Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Ангелы здесь больше не живут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 23:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Неплохо... идея не новая, но подана вполне прилично и так, что не догадываешься почти до самого конца. Кстати, уважаемый автор, Вы специально добавили в начало сходство с "Ведьмаком", чтобы читатель автоматически настроился на продолжение типа "истребление чудищ"? Интересный ход... Довольно сумбурно, но это не сильно портит впечатление.
Итог: нра. Хорошая идея, исполнение похуже, но тоже неплохо. Нужно чуть больше внимания к правописанию.

Мелочи:
"невозмутимо вышагивали вдоль оградительных флажков" - мысль понятна, но "вдоль флажков"... а флажки насколько длинные...
"Мечи небрежно болтались на поясе" - на одном все шесть? Правда, "на поясах" тоже не звучит... но лучше как-то иначе построить фразу.
"мечом" - пишется через "о"
"пока чья-то пятерня не сгребла меня за шкирку, приподняла и принялась бесцеремонно вращать вокруг своей оси" - "своей" - это пятерни? Кроме того, перед "приподняла" и "принялась" тоже нужны "не", а лучше бы - опять же - построить фразу иначе, потому что такая конструкция будет правильна, но нелепа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Технические замечания:
Многие фразы требуют отшлифовки.
Пример:
Цитата:
Попытками рытья ступеней в сыпучей породе даже не пахло.

Это смерть, а не метафора. "Не пахло" - оно даже к термину "рытье" плохо подходит. А вы его к попыткам применили.

"Конфеты-убийцы – нелепая шутка создателя (ведь кто-то ж их создал). "
(ведь кто-то ж их создал) - лучше убрать.

Язык слабоват.
Идея понравилась. Хотя и кажется, что где-то я с ней уже познакомился. И не один даже раз.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Неблагонадежный
Спасибо за отзыв! Согрел. Мы с вами сталкивались уже, и ваши разборы мне нравятся - всегда по делу, даже, если и текст не понравился. Сходство с "Ведьмаком" заранее не задумывалось. Задумывалась только неожиданная концовка, и немного детективный сюжет. :) Вам, удачи на конкурсе!

Архивариус
Добрый день! Спасибо за отзыв! Ну, у каждого свои недостаки - у кого с сюжетом, у кого с идеями, у кого с их изложением, у кого с языком. Если бы у меня еще язык не страдал, я бы наверное, не здесь тусовалась. :) С остальным вроде все в порядке. Сочность изложения с практикой приходит. А что касаемо идей. Так новых среди них практически не бывает. Бывают новые неожиданные подачи того, что где-то уже есть. Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Последние пару метров, акробатический этюд и я кубарем вылетел к ногам одного из охранников. Тот не раздумывая полез за мечем,

Где первый раз подчеркнуто, нужна запятая.
Второй раз: вместо Ё - О ;)

Из всего рассказа можно вычленить только наибанальнейшую концовку. Вирт у многих замещает реал... Остальное - ни к селу, ни к городу

Другое название бы дал: "Добро пожаловать. Click the button"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про исчезающих детей, их поиски и понимание, что пропадающие дети - суть ангелы, а место, где все живут - и рай, и ад.

где постоят «новый рай».
Построят?

Скучновато. потому, как совершенно непонетен мир рассказа. Если это рай, то как сюда попали обычные люди, продолжающие тут быть людьми? Если это что-то иное - то что? Планета, дающая людям счастье?
Кстати, в раю наверняка должны быть драконы!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Довольно интересный рассказ, но замутка с адом и раем - явный рояль в кустах.

Цитата:
Я тупо смотрел на экран. Так просто. Место, где ты – король. Сказка. Власть, деньги, женщины, безграничная свобода и бесконечные увеселения – рай. Кто будет задумываться, когда все так прекрасно? Почти все, если бы не дети. Маленькая проверка душе, а не прошел никто. Праведники на Земле, грешники в раю. А когда в раю поселяются грешники, он превращается в ад.



этот абзац меня в конец запутал, и сколько его не перечитывал, понять все равно ничего не смог
Цитата:
Место, где ты – король. Сказка. Власть, деньги, женщины, безграничная свобода и бесконечные увеселения – рай.

это доказательство, что это место рай
Цитата:
Кто будет задумываться, когда все так прекрасно? Почти все, если бы не дети.

то есть, выходит, задумываются все? и причем тут дети?
Цитата:
Маленькая проверка душе, а не прошел никто.

какая проверка?
я так понял что никому нет дела до детей - вот все и стали грешниками
Цитата:
Праведники на Земле, грешники в раю.

а почему праведники на Земле? не понял

немного сумбурный рассказ, но понравился

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 03:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Рябинин
Спасибо за отзыв! Я так заметила, у вас, Рябинин, новая манера судейства... ругательная. Я бы обиделась, если бы не прочитала ваши впечатления в других темах. Видать, ваш собственный рассказ пинают люто. 8)
Полезные ссылки: "Ваша роль ругательная и прошу ко мне ее не применять"... А если и применять, то по делу... :wink:

Юра Петрович
Доброй ночи! С вами я сталкиваюсь впервые... если, конечно, вы не любитель побаловаться новыми никами. :)
Цитата:
Скучновато. потому, как совершенно непонетен мир рассказа. Если это рай, то как сюда попали обычные люди, продолжающие тут быть людьми? Если это что-то иное - то что? Планета, дающая людям счастье?

Иногда можно и забыть, что живешь в раю. Праздность и вечность, знаете ли, очень располагает в забывчивости.
Цитата:
Кстати, в раю наверняка должны быть драконы!!

Цитата:
Я представлял. Я об исчезнувших мальчишках и не такое слыхал. Один даже дружбу с лесным ящером водил, тем, кому человечина – за первое, второе и десерт. Чудеса. Только к разгадке не приближали и они…

Чем могу))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 03:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Владислав
Доброй ночи! Спасибо за отзыв! Приятный. На вопросы отвечу.
Цитата:
Довольно интересный рассказ, но замутка с адом и раем - явный рояль в кустах.

Я вроде пораскидывала намеков по тексту, что это место могло быть когда-то раем. Например, пропавшие мальчишки все, как один, с животными дикими ладили, как с домашними любимцами... ящера лесного вплела - чем не "атрибут" рая...

Цитата:
Цитата:
Место, где ты – король. Сказка. Власть, деньги, женщины, безграничная свобода и бесконечные увеселения – рай.

это доказательство, что это место рай

А разве нет? Не в общепринятом варианте конечно, но разве смысл рая - не праздная беззаботная сказка?
Цитата:
Цитата:
Кто будет задумываться, когда всЁ так прекрасно? Почти всЁ, если бы не дети.


то есть, выходит, задумываются все? и причем тут дети?

Никто не задумывается - пропадают и пропадают... одним больше, одним меньше- это имелось ввиду...
Цитата:
Цитата:
Маленькая проверка душе, а не прошел никто.


какая проверка?
я так понял что никому нет дела до детей - вот все и стали грешниками

Проверка душе - пропажей детей. Как она на это будет реагировать? Оказалось - никак. Вы правильно все оценили.
Цитата:
Цитата:
Праведники на Земле, грешники в раю.


а почему праведники на Земле? не понял

Потому что в рай попадают только праведники. А уже там, беспечна праздная жизнь превратила их в равнодушных грешников.
Цитата:
немного сумбурный рассказ, но понравился

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 08:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2008 17:28
Сообщения: 42
Откуда: С форума журнала "Мир Фантастики"
Только начал читать и столько сюрпризов.
Цитата:
Крупные мужчины в кожаных безрукавках и штанах до колена невозмутимо вышагивали вдоль оградительных флажков.

1. Сразу представил байкеров в кожанных безрукавках на голое тело.
2. Штаны до колен - случаем не шорты? - мог бы задаться я вопросом.
Но дальше.
Цитата:
Мечи небрежно болтались на поясе и издали казались игрушечными.

Опа на. Наши байкеры в шортах одним легким движением превращаются в мечников. Неслабый поворот.
Посетовал на местную моду, сбившую с толку и продолжил.
Цитата:
Попытками рытья ступеней в сыпучей породе даже не пахло.

[выдохнул] - теперь ясно, что текст юмористический.
Цитата:
Тот не раздумывая полез за мечем,

Вроде бы все норм, но может показаться, что мужик куда очень далеко полез за этим мечом. Например на дерево или скалу какую. Нет бы просто вытащить, обнажить, там или что-то вроде этого.
Цитата:
я успел повертеть головой прежде, чем схватил агрессора за щиколотки и дернул на себя.

1. Инородное слово.
2. Зачем-то схватил мужика за щиколотки. А мужик, как и друзья тупо стоит и смотрит как его хватают.
Цитата:
Мы повалились на песок и барахтались в нем довольно долго

Обычно в воде барахтаются. Интересная ситуация. Герой повалил мужика, для того, чтобы с ним в песочке побарахтаться. Весело.
Цитата:
Мы повалились на песок и барахтались в нем довольно долго, пока чья-то пятерня не сгребла меня за шкирку, приподняла и принялась бесцеремонно вращать вокруг своей оси.

Что не предложение, то юмористическая кладезь.
Пятерня начала вращать героя вокруг своей оси. Мда!

Дальше я постараюсь не замечать юмористической составляющей, попытаюсь окинуть взглядом текст в целом, а то ведь и до вечера можно просидеть, разбирая у кого какой длины штаны.

Истории не хватает букоф. Куцая получилась. А то пришел в хранилище, ничего не нашел. Потом ушел, поспал и вспомнил. Вернулся и получил ответ.
Почему забирали именно тех детей? Непонятно. Самые умные что ли?
Раз ноут сохранился, значит прошло не так уж много времени. Что ж у местных память такая короткая, что все забыли уже?
И эти отсылки к икре черной, красной и баклажанной - не понравились. Также как и современные словечки в речах героев. Если уж забыли откуда пришли и кто были предки, то и речь должна забыться. У них все наполовину, причем не самую лучшую:
Цитата:
Пятнистый ублюдок мурлыкал, как котенок, и тыкался носом ему в ладонь. А я смотрел и обалдевал.

И это говорит король. Теперь понятно почему забирают немногих. Кому на звездах нужны такие!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 08:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Рябинин
Спасибо за отзыв! Я так заметила, у вас, Рябинин, новая манера судейства... ругательная. Я бы обиделась, если бы не прочитала ваши впечатления в других темах. Видать, ваш собственный рассказ пинают люто.
Полезные ссылки: "Ваша роль ругательная и прошу ко мне ее не применять"... А если и применять, то по делу...


Где я хоть кого-то обругал? :shock:
Ни на одного автора не ругался. Рассказы - другое дело. Они для того и пишутся, чтоб их критиковать :)
Я пишу отзывы не для того, чтобы кому-то досадить. Какие остаются впечатления от прочитанного, те и излагаю. И если прочитанное мне не нравится... :twisted:

з.ы. Нет, мой рассказ не пинают. Тем более люто ))))

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Торатон
Очень "миленький" отзыв.
Насчет "юмористических сюрпризов" - текст от первого лица, и ГГ вовсе не профессор филологии, так что его ассоциации и тем более речь не обязана поражать воображение читателей свой правильной литературной направленностью. Правильность сделала бы образ ГГ искусственным. "Современные словечки" ввинчены умышленно.
Цитата:
. Если уж забыли откуда пришли и кто были предки, то и речь должна забыться.

Ни одна речь не забывается полностью - от нее обязательно остаются какие-то слова и выражения, корней которых никто уже не помнит. Хотя вы ведь не профессор филологии, откуда вам знать?
Цитата:
Почему забирали именно тех детей? Непонятно. Самые умные что ли?

Потому что с кого-то надо было начинать. Начали с "ангелов". Дикие животные не трогают только их - по тексту это есть...
Цитата:
Истории не хватает букоф. Куцая получилась. А то пришел в хранилище, ничего не нашел. Потом ушел, поспал и вспомнил. Вернулся и получил ответ

А вот это может быть, хотя она и задумывалась короткой и ёмкой без "жвачки"...
Цитата:
И это говорит король. Теперь понятно почему забирают немногих. Кому на звездах нужны такие!?

Король может говорить и не так... Он ведь человек, причем далеко не самый лучший...
А вот вашей элементарной грамотности даже общение на форуме "МФ" не помогло. Хотя нет - видимо, это была "юмористическая составляющая" :wink:
Рябинин
Да, я собственно не в обиде. :) У каждого свое мнение. А вот ссылки на тексты с подобными "банальными" идеями не помешали бы... чтобы не быть голословным. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:00 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
"Тот не раздумывая полез за мечем" ну, про "мечОм" Вам уже выше писали. Добавлю, что "полезть" можно в мешок... девушке под юбку... на дерево... а в указанном случае за меч, обычно, "хватаются".
"прежде, чем схватил агрессора " уточните, как в данном случае пишется "прежде чем" и заодно посмотрите значение слова "агрессор". Ну никак оно не подходит к "бандитской роже".
"Фасеточные глаза поочередно перебегали с меня на выуженный из куртки идентификационный " вот это ни фига себе!.. Сами глаза, говорите, перебегали? Причём поочерёдно! Вот это, однозначно, в "перлы"! И однозначно "не нра". Потому как, мне уже плевать и на сюжет, и на идею. Автор явно не в ладах с русским языком, и какой бы богатый внутренний мир у него не был, он пока что не в силах внятно поведать читателю ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Я вроде пораскидывала намеков по тексту, что это место могло быть когда-то раем. Например, пропавшие мальчишки все, как один, с животными дикими ладили, как с домашними любимцами... ящера лесного вплела - чем не "атрибут" рая...


лесные ящеры - атрибут рая???.. скорее атрибут юрского периода :wink:
дети, ладящие со зверьми, также не вызывают ассоциации с раем - ну способности были у них такие или просто добрые детишки попались

Цитата:
А разве нет? Не в общепринятом варианте конечно, но разве смысл рая - не праздная беззаботная сказка?

если честно, то это немного средневековые представления, когда бедные крестьяне хотели есть от пуза и в щелочку райских ворот подглядывать за мучениями грешников.
мест, где можно жить беззаботно, хватает и в нашем мире (мало, но они есть)
вообщем нужно вставить деталей, которые бы явно указывали на райскость этого места

Цитата:
Потому что в рай попадают только праведники. А уже там, беспечна праздная жизнь превратила их в равнодушных грешников.

если праведники изначально попадали в рай с Земли, то на там их остаться уже и не должно.
или появились новые? вместе с новыми грешниками?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы здесь больше не живут
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 22:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Много непонятного. Но мне понравилось. Ставлю нра.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB