, были случаи когда одиночки рулили. Та же Abbyy с их Лингвой.
Но 90-тые были тем временем, когда в России ещё не было этих компаний-монстров.
К 2066 все будет ими крепко схвачено!
Так что прога, которую написал Игорь, на самом деле была бы написана лет за 10 до этого.

Ну вот примерно это мне кажется неточным...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 23:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Добавлю к вышесказанному

Цитата:
я не вижу что такого есть в генетике, что делало бы ее более трудновычислимой

насколько я понял они просчитывали на компе не только построение нуклеиновых цепочек, но и как будет выглядеть полученный организм и т.п.

между прочим, сейчас в биологии и медицине как раз требуются огромные мощности:к примеру построение белков (для вакцин от рака, вича и прочее)


в целом все верно

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 23:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Владислав писал(а):
насколько я понял они просчитывали на компе не только построение нуклеиновых цепочек, но и как будет выглядеть полученный организм и т.п.


Да, вычислений действителоьно много.
Но если взять, к примеру, физику. Одни их разностные схемы чего стоят.
А современные игрушки? Там одна графика стооолько жрёт, что уму непостежимо %)
Ну я к тому, что сложно, но можно =)))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 23:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
А современные игрушки? Там одна графика стооолько жрёт, что уму непостежимо %)
Ну я к тому, что сложно, но можно =)))


ну с игрушками все-таки справляется хороший пк :wink:

а вот к обработке белков привлекают суперкомпьютеры :D

честно говоря страшно представить какие технологии в ИТ области будут через 60 лет :shock: особенно если вспомнить что было 60 лет назад

еще ведь ведутся разработки по созданию квантовых вычислителей - а это просто запредельные мощности

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 23:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 7006, ничего с Дымкой не случится :). Раз он собирается стать Russel'ем, пусть привыкает к дамским истерикам.
Приглашение на чай я принимаю :). Но лучше уж в каком-нибудь нейтральном месте. Или там же, но попозже. Я пока морально не готова возвращаться в тему рассказа.
Все свои придирки я стараюсь пояснять, чтобы они не выглядели голословными, но раз уж мы ни к какому общему решению придти не можем, значит сейчас это делать уже бесполезно. Я могу ошибиться и невнимательно прочитать, поэтому предложила посмотреть рассказ немного позже, уже "незамыленным" взглядом (то же самое относится и к пропущенным "кочкам", я же и за содержанием рассказа следила при чтении, поэтому и отвлекаться не хотела). Поэтому я и предложила чуть-чуть остыть, а потом еще раз внимательно посмотреть, но в ответ увидела "Пока не знаю, если честно" и "добить решили... ладно, добивайте, на то он и конкурс с обсуждением. :| ". Как раз специализируюсь на добивании авторов, это у меня отличительная черта такая :cry:. И для полного счастья сразу после этого ответа читаю еще несколько сообщений в теме, одно из которых содержит слово, от которого мне почти физически становится дурно, вашу с Дымкой бурную радость и веселье. А я, видимо, слишком впечатлительная, расплакалась и ушла. Решила, что я на каком-то другом языке разговариваю, раз свои мысли донести не могу, только обиду вызываю, а чужих не понимаю вовсе.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Владислав писал(а):
честно говоря страшно представить какие технологии в ИТ области будут через 60 лет особенно если вспомнить что было 60 лет назад


Ога, будет чем детей пугать!
"Кушай, сынок, кашку, а не то расскажу какие технологии в ИТ области будут через 60 лет" :D :D :D
А 60 лет назад было дааа... тёмное царство... БПФ считали в уме...матрицы умножали встолбик...
Наверна и мы в 2066 будем казаться неандертальцами!

Владислав писал(а):
еще ведь ведутся разработки по созданию квантовых вычислителей - а это просто запредельные мощности


Блин, вот бы уже они там скорее свою шайтан машину делали!
Уже не терпится погонять!

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Наверна и мы в 2066 будем казаться неандертальцами!


пора припрятывать свой лучший каменный топор...

чтоб через 60 лет как хрясь кому-нить им по башке :lol:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Что мне сделать в искупление своей вины, Felicata? Не плачьте, пожалуйста! :( Простите дурного автора: он, паразит, знает, что критик - существо нежное и ранимое, но иногда забывается, дурак. :(
Ну даже в мыслях не было что-то плохое Вам говорить и чем-то Вас обижать, честное слово! Даже не знаю, как еще извиняться. :oops:
Вы все очень хорошо обосновываете: ясно, понятно и логично. Просто я - очень упрямый автор. Попадаются такие, могила их исправит, видать. Могу, бывает, и с разумными доводами не согласиться. Или согласиться несколько лет спустя, когда все остальные уже и забудут, что был такой рассказ, а в нем такая "кочка". Ну так мне же хуже.
Это, получается, в "Подвале" Вы тоже про меня? Ох... :( Ну какой из меня, елки-палки, автор, если даже мысли в ответ на критику нормально сформулировать не могу? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Господа, в описанной ситуации лимитирующим фактором может быть не только машина, но и человек. Если действиями машины управляет биоинформатик, то задержка может быть не в скоростях машины, а в скоростях оператора, нет?
Касательно скорости программирования, то ведь тоже 60 лет пройдет. Может измениться подход к программированию, быть наработаны типовые способы решения задач и прочие вещи, ускоряющие процесс разработки. Разве нет?

Могу повспоминать программы, составляющие-таки конкуренцию именитым собратьям. "Компас" жив, несмотря на обилие аналогичных программ. "The bat!" ухитряется конкурировать с бесплатными почтовыми клиентами. "Fine Reader" на нашем рынке, кажется, пока никто не обогнал. Т.е. прецеденты успешного выживания программ, выпущенных не монстрами, все же есть.

Понимаю, что это может звучать для вас неубедительно. Но выбор у меня невелик: некоторые из указанных моментов серьезно задевают сюжет. То есть или выкинуть текст сразу, или переписать половину, или предположить, что описанные мной события, пусть и с натяжкой, но возможны.

Про то, что Игорь работает не совсем по специальности: отец постоянно попрекает его этим. Но редкость ли ситуация, когда человек устроился в смежной области и доволен? Сейчас программисты, работающие биоинформатиками, встречаются. Почему бы им не встречаться через 60 лет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Владислав писал(а):
пора припрятывать свой лучший каменный топор...


Не топор, а камень... интеловский :D

Владислав писал(а):
чтоб через 60 лет как хрясь кому-нить им по башке


Это намёк на то, что в скором времени изобретут лекарство от старости? :roll:
Хотел бы я через 60 лет ещё мочь кого-нибудь хрясь по башке...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 7006 писал(а):
Или согласиться несколько лет спустя, когда все остальные уже и забудут, что был такой рассказ, а в нем такая "кочка".

Я не забуду Ваш рассказ :))). Давайте все-таки чуть позже? :)
Цитата:
Это, получается, в "Подвале" Вы тоже про меня?

Только в "Угадайке". В "Подвале" у меня по другому поводу истерика была (уже закончилась). Когда я увидела, что уже восьмому автору подряд из всего моего отзыва важно знать одно: понравилось или не понравилось (а с нынешней системой голосования эти невинные слова принимают иное значение и просто так ими разбрасываться нельзя, у меня создается впечатление, что авторы сидят и подсчитывают баллы), и это при том, что рассказ может мне не понравиться по ста пунктам, вскормленным на моих личных тараканах, но я буду голосовать "за", потому что вообще-то он качественный. Или напротив, что-то милое и душевное меня тронет, а рассказ-то слабенький, и рука не поднимается ставить ему "понра".
Ой, уже почти отправила сообщение, но не могу не поиздеваццо...
Цитата:
"Простите дурного автора: он, паразит, знает, что критик - существо нежное и ранимое, но иногда забывается, дурак"

Ага, я как раз такой критик :). "Нежный, ранимый, но иногда забываюсь" :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Цитата:
Господа, в описанной ситуации лимитирующим фактором может быть не только машина, но и человек.


Согласен, но в рассказе упоминалось именно про нехватку мощностей вычислительных систем.
(ёлки, всё, впал в статейный язык...)

Цитата:
Может измениться подход к программированию, быть наработаны типовые способы решения задач и прочие вещи, ускоряющие процесс разработки. Разве нет?


Этими типовыми вещами как раз и является софт. Он позволяет даже человеку далёкому от программирования и биоинженерии разработать то, что ему надо. К примеру, сейчас люди далёкие от программирования и электротехники могут собрать и рассчитать на компе электрическую схемку. В рассказе же описано (в рамках данного примера), как программист Вася, слушал заказчиков и раставлял на экране резисторы да транзисторы. Он программист! Он должен писать проги, за счёт которых раставлять элементы сможет кто угодно.

Цитата:
Могу повспоминать программы, составляющие-таки конкуренцию именитым собратьям. "Компас" жив, несмотря на обилие аналогичных программ. "The bat!" ухитряется конкурировать с бесплатными почтовыми клиентами. "Fine Reader" на нашем рынке, кажется, пока никто не обогнал. Т.е. прецеденты успешного выживания программ, выпущенных не монстрами, все же есть.


"Компас" - не знаю что такое, поэтому не буду спорить =)))
"Fine Reader" - выбущен Аббии - это о-го-го какой монстр!
Бат - не знаю кем выпущен. Но боюсь что не одним человеком. И даже не пятью!
Да и дето в том, что вопрос стоит о принципиальной области развития человечества - генной инженерии!!!
Тут компании-монстры просто не позволят никому другому взять на себя ответственность по написанию софта.

Вот к примеру, в математике есть МатЛаб. Это настолько коллосальная прога, что пытаться повторить её водиночку просто нереально!
Потому что математический пакет - это не распознавалка текста и не почтовый клиент.
Математика куда более важная штука.
Поэтому разработкой математических пакетов занимаются монстры.
В черчении - Автокад.
В схемотехнике - Макс+.
Да в каждой значимой области науки свой софт и его пишут профессионалы.
Да и дело в том, что дилетанты в жизни не напишут такого. Одно дело наваять новый асечный клиент, и совсем другое - поднять глобальный проект.

Цитата:
Понимаю, что это может звучать для вас неубедительно. Но выбор у меня невелик: некоторые из указанных моментов серьезно задевают сюжет. То есть или выкинуть текст сразу, или переписать половину, или предположить, что описанные мной события, пусть и с натяжкой, но возможны.


Оставить всё как есть, а в следующий раз учесть (в следующих рассказах).
Сейчас ведь конкурс - поэтому мы придираемся.
Я недавно попробовал попридираться к произведениям известных авторов - откопал кучу ляпов!
Но раньше их не замечал, потому что читал просто в своё удовольствие.
Если ваш рассказ будет читать программист - ну может он усмехнётся.
Но когда человек доброжелательно настроен, ни к чему он не прицепится.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 10:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Я недавно попробовал попридираться к произведениям известных авторов - откопал кучу ляпов!
Но раньше их не замечал, потому что читал просто в своё удовольствие.
Если ваш рассказ будет читать программист - ну может он усмехнётся

ой, да вспомнить даже многоуважаемых мэтров, когда они пишут про компы или программирование - жуть
один "Лабиринт отражений" Лукьяненко чего стоит. Смеялся даже в те далекие годы, когда был еще простым юзером.
А в вашем рассказе не такие уж и принципиальные ляпы. Заметные - да, но не критичные.
Временами на самом деле можно с натяжкой допустить, что такое возможно

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 12:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
7021 Реюньон

Сначала о плохом:
Очень много корявых, детских фраз. Неубедительных слов героев, неубедительных поступков, логических цепочек.

Теперь об очень плохом:
Рассказ напомнил сценарий для мультика. Я не знаю, как они там сейчас называются, все эти грендайзеры и т.д. и т.п.

Теперь о совсем плохом:
Сути я не понял. Ни про войну с роботами (кстати более избитой темы и придумать, кажется, нельзя), ни про финал, ни про симулякров. Ничего не понял... то есть по частям всё вроде понятно, а в целом картинка не складывается. Ещё роботы лжецы эти %)

Вот часть придирок:

- Извини, друг.
- Ничего.

Немного фальшиво звучит.

Из реактивного ранца можно выжать восемьдесят километров в секунду. И будь уверен, защитники Каммадора выжимали все, что могли.
Про восемьдесят тысяч – сомнительно. Нет, не в смысле того, что так можно разогнаться, а в смысле, что кто-то будет в космическом бою разгоняться до подобных скоростей.
К примеру: тренированный человек выдерживает перегрузку 5g. Так вот, чтобы разогнаться до 80 км/с при такой перегрузке потребуется около 27 минут. Чтобы затормозить – тоже. Чтобы повернуть на 90 градусов – всего лишь в корень из двух раз меньше, а точнее 19 минут.
То есть прикиньте, на любой манёвр – огромные временные затраты. Даже небольшая корректировка траектории (на те же 10 градусов) будет занимать пару минут.
Подобный человек ужасно уязвим. А ведь чтобы увернуться от выстрела, таких скоростей не надо. Летишь себе со скорость сто метров в секунду – и затормозишь за 2 секунды! И легко увернёшься.

Они успели выпустить четыре тысячи пятьсот двенадцать игл. И половина из них попала в цель.
А как они целились?
Я полагаю, что в будущем будет высокоточное оружие, попадающее в цель с огромных расстояний. Да перезарядка, да технологии. Но этих защитников можно было раскидать с помощью пары самонаводимых ракет. Зачем на них полезли люди в скафандрах? Прилетел кораблик и с немереного расстояния лупанул по защитникам. Что ему мешает? Они о нём могут и не подозревать даже…

Нет, орбитальный город торпедировали, когда роботы заметили, что количество потерь превысило допустимый уровень.
А, ну вот. А зачем было тогда идти напролом?
Чтобы захватить?
А нельзя было выманить всю эту братию с арбалетами и торпедировать её?
Да и что за точность оружия у них такая в этом будущем?
Имхо можно из космоса прицель порушить в этом орбитальном городе всё, относящееся к средствам защиты и входить победителями.

- Клянусь арбалетом, мужиков целовать не стану!
Он арбалет только что увидел, а уже им клянётся? Обычно фраза «клянусь тем-то» западает в голову с детства и вылетает в стандартном виде.

сладким запахом кофе
Запах кофе сладкий?

В комнате сидело лишь несколько человек. Они обменялись с вошедшими кивками
Вошли кивки и сидящие с ними обменялись. Непонятно только чем =)

изящное движение кистью. Идеальный набор движений
движений повторяется

В кают-компанию вошли последние участники совещания: командир Титус, центурионы Марк и Фобос. Герман познакомился с ними еще до отлета, на планете-госпитале, где его выхаживали в реанимационном коконе. Поэтому он обрадовался им, как старым знакомым, и не просто кивнул, но еще даже и помахал рукой, издав краткий приветственный возглас.
Как-то очень по-детски. Вообще диалоги и поведение герое отдаёт детским мультиком. Ну не говорят так взрослые серьёзные люди.

Чтобы они делали, это должно быть куда интереснее, чем ловить надежды на сожженной планете.
Кажется, правильнее было бы: «Что бы они НИ делали, это…» или даже «Что бы они ТАМ НИ делали, это…»

Все это стоит того.
Очень коряво. И текст переполнен подобными фразами.

Как мне сказали врачи, я находился в коме. Мой биологический возраст на момент обнаружения - тридцать два года.
Он несколько сот лет пролежал в коме?
Кома отменяет старение???
Кома делает так, что человеку не надо пить, есть?
Кома компенсирует адское излучение после такой-то бомбёжки?

Наши спутники были рассчитаны на средний диапазон бурь, возможных на обжитых планетах. Но Реюньон - необычная планета с необычным солнцем. Его звезда не столько светит, сколько излучает.
Имеем а) спутники рассчитаны на средний диапазон бурь и б) солнце Реюрьона даёт сильные бури. Вопрос: зачем тогда вообще посылать туда тридцать восемь спутников-шпионов?
И почему не разработать спутник, рассчитанный на сильные бури?

Хотя Реюньон условно относится к планетам, пригодным для обитания, сейчас на его поверхности никто не продержится и десяти минут. Во-первых, высокая радиация. Во-вторых, ураганные ветры, которые сейчас там дуют постоянно. В-третьих, как заметил капитан, сильные магнитные бури…
А кто же такой умный тогда условно отнёс Реюньон к планетам, пригодным для обитания?

И эту кружку, пожалуй, можешь оставить себе. Если хочешь, можешь поставить там мой автограф. Текст придумаешь сам.
Аццкий военный юмор!

Марк заказал тушеные баклажаны. Они сели за один столик.
А баклажаны всегда садятся за один столик! =))))))))))))))))))))))))\

Раньше принято было здороваться за руку. Сейчас, я смотрю, так вообще никто не делает. Это, наверно, из-за биологического оружия, которое использовалось роботами. Ужасная война…
Господи! Что же за такое ужасное биологическое оружие, которое передаётся через рукопожатия? И при этом не передаётся другими путями. То есть подошёл, поздоровался и не пожал руку – не заразился. А пожал руку – всё, кранты!

Ужасная война…
- Да, ужасная, - повторил Марк

« – Болконский, идёт война!
– Идёт сурррррровая война!» (с) КВН =)

- Потому что не восхищаясь, победить невозможно.
А у наших партизан в землянках висел портрет Гитлера, ага =)

Доктор, я буду следить за тобой. Как далеко ты зайдешь в своей дерзости? И когда сочувствие сменится искренней симпатией? Или, быть может ты уже? Слава богу, что война окончилась давным-давно. С такими, как ты, доктор, нам пришлось бы хлебнуть лиха. Но я буду смотреть за тобой.
Гоооспади! Ну зачем так фальшиво? Докккктор, я буду за тобой следить! Ну в самом деле, ну мультик. Сейчас таких полно. Фразы из мультиков.

- Да, и воля к победе. Под конец жизни он совсем оглох, но продолжал писать музыку. Он сказал другу, что должен взять судьбу за горло. И он ее взял!
Последние слова Марк прокричал в полный голос.

Сколько пафоса!

Парочки угощали друг друга мороженым.
Одна парочка подходит к другой парочке и угощает её мороженным?

Его кровь была белой, мучнистого цвета и похожая на кисель.
Навеяно андройдом из Чужого? =)))))

Приходя в себя, он выслушивал очередную порцию знаний
выслушивал порцию знаний?


В итоге:
7021 Реюньон
Идея: 2
Сюжет: 3
Стиль: 2
Тема: 5
Личное мнение: 2
Оценка: 2

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 13:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо за рецензию на Реюньон. Стоит подумать.

По поводу некоторых возражений.
"Сути я не понял." - на этом, пожалуй, вам и следовало остановиться.

Потому что спрашивать, как он в коме пролежал триста лет - это, собственно, показывать, что рассказ вам не понравился на столько или вы его настолько не поняли, что пропустили ряд деталей.

Цитирую:
Цитата:
- Биологический возраст нашего гостя означает, что на планете, вопреки всему, существует жизнь. А также технологии, способные эту жизнь поддерживать.


Вот и ответ про кому.

Про ранцы на 80 км/с вообще смешные рассуждения. Вы полагаете, что в космосе схватка будет происходить, как на Земле - с такими же расстояниями. О том, что расстояния там будут измеряться даже не сотнями километров (даже в случае "абордажа"), вам как-то в голову не пришло.

По торпедированию замечание вообще насмешило. Видимо, вы вообще не понимаете, что такое война и зачем ее ведут. Ну, вот для примеру - почему американцы не забомбили намертво Багдад, а вошли туда? Почему наши при взятии Грозного не стерли его с лица Земли бомбами, а брали фактически руками? И только во время второй войны, наконец-то, была использована в полной мере и бомбардировк, и артиллерия.

Т.е. простите меня за такое мнение, но своей рецензией вы однозначно охарактеризовали прежде всего себя.

Но все равно спасибо. Понятно, что тема нравится не всем.
А над характерами и диалогами мне действительно надо думать.

Спасибо за труд еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB