Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
Другими словами - сломается или нет, если хорошо нажать? :)
Сейчас в рассказе я воспринял скорее, как воздействие кальмара (хищник мне нравится больше:)), чем как этап в развитии героя. :oops:

Сломается/не сломается несколько более общее понятие.
Причины у этого могут быть разные. Я рассматривал именно умение сбросить балласт с души (не в коем случае не путать со срывом от одиночества).
Хищник послужил лишь катализатором процесса, сумел невольно по-дружески помочь.

Семьдесят Первый писал(а):
Ну и - по часам определить место на планете - это какие должны быть часы :) И при взгляде на небо определить сектор с точностью до планеты не астрогатору... :)

определить место на планете - каюсь, ваша правда..
а про координаты планеты в ужасе :shock:. Забыл указать на то, что он искал сектор, в котором находится, а потом в справочнике перебирал все планеты сектора


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
Нету идеи фашизма. Или теперь каждых "уникальных" сектантов нужно именовать фашистами ввиду своей уникальности?
А то, что на Руси издревле было "кто к нам с мечом придет..." - это тоже фашизм? :mrgreen:
Ведь ГГ никого не трогал и не собирался трогать, если б его не задели
А отрывки из Вед не просто так приводились. ГГ готовился не как рядовой "послушник" ;) от того и проверки

Как я и думал, не задумывалось.

Фашизм, в моем понимании - есть сверхлюди, которым можно все, и все остальные - "расходный материал".
Высшая раса - славяно-арии. Отношение к "остальным":
"Что с них взять, серых…"
"Знаниями в кого попало не швыряться?"
"Если можешь – зверя убей. А убить не можешь – не тронь", в контексте люди = звери.
Письмо патыря патырю - сожаление о непрошедшем испытание, ни слова про убитых.

Дальше.
"Испытание человечности" - во-первых, это не человечность. Или дедушка Ленин тоже добрый был? "А мог бы и полоснуть!" (с). Человченость - это "Отвлеч. сущ. к человечный, гуманность, человеческое отношение к окружающим"; "Человечный - гуманный, достойный человека, отзывчивый, внимательный к чужой личности." Тут - скорее просто адекватность.
Во-вторых, это и есть самое яркое отношение славяно-ариев к "пыли под ногами": декан выбирает двух неадекватов, дает отмашку "завалить курсачи", кто-то подсказывает, "что сделать". А декан дает герою ножик и ждет - убьет или нет. То, что при этом могут зарезать двух человек - это его не волнует. Он проверяет "сверхчеловека".
Дальше.
Чтобы "проверить" - ножик не надо было давать. Зореслав их расикдал ногами-руками. Розочка была, но судя по описанию драки, Зорелсав вполне контролировал ситуацию. Сам-то сомневался, но разбрасывал злыдней бодро.
Была бы проверка на то, как реагирует на удар, можно было бы просто посмотреть на состояние избитых (просто раскидает и пойдет, или будет пинать, чтоб не повадно было).
Ножик - вместе с цитатой из Вед - наводит на мысль, что Зореслав должен был отрезать им руки.

"С мечом" никто не приходил - два пьяных напали, Зореслав их и без ножа раскидывал без особых усилий.
Не верю, что "месть" могла быть реально. Хотя бы потому, что валить курсачи - это портить отчетсноть ВУЗу. Если декан подстроил - верю, но это совершенно не "с мечом" пришли.
А "если тебя ударили - убей" и не фашизм, то такая мораль мне все равно не нравится.

В целом - есть восхищение патырями, Зореславом (какой он умный), славяно-ариями; и есть отрицательное отношение к "мусору" - "серым", двоим отморозкам "на убой".
Плюс вносятся потенциально опасные идеи - и вносятся со стороны хороших. Просто ГГ не допонял, что надо было не насмерть убить, только покалечить.
Имхо, это и есть фашизм.
Повторюсь: едва ли преднамеренный, просто так написалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7031 писал(а):
Сломается/не сломается несколько более общее понятие.
Причины у этого могут быть разные. Я рассматривал именно умение сбросить балласт с души (не в коем случае не путать со срывом от одиночества).
Хищник послужил лишь катализатором процесса, сумел невольно по-дружески помочь.

Спасибо за пояснение! :)
Извините, но сейчас не читается, что герой - сам дошел. Ощущение - "что это с ним случилось?" и тут же "легкий" ответ - кальмар помоагает, вошли в один мысленный контакт, каждый ловит мысли другого.
Если б там хоть про рыб не было, которых ловить и с которыми играть :)

Семьдесят Первый писал(а):
определить место на планете - каюсь, ваша правда..
а про координаты планеты в ужасе :shock:. Забыл указать на то, что он искал сектор, в котором находится, а потом в справочнике перебирал все планеты сектора

Он там как раз отказался перебирать, если правильно помню :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, но сейчас не читается, что герой - сам дошел. Ощущение - "что это с ним случилось?" и тут же "легкий" ответ - кальмар помоагает, вошли в один мысленный контакт, каждый ловит мысли другого.
Если б там хоть про рыб не было, которых ловить и с которыми играть :)

тут главное все-таки то, что проблема имелась, а потом была решена :wink:
но над этим моментом нужно будет подумать


Семьдесят Первый писал(а):
Он там как раз отказался перебирать, если правильно помню :)

он отказался перебирать весь справочник
Цитата:
А перебирать все три тысячи описанных миров в поисках подходящего по приметам – бессмысленно.

а так уточненный сектор дал строгий диапазон поиска


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 13:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый писал(а):
Как я и думал, не задумывалось.
Фашизм, в моем понимании - есть сверхлюди, которым можно все, и все остальные - "расходный материал".

Понятно.
Для меня же подобное - сектанство. Такое же, к примеру, как сатанизм
Пасиб за мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 15:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я же говорю - основное отличие в эмоциях :))), а по мирам и идеям спорить бесполезно, я с этого начала :),

Про 7044 вообще молчу, тут трудно сойтись, я вижу какое-то третье толкование, отличное и от авторского, и от Вашего :).

А в "Дисбалансе" нет смысл дорогостоящую процедуру проводить со здоровымм людьми. Это все равно что на всякий случай кардиостимуляторы всем навставлять.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Я же говорю - основное отличие в эмоциях :)))

Для этого нас тут так много и собрано, имхо :)

Цитата:
а по мирам и идеям спорить бесполезно, я с этого начала :),

Почему бесползено?
По-моему, как раз наоборот. Обменялись идеями - стало у каждого по две идеи :)

Цитата:
Про 7044 вообще молчу, тут трудно сойтись, я вижу какое-то третье толкование, отличное и от авторского, и от Вашего :).

Значит, рассказ удался :lol:

Цитата:
А в "Дисбалансе" нет смысл дорогостоящую процедуру проводить со здоровымм людьми. Это все равно что на всякий случай кардиостимуляторы всем навставлять.

Не могу согласиться. Кардиостимулятор по жизни не нужен. А вот утонуть - даже по тексту рассказа - очень даже реально, а если в "коже" - то ничего страшного. Хотя бы детей защищать, пока не подрастут - ума не наберут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Семьдесят Первый писал(а):
А вот утонуть - даже по тексту рассказа - очень даже реально, а если в "коже" - то ничего страшного. Хотя бы детей защищать, пока не подрастут - ума не наберут.


За прошлый месяц в водоемах Санкт-Петербурга утонуло четыре человека. Один ребенок и трое взрослых, полезших в воду в пьяном виде. Это так, справка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А еще можно от ожогов нарастить огнеупорные пластинки, а от сноса ураганом утяжелить свинцовыми подошвами :))).
Но смысл? На всякий случай?
У персонажа была проблема - ему помогли. А остальным зачем? Мало ли что можно сделать, но стоит ли?

Что там по Ремарку, я не поняла, я его совсем чуть-чуть, по обсуждаемому вопросу не соображу, к чему.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Да просто эта пленка какой-то панацеей оказалась:
защищает просто от всего (ожоги, травмы, утопление) и вполне удобна для повседневного использования

Сократить бы количество её достоинств - и претензий не было бы

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
А еще можно от ожогов нарастить огнеупорные пластинки, а от сноса ураганом утяжелить свинцовыми подошвами :))).
Но смысл? На всякий случай?
У персонажа была проблема - ему помогли. А остальным зачем? Мало ли что можно сделать, но стоит ли?

Кажется, спор заходит в тупик :)
Судя по рассказу - "кожа" слезает от грозы. Вероятно, дорогая (хотя про это и не говорят). А преимуществ - очень много...
А руки мылом мыть тоже не надо? :)
Цитата:
Что там по Ремарку, я не поняла, я его совсем чуть-чуть, по обсуждаемому вопросу не соображу, к чему.

"Три товарища", например. После Ремарка вряд ли кто-то захочет стать похожим на фашистов.
В "Потомке..." - не нашел негатива в отношении секты. Может быть, задумывалось, как показать мир секты изнутри, в расчете на то, что вызовет неприятие у адекватных людей. У меня вызвало :) Если так - "попали".
Но есть сомнения, все ли сделают такие выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, по "коже" зашли в тупик :). Хоть там все вроде бы и понятно :).

По неприятию: так он как раз и вызывает. Именно тем, что вроде бы и безобидно все, и с привязкой, и с корнями, идущими вглубь, и идеи сами по себе не опасные, но во что перерастает...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 18:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Спасибо, Семьдесят Первый, за очень лестную оценку моему рассказу ("Полиция совести"). Уже второй конкурс подряд Вы отмечаете мои произведения. Это очень приятно.

"Праведник" Ваш откомментировать не успел, хотя желание было. Колебался с оценкой между "4" и "5". Подождете недельку? Я тогда с мыслями соберусь и что-нибудь более-менее объемное и логичное напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 09:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
P.S. Kandid писал(а):
Спасибо, Семьдесят Первый, за очень лестную оценку моему рассказу ("Полиция совести"). Уже второй конкурс подряд Вы отмечаете мои произведения. Это очень приятно.

Спасибо Вам за отличные рассказы! :)
Цитата:
"Праведник" Ваш откомментировать не успел, хотя желание было. Колебался с оценкой между "4" и "5". Подождете недельку? Я тогда с мыслями соберусь и что-нибудь более-менее объемное и логичное напишу.

Да, конечно, подожду.
Ляпы есть, кое-какие сам вижу, буду благодарен, если поможете найти еще.
Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Спасибо, что напомнили! Я обещался расшифровать зарытые камешки «Скрепки Мебиуса» - делаю:

1) Вы были совершенно правы, покопавшись в расшифровке имен персонажей! Люблю я это дело. Действительно «Алена» - «светлая», но еще и «факел», т.е. огонь разгоняющий тьму. А «Сергей», помимо «стерегущего» также «высокочтимый», чем я намекал на его финальное раскрытие в роли полковника. Ратмир – не только «ратник», но еще и немного «Rat» - крыса по аглицки. В сочетании с «кардиналом Карлом» они дают «Смелый»-«Воин»-«Монах», т.е. фактически символ отражения полчища «Военных» от стен «Храма» - «Пагоды» (сооружение культового характера). Август Парадайз – Великий Рай, что с точки зрения атеистов ученых может трактоваться, как Великий Обманщик, - решившийся создать человека. Эгастус – единственное вымышленное имя, подтверждающее, что он в компании лишний.

2) Сокуроножки – куры выведенные из «протоклетки» - ставят точку в споре «что появилось раньше: курица или яйцо». :D Легкая шутка.

3) Лифт предупреждает героев, рекомендуя профессору не делать скоропалительных шагов, а прежде убедиться в их безопасности, и предрекает Алене таскание ребенка на руках в целях безопасности уже ребенка.

4) Крохотная мулька: Алена в лифте говорит, что любит фисташки, и когда профессора играют в дурака, то уже закусывают пиво фисташками, а не сухариками и не арахисом. Т.е., девушку приняли за свою и даже начали потакать её вкусам.

5) Первая Карточная игра, к сожалению, ничего в себе не несет. Я ее использовал лишь для антуража при знакомстве Алены с профессорами. Во второй игре, игроки все время "переводят" и крайним оказывается Ратмир - которому приходится то "крыть", то "принимать". Хотелось подчеркнуть, что несмотря на его постоянное "мы", он все таки центральный мозг проекта и основной груз решения проблем лежит на нем.

6) Повторюсь: Идея «скрепки». Если принять развитие человечества за путешествие по ленте Мебиуса (т.е. с регулярным повторением истории, но теоретически бесконечное), то место скрепления этой ленты (в любом месте) образно станет камнем преткновения - изобретение ядерной бомбы, попытка рождения "Сатаны" и т.д. - и есть тот самый порог (возможно, соединяющий ленту с помощью "Скрепки Мебиуса") который нужно перешагнуть, чтобы идти дальше. Вместо того, чтобы создать чудовище и тем самым, возможно, прекратить «потенциально бесконечный путь» человечества, т.е. оборвать его; герои сотворяют из мертвой материи живого человека, тем самым «скрепляя» место вероятного разрыва. Если бы они действительно создавали «Сатану», то назвали бы код «Ножницы Мебиуса». Именно такая скрепка приснилась Алене.

7) Подозреваю, что Август Парадайз, называя своего человека «Скрепкой Мебиуса» вкладывал свое иное значение. Как упоминали критики – трудно представить себе скрепку (незамкнутую) со свойствами ленты Мебиуса, т.е. несмотря на то, что мы знаем что такое скрепка и что такое лента Мебиуса – вместе они не вяжутся. Трудно представить себе "скрепку" с некоей односторонностью, примерно также сложно, как вообразить истинного "Врага рода человеческого". То есть, слова все известные, понятия определенные - но как выглядит - непонятно. «Военные» не знают точно чего хотят. Ратмир определяет их пожелание, как «концентрированная тьма», т.е. нечто такое, чего не существует, но всем кажется, что они знают что это. Соответственно, подменив Сатану человеком, ученые поступили честно – дали именно то, чего от них просили.

8) Пирожок. Создав человека из мертвой материи, крыса и таракан даже не задумываются о «божественной» сущности своего деяния. Они дистанцируются, называя людей «они» и «кто их поймет». Люди, судя по всему, играют для них прежнюю роль – поставщики черствых пирожков. Т.е. не руби сук на котором сидишь.

Вот так. В общих чертах.
Как считаете, имеет смысл пошлифовать мою «Скрепку» и разослать по журналам? Есть шансы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB