Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободный
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Свободный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 22:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Печально все как-то... достижение большого могущества ведет к бесцельности существования - такова основная идея, так? Что-то в этом, возможно, и есть, но в таком виде, как это подано в рассказе, утверждение сомнительное. Непонятно, почему могущество ведет к отсутствию трудностей в чем бы то ни было - скорее, это просто неверно. И потом, у высшей расы, которая наблюдает за Землей, трудности, похоже, вполне себе имеются (хотя бы неполадки в ходе эксперимента), цели какие-то тоже (например, научные - для чего-то же эксперимент проводится?), и все-таки у них тоже неизбывная тяга к самоубийству. И почему, интересно, ни один из трех моряков не поинтересовался, как это труп ожил, не испугался и не сидит в КПЗ по делу о непредумышленном убийстве, по которому хотя бы следствие-то должно быть...
Итог: не нра. Нелогично и неоправданно пессемистично.

Мелочи:
"Над стойкой висело несколько мутных зеркал" - хм... а зачем? Ну ладно одно, но несколько?
«косячок» - пишется через "о"
"я спокойно наблюдал за тройкой шумных ребят, расположившихся за соседним столом, и бочками поглощающими спиртное" - советую уделить внимание согласованию определений с определяемым словом: "ребята" в этом предложении в родительном падеже, а "поглощающие" - в творительном, а надо бы, чтоб в одинаковых...
"Вооружившись ножом и вилкой, я тупо бросился на них" - бросился на нож и вилку? И вправду тупо как-то...
"кинулся на второго с ножом, целя в глаз, но наткнулся на кулак оного..." - просто опечатка, но замечательная, т. ч. я решил отметить... Наткнуться на кулак глаза - это здорово! Для не понявших: имеется в виду "одного" (из громил).
"Я отлетел на свой столик, картинно разломив его, как в старых боевиках про Дикий запад" - "отлетел на столик", имхо, хочется продолжить чем-то вроде "и мягко на него опустился, сложив крылья"; "картинно" означает специально заботясь о том, чтобы действие было зрелищным - а герой, думаю, вряд ли об этом заботился; "Дикий Запад" пишется с обеих прописных.
"Его челюсть с грохотом рухнула на грудь" - ну сэ-эр! Фраза передрана у Фрая! Неприлично как-то...
"Отличный напиток, хорошо прочищает мозги" - это про ром, а потом - "поглощать бесполезное спиртное, которое тоже ни хрена не действует на меня!". Так действует или нет?
"Кто-то проклял меня моими же желаниями и моим же могуществом" - "моими же желаниями" - правильно, потому что желания были до того, как героя прокляли, а "моим же могуществом" - не годится, потому что проклятие и есть то самое могущество, до того его не было.
"А спасти её я не вправе, я могу управлять лишь своей судьбой" - что за "вправе", если речь о возможностях?
"И на сердце остаются ужасные раны, множество ран об утраченном" - ох... раны об утраченном, язвы о добытом, порезы о прочитанном... новое в травматологии...
"Исследователь стукнул кулаком по монитору и тот послушно вспыхнул на экране красным" - во-первых, после "монитору" нужна запятая, во-вторых, что за "монитор вспыхнул на экране"? Монитор вспыхнул на экране, и притом монитор настоящий, не изображение, потому что по нему только что тюкнули кулаком... кстати, интересный способ управления техникой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 07:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Он сказал поееееехали.. он махнул рукой..
Цитата:
Но с другой стороны, есть немало поучительных историй с Востока о джиннах, - существах, слепленных творцом из холодного пламени, которые могут исполнить любое желание! Но исполнить так погано, что проклянешь тот день, когда потёр старый кувшин

Что енто еще за холодное пламя :shock:
И еще автор, похоже, перепутал джиннов с ифритами ;)
Цитата:
раздобыть «косячек»

Каких это "косячек" можно раздобыть? ))) Если имеется ввиду "косячОк" - штакет с марихуаной, то, определенно, с орфографией мимолетные проблемы у автора

Над следующей сценой, что автор описал, я ржал минут 5. Особенно над вилкой в щеку.
Цитата:
Словно услышав мои молитвы, один из моряков смог напоследок со всей дури заехать мне каблуком сапога в кадык, и навалилась спасительные тьма и прохлада…
Было больно… Но как без этого? Умирать всегда больно.

Кххм.. автор, вы бы уж определились "спасительные тьма и прохлада" или все-таки "больно". Потому как два этих понятия достаточно антагонистичны друг другу.
Цитата:
Вскоре спасительная тьма прошла

Угу. Мимо, как поезд или электричка
Цитата:
Медленно открыв глаза, я ослеп от окружающей меня темноты

Заметим, несколькими строками выше, тьма уже прошла... Ан нет! Видимо, она затаилась :D
Цитата:
Псевдо конец

Во-первых, пишется слитно.
Во-вторых, что за фаллоимитатор ввиду имелся? :D
Цитата:
опять гнилью сползает с лица счастливая улыбка

Хосспади! Даже страшно предстаить эту картину
Цитата:
Я скосил глаза и увидел, что цепь примотана к тяжелой гире.

Как люди, которые НЕ ожидали увидеть ожившего убиенца, умудрилсь ТАК подготовиться? )))))))
Цитата:
Я камнем ухнул вниз, инстинктивно пытаясь освободиться от пут.

Дэвид Копперфильд не иначе. Или Амаяк Акопян..

Вопрос по прочтению: и причем здесь джинны? )))))))

А вообще жутко оформленая подача о размышлизмах безсмертия. Автор, в отличие от своего героя-мазохиста, похоже, занимается извращенной формой садизма. Пунтуация, орфография оставляют, мягко говоря, желать лучшего
Дункан МакЛауд, Джек-из-Тени нервно курят в сторонке по сравнению со "Свободным" из одноименного рассказа.
И "господину Исследователю Жизни" незачот по дисциплине "Компьютерное моделирование", да.

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 07:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Ах да...
Рассказу нужно другое название. "Вечная смерть аццкого сотоны" - имхо самое оно. Потому как иначе чем аццким сотоной вашего ГГ назвать сложно :mrgreen:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Над следующей сценой, что автор описал, я ржал минут 5. Особенно над вилкой в щеку.
Я тоже. Сцена резкая, как понос.
Главное, ничто не предвещало такого поворота!

Конкурс названий: Не проси, а то дадут

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чисто технически
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Чисто техническое замечание (рассказ читается)

Цитата:
"Стоит ли жаждать немедленного исполнения желаний? Если следовать железной логике, то зачем чего-то желать, если не хочешь, чтобы желаемое было достигнуто?"


Мне кажется, здесь слишко много слов на "жел-". И в целом предложения в начале выглядят громоздкими и неблагозвучными.

Благозвучность текста не считаю догмой. Но надо все же принимать во внимание, что большинство людей при чтении проговаривают текст про себя. Поэтому и предложения желательно формировать так, чтобы язык у читателя не заплетался.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Дочитал до конца. Ну что же, над языком надо все же работать. Пока многое выглядит картонным и неинтересным.

Интересен был сюжет - мне хотелось узнать, что будет в конце. Откровений там никаких я не ожидал, но все же финал меня разочаровал.

Потому что он выглядит даже слабее предыдущего текста. По хорошему, его надо убрать, переписать, а еще лучше - передумать.

По идее - то, что люди не могут воспользоваться даром, это не удивительно. Многие страдают от хандры и при обычной жизни. История и литература имеет немало тому доказательств, включая биографии самих авторов.

Мне эта философия представляется уже несколько скучной и примитивной. Интересно было бы прочитать рассказ, где герой, наоборот, побеждает хандру бессмертия и всемогущества.

А так, извините, обычная философия подростка. Ну или человека в возрасте, но с кризисом. Это не значит автор, что я лично вам ее приписываю. Это значит, что вы ее прекрасно отразили.

Особенно смехотворно эта подростковая философия "бессмысленности жизни" смотрится, когда ее начинают изрекать якобы более мудрые и могущественные существа в конце рассказа. Не, не верю (с) Станиславский.

Если, на всякий случай, у вас все же есть определенная склонность к такого рода размышлениям, попробуйте почитать удивительную книгу Михаила Зощенко "Возвращенная молодость". Этот интересный писатель тоже страдал от хандры и бессмысленности обычной жизни. Но он нашел ключи от рая и долголетия. И его долгая жизнь в ту историческую эпоху, полную страданий и лишений, прямое тому доказательство.

Мне эта книга очень помогла. И еще некоторые другие, но тут у нас не форум психологии, так что я смиренно умолкаю.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
эххх...
рассказ на мой взгляд просто недоделан. Непрописан в мелочах характер гг, сцены отдают схематичностью и не завершенностью.

Думаю автору просто не хватило времени довести текст до финального состояния.

Конец слишком предсказуем, а про идею уже сказали выше, добавить нечего.

Нра - не нра? не решил, но думаю будет все-таки не нра :cry:

Цитата:
Я тоже. Сцена резкая, как понос.

Мощный как удар молота, резкий как серпом по....

конкурс названий: Чтоб я сдох

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 17:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
А ну вас нафик фсех) И фтопку к моему "ацкому сотоне" анонимность.
Я обиделсо, нужно было мягкую критику ставить. Слава богу старческим маразмом не страдаю (или хандрой, не помню что оставили в комментариях), ибо далеко мне даже до среднего возраста, дай бог совершеннолетие пережить, так что философия в самую точку. Подростковая, другой быть не должно, по идее. Не хотел я отвечать на комментарии, но думаю стоит хотя бы попытаться, на душе будет легче, даже если вы потом не ответите или ответите с цинизмом и иронией, травмируя еще больше мою неокрепшую... ладно, харэ на жалость давить.

Вот, например, вам бы не было скучно живя черт знает сколько, зная все и вся, умея все и вся и т.д.? Если человек смертен, то ведь это не зря? Многим жизнь и раньше надоедает, хотя, это повод старости и болезней связанных с ним... Короче, об этом я думаю глупо спорить с пеной у рта, потому что мы этого не узнаем, как то, есть ли жизнь после смерти, или смерть после смерти, или жизнь после жизни, или смерть после жизни. Как-то так.

Про Джинов.. Они исполняют желания? Ну так вот и сотоне моему исполнили. А про холодное пламя, я где-то читал, что Джины тоже из огня, тока холодного. Возможно я не прав, а вот вы точно знаете, что я ошибся, или на основе своих личных умозаключениях сказали?

"Дэвид Копперфильд не иначе. Или Амаяк Акопян.."
А он фанат. В телеке посмотрел по фокусников и напоследок решил, а чего бы не попробывать? попытка не пытка. но, действительно, смешно :)
"Как люди, которые НЕ ожидали увидеть ожившего убиенца, умудрилсь ТАК подготовиться? )))))))"
Другого ждали) А тут этот приперся... И вообще, я ж говорил, что им это не в первой. В лодочке гирьку оставили.
А, кстати, на вопрос почему они не удивились. Ну быть может тупые? Если бы они его еще и не убили сперва, то спросили бы, "Эй, пацан, ты из какого района? Дай денег на семечки, а то закурить не на что".

"опять гнилью сползает с лица счастливая улыбка
Хосспади! Даже страшно предстаить эту картину"
Зато как сказал... Хреново сказал, ну да ладно) Я часто замечаю за молодыми авторами способы таких вот выкрутасов. Сам стараюсь их избегать, но как видите, не получаетси... абыдна.

"Псевдо конец
Во-первых, пишется слитно.
Во-вторых, что за фаллоимитатор ввиду имелся? "
Слитно так слитно... но вы пошляяяк дяденька) Зато я смеялсо.

"Кххм.. автор, вы бы уж определились "спасительные тьма и прохлада" или все-таки "больно". Потому как два этих понятия достаточно антагонистичны друг другу."
А он мазахист.. я ж писал о том позже)

По мелочи..
"Над стойкой висело несколько мутных зеркал".
А почему бы и несколько зеркал не повесить? Во всю стену, чтоб красивее было.
"Его челюсть с грохотом рухнула на грудь"
Ужас! Срочно нужно Максимку Фравнова читать, чтобы знать у кого спер то... А вообще, я думал что это уже просто шаблонная фраза... ну да ладно.

С остальным согласен как то... Времени не то чтобы не хватило... достаточно было времени, просто пишу значит как то не так. С орфографией проблемы, признаю. С изложением, похоже, тоже. Но ниче, наверстаю, не будет войны с Китаем, я еще попишу что-нить... с опытом придет.

В общем, простите за грубость, большое спасибо за комментарии, будем старатьси.

Но я блин не выдерживаю столько ведер цинизма и насмешек, психика слабая, интернет, пагубное влияние дома-2, которое смотрят в соседней комнате... ну вот, опять на жалость подавил, думаю не прошло. По моему уж дюже вы толстокожие, в смысле... тьфу, опять ведь ненароком обидеть могу... В смысле вы достаточно опытны и циничны, чтобы то, что я говорил, имело какой-нибудь вес.

Чего ж я мягкую критику не посавил, эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 17:52 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
..."фтопку ... анонимность" говорите?
Вам лучше знать.
Рассказ будет дисквалифицирован.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 18:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Мне очень жаль, но таковы правила.
Вы сознательно их нарушили.
Рассказ снят с конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 21:04 
Хм...один крупный провал у рассказа логический - думаю, если бы он прыгнул в лаву или домну с кипящим металлом, как терминатор, то уже не смог бы ожить. Несмотря на небольшие косячки, читать было интересно.

з.ы. жаль, что рассказ слетел. Ставлю - нра, хоть и не меняет ничего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Вы точно сняты? Тогда я не буду травмировать свою психику чтением вашего рассказа.
Судя по комментариям, драконов здесь тоже нет....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Не травмируйте, а то вдруг в депрессию впадете...
Кстати, а к какому боку драконы?.. Или это тайный и 100%-ый шанс победить в азимуте? Ну про драконов написать? Учтем-с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Автор, вы поступили зря.
А рассуждать на тему вашей философии мне представляется несколько смешным.

Думаю, что мне лично не было бы скучно жить всемогущим. Слава богу, несколько кризисов преодолел, многое понял.

А вам еще предстоит многое понять. Если после 30 лет захандрите - читайте Зощенко, указанный ранее труд. До этого времени книга пока не для вас.

Ну и главное - работайте над выдержкой и терпением.
В 16 лет я писал куда как хуже, чем вы. И если бы не забрасывал лет на 15, то пришел бы к нынешнему уровню куда быстрее.

Так что нюни вытереть и марш писать следующий рассказ. Философию пока оставьте, или маскируйте ее более умело. Такие пожелания. До встречи на следующем конкурсе.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB