Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:27 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Попробовал :)
Идея.

Как я понимаю – рассказ про одиночество и цель жизни.
Два одиночества – человек осознает себя несчастным, потому что привык к обществу; хищник вполне счастлив, хотя и живет так себе, «как животное» :)
Возможно, отличие человека от зверя – думает про родных, стремится к чему-то, мыслей много и разнообразных.
Цель – если в жизни цели нет, жизнь бессмысленна и тяжела. Нужна хоть какая-нибудь, даже недостижимая. У человека цель – найти остров, у хищника – помогать человеку.
Эти идеи, как мне кажется, лежат на поверхности.

Возможно, глубже – идея дружбы.
Два одиночества, встретившись, могут помочь друг другу. И вроде как обоим станет легче. Плюс – дружба бескорыстна. Точнее, получает только общение и тепло, и больше ничего и не требует.

Если начать копать на ассоциации…
«Найти остров» - где-то рядом с «Дверь в лето».
Каждый ищет свой остров. Острова на самом деле нет, как и двери в лето. Но пока есть вера, что он где-нибудь есть – человеку хорошо :)
«Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее – и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною.
И все-таки он оставался дома до тех пор, пока гидравлика естества не понуждала его выходить наружу. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня – до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.»

Не понял, что закодировано в желтом цвете :(
Достоевский его любил, у него, насколько помню, весь негатив желтый был.
Куча деталей – те же лобстеры, вероятно, служат какой-то цели, только я отловить не сумел, какой.

Сюжет.
Если честно, не сказать, чтоб сильно динамичный :) Плавный, но если бы рассказ был больше, можно было бы заскучать. С другой стороны, вполне вероятно, это лучшая форма :) Скучно ведь не стало.
Композиция интересная.
Если я правильно понимаю, две линии – человек и хищник.
Человек ненавидит желтый цвет, человек мается от безделья.
У хищника дел нет, но он не мается.
Человек думает о родных и переживает.
Хищник проверяет свои мысли – ни о каких родных он не думает (кстати, а как они размножаются?;)
Депрессняки бьют обоих.
Человек принимает в себя мысли хищника – свобода, рыбы, игра.
Хищник принимает в себя мысли человека – абстрактные.
Человек теряет цель.
Хищник цель находит.
Оба уплывают искать остров, которого нет.
За счет такого переплетения, на мой вкус, получается «рваность» текста, особенно там, где фрагменты идут очень коротко. «Перепрыгивать» из шкуры в шкуру столько раз за такой маленький рассказ :) Возможно, это сделано специально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Цитата:

Интересная штука. Посмотрю, что это такое.[/quote]
Кажется, они что-то улучшают сейчас :(

Андрей Валентинов, - крипто-история, с фэнтези, "Овернский клирик", 12 в., подготовка второго Крестового похода; "Дезертир" - великая французская буржуазная революция...
Нравится, как с историей обращается, вкусно :)

Кирилл Еськов - "Евангелие от Афрания" - литературный "анализ" Евангелий, хорошо написан, идея мне понравилась, новая точка зрения. Другое мало читал.
http://fan.lib.ru/e/eskov/

Владимир Короткевич - "Дикая охота короля Стаха", "Христос призмелился в Гродно", "Колосы под серпом твоим". Белорусский историк с уклоном в фэнтези, "Черный замок Ольшанский" его, "Ладья отчаянья", "Седая легенда"...
http://lib.ru/SU/BELORUS/KARATKIEVICH/
http://uladzimir-karatkevich.com/

Майкл Крайтон - технотриллер, кажется, не уверен по поводу жанра. "Парки Юрского периода", "Сфера", "Штамм Андромеда", "Стрела времени", "Поедабщие мертвецов (13-ый воин)" - почти все экранизированы.
http://lib.ru/DETEKTIWY/KRAJTON/

Кит Лаумер - Лумер, "Фокусы-покусы или истинная дипломатия", серия рассказов про межзвездного дипломата Ретифа. Сам Лумер был послом в ИНдокитае, кажется, может, поэтому дипломатия живая :)
http://lib.ru/LAUMER/

Лайош Мештерхази - "Загадка Прометея", - про Геракла :) Проанализировал все мифы, проанализировал историю, одно на другое наложил... на любителя, но я его фанат :)
http://www.litportal.ru/genre25/author2665/

Эрик Фрэнк Рассел - "Оса", "Механическое эго", "Абракадабра" (где капес)
Хорошо пишет, с юмором, идеи интересные.
http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/

Константин Симонов, "Живые и мертвые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Большое спасибо за проделанную работу!

Семьдесят Первый писал(а):
Идея.

судя по всему стоило много делать сочнее, гуще, а кое-что очевиднее :(
всё, что вы описали - верно, но там есть кое-что ещё

Семьдесят Первый писал(а):
где-то рядом с «Дверь в лето».

:D :D :D

Семьдесят Первый писал(а):
Не понял, что закодировано в желтом цвете :(

тут два подтекста
- символ печали, отчаяния, в какой-то мере болезни
- и уже из изобразительного искусства:
синее и жёлтое - одна из основных цветовых пар (красное и чёрное ещё например)
океан - внизу, жёлтый
небо - сверху, синее
символ гармонии и единения


Семьдесят Первый писал(а):
«Перепрыгивать» из шкуры в шкуру столько раз за такой маленький рассказ :) Возможно, это сделано специально.

совершенно верно, так и было задумано

Семьдесят Первый писал(а):
Хищник проверяет свои мысли – ни о каких родных он не думает (кстати, а как они размножаются?;)

такие подробности я не стал описывать в тексте:
охотник - нечто вроде кальмара (по маленьким маячкам в тексте должно быть понятно)
головоногих моллюсков считают самыми умными морскими обитателями (если исключить теплокровных), их еще называют приматами океана
кальмары размножаются сезонно - раз в год происходит своеобразный нерест, а до этого живут индивидуально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7031 писал(а):
судя по всему стоило много делать сочнее, гуще, а кое-что очевиднее :(
всё, что вы описали - верно, но там есть кое-что ещё

После подведения итогов поделитесь? :)
Или сейчас, чтоб на долго не откладывать :)

Цитата:
охотник - нечто вроде кальмара

Про кальмара догадался :) Подробностей не знал. Спасибо!
По тексту было ощущение, что он вообще никогда особей своего пола не видит :)

Да, подумал - а если сменить название на "Остров, которого нет"? :) Если в "Найти остров" нет смысла, который я не заметил :( С новым названием читатель будет подозревать, что что-то не так и, может быть, больше переживать за героя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 17:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
После подведения итогов поделитесь? :)
Или сейчас, чтоб на долго не откладывать :)

да что уж там, пока разговор актуален :wink:

Эту мысль я наметил вероятно слишком тонко, оставляя её на читателя:

Цитата:
Это несправедливо. За что, за какие грехи, мироздание подарило мне эти муки. Разве я обидел кого-нибудь, убил или ограбил. Кому сделал плохо? Пускай и не творил добро направо и налево, но зла точно не делал. Ведь так нельзя. Просто так, из-за нелепой случайности обрекать человека на одиночество, изгонять из привычной для него жизни.

Цитата:
Мир состоит не только из того, что создал и чем пользуется человек, он гораздо глубже и шире, нужно научиться видеть это – и тогда мироздание откроется тебе.


Идея состоит в том, что все, из чего состоит индивидуальный мир человека: учеба, работа, привычки, круг общения, быт - всего лишь самообман, попытка сознания создать свою персональную незыблемую вечность.

И когда окружающая действительность кардинально меняется, то у человека происходит ступор.
Если он найдёт в себе достаточно духовных сил, чтобы стряхнуть с себя обременительный налет иллюзий - то сможет жить и развиваться дальше.
Не получиться - печально, ничего хорошего его тогда не ждёт. Он будет постоянно цепляться за прошлое, отрицать жестокую реальность и сломается.
Человек должен понять, что мир огромен и его место в нём не определено раз и навсегда и не зависит от его желаний.

Семьдесят Первый писал(а):
Да, подумал - а если сменить название на "Остров, которого нет"? :)


Хм, в этом есть смысл. Вся штука в том, что в "Найти остров" заложено в первую очередь движение, процесс без строго определенного результата.
Надо будет поразмыслить, спасибо за интересное предложение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
Андрей Валентинов, - крипто-история, с фэнтези, "Овернский клирик", 12 в., подготовка второго Крестового похода; "Дезертир" - великая французская буржуазная революция...
Нравится, как с историей обращается, вкусно :)

...



Спасибо, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 23:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7001 Праведник :
Мир: 1. За что так мало? Мир же как раз настоящий, совсем как живой :))). И соответствие мир-люди есть (а "героям" как раз почти максимальная оценка).

7002 Убежище :
Эмоции: 1. Только если с закрытыми глазами читать.

7003 Госпожа инспектор :
Мир: -2 Эмоции: 0. С миром-то что совсем не так? (Про эмоции уже не спрашиваю, скорее всего, понимаю под этим пунктом что-то другое).

7005 Ласковые кошки Ахррана :
Герои: 1. Чем не угодили? И не так уж много их, и все с разными целями-взглядами. Одна Даша чего стоит, такая зараза, бррр.

7006 Двуногое без перьев :
Мир: 1 Эмоции: 0
Вот тут ноль эмоций - это совсем непонятно. Бедная Мика весь рассказ почти бьется в истерике, вся ее линия с таким надрывом, что я не понимаю, как можно совсем с нулём оставить (хоть не минус). Да и у второго героя... Проблемы. И все равно не трогает?
И почему миру не полный трояк? Уж на что я к разработчикам Генокада цеплялась, автора до истерики довела, но они (герои) живут в достаточно четко прописанном мире.

7016 Мой герой :
Сюжет: 0 Герои: 0 Мир: -2 Эмоции: 1. Совсем уж скупо :(. Совсем никого не жалко? А к миру с какими мерками подходили, что так сурово? И кто меня убеждал, что синие кристаллы и в самом деле омерзительны, и вызывают правильное отвращение у "стервятников"? Разве это уже не на более высокий балл? Или оценки выставлены одной из половинок рассказа? (линии с Лиской?)

7022 Гонец… :
Эмоции: -1
А похихикать? ;).

7023 Полиция совести:
Идея: 3 Сюжет: 3 Герои: 3 Мир: 3 Эмоции: 3
Не буду спорить, потому что рассказ мне тоже нравится :). Удивление вызывает лишь превосходная степень по всем пунктам.

7028 Наша служба :
Идея: 1
С остальными пунктами полностью согласна. По "идеям" обещала не возражать, но страшно любопытно, за что снижена оценка при "гармонии" в остальных пунктах.

7030 Дисбаланс :
Мир: -1.
Мир скупыми штрихами прописан, но вопросов же не вызывает? За что так мало?

7031 Найти остров :
Мир: 1 Эмоции: 0.
Нормальный мир :). Снизу желтый, сверху небо, за что снижена оценка? И почему по эмоциям ноль? Разве не жалко героя? И не скучно вместе с хищником? (а о том, что он кальмар, я только из этой Вашей ветки узнала, думала, что он совсем абстрактный зверь :))).

7034 Хогнит :
Герои: 3
Я тоже этот рассказ высоко оценила. Но наивысшая оценка героям? При столь невнятно дёрганном психотерапевте? Или это оценка Маланику и "блину"? Тогда согласна :))).

7041 Человек снега :
Сюжет: 0 Герои: 1 Мир: 0 Эмоции: -1.
Без экшена и кровищи, значит, сюжет - ноль? Мир, на который за рассказ лишь чутть-чуть приоткрыл дверку, но за ней видно, насколько он большрй и шумный, это только ноль? Уют, спокойствие, тревога и нежность, это минусовой балл эмоций?

7042 Индивидуальное бессознательное :
Эмоции: 0
Да весь рассказ - одна сплошная эмоция.

7044 Потомок звездной расы:
Мир: -2.
Этот рассказ, я понимаю, лучше не трогать, тут оценка итоговая идеологически и из протеста выставлена. Но за что мир так низко оценен? Обычный мир, тот, что вокруг нас. Пусть и герой... Специфический. И институт наполнен странными преподавателями и студентами, но мир-то взят обычный, без фонтастеги?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 23:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
а о том, что он кальмар, я только из этой Вашей ветки узнала, думала, что он совсем абстрактный зверь :))


щупальца вроде упоминались :wink:
и по идентичности местной фауны с земными морскими обитателями провести параллели можно (ну там осьминог еще к примеру)

хотя ваша правда, в основном его образ отдавался на откуп фантазии читателя :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 00:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Щупальца - да, но это и что-то ктулхуобразное может быть?
Эта зверюга (в рассказе) такая любопытная и игручая, что я думала о ком-то более высокоразвитом, но без привязки к реальным существам. Вроде как разум на уровне касатки, такая... морская кошка, что с морскими мышками играет, но устанавливает с человеком подобие партнерских отношений.
О кальмарах не подумала бы :). Они у меня в мозге блеклые и бесцветные, а в период спаривания помешанные на этом вопросе (а потом же, после завершения процесса, у них горы трупов :((()...
В рассказе же он одинокий такой... И жить еще, похоже, долго собирается :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 09:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
7001 Праведник : Мир: 1. За что так мало? Мир же как раз настоящий, совсем как живой :))). И соответствие мир-люди есть (а "героям" как раз почти максимальная оценка).

Вот именно, настоящий, а там лет полста-сто вперед.
Герои - второстепенные - прописаны плохо.
Цитата:
7002 Убежище : Эмоции: 1. Только если с закрытыми глазами читать.

Слишком много пафоса. Меня такое, увы, не трогает. Кроме того, герои - механические. Они становятся живыми ровно настолько, насколько нужно автору.
Цитата:
7003 Госпожа инспектор : Мир: -2 Эмоции: 0. С миром-то что совсем не так?

Роботы, регулярно убивающие людей; инспеткор-андроид, код досутпа которого знает инспектируемый; люди на криситаллах легко переносятся в тела андроидов - вопрос, а почему тогда люди добровольно так не поступают?
Цитата:
7005 Ласковые кошки Ахррана : Герои: 1. Чем не угодили? И не так уж много их, и все с разными целями-взглядами. Одна Даша чего стоит, такая зараза, бррр.

В людей - практически не верю. В кошек - верю. Кошки перевесили :)
Цитата:
7006 Двуногое без перьев :Мир: 1 Эмоции: 0
Вот тут ноль эмоций - это совсем непонятно. Бедная Мика весь рассказ почти бьется в истерике, вся ее линия с таким надрывом, что я не понимаю, как можно совсем с нулём оставить (хоть не минус). Да и у второго героя... Проблемы. И все равно не трогает?
И почему миру не полный трояк? Уж на что я к разработчикам Генокада цеплялась, автора до истерики довела, но они (герои) живут в достаточно четко прописанном мире.

"Бьется в истерике" - это эмоция героя :) Я оценивал, "цепляет" меня или нет. Нет, не цепляет, потому что большой проблемы нет. Скорее раздражает, что цепляется к людям.
Цитата:
7016 Мой герой :Сюжет: 0 Герои: 0 Мир: -2 Эмоции: 1. Совсем уж скупо :(. Совсем никого не жалко? А к миру с какими мерками подходили, что так сурово? И кто меня убеждал, что синие кристаллы и в самом деле омерзительны, и вызывают правильное отвращение у "стервятников"? Разве это уже не на более высокий балл? Или оценки выставлены одной из половинок рассказа? (линии с Лиской?)

Сюжет - рассказ про измену, потом - нате! - авария, потом - нате! - бог из машины.
Герои - шаблонные. Она немного живая, но инспекторы на планете...
Мир - за кристаллы, которые выскочили невесть откуда. За непонятки, что там было.
Цитата:
7022 Гонец… : Эмоции: -1 А похихикать? ;).

Вот за это и -1. Юмор мимо меня, потому раздражал :)
Цитата:
7023 Полиция совести:
Идея: 3 Сюжет: 3 Герои: 3 Мир: 3 Эмоции: 3
Не буду спорить, потому что рассказ мне тоже нравится :). Удивление вызывает лишь превосходная степень по всем пунктам.

Потому что мастерский, на мой взгляд :)
Цитата:
7028 Наша служба :Идея: 1 С остальными пунктами полностью согласна. По "идеям" обещала не возражать, но страшно любопытно, за что снижена оценка при "гармонии" в остальных пунктах.

А какая там идея? :):):)
Цитата:
7030 Дисбаланс :Мир: -1. Мир скупыми штрихами прописан, но вопросов же не вызывает? За что так мало?

А людей почему не покрывают сверх-супер-пленкой? Тогда бы и детям не особо грозило утонуть.
Цитата:
7031 Найти остров :Мир: 1 Эмоции: 0.Нормальный мир :). Снизу желтый, сверху небо, за что снижена оценка? И почему по эмоциям ноль? Разве не жалко героя? И не скучно вместе с хищником?
Мир - сравнительно да. Непонятно, ищут его или нет. Ну и - по часам определить место на планете - это какие должны быть часы :) И при взгляде на небо определить сектор с точностью до планеты не астрогатору... :)
Цитата:
7034 Хогнит :Герои: 3Я тоже этот рассказ высоко оценила. Но наивысшая оценка героям? При столь невнятно дёрганном психотерапевте? Или это оценка Маланику и "блину"? Тогда согласна :))).

Док живой :) Дерганость только добавляет индивидуальности :)
Цитата:
7041 Человек снега : Сюжет: 0 Герои: 1 Мир: 0 Эмоции: -1.
Без экшена и кровищи, значит, сюжет - ноль? Мир, на который за рассказ лишь чутть-чуть приоткрыл дверку, но за ней видно, насколько он большрй и шумный, это только ноль? Уют, спокойствие, тревога и нежность, это минусовой балл эмоций?

У Вас, я так понимаю, эмоции +4 :)
Сюжет: девушка сидит дома одна, приходит некто, прогоняет ее любовника, а она прогоняет его. В итоге оказывается, что все это кино.
Мир - вообще мимо кассы. Съемки фильма, больше ничего не ясно, вопрос - где там фантастика-то?
Эмоции - мимо. Меня не зацепило.
Цитата:
7042 Индивидуальное бессознательное :Эмоции: 0 Да весь рассказ - одна сплошная эмоция.

Эмоция. Но не цепляет.
Цитата:
7044 Потомок звездной расы:Мир: -2.
Этот рассказ, я понимаю, лучше не трогать, тут оценка итоговая идеологически и из протеста выставлена. Но за что мир так низко оценен? Обычный мир, тот, что вокруг нас. Пусть и герой... Специфический. И институт наполнен странными преподавателями и студентами, но мир-то взят обычный, без фонтастеги?

Идеология не при чем. То есть причем, но другая. В рассказе - идея фашизма, за это -3 по идее и эмоциям. Если допустить, что мир - логичен и реален, то это мир побеждающего фашизма. Понятно, почему декан имеет такую власть над преподами, понятно, что по отмашке декана "завалили" студентов и подговорили их напасть на студента, понятно, что "проверка на человечность" - это убьет или нет "недолюдей", "расходный материал".
Скорее всего, рассказ писался как стеб на секты, но получился "обыкновенный фашизм".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7023 писал(а):
Спасибо, очень интересно.

:roll: Если можно еще добавить: "Свет погас" Киплинга мне начало с трудом шло, потом (и довольно быстро) главный герой вырастает, становится намного интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7031 писал(а):
Идея состоит в том, что все, из чего состоит индивидуальный мир человека: учеба, работа, привычки, круг общения, быт - всего лишь самообман, попытка сознания создать свою персональную незыблемую вечность.

Другими словами - сломается или нет, если хорошо нажать? :)
Сейчас в рассказе я воспринял скорее, как воздействие кальмара (хищник мне нравится больше:)), чем как этап в развитии героя. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По пунктам не успеваю ответить по тех.причинам :(.
Вкратце:
1. Праведник - люди будут людьми и через сто, и через пятьсот лет. А методы пропаганды и массового убеждения точно не изменятся.
2. "Убежище" - это не герои механические, это читатель придирается к отдельным вопросам, вместо того, чтобы подряд читать.
3. Кошки Ахррана - такие же герои, как и люди, даже главнее :).
4. "Двуногое.."
"не цепляет, потому что нет проблемы" - это не отговорка. к счастью с большинством проблем из рассказов мы не сталкиваемся,
это не значит, что проблема не важна для героини!
5. Наша служба...
Идея там из старой притчи "Все - не такое, каким кажется на первый взгляд". Короче, думать надо, прежде чем принимать решение.
6. Дисбаланс.
Потому что это дорогое индивидуальное лечение, зачем его применять к здоровому человеку?
7. Человек снега - да, у меня эмоции по максимуму. Эмоции - это не только истерики.
8. "Потомок звездной расы..." Да не стёб это, и не пропаганда. Мы с такими "соседями" рядом живем, и возможность их влияния, брр... конечно, ароще сделать вид, что их и вовсе нет и до нас не докатятся.
(офф-топик, а Вы рассказ Ляли Брынзы "Семь восьмых, одетых в Солнце" не читали? Там еще страшнее)

(прошу прощения за опечатки)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
По пунктам не успеваю ответить по тех.причинам :(.
Вкратце:
1. Праведник - люди будут людьми и через сто, и через пятьсот лет. А методы пропаганды и массового убеждения точно не изменятся.

Люди - да, мир - вряд ли.
Цитата:
2. "Убежище" - это не герои механические, это читатель придирается к отдельным вопросам, вместо того, чтобы подряд читать.

Право, выставлять оценки молча - отличная идея :) "Читатель" не придирается, "читатель" анализирует, что не так в рассказе, почему он "мимо", хотя хорошо написан.
Герои - актеры на сцене. Это не плохо. Искусство всегда условно. Театр, особенно. Рассказ должен донести идею - он ее доносит. Но тут надо выбирать - или делать искусство, которое не совсем жизнь, или жизнь, которая не совсем искусство.
Цитата:
4. "Двуногое..""не цепляет, потому что нет проблемы" - это не отговорка. к счастью с большинством проблем из рассказов мы не сталкиваемся, это не значит, что проблема не важна для героини!

Для героини - важна. Меня не цепляет. Если для героя важен урожай пингвинов на мысе Доброй Надежды, то соперживать я ему стану только если увижу и прочувствую, как это для него важно, или пойму, что да, ужас-ужас-ужас.
Тут - у девушки не столько проблема, сколько жажда мести, имхо. Ей отказали, она заставит повторить это в глаза! Страшно :) Ну, или уточнение для следующего проекта. Подруга говорит, что проблемы - нет. И героиня в конце соглашается, что проблемы - нет. И чему мне сопереживать? :)
Цитата:
5. Наша служба... Идея там из старой притчи "Все - не такое, каким кажется на первый взгляд". Короче, думать надо, прежде чем принимать решение.

Ну правильно, 1 стоит :)
Цитата:
6. Дисбаланс. Потому что это дорогое индивидуальное лечение, зачем его применять к здоровому человеку?

Чтобы не обжегся и не утонул. Вы бы пожалели денег, чтоб ребенок был защищен максимально (не горит, не тонет, только в грозу может плохо стать)?
Цитата:
7. Человек снега - да, у меня эмоции по максимуму. Эмоции - это не только истерики.

Разумеется. Еще смех, катарсис... В Вас рассказ "попал". Наверняка, есть рассказы, которые прошли мимо Вас, но "попали" в меня.
Цитата:
8. "Потомок звездной расы..." Да не стёб это, и не пропаганда. Мы с такими "соседями" рядом живем, и возможность их влияния, брр... конечно, ароще сделать вид, что их и вовсе нет и до нас не докатятся.

Есть, это страшно. Проблема в том, что после этого рассказа слабый читатель может решить, что он тоже - славяно-арий, и не такой слабак, как Зореслав, что зарезал двух "недоделков" и "спекся". Он-то - ого-го! Он - как патырь, у которого трагедия - ученик не руки отрубил, а совсем зарезал. А кого он там зарезал - не важно.
Не нашел негатива в отношении славяно-ариев. Восхищение (глазами героя, но что это меняет?) - нашел. Противопоставление "подставить вторую щеку" - нашел. Многим проще согласиться, что и правда, отрубить руку, и дело с концом. И это они унесут из рассказа.
Убийство двух человек, абсолютно бессмысленное - повод для шутки и смеха?
Цитата:
(офф-топик, а Вы рассказ Ляли Брынзы "Семь восьмых, одетых в Солнце" не читали? Там еще страшнее)

Нет, не читал.
Ремарка читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый писал(а):
Felicata писал(а):
Цитата:
7044 Потомок звездной расы:Мир: -2.
Этот рассказ, я понимаю, лучше не трогать, тут оценка итоговая идеологически и из протеста выставлена. Но за что мир так низко оценен? Обычный мир, тот, что вокруг нас. Пусть и герой... Специфический. И институт наполнен странными преподавателями и студентами, но мир-то взят обычный, без фонтастеги?

Идеология не при чем. То есть причем, но другая. В рассказе - идея фашизма, за это -3 по идее и эмоциям. Если допустить, что мир - логичен и реален, то это мир побеждающего фашизма. Понятно, почему декан имеет такую власть над преподами, понятно, что по отмашке декана "завалили" студентов и подговорили их напасть на студента, понятно, что "проверка на человечность" - это убьет или нет "недолюдей", "расходный материал".
Скорее всего, рассказ писался как стеб на секты, но получился "обыкновенный фашизм".

Нету идеи фашизма. Или теперь каждых "уникальных" сектантов нужно именовать фашистами ввиду своей уникальности?
А то, что на Руси издревле было "кто к нам с мечом придет..." - это тоже фашизм? :mrgreen:
Ведь ГГ никого не трогал и не собирался трогать, если б его не задели
А отрывки из Вед не просто так приводились. ГГ готовился не как рядовой "послушник" ;) от того и проверки

Не зачот, отзывающемуся! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB