Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 15:34 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Что-то и меня потянуло немного сора из мастерской вынести... :)
1. Первое, что определяю, когда задумываю рассказ - это идея: ЧТО я хочу сказать читателю, на что намекнуть, над чем заставить задуматься.
2. Второе - КАК сказать, чтобы меня послушали. И вот здесь начинаются проблемы :? Прямо с первого пункта.
2.1. Знакомство с героем. Ситуация, которая открывает рассказ - привычно-бытовая, чтобы читатель, на которого рассчитан рассказ, мог представить себя на его месте. НО: все мои герои другого пола, чем я, и старше лет на 10, что создаёт сложности. Только не надо меня жалеть: это сознательный выбор и сознательная позиция. На дух не переношу слюнявых рассказов, написанных от лица юных девушек ("Выживай" Мёрка в эту категорию не отношу: этот рассказ - редчайшее и тем ценное исключение). Лучше перегрызу себе горло, чем начну писать "женскую прозу"! :evil:
2.2. Проблема или мечта героя. Даётся вместе со знакомством или чуть позже - то, что его тяготит или к чему стремится. Проблема должна быть такой, чтобы попала "в яблочко", задела струнку в душах "целевой группы" читателей. Без неё герой не будет живым - я поняла это совсем недавно.
2.3. Экстремальная ситуация. Что-то, что резко врывается в жизнь героя, ломает планы, заставляет бороться и преодолевать, раскрывает его характер в действии. Не связана прямо с пунктом 2.2.
2.4. Действия героя в ЭС. Самая объёмная, напряжённая и захватывающая часть рассказа... в идеале, которого я пока не достигла. Мне часто пеняют, что расписываю много ненужных подробностей в начале, а середину комкаю. Что ж, будем исправляться.
2.5. Разрешение ЭС. Без комментариев - здесь всё, что я могла бы сказать, гораздо лучше объяснил Угрюмый. Кстати, моя схема рассказа может кому-то напомнить схему Угрюмого, но это не плагиат. Скорее, телепатия :twisted:
2.6. Разрешение проблемы героя. Обязательно. Из пережитого он должен вынести урок, опыт, который поможет справиться с тем, что тяготило вначале... или отбросить терзания как ненужные. Герой должен уйти с последней страницы ДРУГИМ, чем появиться на первой. Сменить не просто должность и количество звёздочек, а характер и взгляды.
3. Работа над стилем, шлифовка языка. Наименее интересная (лично для меня) часть работы. Но необходимая, признаю. В корявом и тяжёлом языке утонет любая идея.
На этом всё. Прошу к вышесказанному серьёзно не относиться - это не поучения (куда уж мне учить других, сама немногим могу похвастаться :( ), а так, мысли вслух.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 16:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Да, ещё мысли пришли по поводу:
Пачкуля Пестренький писал(а):
Кстати, насчет вечного. Разумеется, нет вечных читателей. Но Шекспира читают до сих пор. Равно как и других, не современных.
Есть вечные темы, которые остаются в независимости от пристрастия поколений.

Интересную тему Вы подняли. Одних классиков читают и сейчас, других - увы... Моё мнение (а также Ю.А.Никитина :P ) таково: читают Шекспира, а не Достоевского, потому что у него "сплошной экшен!" Страсти, драмы, предательство, кровь... Это читателю понятнее и ближе, чем "голые" рассуждения. У Шекспира тоже есть глубокие мысли - кто спорит? Но воспринимаются лучше именно потому, что завёрнуты в яркую обёртку. Другой пример такого же рода - "Мастер и Маргарита" (обожаю эту книгу :twisted: ): философия в обёртке из жестоких трюков и буффонады.
Почему же читатель, даже умный, ищет в книге (в том числе и в фантастике) драк и кровищщи? Ответ прост, и лежит в физиологии человека. Хомо сапиенс сформировался в условиях, когда нужно было валить мамонтов, убегать от саблезубых тигров, а женщину отбивать у других самцов. Цивилизация принесла взамен офисы, транспорт, сидячую работу и равноправие полов - но физически-то человек остался прежним! В спокойной, мирной жизни почти (я говорю - ПОЧТИ) каждый смутно страдает от нехватки... да, да, адреналинчика, тех самых острых ощущений, которыми наполнена была жизнь предков. Но не всякий решится прыгнуть с парашютом или вскарабкаться на Эверест, чтобы восполнить дефицит. Остаётся виртуальный мир, где можно и побегать, и подраться в лице главгероя, и вместе с тем не пострадать всерьёз - книги, кино и компьютерные игры.
Поэтому мне становится немножко неловко, немножко грустно, когда читаю высказывания эстетов, воротящих носы от "экшена", призывающих читать и писать только высокодуховную литературу. Увы, такая литература обречена оставаться отрадой узкого круга, а то и самого автора. Власти над душами миллионов читателей ей не обрести. Это не чья-то (например, издателей) злая воля, это - закон природы. И, как любой Её закон - вне категорий "плохо" и "хорошо". "Экшен" и есть единственная вечная тема. Вечная - т.е. будет востребована, пока человечество не изменится генетически, не запишет себя в компьютеры или не перейдёт в энергоформу.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 17:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Atenae У меня похожий стиль), возникает начало, потом неясные образы, визуальные в основном, и концовка. Когда начинаю писать, приблизительно прикидываю план рассказа, и он благополучно остается в черновиках), потому что получается нечто абсолютно неожиданное. Название, правда, придумывается после того, как написан рассказ. В последнее время у меня вообще почему-то началась проблема с названиями, а раньше такого не было(

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 18:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Одинокая Волчица +1
нет... даже скорее +1000!!! =)))

совсем недавно я думал иначе... вот именно так:

Цитата:
читать и писать только высокодуховную литературу


А сейчас пролетел и понял, что да, всё должно быть в меру... и психология и экшн...
Одно без другого ущербно...

... или не, не так... одно без другого получается на любителя этого самого одного... а таких людей обычно мало...

P.S.: эт спасиба Доктору Котту за негодование в мой адрес...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 19:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А я вот пытаюсь вспомнить что-нибудь высокодуховное и без экшена...

Вот, к примеру Чехов. "Толстый и тонкий". Где в нём экшен? Или, скажем, "Драма"...
:)))))))
Разумеется, я упрощаю.
Не все так просто. И дело в не в том, что человеку не хватает адреналина. Иногда сюжетом романа может быть как раз желание переломать все действия, все возмущения и прийти к спокойному состоянию, к спокойной жизни.

Скорее всего, Волчица, главное - это не просто экшен, а движение. К себе, от себя, перемена положений от плохого к лучшему или восстанавливая лучшее.
Оно может быть и психологическим...

Ага, вспомнил! Японская проза, как нового времени, так и новейшего (как там у Стругацких: особенности женской прозы позднего Хэйана по материалам Макуро-но-соси? :)))))))) )
В ней нет видимого экшена. А есть психология. Есть движение ума. Есть неторопливость и утонченность. Что притягивает...

_________________
"Под фантастикой я подразумеваю бред с бластерами, а под фэнтези - бред с мечами"(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.05.2008 18:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Наконец-то прочитал всю тему :)
На днях будет 40. Начал писать три года совершенно случайно и продолжаю совершенно бессистемно, по вдохновению. Первый рассказ послал в журнал - напечатали. Послал второй - тоже напечатали. Третий не прошел,так как был уже похожий по тематике в том году. И слава богу, а то уже фан-клуб стал образовываться. Оно мне надо? Поэтому больше ничего никуда не посылаю, только выкладываю в инет. Рассказов и миниатюр накопилось под сотню, штук 30-40 лежат не дописанные.

Читать предпочитаю альтернативу, киберпанк, боевую фантастику и просто хорошие рассказы. А в общем если в рассказе есть идея, интрига и написано с душой, то стиль и жанр отходят на второй план.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.05.2008 07:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Вчера закончила рассказ. Через неделю стукнет тридцать восемь. Есть четыре готовых книжки, а напечатанных рассказов ровно столько же. Мораль: становиться гением поздно, в управдомы переквалифицироваться бессмысленно! :( Лучше буду играть в Азимут и Эквадор.
"Жизнь пуста, господа, если в ней нет подвигов и приключений!" (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.05.2008 08:43 
Цитата:
Анализируя судьбы более чем 25 000 человек, я обнаружил, что редко кто добивается выдающихся успехов в возрасте до сорока лет...
Наполеон Хилл, однако. Тот что "Думай и богатей". (стр.141) :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.05.2008 09:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Угрюмый писал(а):
Цитата:
Анализируя судьбы более чем 25 000 человек, я обнаружил, что редко кто добивается выдающихся успехов в возрасте до сорока лет...

Наполеон Хилл, однако. Тот что "Думай и богатей". (стр.141)


Большинство открытый, удостоенных нобелевской премии, было сделано чуть ли не в студенческие годы... просто потом доработано до нужного уровня
Что считать успехом? Факт признания или факт обретения того, за что позже получишь признание?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:51 
Atenae писал(а):
Вчера закончила рассказ. Через неделю стукнет тридцать восемь. Есть четыре готовых книжки, а напечатанных рассказов ровно столько же. Мораль: становиться гением поздно, в управдомы переквалифицироваться бессмысленно! :( Лучше буду играть в Азимут и Эквадор.
"Жизнь пуста, господа, если в ней нет подвигов и приключений!" (с) :D


Я немного старше Вас - мне уже пятьдеся. Готовых книг у меня меньше - только три, напечатанных рассказов вовсе нет. Тем не менее, я собираюсь пробиваться в гении, в расчёте еще лет на 25 литературной деятельности. Почему бы и нет, спрашивается? posting.php?mode=quote&f=28&p=18021#


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 11:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
О, сколь счастлив тот, кто может быть оптимистом! :D
Если я переживу конец учебного года, наверное, тоже стану! :roll:
А про гения, увы, не преувеличиваю своего значения. Хотя и цену себе знаю! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 12:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Пессимист - хорошо информированный оптимист.

Приезжают оптимист и пессимист продавать обувь в дикий край.
Пессимист телеграфирует домой: "Какой ужас, здесь никто не носит обувь..."
Оптимист: "Какая удача! Здесь еще никто не обут!!!"

_________________
"Под фантастикой я подразумеваю бред с бластерами, а под фэнтези - бред с мечами"(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
dokont писал(а):
[
Тем не менее, я собираюсь пробиваться в гении, в расчёте еще лет на 25 литературной деятельности. Почему бы и нет, спрашивается? posting.php?mode=quote&f=28&p=18021#


Правильно мыслите! Я недавно у Татьяны Москвиной прочитала замеательную фразу:" Если вам исполнилось 60, то постригитесь коротко и садитесь на мотоцикл"
ТОлько так и нужно!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 00:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
/разминает пальчики

Ну-с, для разнообразия можно начать рассказ за две недели до окончания приема работ, а не за четыре часа ;)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:39 
М-да. Начать-то можно... :wink: Времени полно. Но почему все более-менее интересные (на взгляд автора :D ) идеи приходят за несколько часов за дедлайна?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB