Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Победитель предпоследней Грелки тоже женщина. Хоть и со слезодавилкой.
А разве Лукьяненко играл на последней?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Sloniara писал(а):
упирающегося Дымку запаковали двое в кожаных плащах и оттащили в воронок


Эээээ.... а кроме плащей на них ничего больше кожанного надеюсь не было? :roll: :mrgreen:

Sloniara писал(а):
Да вам за это 10 лет внеконкурса светит. Причем с бессрочной дисквалификацией.......


" – Для меня игры уже закончились…" (с) Сцепка =)))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Nyctalus писал(а):
А разве Лукьяненко играл на последней?


Не знаю, но ходили слухи, что таки да =)))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Дымка писал(а):
Nyctalus писал(а):
А разве Лукьяненко играл на последней?

Не знаю, но ходили слухи, что таки да =)))
Слухи я слышала. А подтверждений так и не было?
Блин. Чуть не полгода уже прошло, а я так до сих пор жалею, что не добралась тогда до Грелки. :(

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:43 
А мне кажется, что Доктора Ливси не было на Грелке. :) Кстати, Лялин рассказ не в моем вкусе, но написан крепко, хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Nyctalus писал(а):
Слухи я слышала. А подтверждений так и не было?


Кажется нет...

Nyctalus писал(а):
Блин. Чуть не полгода уже прошло, а я так до сих пор жалею, что не добралась тогда до Грелки


Ну так скоро же следующая...
Когда там кстати?

Шуршалка, мне "Платье" тож не очень пошло...
зато снесло голову от "Настоящей литературы"!
Просто лучшее, что я когда-либо встречал на конкурсах!!!
И автор тоже женщина...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 22:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Дымка писал(а):
Ну так скоро же следующая...
Когда там кстати?
А леший знает. Они ж теперь нерегулярные какие-то. В ЖЖ я пока никаких вестей не видела.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 01:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Две последние Грелки (и Расписная, и Лом-Грелка про пробки) были порваны Ларисой Бортниковой.
А предпредыдущая - Кариной Шаинян :))).

Робин Хобб еще сосчитайте, пожалуйста.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 22:46 
Владислав: В спорте результат соревнований подсчитывается математически точно
- кол-во забитых голов
- время прохождения дистанции
- набранные очки (стрельба)
Литература чересчур субъективна.

Не согласен. Фигурное катание, спортивные танцы, да вобщем-то и бокс, каратэ итп субъективны – оценки выставляют судьи и их среднеарифметическое мнение из субъективного считается, наиболее доступным объективным. (как и на конкурсе)

Владислав: 3.В спорте от судейства зависит на порядок меньше (даже в таких дисциплинах как худ. катание).
В литературе от судейства зависит все.

Не понял, как в художественном катании судейство упало на порядок перед литературой? (конкурсной вы имеете ввиду? А то заявка о Литературе, в которой всё зависит от судейства, едва ли котируется.) Пока наблюдаю лишь знак равенства. И там и тут распределение мест полностью зависит от судейства. А может в фигурном катании распределение зависит от свистков публики? :lol:


Владислав: 4. Спорт - это дисциплина (вроде арифметики), а литература - наука (квантовая механика)
В дисциплине известно все, там невозможно найти что-то новое.
Наука - постоянный поиск и движение.

Шахматы спорт? Там невозможно найти что-то новое?
Литература, как и наука, как и спорт базируются на известном. В науке механика – всё известно, там нечего развивать, в спорте, скажем в культуризме тоже известна база – поднимаешь тяжести, будешь сильнее, в литературе также есть отработанные приёмы. Везде и всему есть куда развиваться, так что 4 не довод, а слабое владение материалом.


Владислав: И наконец литература - это искусство

И что? Это отменяет соревнования? Если не отменяет соревнования, то нехай будет искусством, и наукой, и бычками в томате. Эти утверждения не опровергают основной темы.


Дымка
: Те вопросы, которые у вас возникают, скорее характеризуют вас, чем состояние дел, по данному вопросу...
И это легко подтверждается тем, что кроме вас ничего подобного ни у кого в голове не возникло...

Ничего, я привык быть первопроходцем. Как правило обыватели жуют то, что им дают. Соответственно и едят то что жуют. Впрочем концентрация обывателей среди авторов значительно ниже. Терплю, терплю... Я привожу доводы и жду аргументированных опровержений. Наблюдаю же увы всплески эмоций. :twisted:

Дымка: Аргумент: два из трёх моих любимых писателей фантастов - женщины.

Фамилии, пожалуйста озвучьте. Ролинг? Урсула Ле Гуин? Семёнова)))) Вы фантастику от фэнтези отличаете?

А о женских рассказах победивших на конкурсах, я с самого начала спрашивал. Дайте ссылки, чтобы посмотреть, что там победило. Может не автор силён, а конкуренты слишком слабы? И достаточно было гладко написать текст, чтоб выбиться в лидеры. Ась? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 22:59 
Шатл писал(а):
А о женских рассказах победивших на конкурсах, я с самого начала спрашивал. Дайте ссылки, чтобы посмотреть, что там победило. Может не автор силён, а конкуренты слишком слабы? И достаточно было гладко написать текст, чтоб выбиться в лидеры. Ась? :) [/b]


Однако... я так понимаю - вы откровенно хотите чтоб тема жила и развивалась, и прилагаетее для этого усилия, чтобы подстегнуть участников :) Похвально.

По поводу ссылок- зачем далеко ходить - гляньте в архивы прошлых конкурсов...там вроде много женских рассказов в первых тройках...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:20 
Sloniara писал(а):
Однако... я так понимаю - вы откровенно хотите чтоб тема жила и развивалась, и прилагаетее для этого усилия, чтобы подстегнуть участников :) Похвально.


:) Нет, Слоняра, всё не так романтично. У меня слишком мало свободного времени, чтобы поддерживать тему ради темы. Меня действительно интересует, что люди могут ответить. Никогда не задавался вопросом... а вот и задался. Спровоцировали можно сказать милые девушки. Ну, или активировали, что мне больше нравиться. :wink:

Владислав где-то упоминал о доводах "за", которые пришли по ходу размышлений. Очень интересно выслушать. Надеюсь он не утаит их лишь потому, что приводил поначалу доводы "против" :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:30 
Ну, тогда про конкурсы- Прошлый БлекДжек - около 4-5 сотен рассказов. Победитель- (Тина) - Марина Дробкова с рассказом - "Я ромб"- арбитр- С. Логинов.
Расписная Грелка- около 4-5 сотен рассказов, включая состоявшихся признанных писателей - победитель(Ляля Брынза)- Лариса Бортникова.
Весенний Суперцаркон около 70-ти рассказов - (evharist) Наталья .Землянская - "Монолог"

На Азимутах тоже.... еще можно пробежатся по другим конам... но лень


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Шатл писал(а):
Не согласен. Фигурное катание, спортивные танцы, да вобщем-то и бокс, каратэ итп субъективны – оценки выставляют судьи и их среднеарифметическое мнение из субъективного считается, наиболее доступным объективным. (как и на конкурсе)


Смею вас огорчить, судейство в этих видах спорта Минимально субъективно.
Оценки выставляются за выполненные элементы:
двойной тулуп, нокдаун, четкость осанки и т.п.
личным мнением здесь почти не пахнет.
В принципе судья лищь фиксирует достижения, также как это делает секундомер
от того что ему не нравятся нокауты он очки снять не сможет

Шатл писал(а):
Не понял, как в художественном катании судейство упало на порядок перед литературой? (конкурсной вы имеете ввиду? А то заявка о Литературе, в которой всё зависит от судейства, едва ли котируется.) Пока наблюдаю лишь знак равенства. И там и тут распределение мест полностью зависит от судейства. А может в фигурном катании распределение зависит от свистков публики? :lol:

да, вы правы, я имел ввиду конкурсную.
конечно зависит от судейства, но это и так известно по определению и не опровергает отличия между судейством в спорте и литконкурсе
имелось ввиду то, что измениться, если судьи будут другими
- в спорте крайне мало. поставьте другого судью на беговую дорожку, что результаты будут другими?
- с другим составом жюри в литконкурсе все может поменяться кардинально
если не верите, почитай отзывы на форуме. Одни восхваляют рассказ, другие безбожно хают

Шатл писал(а):
Шахматы спорт? Там невозможно найти что-то новое?
Литература, как и наука, как и спорт базируются на известном. В науке механика – всё известно, там нечего развивать, в спорте, скажем в культуризме тоже известна база – поднимаешь тяжести, будешь сильнее, в литературе также есть отработанные приёмы. Везде и всему есть куда развиваться, так что 4 не довод, а слабое владение материалом.

Шахматы - игра, также как футбол, хоккей и т.п.
судья там лишь следят за соблюдением правил разрешают спорные моменты
результат игры от них почти не зависит - только в спорных моментах

объясняю на пальцах:
в арифметике известны все операции
в шахматах известно как ходят все фигуры
новых правил и сущностей не будет
умение пользоваться этими приемами уже их другой оперы

в науке и литературе могут появиться новые термины, понятия, приемы, направления и т.п.
существующие отработанные приемы не являются последней стадией развития и вообще догмой или правилами


Шатл писал(а):
И что? Это отменяет соревнования? Если не отменяет соревнования, то нехай будет искусством, и наукой, и бычками в томате. Эти утверждения не опровергают основной темы.

Это означает, что нельзя подходить с одной меркой к спортивным соревнованиям и литконкурсам

То, что они похожи на первый взгляд - всего лишь заблуждение

Кстати, вы умудрились вляпаться в самую древнюю яму спорщиков.
приведу пример

Цитата:
– Не увлекайтесь ассоциациями. До определенного предела они полезны, помогают
нам понять происходящее, но потом начинают запутывать. Знаете, как я обычно
объясняю простому невежественному человеку феномен Троицы?
Я пожал плечами.
– Я говорю так: глядя на небо, мы видим солнечный диск. Так же мы способны узреть
и даже понять Христа, его человеческую составляющую. При этом нам кажется, что
Солнце не очень-то и большое и крутится вокруг нас. Но на самом-то деле Солнце –
огромно, и это Земля вращается вокруг него. Так и мы, люди, на самом-то деле
соотносимся с Христом… Идем дальше. Солнце видится нам диском, но это
исполинский шар. Так и Бог для человеческого взора доступен лишь малой частью,
которая ослепляет нас. Не в наших силах объять его во всей полноте… И еще – даже
если мы закроем глаза, перестанем видеть Солнце – все равно мы почувствуем его
лучи, его тепло – всей кожей. Так и Дух Святой пронизывает все мироздание.
– Э… толково, – осторожно сказал я. – Кажется, даже мне стало чуть понятнее!
Кардинал засмеялся:
– Спасибо. А вот один простой человек, выслушав мое объяснение – я тогда был рядовым
священником, – подошел и спросил: правильно ли он меня понял, что Господь –
большой и круглый?

цитата из одной книжки, может быть узнали

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Шатл писал(а):
Фамилии, пожалуйста озвучьте


Первая - Фрай... ладно, пускай фентази, но всё равно блеск.
Вторая - Марина Дяченко. И уж тут вы сколько ни спорьте, а это эталон социальной фантастики!
Причём признанный эталон.


Ссылки - смотрите на Грелке...


На вопрос вы так и не ответили...
Впрочем, как и отказались провести эксперимент по угадыванию пола авторов по выборке рассказов.
Два минуса из двух.
На этом наш с вами спор считаю законченным.
Надоело... есть дела поинтереснее...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женский и мужской спорт.
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 23:53 
Карину Шаинян, так и не нашёл, похоже удалили перед тем как взять в печать. Но вобщем по аннотации понятно, о чём писала победительница:

Четверо друзей, Эме, Жираф-в-шарфе, Печальная Лошадь и Свинья-Копилка выросли вместе. Но время идет и им становится все тяжелее общаться как раньше, и однажды Ривера (Жираф-в-шарфе) приносит с танцев галлюциногенные грибы.

Ля-ля закос под Пелевина:

Прочёл "Я ромб" Марины Дробковой... развожу руками. Те же женские рассусоливания, семейные ценности, ребёнки... только людей заменила геометрическими фигурами. То ли призыв "поднимись над своей двухмерностью", то ли живи двухмерным если хочешь, и будь счастлив. Фантастики в упор не вижу. Думаю не менее "блестящий" рассказ можно было бы сотворить о пиявках, или облачках, или солнечных зайчиках. :lol:

Дымка писал(а):
На вопрос вы так и не ответили...
Впрочем, как и отказались провести эксперимент по угадыванию пола авторов по выборке рассказов.


Это вот на этот что ли?
Дымка:Аргумент: два из трёх моих любимых писателей фантастов - женщины.
Вопрос:
По вашему я должен быть либо
1) Женщиной
либо
2) Дураком

вот ответьте, кто я... и не стесняйтесь, мне просто интересно... может у вас есть и другие варианты, кем я являюсь, раз читаю женщин фантастов...


Кем вы являетесь, раз вам нравятся писательницы женщины? Ну очевидно любителем женщин писательниц. Это же очевидно. :lol: А если чуть серьёзнее, это говорит лишь о вашей... гм юности. (не обязательно по возрасту, не обязательно) Вобщем пока чувствами думаете, а они не благоволят к разуму, ага. :wink:
Я серьёзно отношусь к фантастике, и против, чтобы её разбавляли всякой фигнёй. Только и всего.
90 процентов проголосуют за душещипательную мелодраму, просто потому что она эмоциональная. Нет смысла? Нет идеи? Ерунда! Зато в зобу дыханье спёрло, на глазах слёзы, и жалко, или радостно за гг, или противно, или гг омерзителен или ситуация такая... А смысл, идея... а нафиг они? Ведь главное чтоб волновало? Хлоп-хлоп победительница есть. :) Хорошо, читайте женскую литературу, читайте. Не утомляйте мозг поисками доводов, Дымка.
Я сдал вам козыри - открыв по каким параметрам определяю женские рассказы. Как то неэтично так настойчиво упирать на "угадайка". Но я не против, только позже. В конце сентября разве что, подберите с десяток рассказов, в любой пропорции.

Владислав писал(а):
Смею вас огорчить, судейство в этих видах спорта Минимально субъективно.
Оценки выставляются за выполненные элементы:
двойной тулуп, нокдаун, четкость осанки и т.п.
личным мнением здесь почти не пахнет.
В принципе судья лищь фиксирует достижения, также как это делает секундомер
от того что ему не нравятся нокауты он очки снять не сможет


Владислав, совсем недавно разражались мощные скандалы в фигурном катании. Где, как раз обсуждалось недобросовестное судейство. В боксе же, вы взяли край - нокдаун, с которым не поспоришь. Но очень часто выигрывают по очкам. А очки эти присуждают судьи. Одному показалось удар акцентированный, другому, что он смазан, или только обозначил касание, третий углядел удар открытой перчаткой итп. Так что личное мнение играет, ещё как играет.

Владислав писал(а):
с другим составом жюри в литконкурсе все может поменяться кардинально
если не верите, почитай отзывы на форуме. Одни восхваляют рассказ, другие безбожно хают


:) ну так берётся среднеарифметическое, верно? А отзывы... что отзывы. Я получил на одном конкурсе восемь положительных отзывов, без единого отрицательного и... не прошёл даже в первый тур :) так что балл тут решает всё, а не отзывы.

Впрочем, в данном пункте вы высказались фактически "за" разделение. К примеру если собрались в основном любители мелодрам, то фантаста просто не пустят дальше, а любители детективов... ну вы поняли. Потому и хочу, чтоб мухи отдельно, котлеты отдельно.

Владислав писал(а):
объясняю на пальцах:
в арифметике известны все операции
в шахматах известно как ходят все фигуры
новых правил и сущностей не будет
умение пользоваться этими приемами уже их другой оперы


Да шахматы игра... А литература не игра... Кто сказал литература не игра? А кто сказал "вся наша жизнь игра...?" :)
В литературе тоже прекрасно известно, "как ходят фигуры" другое дело, что не так широко известно. И главное в литературе, совершенно так же как и в шахматах - уметь не просто двигать по доске, а разыгрывать комбинации, этюды, эндшпили и прочие рокировки. Прямая аналогия.

Владислав писал(а):
в науке и литературе могут появиться новые термины, понятия, приемы, направления и т.п.
существующие отработанные приемы не являются последней стадией развития и вообще догмой или правилами


Ладно, могут появляться новые термины, понятия, направления. Но и спорте аналогичная ситуация. Например карате и бокс... слились и получился кикбоксинг. Или самбо - там вовсе целый коктейль приёмов из разных стилей. Какие догмы? Мы же не о церкви говорим, хотя и там, ага. :) Вы пытаетесь противопоставить спорт литературе, теперь давя в основном на статичность спорта, его неизменность, фиксированность. И судьи -то человеческим слабостям не подвержены, и правила то раз и навсегда прописаны, да и результаты видимо одни и те же. :lol:

Владислав писал(а):
цитата из одной книжки, может быть узнали


Не увлекайтесь ассоциациями. До определенного предела они полезны, помогают
нам понять происходящее, но потом начинают запутывать. Знаете, как я обычно
объясняю простому невежественному человеку феномен Троицы?


– Спасибо. А вот один простой человек, выслушав мое объяснение – я тогда был рядовым
священником, – подошел и спросил: правильно ли он меня понял, что Господь –
большой и круглый?


:lol: Священник ошибся: Объяснял простому человеку, вообще не понимающему ассоциаций, образно.
Но я не ошибся. Вы же понимаете?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB