Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Творцы истории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень наивный рассказ не очень грамотного, мало читающего человека.
Идея не новая, но при достойной реализации смотрелась бы неплохо. Но реализация ужасна.

Помедлив еще 1 минуту
Мало того, что "1" писать в тексте некрасиво, нужно "одну", так и не нужно это числительное вообще в данном случае.

- Минуточку сер - улыбнувшись, сказала девушка
Чего-чего минуточку? ^_^ Две запятые пропущено.

сказала мне,- Да, Мистер Ледномс
Ну, во-первых, либо "Да" с маленькой буквы, либо точку перед ней (ну и пробелы после знаков препинания не забываем). Во-вторых, дядьку зовут Лендомс. Ну, тут, предположим, девушка переврала фамилию.

она меня опередила, сказав - подождите немного, почитайте пока журналы на столе, вас скоро пригласят.
Ну надо как-то оформлять же речь. Либо писать "сказав, чтобы я подождал немного..."

обложке гласила - “ Жизнь становится ужасной
Двоеточие после тире. Нет пробела после кавычек. В общем, перестаю заморачиваться с пробелами и препинанием.

Ерхванхренайзер, - сказал человек, вышивший из двери. Я доктор Патрик Джонс, вы видимо Джек Лендомс,- сказал он мне, протягивая руку для рукопожатия. После минуты молчания, в которую он, как мне показалось, изучал меня, Патрик произнес,- отлично, то, что надо.
- Хм, что же пройдемте ко мне и обсудим вашу проблему, он пригласил меня зайти в свой кабинет.

"Ерхванхренайзер" - это отличное определение для того, что вы творите с прямой речью. ^_^

- Ага, это наша легенда- ответил он с улыбкой. Чтобы было поменьше любопытных, мы пишем, что услуги чудовищно дорогие, и еще пугаем людей частыми побочными эффектами от наших операций- со спокойным, ничего не выражающим лицом,- сказал Патрик. Помните ту девушку на первом этаже, которая вас пригласила ко мне?- спросил он меня.
Очень много ненужных слов в оформлении прямой речи: "ответил", "сказал", "спросил". Слишком много на единицу текста.

шестьдесят процентов населения земли.
Земли

Открыв на третьей страницы

С начало, были попытки

исчерпали и без того маленькие ресурсы нашей экономике

Это страх и ужас. Честное слово.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 20:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ой, Автор, ну зачем вы так?
Опять время, опять Иисус....
Ну хоть исполнение было бы на хорошем уровне, но увы.

Грамотность - не зачет.
Ошибки чуть ли не в каждой строчке - печально.

Не ошибусь, если предположу, что это дебютный рассказ?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 20:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Где голова, где ноги... Зачем в начале рассказа кусочек про город и слепого старца, вообще не понять. Это Иисус имеется в виду? Что-то не помню источников, по которым он дожил бы до старости или был слеп... И в любом случае - что этот фрагмент делает в рассказе, как с ним связан?
Синтаксис жуткий, пунктуация тоже - все ошибки перечислять не буду, ниже только несколько примеров. Идея достаточно старая, тут спасти может только качество исполнения, а оно ниже плинтуса. Путаница с именами: лиргер все время Джек, а в конце почему-то Патрик. Повествование ведется от первого лица, но в середине почему-то "Джек сидел".
Итог: не нра. Всё плохо. Настолько,

Мелочи:
"Жизнь и радость в городе остановились" - а до этого радость двигалась, да вот бензин кончился...
"Помедлив еще 1 минуту, я вошел" - время засекал? :)
"Минуточку сер - улыбнувшись, сказала девушка" - каких еще сер? Ромбической и моноклинной? Если это "сэр", то он пишется через "э", кроме того, обращение выделяется запятыми, и обязательно должна стоять запя-
тая после реплики диалога, перед тире, если только это не восклицание и не вопрос.
"В лифте было только две кнопки - шестой этаж и пятнадцатый. Остальные кнопки были выбиты" - прямо-таки выбиты? Осколки на полу лежали? Может быть, все-таки просто "сняты" или нейтральное "не было"? И кстати - кнопки первого этажа тоже не было? А герою не пришло в голову, что он не сможет спуститься обратно?
"о современных возможностях искривления черт характера" - была черта прямая, стала кривая... или косая... думаю, лучше подобрать другое слово вместо "искривления".
"мои дети меня призирают" - видимо, имелось в виду "презирают"? "Призирать" - такое слово тоже есть, но смысл у него иной. Загляните в словарь.
"Скорее всего, это шарлатанство, и я ничего не потеряю, но, почему все, кто сюда приходят, потом пропадают?" - во-первых, запятая после "но" не нужна. Во-вторых, если "кто", то "приходит". В-третьих, а по-
лиция в такую организацию не приходит? Все же люди пропадают, а никому дела нет...
"группа ученых... наконец-то достигли успеха" - подлежащее - "группа", значит, не "достигли", а "достигла".
"С начало, были попытки..." - ух ты, какие здоровенные попытки - с начало! Только запятая лишняя... но она в любом случае лишняя - даже если правильно написать "сначала"...
"О нет, поверти, вы все уже давно решили" - сейчас поверчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
ОтомчтоглавныйгеройпришелвофисаегоотправиливпрошлоебытьХристом.

Нет смысла сюда копировать весь рассказ, чтобы показать вам ваши ошибки.

Скучновато. Про такое уже написано много раз. Вот почитайте, например, И. Варшавского "Петля гистерезиса" или Муркока "Се человек"
Да, драконами здесь и не пахнет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 20:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
был пределом желаний всех людей того времени

Долго вкуривал, что такое предел желаний. Предел мечтаний - вери велл. А у вас что?
Докурив, понял. Предел желаний - большая бочка балыка, стоящая на площади :roll:
Цитата:
слепой старец. Прошелся он по городу и сказал людям, что не видит ничего замечательного в этом городе, только грех и разврат.

Собственно говоря, немудрено, что он по незнанию местности и отсутствию зрения попадал по дороге в какое-нить дерьмо.. ))))))))
Цитата:
Когда не осталось не одного зрячего, в город пришел слепой старец. Люди увидели свет и повернулись к нему

Ну это уже издевательство... А если бы он пришел ночью, когда все спали? Вот попадос. Кто первы встал, тому и тапки? ))))))))
Цитата:
- Минуточку сер

Ааааа.. мой мозг!!!!
Цитата:
Ерхванхренайзер

Флюгенкёхаймен!)))))
Цитата:
Вы нам больше всего подходите и по внешним данным и по складу характера.

И это за несколько минут, что он домогался секретарши и однимался в лифте.. Аццкие эксперты!
Цитата:
На книге было написано - Библия

А какой Завет? Ветхий или Новый? Хотя Иисус не имеет отношения ни к тому ни к другому. Ветхий - Тора, священное пятикнижие семитов вообще про Иисуса не говорил. Новый - написан якобы последователями Христа, но никак не им самим.

Блин. Автор отжог аццким напалмом.

Я понял! Другое название для этого рассказа: "Возвращение аццкого сотоны. Жизнь после вечной смерти" :D :lol:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творцы истории
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 23:39 
Слабый текст, увы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB