Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 01:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Банально, но язык автора мне понравился.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 19:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Цитата:
Банально, но язык автора мне понравился.

Благо дарю. А банальность буду искоренять :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Динамо - чемпион! ;)
А злобного сокурсника, который хочет побить арийца, зовут, разумеется, Цызман. :(
Страшный истфак.
По слову декана берут без экзаменов, и другие преподы молча кивают и расползаются по углам. Хоть бы билетик вытянул.
Курсачи проваливают. На истфаке. Кошмар. Что за зверские защиты? :cry:
Седьмица - и 4 июля, и 5. Это как? Семь седьмиц на неделе? И почему "седьмица", а не "неделя"?
Патырям - обоим - вставить по букве с и провернуть раз семь. Видно, что отрок неадекватный («Что с них взять, серых…») - а они его в город, да на Испытание. Какие они после этого Жрецы, да еще Верховные? Спесь выбить, мозги вправить, потом уж...
Цитата:
«Если на тебя подняли руку, то следует отрубить эту нанесшую удар руку».
Колебание было недолгим.

Я уж подумал, еще одно усекновение десницы будет, как в "Прямом эфире"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 06:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый
Цитата:
По слову декана берут без экзаменов, и другие преподы молча кивают и расползаются по углам. Хоть бы билетик вытянул.

Вообще-то, он экзамены сдал. Собеседование проходило уже после вступительных ;)
Цитата:
Курсачи проваливают. На истфаке. Кошмар. Что за зверские защиты?

Я б сказал: что за тупые студенты! :D
Цитата:
Седьмица - и 4 июля, и 5. Это как? Семь седьмиц на неделе? И почему "седьмица", а не "неделя"?

Года-то, разные :)

И по поводу седьмицы:
У славян в неделе было 9 дней. Они несли числовую форму и назывались: Понедельникъ, Вторникъ, Тритейникъ, Четверикъ, Пятница, Шестица, Седьмица, Осьмица, Неделя

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
Вообще-то, он экзамены сдал. Собеседование проходило уже после вступительных ;)

Тогда понятно :)
Цитата:
Седьмица - и 4 июля, и 5. Это как? Семь седьмиц на неделе? И почему "седьмица", а не "неделя"?
Года-то, разные :)

Седьмица (4 июля 2003 года)
Седьмица (5 июля 2003 года)
Вроде бы, один :)

Цитата:
И по поводу седьмицы:
У славян в неделе было 9 дней. Они несли числовую форму и назывались: Понедельникъ, Вторникъ, Тритейникъ, Четверикъ, Пятница, Шестица, Седьмица, Осьмица, Неделя
[/quote]
Я всегда думал, "Неделя" - это от долей месяца, точнее, четвертей. Ноловуние, потом неделя, потом полнолуние, потом снова неделя. Как раз по семь дней выходит :)
А если их девять, тогда я снова возвращаюсь в тупик, почему так называется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Цитата:
Седьмица (4 июля 2003 года)
Седьмица (5 июля 2003 года)
Вроде бы, один :)

ой. и верно. мой косяк :?
благо дарю.
Цитата:
Я всегда думал, "Неделя" - это от долей месяца, точнее, четвертей. Ноловуние, потом неделя, потом полнолуние, потом снова неделя. Как раз по семь дней выходит :)
А если их девять, тогда я снова возвращаюсь в тупик, почему так называется

я в этимологию слова неделя не ударялся. но ссылочкой на информацию о календаре славян могу поделиться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
я в этимологию слова неделя не ударялся. но ссылочкой на информацию о календаре славян могу поделиться :)

Скажу "спасибо" :)
О! :lol:
Вас-то мне и надо! :):):):):)
Может, подскажете, где поискать про славянские праздники? Какие, когда отмечали, как проводили? :):):)
А то везде пишут - "на основе славняских праздников", а точнее не говорят :(
А мне надобно очень :)
Если я обнаглел, тогда простите :) Я от чистого сердца ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Прошу:
Обзорный материал по славянскому календарю
И вообще, на форуме можно среди ерунды, таки выискать и кое-что полезное :)
В том числе и про праздники. Купало вот недавно был...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7044 Потомок звездной расы
С дважды два – классно :)
Очень страшная тема, и герой этот… Тьфу, столкнешься ж в нормальной жизни – сразу не распознаешь. Вроде только в одежде чудит, а что там в голове творится, на какую ступень он там лезет и к чему стремиться, жуть.
Не буду и пытаться вникнуть, что именно за испытание должен был он пройти, для себя при чтении решила, что пьяные сокурсники вообще не при чем. Такое бывает.
Потому что если искать связь, то надо думать, а какой же выбор ожидался от него, а по-любому неприятно. Не могу сказать, что чтение доставило удовольствие.

Хороший рассказ, автор. Зацепили Вы глыбу такую.. И хорошо, что во вовремя остановились. Не надо тут никакого продолжения, эта вещь – закончена. Это именно рассказ, без хвостов и лишних «ружей», пусть он и эээ... несколько прямолинеен.

Невычитанка – почти наивысшей степени :)))).

«Кочки»:
«Стайки абитуриентов шушукались у приемных аудиторий». Одна стайка шушукалась с другой стайкой.

«Девушки, забыв о волнительной дрожи в коленках…» Экзамены – это так волнительно :)))

«без зазрения совести флиртовали с парнями, которые благодушно пользовались моментом, чтобы назначить кокеткам свидание» И меня еще иногда упрекают в феминизме... ужас. А тут что? Девушки сами предлагают, а парни видите ли «благодушно соглашаются», фыр. :evil:

«Зореслав наблюдал за ситуацией лениво прислонившись к подоконнику» Запятая.

«Он выделялся из толпы. И даже не своими длинными русыми волосами или высоким ростом. Длинные волосы были и у некоторых присутствующих парней. Да и на недостаток роста большинство не могло пожаловаться»

«Слишком непривычным было для взгляда обывателя созерцать славянскую косоворотку, широкие порты да лапти в придачу. Дополняла картину котомка, переброшенная через плечо» Описание образа героя заканчивается дважды. И «в придачу», и «дополняла». Перебор.

«обладатель красной от жары, мокрой от пота и, вдобавок, наделенной копной волос и густой бородой головы». Ну если она была наделена КОПНОЙ ВОЛОС, да еще и БОРОДАТА, голова эта, где она там была красная от жары????


«Глаза головы изучающе уставились на юношу в архаичного вида одежде. Хитро прищурились на десяток секунд, после чего внезапно потеплели». Я плачу... Автор, ну смотрите, ЖАРА. Голова мокрая от пота, лицо (я думаю, красным было все-таки лицо» - красное от духоты). И тут это милое «глаза потеплели». В описании жары.. Думаете, от этого достигается нужный эффект? Не-а. Потеплели воспринимается в прямом смысле!


«…пригласил Зореслава в кабинет, уселся в массивное кресло за длинным столом, покрытым зеленым сукном». Кресло – массивное. Стол – длинный. Сукно – зеленое. Автор, прилагать прилагательное к каждому существительному - это неприлично. Вы бы еще добавили в «просторный (тесный) кабинет» :(.

«Духота стояла невыносимая, не смотря на открытые настежь окна аудитории»
Духота стояла и не смотрела на окна???? Слитно «Несмотря».

«- И все? А фамилия, отчество? – недоуменно приподняв правую бровь…» Это профессор Снейп в фанфиках постоянно приподнимает разные брови. Чего это у Вас члены приемной комиссии гримасничают так?

«- А экзамены вступительные, молодой человек, вы каким образом сдавали? – поинтересовался еще один из членов комиссии, усатый и лысый мужчина в роговых очках, - Ведь» знаки препинания.


«хитрюга-кот, что положил глаз на хозяйскую сметану и ждет удобного случая, чтобы слямзить запретный для себя плод». Если подобраны два сравнения, это не значит, что использовать надо оба. Ерунда выходит. Кот, который хочет слямзить сметану, которая является запретным плодом. Ошибки нет, но сочетание сметана-плод не очень хорошее.

«рявкнул бородатый стоило им остаться одним» запятая

«закрыв дверь Юрий Станиславович неожиданно оставил фамильярный тон». Автор, следите за деепричастными оборотами.


« - Ишь, какой глазастый и прыткий. Весь в Мирослава. Я тебе говорю, проходи и садись…» Хи-хи. Даже я с не очень хорошим зрением могу узнать корешки знакомых книг в помещении. Все равно больше пялиться некуда, а в глаза бросается как раз то, что хорошо известно.

«Великолепный доклад. Ты движешься верной тропой. Зришь в корень». Снова два удачных сравнения, перечеркивающие друг друга. Ну если идти по тропе, пусть и верной, но при этом смотреть в корень, то можно треснуться лбом о ствол дерева.

«Ведическая культура так же ставилась во главе угла. Только взгляд на нее стал, по мнению самого Зореслава, более глубоким». И культуру поставили, и взгляд стал.

«что продолжались на протяжение трех лет». Протяжении.

«И не давая, ученику даже рта раскрыть, достал из ящика стола сверток» запятая не там стоит.

«Они сегодня не смогли защитить курсачи, потому, видимо, с горя и устроили попойку. Хотя, без сомнения, они устроили бы не менее обильные возлияния, если бы сдали итоговую работу». «Видимо», «без сомнения» - зачем так много слов подобных вводить? Лучше либо давать более точные намеки, почему герои так выглядят и так поступают, либо пояснять их словами.
Или это герой такой, неуверенный. В лаптях… Но ему сейчас морду бить будут, а он «видимо», «наверняка». Дедуктивный метод тут применяет…

«- Кононов, подобно быку с налитыми кровью глазами, засучив рукава..»
АААААААААААААА. Быки – они такие! Как нальют кровью глаза, как засучат рукава!


«Но Кононов был шире в плечах более чем в полтора раза». Более, чем кто???? Или чем где? Шире в плечах, чем в талии?

«в руке поднявшегося Цызмана блеснули острые грани «розочки». Совсем уж гнусная придирка, но… не нравится мне это сочетание. Грани «розочки». Если подразумевается остаток бутылки с острыми краями, то какие грани??? Это ж сколы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Felicata
Спасибо за отзыв и параллельную ловлю "блох". Что невычитанка - это еще мягко сказано :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
Прошу:
Обзорный материал по славянскому календарю
И вообще, на форуме можно среди ерунды, таки выискать и кое-что полезное :)
В том числе и про праздники. Купало вот недавно был...


Был.
Только...
Я не специалист, но там очень много лажи. Откровенной.
"7515 год" - от Сотворения Мира по Византии, там монах некий высчитывал по Библии, когда мир сотворен. Можно, конечно, сказать, что "вот так совпало", но хоть помянуть надо было Византию.
"календарь или как мы говорим Коляды Даръ" - это от "коленд", "календ", из Рима, причем тут Коляда и дар? Прикольно, конечно, так выдумывать из ничего, но...
Вероятно, через польск. kalendarz из лат. calendārium от саlеndае
Год = Бог, очень и очень сомневаюсь...
Извините, если что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 12:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый
Естественно, что лажи много :)
Цитата:
"7515 год" - от Сотворения Мира по Византии, там монах некий высчитывал по Библии, когда мир сотворен. Можно, конечно, сказать, что "вот так совпало", но хоть помянуть надо было Византию

Э не.. У славян было свое летоисчесление. Насколько я помню, летоисчисление нам из Византии не приходило.
Возможно, тут где-то исторический подгон. В частности, история про того самого монаха ;)
Те же иудеи не вычисляют, когда был создан мир, вроде как
Цитата:
"календарь или как мы говорим Коляды Даръ" - это от "коленд", "календ", из Рима, причем тут Коляда и дар? Прикольно, конечно, так выдумывать из ничего, но...
Вероятно, через польск. kalendarz из лат. calendārium от саlеndае
Год = Бог, очень и очень сомневаюсь...

Да, мне тоже это смешно. Особенно если учесть, что календарь называют Коляды Даром, но месяцы и Чертоги(Созвездия) все-таки даны Числобогом :D
"Политика партии" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 19:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Я бы сказала, что этот рассказ - типичный для русской интеллигенции :wink:
Здесь есть "как не надо":
Цитата:
Пишу тебе, Мирослав с горестным известием. Сыне твой, Славящий Зорю – оказался напрасным чаянием. Обманулись мы. Не был благосклонен Финист на сей раз.
А я был исполнен надежд, что в единочасье обрушились.
Не прошел Зореслав первого же испытания. Испытания человечности…

- но нет "как надо". Как должен был поступить Зореслав, чтобы успешно сдать испытание? Неужели подставить подонкам левую щёку? А как же мудрости Вед, процитированные выше? Это, конечно, ИМХО, за которое 71-й, не исключено, закидает меня гнилыми помидорами :evil: - но я убеждена: по-человечески нужно поступать с людьми, а с бешеным скотом в человеческом облике - как с бешеным скотом.
Дело даже не в том, что лично я не согласна с идеей рассказа - в конце концов, сколько людей, столько и мнений. Основной недостаток Вашего "шедевра" - в нём не показано правильное решение проблемы. Бывают, конечно, удачные рассказы, построенные только на идее "как не надо" - но Вы с первых строк повели повествование так, что в конце ожидалось некое поучение, мораль, вывод. А его нет. Всё кончилось пшиком.
Название, на мой взгляд, тоже не слишком удачное. Ассоциируется скорее с космосом, чем с ариями.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 08:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Одинокая Волчица
Цитата:
Как должен был поступить Зореслав, чтобы успешно сдать испытание? Неужели подставить подонкам левую щёку? А как же мудрости Вед, процитированные выше?

Он не должен был убивать.
А "если можешь - зверя убей" - это не из Вед

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 09:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
Э не.. У славян было свое летоисчесление. Насколько я помню, летоисчисление нам из Византии не приходило.
Возможно, тут где-то исторический подгон. В частности, история про того самого монаха ;)
Те же иудеи не вычисляют, когда был создан мир, вроде как

Иудеи вычислили уже давно :)
7 октября 3761 года до н. э., понедельник, 5 часов 204 хелека
Еще немного понудю :)
"в VI веке в Византии начала использоваться другая мировая эра с началом 1 марта 5508 года до Р. Х. Сч„т дней в ней в„лся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры. Исходя из того, что это произошло в середине шестого дня творения, по аналогии было принято считать, что Спаситель мира снисшел на землю в середине шестого тысячелетия, ибо "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8), а с небольшими уточнениями, связанными с пасхальными расчеами, - через 5508 лет по Адаме. Именно в и з а н т и й с к а я схема летосчисления на много веков заняла важное место в календарной системе Руси."
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120000221&p=2
Цитата:
Год = Бог, очень и очень сомневаюсь...
"Политика партии" :mrgreen:

Проверил, "год" - древне-арийское "собирать вместе, ставить рядом", потом перенесно на время, оттуда же слова "погодить" (погоди, не спеши). Зачем было ариев обижать, на немцев гнать? :)
"Неделя" - от "не делать", это я лопухнулся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB