Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Практика относительности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 19:08 
Ну, нормальный в общем-то рассказец. Но несколько тяжело было воспринимать изыски человека :) Закручено с терминами. Кстати, там у вас парадокс - он на час назад раньше попал - пересекся бы с самим собой.

Герой безликий. Как зовут - не ясно. Где служил - нe написано. Философ, а с девушкой поссорился :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 20:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
IMHO, конечно, но картинка не нарисовалась, герою не сопереживал, перечитать не хочется, с равенством человек=знания не согласен.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 00:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Часть 1. Исполнение.

Цитата:
но я только что поссорился с девушкой, которую любил - кажется, окончательно, - и мне было все равно

Фраза с трудом понимается с первого раза. С лету прочитываешь: "кажется любил", - вместо: "кажется, окончательно поссорился". Приходится возвращаться к началу предложения и на некоторое задумываться.

Цитата:
Настоящие личность и разум появляются в одиночестве, в пустоте, из необычайно сильного заряда воли, собравшегося случайно в какой-то точке пространства и заставляющего эту точку сделать себя!

Очень хорошо подобраны слова. Определение личности интригует, заставлет работать мозги и фантазию. Мне стало интересно...

Цитата:
- А давай попробуем! Вот гляди...

А на этих словах интерес пропал. Причем мгновенно и без остатка. Чудовище, до этого страшное, опасное, абсурдное и, самое главное, живое вдруг превратилось то ли в занудного школьного учителя, то ли в доброго старого советского геолога... Пять слов - и образ испорчен!.. Удивительно! И жалко... Добавлю, что это только мое мнение.

Часть 2. Содержание.

"Философия для тех, кто не читает и никогда не будет читать философию". Очень интересная для меня область. Здорово, что Вы взялись за такую сложную тему. Жаль, что многое, что Вы пытались донести до читателя потерялось где-то в дороге... Гениальный де Сент-Экзюпери, Сергей Козлов, Ричард Бах наконец... Пока они лучше. Но у Вас еще все впереди. Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про игру в шарики с непонятным существом другого непонятного существа, называющего себя человеком, но неизвестно, являющимся ли им, вызванного этим первым существом с непонятный целью, видимо, чтобы обсудить что-то, но это обсуждение выливается в неудобовоспринимаемый текст, как примерно тот, что вы сейчас читаете...
я спустил ноги в ботинках на камень и встал
запасные босые ноги я оставил при себе...

спросил я, разминая ноги
занемевшие от долгого лежания. Я собирался быстро бежать в темноту...

Скучновато. Попытки выяснить то, что никого не интересует.
И главный недостаток текста - нет драконов!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Поскольку весь рассказ построен на пространной дискуссии о смысле жизни, то буду оценивать относительно качества этого диалога.

Собственно весь спор напоминает древнее противостояние между субъективным и объективным идеализмом.

Но проигрывает в последовательности и мотивации.

Вообще довольно сложно описывать подобные дискуссии так, чтобы удерживать внимание читателя и сохранять логическую последовательность доказательств и аргументов.

На мой взгляд автор с этим справился не на пять.
Нра или не нра пока не решил, буду смотреть относительно других рассказов в своей подборке.

Цитата:
Кстати, там у вас парадокс - он на час назад раньше попал - пересекся бы с самим собой.

думаю не пересечется, если он попал в собственное тело, каким оно было час назад.

Цитата:
И главный недостаток текста - нет драконов!!!

:D а зачем тут драконы, а?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 20:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Странный рассказ. По сути - сюжета толком нет, "проблема с девушкой" откровенно из пальца высосанная... интерес весь в: 1) рассуждениях 2) образе говорящей твари 3) игре в шарики. Игру эту я, кажется, где-то уже встречал, но где - не помню. Тварь действительно неплоха, но, как уже отметили, "А давай попробуем! Вот гляди..." здорово ее подпортило. Рассуждениям явно недостает логики, некоторые логические ходы откровенно за уши притянуты... а ведь на этих рассуждениях, по идее, только и держится рассказ! А по сути их... вывод "воля человека важнее, чем его знания", по-моему, спорен и не стоит всего того, чем к этому выводу читателя подводят. Может быть, если рассуждения четче продумать, вывод будет выглядеть иначе и заслуживать большего внимания.
Итог: не нра. Задача поставлена интересная, но справиться с нею автор явно не сумел, а помимо нее в рассказе практически ничего нет.

Мелочи:
"бесполый вкрадчивый голос" как-то плохо соотносится с тем, что мы дальше о его обладателе узнаем
"то, чем люди боятся, я себе, кажется, отсидел там, откуда шел" - после "отсидел" вполне можно поставить точку - дальнейшее фразу не улучшает.
"споткнулся обо что-то, не успел удержать равновесие и, уже падая, почувствовал рывок за пятку" - а зачем рывок-то? Втянуть в "сферу телепортации"? :)
"стало темно, и мои руки, и голова провалились, по ощущению, сквозь асфальт, а следом провалился и я целиком - не ударившись и вообще без всяких ощущений" - во-первых, лучше бы "и руки вместе с головой" или
"и руки, а следом и голова", но уж не так, как написано, во-вторых, "по ощущению" явно нужно убрать или заменить - иначе получается, ощущение было, а строчкой ниже выясняется, что ощущений не было...
"я почувствовал, как ... вернулась сила тяжести, и я шмякнулся на..." - второе "я" лишнее - здесь так и хочется сделать придаточное предложение внутри главного.
"Буроватое, под цвет здешнего камня, оно припало к земле и сливалось с нею" - так площадка же вроде каменная? А откуда тогда земля?
"выпускало клуб дыма" и "выпустило клуб дыма" чуть не на соседних строчках - это не есть хорошо
"поднеся ее - не ко рту, а к тяжелому клюву" - имхо, тире лишнее
"Страшно мне по-прежнему не было, но постепенно становилось интересно" - думаю, "но" лучше заменить на "зато" - прямого противопоставления тут нет, скорее наоборот - и страх, и интерес противопоставляются равнодушию, отмеченному в начале рассказа.
"А если мне захочется что-то узнать здесь... буду изучать это что-то, насколько сумею" - во-первых, "это что-то" в рассказе уже было, а такие обороты лучше употреблять лишь однажды, во-вторых, примерно то же по смыслу встречается и дальше: "... я смогу собрать какое-то знание и об этой реальности"
"прозрачный, почти невидимый, призрачный" - созвучие первого и последнего слова выглядит попросту паразитным - а ведь можно было бы его как-то интересно обыграть...
"Ты зачем на голову встал?!" - и правда... зачем автору понадобилось ставить героя на голову, я не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика относительности
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 15:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
После «обогащения» такими рассказами я становлюсь грууустным пандой. Я начинаю бегать по квартире и говорить себе:
- Небо! Небо! Неужели у автора не было своих идей? Неужели совсем-совсем ничего, раз пришлось так откровенно слямзить у Желязны?
И даже пусть его – написали откровенный плагиат. Это еще можно пережить. «Чистое небо» - прямо копия «Евы», но как хорошо написано! А тут! Взять шикарнейший рассказ, выдрать оттуда половину идеи и написать жалкое убогое подобие…
Моя не понимать. Зачем так сильно портить-то?
Этот, условно назовем, рассказ нужно, конечно, распечатать в ста экземплярах и устроить ритуальное сожжение. Потом еще сто экземпляров разорвать в клочья и спустить в унитаз. Далее сделать форматирование жесткого диска.
И если автор со мной не согласен – советую перечитать «Божественное безумие». Или прочитать, мало ли. Сравнить и ужаснуться. Потому что даже если это не осознанный плагиат – права на жизнь не имеет. Никакого.

А, ну и – да. Все, что вы прочитали выше, только лишь мое нескромное мнение. На эмоциях. Ибо страшно зол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB