Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 09:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Что это было? :shock: На фига в рассказе все эти славяно-арии, веды и прочая муть? Они же никак в сюжете не участвуют!
Это зарисовка, скетч, ну хорошо -- притча про то, как один дурак хотел стать сверхчеловеком, а оказался недочеловеком. Только сильно растянуто и с ведами всякими. :roll:
В студентов не верю, в преподавателей не верю, на экзаменах основной документ -- экзаменационный лист, а не паспорт. Мы с автором живём в разных странах? В моей в 2000 году абитуриентам особо нечем уже было шелестеть, аттестаты и дипломы были ламинированными. Аквариум в человеческий рост -- это классно! А кто и как за ним ухаживает? Особенно интересует как. Плохой курсовик обычно просто не допускается к защите, надо очень сильно насолить преподавателям, чтобы завалиться на защите.

В финале рассказа встретились пять психов. Два психа напали на третьего, тот их порешил (человек он или вошь дрожащая?!), а ещё два психа мило переписываются по этому поводу. Других слов не подбирается.

Не, извините, автор, это бред какой-то. :roll: Лучше б правда про драконов, что ли...

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый
Понудим вместе )))
Цитата:
"в VI веке в Византии начала использоваться другая мировая эра с началом 1 марта 5508 года до Р. Х. Сч„т дней в ней в„лся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры. Исходя из того, что это произошло в середине шестого дня творения, по аналогии было принято считать, что Спаситель мира снисшел на землю в середине шестого тысячелетия, ибо "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8), а с небольшими уточнениями, связанными с пасхальными расчеами, - через 5508 лет по Адаме. Именно в и з а н т и й с к а я схема летосчисления на много веков заняла важное место в календарной системе Руси."

Подгон имх. Особенно с Пасхой. Иудеи ж не признают Новый Завет, а тут приводятся слова Петра)))
Пасха вроде бы как - детище древнего славянского праздника Пасхетъ, когда было принято биться вареными вкрутую яйцами и тд и тп
Цитата:
Проверил, "год" - древне-арийское "собирать вместе, ставить рядом", потом перенесно на время, оттуда же слова "погодить" (погоди, не спеши). Зачем было ариев обижать, на немцев гнать?

Все вопросы в этом плане А.Хиневичу или же просто "ахиневичу" :D

Nyctalus
Цитата:
Что это было? :shock: На фига в рассказе все эти славяно-арии, веды и прочая муть? Они же никак в сюжете не участвуют!

Вы, вообще, читали рассказ? :?:
Цитата:
В студентов не верю, в преподавателей не верю, на экзаменах основной документ -- экзаменационный лист, а не паспорт.

Ясно. Совсем по диагонали пробежали :)
Зореслав пришел не на экзамен, а на собеседование ;)

Цитата:
Не, извините, автор, это бред какой-то. :roll: Лучше б правда про драконов, что ли...

ПЫЩЪ, милый/милая! :mrgreen: :D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7044 писал(а):
Семьдесят Первый
Подгон имх. Особенно с Пасхой. Иудеи ж не признают Новый Завет, а тут приводятся слова Петра)))
Пасха вроде бы как - детище древнего славянского праздника Пасхетъ, когда было принято биться вареными вкрутую яйцами и тд и тп

Еще как признают! :)
Песах - это праздник исхода из Египта. Если верно помню, самый тот день, когда перебили египетских первенцев, после чего отпустили евреев с миром.
Именно праздновать песах и пошел Иисус в Иерусалим, где его распяли в пятницу, перед началом праздника, а в воскресенье воскрес, и христиане эту дату и празднуют, только по-другому, чем иудеи.
У иудеев, кстати, есть очень интересный обычай: во время празднования песаха ставить свободный стул к столу - на случай, если придет "мессия".
Насчет "пасхет" сказать не могу ничего, но как-то выглядит странно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Семьдесят Первый
Угу. То это исход из Египта, то это праздник отёла скота был :)
Много чудес )
Обратимся к Пасхету:
Цитата:
Полный цикл Даарийского Круголета Числобога - 144 Лета. Шестнадцать Лет проходят через девять стихий. Пятнадцать Лет простых, в каждом по 365 дней и шестнадцатое Лето - Священное, которое содержит 369 дней. Этот цикл Круголета, также связан с древней историей наших Предков, например: 15 Лет шло Великое переселение Родов Расы Великой из Даарии в Рассению, а в 16 Лето Предки наши обживали новые земли и возносили славу Богам нашим, в честь этого события (Великого Переселения) наши Предки стали праздновать Пасхетъ, что в переводе с древней х'Арийской Руники означает: "Путь, по которому шли Боги".

Великое переселение из Даарии состоялось, после того как была разрушена луна Леля, имевшая период обращения 7 дней. Типа она была разрушена Тархом Даждьбогом, который разрушил "оплоты Кощеев" на Леле, и саму Луну вместе с ними.
Даария из-за этого начала погружаться под воду.
Собственно, от этого разрушения "оплота Кощеев" некоторые пляшут, что в сказках: "смерть Кощеева в яйце" :)
И оттуда же обычай бить яйца...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
:oops:
Можно немножко вмешаться в разговор двух умных людей??? :oops:
Насколько я знаю, на Пасху все-таки яйца не бьют. Напротив их очень бережно разрисовывают и хранят.
Из того, что я знаю- яйца символ солнца. Отсюда и цвет пасхального яйца-красный. Символ начала жизни, возрождения.

Возможно я не поняла о чем вы спорите :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Если яйцо не разбить, то ничего не вылупится. ;) А мы про символ жизни. И скорее женский, чем солнечный -- мужской.
Крашенки на Пасху бьют, причём охотно. Писанки и дряпанки (пустые) сохраняют.
Праздник, аналогичный Пасхе, просто обязан существовать практически у каждого народа. Ещё бы не было в язычестве праздника возрождения природы после зимней смерти!

Только это всё не про рассказ.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Леди Джи
Присоединяйтесь! :)
Цитата:
Насколько я знаю, на Пасху все-таки яйца не бьют. Напротив их очень бережно разрисовывают и хранят.

Не знаю как у вас, но у нас ими перед трапезой и последующим употреблением принято биться "кто-кого". С моего малолетства традиции не менялись.
Цитата:
Из того, что я знаю- яйца символ солнца. Отсюда и цвет пасхального яйца-красный. Символ начала жизни, возрождения.

Вот насчет этого я не сильно осведомлен. Солнца.. хм..
Яйца ведь красят не только луковой шелухой, которая, к примеру, придает буроватый оттенок скорлупе. Но их так же красят и березовыми листьями. И еще какими-то, от чего цвет желтый.
Цитата:
Возможно я не поняла о чем вы спорите

Так мы не спорим, а аккумулируем знания :)

Nyctalus
Цитата:
Только это всё не про рассказ.

А, вы пришли на повторное прочтение? :D
Цитата:
Ещё бы не было в язычестве праздника возрождения природы после зимней смерти!

Как не стыдно обзывать "язычниками" людей одного с вами языка. Язычник - значит человек, говорящий на никаком/ином языке. То есть чужеземец ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Цитата:
Присоединяйтесь! :)

спасибо..(осторожно зашла, осматривается)
Цитата:
Не знаю как у вас, но у нас ими перед трапезой и последующим употреблением принято биться "кто-кого". С моего малолетства традиции не менялись.

Я имела ввиду, что разбить яйцо не является конечной целью :) То етсь бить-то их бьют, но не только этим занимаются... Например, девушка утром умывается водой,в которой лежат крашенные яйца (чтоб быть красной, красивой), а потом эти яйца хранит.
Кроме того пасхальные яйца лучшие обереги :)
Цитата:
Вот насчет этого я не сильно осведомлен. Солнца.. хм..
Яйца ведь красят не только луковой шелухой, которая, к примеру, придает буроватый оттенок скорлупе. Но их так же красят и березовыми листьями. И еще какими-то, от чего цвет желтый..

Можно поисктаь ссылки. Просто вначале весны был ка краз праздник Ярилы. И красили яйца, как символ оживания природы. Есть версия что изначально яйца красили только вкрасный цвет.
Еще встречала версию, что яйца красили во славу Перуна и писали на них разные заклинания.

[/quote]

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор 7044 писал(а):
А, вы пришли на повторное прочтение? :D
О нет! :mrgreen: Мне одного раза выше крыши!
Цитата:
Как не стыдно обзывать "язычниками" людей одного с вами языка. Язычник - значит человек, говорящий на никаком/ином языке. То есть чужеземец ;)
Это тоже у ахиневича написано? ;) А то по-русски-то вроде чужеземец -- немец, немой, тот, кто не в состоянии объясниться с местными.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Nyctalus писал(а):
чужеземец -- немец, немой, тот, кто не в состоянии объясниться с местными.

ой.. чужеземец- тут же ж вроде этимология на поверхности. чужая земля.
при чем здесь немец??? :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Леди Джи
Цитата:
Можно поисктаь ссылки. Просто вначале весны был ка краз праздник Ярилы. И красили яйца, как символ оживания природы. Есть версия что изначально яйца красили только вкрасный цвет.
Еще встречала версию, что яйца красили во славу Перуна и писали на них разные заклинания.

Кххм...
Цитата:
Древнеславянский праздник Ярило-Вешний
В этот день проводится обряд – Отмыкание Земли, или по-другому – Зарод. В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав.

Если благоприятствует погода, совершается торжественный выгон скота на пастбище: впервые после зимы выгоняют до зари скот на траву – на Ярилину росу.

Ярило (как и Хорс) ещё и покровитель коней. Просят Ярилу – Покровителя пастухов, Охранителя домашнего скота и Волчьего Пастыря – оберечь скот от всякого хищного зверя


Цитата:
Ярило Мокрый, Троян

22 мая – Троян (Трибогов День) – праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. Святодень, посвящённый победе Бога Трояна над Чёрным Змеем. О сию пору родноверы прославляют Сварожий Триглав – Сварога-Перуна-Велеса, сильных во Прави, Яви и Нави. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить всё Тремирье.

О сию пору издревле поминали предков и творили обереги от бесчинств, творимых русалками и неприкаянными душами «заложных» покойников (умерших «не своей» – то есть неестественной смертью). В ночь на Трояна девицы и женщины «опахивали» деревню, дабы оберечься от злых сил.

В народе говорили: «С Духова дня не с одного неба – из-под земли тепло идёт», «Придёт Свят Дух – будет на дворе, как на печке». Согласно народным поверьям, сего дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время «наслушивать клады». Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.

После зачина проводят обряд «Постриги» для юношей, посвящение в воины. Далее устраивают пир в поле. Обрядовая страва: сладости, яичница, пироги. В требу приносят обрядовое пиво. Перед игрищами разыгрывают сказку или древнее предание. Обязательны игрища и пляски.

После дня Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь.

Как видим, Ярило мокрый хоть как-то завязан на яйцах. Только этот праздник как раз знаменует приход Даждьбога :)


Nyctalus
Цитата:
Это тоже у ахиневича написано? ;) А то по-русски-то вроде чужеземец -- немец, немой, тот, кто не в состоянии объясниться с местными.

Причем тут ахиневич? :D
Вы сами поняли, что сказали? ))))))
"чужеземец" - чужой земли, чужак
"немец" - не немой, а "не мец" - не местный ;) сами себя путаете :)
Надеюсь, что у вас кратковременное помутнение, что и думаете и читаете по диагонали :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ацкое терпение у вас, уважаемый.
Завидую.
Я так никогда не смогу. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
эм... а зачем же цитату обрезать? :roll:
Цитата:
Перед выгоном скотины хозяева гладят животных по хребту крашенным в красный или жёлто-зелёный цвет яйцом, которым потом одаривают пастуха.

и дальше
Цитата:
С этого дня начинают катать яйца с красной (красивой, покрытой первыми цветами) горы.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Сорри, уважаемый автор, если не чувствуете суффиксов -- купите этимологический словарь, неплохая штука. ;) Может, чутьё проснётся.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потомок звездной расы
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 12:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Цитата:
Язычник - значит человек, говорящий на никаком/ином языке. То есть чужеземец
Источник цитаты, с которой начался разговор про чужеземцев, все помним, ага?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB