Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 15:37 
Shadmer писал(а):
Может уже мне и отправить на внеконкурс рассказ...
Отправляйте-отправляйте! :D
А мы его убьём! :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 15:40 
Семьдесят Первый писал(а):
Пан Анжей Сапковский утверждал в свое время, что в Польше было только два профессиональных фантаста - он сам и Лем.
Ну, да. Известный синдром "я и Моцарт". :lol:
Горностай писал(а):
Угрюмый, я столько не выпью...
Это от компании зависит... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 15:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мёрк писал(а):
Ничего себе замахнулся! Да одно такое неуважение к Лему говорит о том, что этот Сапковский - не проф. фантаст. Нашелся, тра-та-та, великий писатель...
Один остался? КТО?


Дабы отвести подозрение :)
Сапковский говорил, когда Лем еще был жив. После этого он не высказывался.
Он в жанре анти-фэнтези пишет :)
А Вам сага "Ведьмак" о чем-нбудь говорит? :) Геральт там, Цири?
Или "Башня дураков"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 16:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Угрюмый писал(а):
Отправляйте-отправляйте! :D
А мы его убьём! :evil:


Кхе-кхе, после такого замечания страстно захотелось потерпеть ещё хотя бы день-два ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 16:34 
Семьдесят Первый писал(а):
А Вам сага "Ведьмак" о чем-нбудь говорит?
Сапковского прочитал, наверное, всего.
Не познавательно, но занятно.
Что-то вроде Макс Фрай, только заметно живее.
И даже что-то от Лема... покойного.
Shadmer писал(а):
... страстно захотелось потерпеть ещё хотя бы день-два
Вот! К этому и сводится литучёба на конкурсах! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 16:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Семьдесят Первый писал(а):
Сапковский говорил, когда Лем еще был жив. После этого он не высказывался.

Интересно, что по этому поводу говорил сам Лем? Особо после того, как он уделал американских, так скажем, фантастов и облил их вполне законным презрением…
Семьдесят Первый писал(а):
А Вам сага "Ведьмак" о чем-нбудь говорит? :) Геральт там, Цири?
Или "Башня дураков"?

Нет, мне волшебное слово «Ведьмак» ничего не говорит :oops:. Потому и позволяю себе высказываться о Сапковском.
Шутка :). Нет там ничего настолько хорошего, чтобы на великих равняться. Да и некрасиво это, по-моему.
Наши убогие современные фантасты тоже, бедняжечки, считают, небось, что они и Стругацкие – один уровень. Мне их немного жалко. Потому что в глубине подсознания при любом самомнении всякие товарищи с пролетарскими фамилиями типа Юськин должны понимать, насколько огромен уровень несоответствия, и рыдать ночами в подушку, сморкаясь в простыню. Комплексы разные должны вылезти и прочее. И вылезают, кстати.
Так, меня понесло. Не люблю я современных русских фантастов, за некоторыми, конечно, исключениями. Слабо они пишут, слабо. Эх.
Угрюмый писал(а):
И даже что-то от Лема... покойного.

Это несложно – подделываться под. Начитаться и выдать продукт переработки. Будет похоже, но уровень окажется, скорее всего, пониже. И потом «что-то» - явно не тянет на тему «я и Лем» :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 16:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мёрк писал(а):
Интересно, что по этому поводу говорил сам Лем? Особо после того, как он уделал американских, так скажем, фантастов и облил их вполне законным презрением…


ого! :) "Руки прочь от Лема!" :)
Сравнивать их сложно, у них разные стили и разное время.
Может, пан Анжей просто констатировал факт? Я лично именно так и воспринял. То, что Сапека перевели на много языков - факт. То, Сапек может жить с литературы - думаю, не врет (смысл?), Лем, вероятно, тоже мог жить с литературы. Вы знаете третьего польского фантаста, который живет только с литературы? :)

Я вообще говоря не понял, из-за чего в пана Анжея полетели гнилые помидоры? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:03 
Мёрк писал(а):
Угрюмый писал(а):
Что-то вроде Макс Фрай, только заметно живее. И даже что-то от Лема... покойного.
Это несложно – подделываться под. Начитаться и выдать продукт переработки. Будет похоже...
А если "покойного" заменить на "мёртвого"?
Мёрк, мне всё время чудится, что вы меня разыгрываете! Это уже не первый мой каламбур, мимо которого вы проходите, делая вид, что не понимаете шуток юмора. :lol: Или это юмор у меня такой безобразный? :oops:
А мне казалось, что смешно... :(
Нет. Даже "похоже" не будет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:06 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Всем привет!
По теме опроса: мне 28 полных календарных лет.
Литературный возраст рваный и неоднозначный, т.к. исправно «писательствовал» в свое личное удовольствие с третьего класса, с большими перерывами. :D Осмысленно занялся этим делом лишь в институте, в основном писал заказные статьи по компьютерным играм, прохождения, обзоры и т.п. ширпотреб (и только за наличный деньги 8) ). Художественной литературой занимался исключительно для себя, размещался где придется. После долгого перерыва, определившись с работой, вернулся к старому хобби, и теперь уже не слезу.
По старой привычке, очень люблю, когда меня печатают на бумаге. :wink: Жаль только, редко это бывает. :?
Вот такая статистика!

Кстати, как раз собирался почитать "Ведьмака". Рекомендуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:09 
Семьдесят Первый писал(а):
Я вообще говоря не понял, из-за чего в пана Анжея полетели гнилые помидоры?
Нет. Помидоры полетели не в Сапковского.
Помидоры полетели в литпоследовательности, которых нет и быть не может.
Были Стругацкие, был Никитин. И Михановский тоже был. А ещё Бердник. И Кнопов был (тот, что "Проданная Луна" под Хайнлайна. Только у Кнопова космонавты выходили на поверхность космолёта, чтобы пылесосом очистить иллюминаторы от пыли :lol: ).
Каждый в отдельности сделал что-то полезное.
Но все вместе - Советский Союз!
(О! Опять каламбур! Всё. Завязываю!).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
Мёрк писал(а):
Угрюмый писал(а):
Что-то вроде Макс Фрай, только заметно живее. И даже что-то от Лема... покойного.
Это несложно – подделываться под. Начитаться и выдать продукт переработки. Будет похоже...
А если "покойного" заменить на "мёртвого"?
Мёрк, мне всё время чудится, что вы меня разыгрываете! Это уже не первый мой каламбур, мимо которого вы проходите, делая вид, что не понимаете шуток юмора. :lol: Или это юмор у меня такой безобразный? :oops:
А мне казалось, что смешно... :(
Нет. Даже "похоже" не будет!

Ой! Честно, сразу не дошло… Я не делаю вид, у меня с детства проблемы с чувством юмора. Правда! Не все понимаю, к сожалению. Или просто уже уезжаю после рабочего дня.
Бабушка села рядом с поездом и уехала…
Теперь, когда дошло, смешно.
(про себя) неужели я все-таки тормоз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Семьдесят Первый писал(а):
ого! :) "Руки прочь от Лема!" :)

Лем – это наше все. У меня в глубоком детстве был стишок со строками:

«Понял ты тогда суть проблемы:
Не люблю людей, не любящих Лема».

Это так, мысли злобного лирического героя, не мои :).

Семьдесят Первый писал(а):
То, Сапек может жить с литературы - думаю, не врет (смысл?), Лем, вероятно, тоже мог жить с литературы. Вы знаете третьего польского фантаста, который живет только с литературы? :)

Параметр оценки профессионализма писателя – размер гонораров? Тогда Донцова – мега-профи. Она и есть профи – по зарабатыванию денег, но не в литературе.
Еще пример – Лукьяненко явно получил больше денег за всякие там дозоры, чем Сами-Знаете-Кто за свои вещи, товарища перевели на разные языки, зело хвалили и прочее. И что теперь – он круче АБС? Или хотя бы равен по уровню? Не знаю, не знаю. Ой, не знаю 8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 18:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Всем поздравившим пасибы!

ЖеняХаль писал(а):
Dr.Kott писал(а):
А МНЕ СЕДНЯ 45!
А говорят, коты так долго не живут...


С Днем рождения вас!
И чтобы всего и побольше! :D :)


А вы правда с Израиля? И там до сих пор забирают в армию маленьких девушкоф? К чему это я? Ах, да.
Будучи на Святой земле попал в забавную историю. После посещения Гроба Господня зашли мы с приятелем в небольшую кафешку. Ну сидим, пиво дуем. А надо сказать росту во мне 190 см, соответственный вес - 90 кило. Приятель чуть пониже, зато будка явно шире и добрый центнер весу. Так вот, пьем мы третьей кружке, как звенит колокольчик - открывается дверь и в кафешку входит... Нет, не входит, еле вползает крохотная девчушка в армейской форме и тяжелых ботинках. Рост - не более 1.40, худенькая, изящненькая с черной косой до попы и черными же бездонными несказанной красоты еврейскими глазами. За собой девчушка тащит (не несет, а именно тащит по полу) здоровенный армейский ранец и М-16. Кое-как добирается до стола, падает на стул и жалобно стонет: "Кофе".
Выходит офиицант с соответственным носом, глядит на несчастную потом на двух здоровых лбов (то есть на нас). Качает головой и выдает длинную фразу на иврите. Мы конечна ни бум-бум.
- Служить должны такие бездельники, как вы, а не такие дети, как я, - спокойно перевела девчушка, подумала и тоже заказала себе пива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 18:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
И после этого Вы пошли служить в Израильскую Армию?

:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 20:03 
DrKott С днём рождения , камрад, экий большой и взрослый - Качать трижды! И Тридцатижды три раза УРА прокричим!

Сапковский- один из моих любимых авторов. У него такие персонажи..если хотите героев- читайте Сапковского. Невероятно яркие образы. А "Башня шутов"- вообще невероятная штука сама по себе. Самая крохотная капля фентези, гармонично встроенная кстати, и ...огромный пласт- очень достоверный, с великолепной исторической базой. Ням!

Угрюмый- а про многоплановость- это верно. Но ее очень трудно достичь . А нельзя ли поподрбоней. У меня иногда - очень редко- удается дать контекстом что-то и еще , вдобавок к основному - но krajne редко. Такие вещи считаю удачными, несмотря на корявость. Жаль не умею пока.

От чего оттолкнуться?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB