Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 16:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 04:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Читать на конкурсе свой же текст - крайняя степень мазохизма

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 08:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ледовский Вячеслав писал(а):
Читать на конкурсе свой же текст - крайняя степень мазохизма


Читать свой - это ещё ладно.
Бывает хуже - писать на конкурс чужой текст :)
А совсем хреново - занять им призовое место и сидеть молчать в тряпочку :D :D :D

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 08:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Sloniara писал(а):
Начал читать свой текст. Чуть не стошнило.


Ну поделись уже с друзьями! Ссылку в студию (только от автора 70ХХ и чуть попозже, чтобы по времени не спалили :) )

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 08:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор 7028 писал(а):
Спасибо за оперативность


Служба такая :roll:

Автор 7028 писал(а):
Правда не совсем согласен с определением стёб. Всё-таки это ближе к юмору (по крайней мере, так задумывалось). Стебаться можно над кем-то или чем-то. А я ведь даже над ГАИшниками не особо издевался


Ну это да, согласен. Просто слово стёб привязалось... а по-правде именно юмор =)

Автор 7028 писал(а):
Так ведь он раньше не ГАИшником работал. Это его за прегрешения аж так понизили. Вот и приходится на новой должности адаптироваться


тут тоже частично согласен, разве что - имхо понижают всё-таки туда, где сохраняются какие-то профессиональные навыки... понижают из повара в поварёнка, а не из чёрта в козу (хотя рога несомненно имеются у обоих :) )

Автор 7028 писал(а):
Нельзя же все корабли проверять всеми детекторами. Слишком много времени нужно. В наше время тоже наркотики ищут с собаками. Но не проверяют же так каждую машину.


А вот тут не согласен. Нет, то есть очень даже может быть, что детекторами корабли проверять слишком долго, но корабль не машина, его так глазами не осмотришь. Тут тогда нужен целый взвод гаишников ищеек!
Так что в этом мире либо:
а) все гаишники невероятно везучие (как описано в рассказе)
б) (что более вероятно) котрабанда процветает вовсю!!!

Автор 7028 писал(а):
А зачем? Проверка уже была, ящик осмотрели. Да и содержимое само по себе отвлекает внимание. Идеальный тайник.


А я бы всё равно переныкал. Чисто для душевного спокойствия. На корабле можно спрятать тааак, что в жизни не найдут!
Тем более, что гаишники взяли пробу из ящика. И инопланетяне не могли не понимать, что марихуана-дедушка будет летать. Они же везут этот ящик, заглядывают в него да и вообще наверно разбираются в этих грави-кристаллах.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
7006 Двуногое без перьев

Вот я и до Вас добрался, уважаемый автор. Грозно? :roll:

Из плюсов:
В целом рассказ понравился.
Стиль ровный, хотя и без каких-то особых красивостей. Но ровный стиль - это уже очень даже хорошо.
Плюс в рассказе есть смысл, читатель невольно приходится думать, а не просто почитать, чтобы развлечься.
То, что Мика случайно пришла к Игорю - прикольно. Неожиданно (ну для меня было неожиданно по крайней мере =) )

Теперь минусы:
Сюжет немного... тягуч... тянется и тянется...
Идея про генные модификации и про то, как они соотносятся в моралью - не нова... ой как не нова...
Финал, когда Мика задумывается, а остаётся ли человеком модифицированный ребёнок - немного удивляет.
Модификации полным ходом! Этот вопрос должен быть на поверхности вот уже много лет! А получается, как будто модификации начались только вчера, и она первая, кот об этом задумался. И как будто не было подобных фантастических рассказов в 20 и 21 веке, которые затрагивают эту тему.

Ну и всё-таки мораль, что надо делать модификации такими, чтобы дети оставались людьми - банальна. Слишком человечно. Может это и правильная мораль (с воспитательной точки зрения), но... не цепляет.

А ещё оооочень много интересного узнал про программистов =))))))))))
Ну об этом дальше будет.
Вот... что меня цепануло:

Во-первых, отказ ― ерунда, она учтет замечания, и следующий проект утвердят. А во-вторых, ерунда: отказа не будет, недаром она столько возилась.
«Ерунда» повторяется

Флэш-карта никак не попадала в
Чуть коряво

Зачем мне гормоны попусту?
Три раза перечитал – сути вопроса не понял…

в редакции и можно достать имитации
рифма слух режет

Игорь отхлебнул еще глоток
Ещё? Про то, что он отхлёбывал до этого не было речи =)

Вот вычислительный центр генетической лаборатории и жил как в прошлом веке: машины не выключались круглосуточно, очередь на расчеты генетики занимали за неделю, и то и дело всплывало в разговоре позабытое понятие «машинное время». Время это снова было в цене, программисты работали в четыре смены ― непрерывный цикл, как на металлургическом производстве.
Вот это очень сомнительно. 2066 год! Компы будут уже такие, что даже представить страшно! Что там в генетике надо обсчитывать такого, чего не надо в большинстве современных задач? Вычислительные задачи сейчас о-го-го какие.
Ну и ладно задачи, а программисты то чего? Раз написал софт по обработке и готово. А 4 цикла программистов – вообще нереально. Тим билдинг предполагает тесное сотрудничество.

Сказать по правде, ситуация нервировала программистов давно: считаешь с утра до ночи и с ночи до утра какие-то бессмысленные данные, строишь невразумительные цепочки, разворачиваешь в пространстве загадочные отрезки, в лучшем случае помеченные буквенно-цифровым кодом.
Программисты не считают %) Программисты пишут софт! Софт считает. Уже сейчас первые интеллектуальные программы могут решать очень сложные задачи! К 2066 году они будут богами виртуального пространства!

он с месяц ходил весь в себе, а вчера поставил на весь отдел пива и устроил, как он выразился, «презентацию».
Вооот, а вот тут верю – программист! =)))))

Прога заглатывала предъявленный фрагмент ДНК, жевала его недолго, а потом выдавала предполагаемый результат. С картинками. Анализировала цепочку, определяла вид ― и дорисовывала, зараза, все изменения наглядно.
А вот и софт!

и твердое убеждение, что сошел с ума, если собрался программировать в свободное от работы время
Нет, я ошибся… не программист…

Кстати непонятно с «Олеговой программой». Один человек написал крутую прогу, которую до него никто написать не додумался? Где же их 2066-годовый майкрософт или кто там у них? Если генетика в таком ходу, то просто напросто условия рынка сделают там, что компании-монстры разработают вееесь необходимый генетикам софт за считанные месяцы!

Получить разрешение на рождение ребенка женщина могла только в случае неукоснительного соблюдения указаний подобных организаций…
Эмм? Это серьёзно? В 20 веке? Или Павел Родригес врал (ну или хотя бы заблуждался)?

Мика заставила себя снова вслушаться во вдохновенную речь.
Три слова начинаются с «в» – немного тяжело читается.

Прога потихоньку двигалась. С интерфейсом ввода пришлось повозиться. Игорь разложил на составные не одну конструкторскую систему. От ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться: слишком громоздкой оказывалась экспертная система. С графикой было тоже непросто, Игорь писал собственный анализатор изображений для формализации введенного рисунка. Само составление последовательности требуемых нуклеотидов казалось уже совсем простым в сравнении со всем этим.
У Вас получается какой-то универсальный солдат. Он и в составлении нуклиетидов шарит, и в БД, в гуи, в графике (точнее в анализе изображений, что есть очень специфическая задача).

Собрал компоненты, немного причесал прогу напоследок и отнес в лабораторию.
За сколько, простите, он её написал? Месяц-два? Год до сих пор 2066…

Генетики сбежались со всех этажей. Радовались как дети, переспрашивали, можно ли добавить какую-то там необходимую им функцию, лезли обниматься и целоваться (что было не так уж плохо, когда речь шла о молодых лаборантках).
А «майкрософт» в это время сидел и кусал локти! Как же мы, с нашей сотней тысяч сотрудников, до такого не додумались! А да Русские, ай да Игорь! =)))

В общем, он надеялся отсидеться на жесткой диете, и пиво в диету никак не вписывалось.
Повтор диеты, который не сложно удалить… к примеру «в которую пиво никак не вписывалось» =)

Кто виноват, что Олегу самому идея в голову не пришла?
Да куда уж Олегу-то? Там майкрософт на стены от своей тормознутости лезет…
Простите, не могу сдержаться =)))))))))

Снятый с руки мобильный, лишенный подпитки человеческим теплом, разрядился.
Ого, оригинальная мысль! Это уже серьёзно…

В той мере, которая уже требует нанять финансового консультанта и учиться грамотно распределять финансы.
Повтор финансов…

На рынке появились первые аналоги, пока уступавшие и функционально, и по надежности.
Нет, ну действительно доходит до абсурда. Ну ладно компании-монстры упустили момент. Но догнать двух программистов… ну это же элементарно! Если там крутятся такие деньги… ну берётся команда из 20-30 профессиональных программистов (действительно профессиональных, а не Игорей с Олегами) – и они за пару месяцев пишут такое, что…!!!!! Короче рынок их!
Да и затопить двух пареньков можно и незаконными методами.

Но всё же в целом рассказ приятный.

7006 Двуногое без перьев
Идея: 6
Сюжет: 3
Стиль: 6
Тема: 7
Личное мнение: 5
Оценка: 5-6

Вот, да, забыл упомянуть - соответствие теме конкурса идеальное!

Ещё забыл спросить... название - оно откуда? Где-то я такую фразу уже читал...
или это уже афоризм? хмм...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 04:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Очень страшно, но надо. :cry:
Разрешите и мне попросить рецензию.
"Принцип бинарности".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 06:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Реюньон
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=666, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор 7009, Автор 7021 ок =)
вечером ждите рецензий =)))

Автор 7009 писал(а):
Очень страшно, но надо


Почему страшно? Я три из четырёх рассказов похвалил :roll:
Самому даже как-то неловко... не выйдет из меня почётного Рассела :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, представила Дымку, косящего под Russell:lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
/представляет Рассела, косящего под Дымку/
/пугается еще больше/

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
О! Спасибо за разбор по... нет, косточки не в тему будут... по нуклеотидам, вот! :)
Дымка писал(а):
7006 Двуногое без перьев
Вот я и до Вас добрался, уважаемый автор. Грозно? :roll:
Нет, грозно не вышло. Может, еще потренироваться? ;)
Цитата:
Из плюсов:
В целом рассказ понравился.
Стиль ровный, хотя и без каких-то особых красивостей. Но ровный стиль - это уже очень даже хорошо.
Плюс в рассказе есть смысл, читатель невольно приходится думать, а не просто почитать, чтобы развлечься.
Спасибо.
Цитата:
То, что Мика случайно пришла к Игорю - прикольно. Неожиданно (ну для меня было неожиданно по крайней мере =) )
За это особенно спасибо. Это приятно слышать. :)
Цитата:
Теперь минусы:
Сюжет немного... тягуч... тянется и тянется...
Верю. Описание мира жрет ресурсы читателя. :lol:
Цитата:
Идея про генные модификации и про то, как они соотносятся в моралью - не нова... ой как не нова...
Тоже верю. Просто с первых десяти попыток не удалось найти нормально решения этой проблемы, потому пришлось таки обозначить ее как проблему.
Цитата:
Финал, когда Мика задумывается, а остаётся ли человеком модифицированный ребёнок - немного удивляет.
Модификации полным ходом! Этот вопрос должен быть на поверхности вот уже много лет! А получается, как будто модификации начались только вчера, и она первая, кот об этом задумался. И как будто не было подобных фантастических рассказов в 20 и 21 веке, которые затрагивают эту тему.
Нет, не первая, конечно. Имелось в виду, скорее, что это вечный вопрос. Кстати, одним из возможных названий рассказа было бы "Старый вопрос".
Цитата:
Ну и всё-таки мораль, что надо делать модификации такими, чтобы дети оставались людьми - банальна. Слишком человечно. Может это и правильная мораль (с воспитательной точки зрения), но... не цепляет.
Наверное, Вы правы. Можно только оговорюсь, что это не авторская мораль? То есть, автор такого не писал, автор писал вопрос, все ответы - на совести читателя.
Цитата:
А ещё оооочень много интересного узнал про программистов =))))))))))
Вижу. :( Оправдываться, что текст вычитан компьютерщиком на предмет соответствия как технических, так и психологических моментов действительности, бесполезно, да? :(
Цитата:
Во-первых, отказ ― ерунда, она учтет замечания, и следующий проект утвердят. А во-вторых, ерунда: отказа не будет, недаром она столько возилась.
«Ерунда» повторяется
Да. Предполагался намеренный повтор с легкой неправильностью речи и акцентом на слове "ерунда".
Цитата:
Зачем мне гормоны попусту?
Три раза перечитал – сути вопроса не понял…
Мика не хочет принимать гормональные контрацептивы без крайней необходимости, опасаясь, что это скажется потом на здоровье ребенка. Что тут непонятного?
Цитата:
Игорь отхлебнул еще глоток
Ещё? Про то, что он отхлёбывал до этого не было речи =)
Речи не было, а он хлебал. :D Все же мы тут врываемся в середину эпизода, а не видим эпизод с самого начала и со всеми вступлениями.
Цитата:
Вот вычислительный центр генетической лаборатории и жил как в прошлом веке: машины не выключались круглосуточно, очередь на расчеты генетики занимали за неделю, и то и дело всплывало в разговоре позабытое понятие «машинное время». Время это снова было в цене, программисты работали в четыре смены ― непрерывный цикл, как на металлургическом производстве.
Вот это очень сомнительно. 2066 год! Компы будут уже такие, что даже представить страшно! Что там в генетике надо обсчитывать такого, чего не надо в большинстве современных задач? Вычислительные задачи сейчас о-го-го какие.
Ну и ладно задачи, а программисты то чего? Раз написал софт по обработке и готово. А 4 цикла программистов – вообще нереально. Тим билдинг предполагает тесное сотрудничество.
На самом деле это не совсем программисты. Нынче такие люди зовутся биоинформатиками, получаются из биологов или из программистов, Но мне слово не нравится, в текст не ложится. Задачи у них в рассказе очень простые: надо найти в базе данных аналог генетической конструкции. обеспечивающей фенотип, схожий с желаемым, скорректировать его под конкретную задачу и расписать полностью последовательность нуклеотидов, чтобы установка биосинтеза могла синтезировать нужную молекулу ДНК. Объем данных представляете? :)
Посменная же работа - нормальное явление. Порой даже формированию команды не сильно мешает. Зато с производственной точки зрения правильно: позволяет использовать производственные мощности в полной мере.
Впрочем, это уже разговор не о рассказе, а о подходах к организации работы. :)
Цитата:
Кстати непонятно с «Олеговой программой». Один человек написал крутую прогу, которую до него никто написать не додумался? Где же их 2066-годовый майкрософт или кто там у них? Если генетика в таком ходу, то просто напросто условия рынка сделают там, что компании-монстры разработают вееесь необходимый генетикам софт за считанные месяцы!
Как Вы говорите, "майкрософты" разрабатывают иной софт. В частности, Майкрософт не выпускает вроде специализированных приложений для узкоспециализированных задач. И, как ни удивительно, а появляются продукты, которым не могут составить конкуренцию монстры. Только за счет этого рождаются новые монстры рынка. :)
Цитата:
Получить разрешение на рождение ребенка женщина могла только в случае неукоснительного соблюдения указаний подобных организаций…
Эмм? Это серьёзно? В 20 веке? Или Павел Родригес врал (ну или хотя бы заблуждался)?
Позиция автора не всегда совпадает с позициями всех персонажей, м?
Цитата:
Генетики сбежались со всех этажей. Радовались как дети, переспрашивали, можно ли добавить какую-то там необходимую им функцию, лезли обниматься и целоваться (что было не так уж плохо, когда речь шла о молодых лаборантках).
А «майкрософт» в это время сидел и кусал локти! Как же мы, с нашей сотней тысяч сотрудников, до такого не додумались! А да Русские, ай да Игорь! =)))
Не удержусь: ага. Именно так. Ай да Игорь, ай да сукин сын. :P
Цитата:
Да и затопить двух пареньков можно и незаконными методами.
Нет, ну у нас же, как сказала Горностай, светлое будущее! :D В конце-то концов...
Цитата:
Но всё же в целом рассказ приятный.
И то спасибо. :lol:
Знаете, Вы требуете от фантастического рассказа достоверности научного прогноза. Я вот даже не знаю, как к этому относиться. Наверное, это хорошо все же. :)
Цитата:
Ещё забыл спросить... название - оно откуда? Где-то я такую фразу уже читал...
или это уже афоризм? хмм...
Это платоновское определение человека. ;) Если с уточнениями, то "существо двуногое без перьев и с плоскими ногтями". :)

Но вообще, это я не огрызаюсь, это я так... надо же что-то ответить? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
/Представил Дымку, косящего... от работы/
*проснулась совесть* :roll:

А вообще, под Расселя я могу!
Только дайте мне рассказ смертник - и я готов его растерзать :roll: :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
челом бью, боярин
http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=987


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор 7031 писал(а):
челом бью, боярин


"Челом бьём, боярин. Не пробегал со свитком гонец" (с) баш :D

Заявъкъ принятъ ;)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Прошу заценить сказку:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=667
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB