Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 22:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 04:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Sergey_D писал(а):
А можно и я пять копеек вставлю?
Что такое "писать для себя"?


Оставьте свои пять копеек при себе. Читайте по губам "я и дальше буду писать только то, что нравится мне". Почуствуйте разницу в высказываниях: "писать для себя" и "писать то, что мне нравится".
Вообще меня поражает, как легко на здешних ветках форма люди играют словами. Как приписывают фразы, которых не было в твоих постингах; как обвиняют в мыслях, которых у тебя в помине не было; как фабрикуют обвинения, выдёргивая по одному предложению из разных постингов.
И всё это ради чего? Ради того, чтобы в конце спора придти к какому-то результату? Да ни фига подобного. Себя, любимого показать. Посмотрите все быстро! У меня тоже свои пять копеек имеются. Вот он я, какой...

Брачные игрища, одним словом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 06:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Мэтры, простите, что вмешиваюсь! Брэк!
На каком основании пошли наезды на личности? На Азимуте такое обычно не водилось, а если и заводилось, то исчезало также быстро. Визитная карточка этого конкурса - уважительное отношение к оппонентам.
Поручик, позвольте не согласиться с Вами! Понимаю, что мнение человека, пишущего заголовки большими буквами, для Вас значит не очень много, но нельзя так! По-человечески нельзя. Действительно, здесь собираются люди творческие, в большинстве своём весьма высоко себя ценящие. Да и не только в этом дело. Как следует из целого ряда Ваших сообщений, Вы не согласны уважать ничьё мнение, даже если это мнение никак не задевает Вас. Люди просто общаются, они не отошли от конкурса, им хорошо и приятно это делать - а Вы их по мордасам! Да, Угрюмый любит спорить, но это не порок. Напротив, как мне показалось, Угрюмый просто фанат истины, который готов искать её где угодно. Без таких споров на сайте стало бы совсем скучно и мертво. Только не надо оскорблять всех вокруг. Да, вероятно, Вы очень хороши. Лично я голосовала за Ваш рассказ дважды. Но это не означает, что на этом основании можно раздавать оплеухи направо и налево. Дело даже не в том, что может понравиться читателю. Людям вообще это не нравится, они всегда дадут сдачи.
Кстати, о том, что нравится читателю. Поручик, это уже соображения по поводу, не примите на свой счёт, плиз! Лично я несколько лет угробила на то, чтобы понять секрет успеха на конкурсах. Для меня тоже было вопросом, почему в одном Эквадоре мой гораздо более качественный рассказ оказался во втором десятке, а слабенький - на втором месте. Потом разобралась. Дело не в том, что читатели все поголовно дураки и не доросли. Просто есть определённые условия, при которых человек в жёстком лимите времени будет согласен дочитать рассказ на 60 000 знаков. Я так понимаю, что это: 1) качественный язык, который сразу погружает в гармонию авторской речи, 2) выраженный сюжет, понятный большинству на конкурсе, 3) привлекательные герои, хорошо прописанные или хотя бы узнаваемые, 4) по возможности позитивное развитие сюжета, потому как все человеки, и у каждого свои проблемы, грузиться ещё чужими - увольте! Остальное зависит от личных предпочтений читателя. Данная формула помогла мне выиграть пару конкурсов, следовательно, я разгадала загадку верно. На этом конкурсе я сознательно отступила от этих правил, чтобы проверить - получится ли? Таки нет, формула права!
Хочу оговориться сразу, я говорила не о формуле искусства, а о формуле успеха. Разные вещи. Хотя не бывает успешных вещей, если они - не искусство, это тоже моё глубокое убеждение. Простите, если что не так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:20 
Поручик писал(а):
Довольно передёргивать слова, Угрюмый.
Злитесь, Поручик? Значит, чувствуете, что не правы. :lol:
Цитата:
Прощайте. Мне не интересно мнение спорщика, равно как и не интересны набитые по заготовленному шаблону, коммерческие тексты.
Что вам в этой жизни "не интересно" если не всё, то многое, все уже давно уяснили. Так что и впрямь пора прощаться... до следующей вашей попытки перекричать собственные признания, разумеется. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:24 
Поручик писал(а):
Sergey_D писал(а):
А можно и я пять копеек вставлю?
Оставьте свои пять копеек при себе.
"Он улетел"! (с) И что ваши "пять копеек" не прихватил с собой - я не уверен! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:28 
Atenae писал(а):
... есть определённые условия, при которых человек в жёстком лимите времени будет согласен дочитать рассказ на 60 000 знаков.
Совпадение результатов исследований - 100%!
Теперь и впрямь интересно хитрить с "допусками и посадками"... 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 09:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Поручик писал(а):
И местный люд в очередной раз восторженно затаит дыхание, а потом крикнет "Так, Угрюмый! Дави его!! Ты лучший! Чмоки-чмоки!!!".


Лично мне эта травля глубоко противна.

Спасибо за критику!
Меня лично Вы не разбирали, но почитать критику на знакомые мне рассказы было полезно.
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 10:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Эх, Atenae хорошо про споры сказала :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 11:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Ой как тут везде страшно! Куда ни глянь -- там Угрюмый с Поручиком спорят... :roll:

А объяснит кто глупой женщине местные правила? Значит, я могу выкопать в недрах винта старый нежно любимый рассказик и притащить его на Внеконкурс в ближайшее время, правильно понимаю? Внеконкурс -- он же не анонимный? А если найдутся два старых рассказика?..
А если до июля напишется что-то новое, то его можно принести на Конкурс. *почесала в затылке* У формулировки темы мне только мерещатся эволюционно-биологический и общественно-исторический акценты? Или другое про человеков тоже можно?
Пожалуйста, не отсылайте анализировать архив, мне бы попросту кто объяснил, на пальцах, так сказать. *ковыряя пол ножкой*

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 11:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Поручик писал(а):
Оставьте свои пять копеек при себе. Читайте по губам "я и дальше буду писать только то, что нравится мне". Почуствуйте разницу в высказываниях: "писать для себя" и "писать то, что мне нравится".

Поручик, а можно узнать с какого... борта вы на меня взьярились?
Вообще-то, часть про "для себя", это были вольные размышления по поводу поста markus50 . Цитировать не счёл нужным, так как его пост был прямо над моим. Думал, внимательные читатели и так поймут.
К вам же относилась та часть, которая про "писать то, что самому нравится".
Но если вам всё равно на кого кидаться, вырывать фразы из контекста диаллога и принимать их на свой счёт (т. е. интерпретировать по своему, в чём вы обвиняли других) - на здоровье.
Угрюмый писал(а):
"Он улетел"! (с) И что ваши "пять копеек" не прихватил с собой - я не уверен! :lol:

Не прихватил :) Я к монетке верёвочку привязал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 13:30 
Sergey_D писал(а):
Я к монетке верёвочку привязал. :)
О! Наш человек!!! :lol:
Nyctalus писал(а):
Куда ни глянь -- там Угрюмый с Поручиком спорят... :roll:
Ничего подобного! Во-первых, только здесь. А во-вторых, оказывается это не спор (с чем я в общем-то согласен), это травля! (только кого ещё предстоить выяснить :roll: ).
По сути (как я это понимаю): на Внеконкурс - можно любой рассказ (размер, тема, форма без разницы). Анонимно или не очень - ваш выбор. На конкурс - только новое, анонимно и по теме (типа играем 8) ). Смысл Внеконкурса - пригласить к обсуждению критиков, посему желательно в первом сообщении (в теме своего рассказа) сразу что-нибудь прокукарекать: Рассела, Рассела сюда! Или: не Рассел да не войдёт... :lol: (нужное подчеркнуть :lol: ) Ну, что-нибудь такое...
А вот и гвозь программы:
Семьдесят Первый писал(а):
Лично мне эта травля глубоко противна.
Не могли бы вы пояснить, уважаемый, кто травит и кого?
И по каким признакам вы это безобразие (факт наличия травли) определили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 14:12 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Не могли бы вы пояснить, уважаемый, кто травит и кого?
И по каким признакам вы это безобразие (факт наличия травли) определили?


Вы это для чего спросили? Правда не поняли? Не верю. На публику поиграть? Играйтесь.

- Что-то я вашего рассказа в списке Эквадора не нахожу, Поручик. (определение жертвы) Для чего этот вопрос? Важен он хоть на йоту для дальнейшего разговора? Нет. Тогда зачем? Чтоб случайно "не на того" не наравться, так, что ли?
- Краснов Иван Витальевич, Ваш покорный слуга.
- И заметьте! Организаторы вас не "отсекли", и ни один из участников не попрекнул, что "нелитературе" и "нефантастике" не место на литературном конкурсе фантастических рассказов. Напротив, пропустили в финал. Что бы это могло означать? Загадка. :roll: (перевожу: "Рассказ = дерьмо")
Ваша идиосинкразия к аллитерации, - ещё одна тайна. (перевожу: "Никакой нормальный человек это вообще не замечает! А этот так болезненно реагируете...")
(Если, вдруг, не поняли: вместо слова "нож" поставьте слово "аллитерация".) (перевожу: "человек - дурак, надо пояснить")
Я к тому, Поручик, что вы продолжайте занятия строевой подготовкой со словами по принципу несовпадений начальных букв, или организуйте их построение в алфавитном порядке, или ходом шахматного коня... а мы будем заниматься литературой.(перевожу: "ни черта Вы ни литратурой не занимаетесь, в отличие от нас! а как тогда рассказ назвать? см. выше")
- "кройка" сюжета из тех кирпичиков, которые уже неоднократно зарекомендовали себя обречёнными на успех у восторженных подростков, мне, в общем-то тоже не интересна. Не похоже это на труд творческой личности. Скорее уж, на ремесленника от клавиатуры.
- Если "подростки" восторгаются "ремесленником от клавиатуры", а не "творческой личностью", значит, "ремесленник" - творец, а "личность" - ремесленник. очень спорный вывод!
Дело ведь не в том, что интересно автору. Дело в том, что интересно читателю. Если, конечно, работать (РАБОТАТЬ!) для читателя, а не для себя. (перевожу: "а вы так, балуетесь, а туда же! в пистатели!")
- Дело ведь в том, что я никогда не буду писать о том, что мне не интересно.
- Нет. Дело в другом: слишком много вам не интересно (перевожу: "нет, Вы - дурак, и не спорьте!")
Но утверждение "знать ничего не хочу" - годится для эпитафии к намерениям, но не как отправная точка писательского мастерства. (перевожу: "ну не писатель! не писатель!") где оппонент такое говорил? нигде, но это не важно
- Давайте прервём эту беседу, тем более, что всё равно мы все считаем себя умными и просвещёнными людьми и заранее уверены в том, что останемся при своём мнении.
- Уходите? Очень, очень жаль! Ибо запутали вы меня неимоверно. (перевожу: "Куда?! Я еще не закончил! Я только начал!" Дальше выдернуты фразы без контекста.
- Прощайте. Мне не интересно мнение спорщика, равно как и не интересны набитые по заготовленному шаблону, коммерческие тексты.
А дальше подбегает Атенаэ:
- Как следует из целого ряда Ваших сообщений, Вы не согласны уважать ничьё мнение, даже если это мнение никак не задевает Вас. Да, вероятно, Вы очень хороши. Лично я голосовала за Ваш рассказ дважды. Но это не означает, что на этом основании можно раздавать оплеухи направо и налево. Дело даже не в том, что может понравиться читателю. Людям вообще это не нравится, они всегда дадут сдачи.
А следом Феликата:
- Эх, Atenae хорошо про споры сказала
А дальше "Угрюмый" исполнил победный танец на костях врага.
Втроем на одного - травля.

А почему?
Не потому ли, что Поручик разнес "Расиста" и "Тень от руки"?

Критик работал. Высказал интересное наблюдение.
Посмел, сволочь, сделать замечание! А в дерьмо его за это, да чтоб не вынырнул! Да как же можно не разглядть гениальность?! Как можно обращать внимание на всякие дурацкие мелочи? Да какая разница, что он там несет? Ату его!
Верно! Критик должен очень осторожно высказываться! С оглядкой. Чтоб случайно никого не задеть - не обидеть. А то нарвешься не на того автора - и все, уходи с форума! Автор - он да, он сдачи даст! А другие авторы помогут! И правильно, бей велосипедистов, спасай литературу! А еще лучше - вообще молчать в тряпочку и внимательно слушать, что вещают Великие!
Честно говоря, очень привлекательная мысль - про уход ***********.
Модерировалось Администратором.
Это было первое предупреждение, Семьдесят Первый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 15:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Посыпаю голову пеплом. Боюсь, что я оказался причиной недоразумения. Действительно семантика значений "Писать то, что интересно" и "Писать для себя" пересекается, но не идентична. Я имел в виду только общие инспирирующие источники: автор, который пишет "для себя" и тот, который пишет то, что ему интересно, да и тот, который пишет на заказ, все равно будут отражать идеи определенной социальной группы. А вот какой в этом будет процент чистого творчества зависит в первую очередь от таланта автора.
Ядро интернетовских литературных конкурсов представляют, как правило, незаурядные и опытные авторы 26-36 лет, с определеным литературным багажом. Они задают основные параметры социальной группе, назовем ее "участники конкурса" в котором идеально работает алгоритм, предложенный Аtanae. Те, кто выпадает из оговоренных параметров (другой возраст, другие книги на которых формировался вкус и т.д.) имеют выбор: или подчиниться и писать по законам, сформированными данной группой, или играть, не рассчитывая на победу.
Что касается ругани. Как выше мудро заметил Иван Витальевич, мы тут все умные, и талантливые, мы все равно останемся при своем мнении, поэтому давайте не будем меряться ...не помню чем... хватит ругаться, разбежались. Давайте обсуждать другие вопросы. Например, я все хочу полюбопытствовать у Atenae: Вы используете для аватара бюст Аффины, которая по-английски пишется Atenea. Скорее всего в Аtanae Вы спрятали инициалы, но я сколько ни думал, так и не додумался до Вашего имени)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 16:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
markus50 писал(а):
Посыпаю голову пеплом. Боюсь, что я оказался причиной недоразумения.

По моему, большинство споров возникают именно из-за недоразумений. :( Кто-то не так сформулировал, кто-то не так понял, и завертелось.
А кто-то (как мы с вами) просто не во время решили пофилософствовать на заинтересовавшую тему. :)

Кстати:
markus50 писал(а):
...которая по-английски пишется Atenea

По-английски Афина пишется: Athena :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 17:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Sergey_D писал(а):
По-английски Афина пишется: Athena :wink:

Вы абсолютно правы, Atenea - Аффина по-испански


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек-2008: "Мой друг Ганжа"
СообщениеДобавлено: 13.06.2008 20:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый, спасибо. :) А куды надо тыкать, чтобы разместить текст на Внеконкурсе? Искала долго, но не нашла. :|
Цитата:
Ничего подобного! Во-первых, только здесь. А во-вторых, оказывается это не спор (с чем я в общем-то согласен), это травля!

*махнув рукой* У поэтов есть такой обычай, да. :mrgreen:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB