Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение бюллетеней
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Что хорошо, что плохо...
Есть ли хорошее, в море плохого...
Что плохого в хорошем...
Словом, вдумчивый анализ и стихийное недовольство, лучше здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение бюллетеней
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 11:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Я - Сергей Токарев, автор "Колокол для Тамерлана" поставил 1 рассказу "Жидкие сказки".

Считаю необходимым прояснить свою позицию.

Мне очень не понравился рассказ по следующим причинам:

1. Взбалмошность главного героя - жидкого корабля. И это - корабль, которому доверяют межзвездные перелеты??? Извините, не верю.

2. Легковесная юмористичность. Извините, я не знаю, как в вашем регионе, но у нас (Томск, Россия) такими поделками забиты все полки. Да, они нравятся людям. Тиражи есть. Мне они - не нравятся. Считаю, что из-за таких вот произведений и подрывается престиж фантастики в целом.

Более того, если вы посмотрите, к примеру в коммюнити
http://community.livejournal.com/ru_proda/
http://community.livejournal.com/anime_proda/
http://community.livejournal.com/fantasy_proda/
то увидите, что такое "остроумие" - общая болезнь всех начинающих авторов.

Взбалмошные герои, истеричные выходки, хихиканье по поводу и без - этим просто кишат залежи на Самиздате.

Я считаю это очень низким классом. Именно поэтому рассказ вызвал очень сильное неприятие.

Я не против юмора в фантастике. Но если вы почитаете классиков - Лем, Шекли, Саймак - то у них все гораздо более продумано, органично и тонко. Вот на них и надо равняться.

А то, как пишут сегодня Белянин и другие авторы из серии "Юмористическое фэнтези" - это очень, очень ужасно. Это дискредитирует фантастику и фантастов.

С уважением, Сергей Токарев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение бюллетеней
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 11:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Самое главное, Антон Георгиевич - я не призываю вас отказаться от данного направления вообще.

Я просто прошу поднять класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение бюллетеней
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 20:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Автор 6027 писал(а):

Я не против юмора в фантастике. Но если вы почитаете классиков - Лем, Шекли, Саймак - то у них все гораздо более продумано, органично и тонко. Вот на них и надо равняться.



Возможно, здесь не место для обсуждения, но хочу уточнить. Опуская свое мнение о рассказе ( победителей не судят :))))) ).
Лем, Шекли, Саймак.
Вы имели ввиду Иона Тихого? Что до меня, то я от него не в восторге. Шекли, пожалуй, да. Но не Саймак! Саймак совершенно далек от такого стиля.
Я бы добавил Гаррисона, но только Крысу. Потом пошли поделки.

Но Вы безусловно правы, развязность - неоправданная логикой сюжета развязность, вредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Продолжаем разговор
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 07.04.2008 09:36
Сообщения: 14
С автором Колокола согласен Семьдесят Первый, и я тоже.
Идея живого и нервного корабля с женским характером довольно затрепанная, на СИ сейчас на конкурсе "Эксперимент-2008" лежит рассказ "Заповедня" -- ну почти один в один.
Проблема в том, что читатель нонешний :wink: практически не читал классики фантастики, так ему это внове и идет на ура.
Единицу я автору не ставила, миленько написано все же, но, может, устроить на форуме обсуждение классики фантастики, сделать банк идей -- с указанием авторов и рассказов, где эти идеи уже использовали. Что-то типа ликбеза. Да и в творчестве пригодится, не будут истоптанные поля топтать. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем разговор
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Arri писал(а):
Единицу я автору не ставила, миленько написано все же, но, может, устроить на форуме обсуждение классики фантастики, сделать банк идей -- с указанием авторов и рассказов, где эти идеи уже использовали. Что-то типа ликбеза. Да и в творчестве пригодится, не будут истоптанные поля топтать. :lol:


А у меня уже давно идея закидывать на конкурс один-два-три рассказа классиков, из малоизвестных :)
Чтоб интереснее играть было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
Не удержусь, чтоб не съехидничать, - по поводу "свежести идей" - тогда и второй финалист не "прокатывает", поскольку выглядывают ушки от "Я-легенда", "Водный мир", "28 недель" и иже с ними. И что, разве "Колокол" от этого стал хуже?
( Может, в принципе сочинять ничего не стоит - все уже написано. В Библии...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Да ладно вам, не ругайтесь.
Я лично уже давно осознал свою вину и публично покаялся, обещав подумать над своим поведением.
(Кстати, по рекомендации Архивариуса 8) я не поленился почитать Белянина. Взял наугад в магазине "Вкус вампира". Не знаю чего и сказать. Как то не смешно мне показалось, на хи-хи ни разу не пробило. Но и далеко не бездарно, два часа в электричке пролетели незаметно.)

Цитата:
( Может, в принципе сочинять ничего не стоит - все уже написано. В Библии...)

Так один занятный человек сжег великую библиотеку, мотивировав свой поступок тем, что, мол, если в этих книгах есть то, чего нет в Коране - они вредны, а если там то же, что и в Коране - то они не нужны. Подпаливайте, ребяты.
(Дико извиняюсь, за возможное коверканье цитаты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:27 
Вопрос о "свежести идей" меня тоже всегда волновал . Вспомним хотя бы идею о "роботе с человеческим лицом" :) . Сколько классиков ее обыгрывали!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:34 
Экклесиаст - 1-ая глава с 9-стиха

Цитата:
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.


Литература- это идеи. Идеи могут быть сильно заезженными, или слабо. Могут быть забытыми. Главное - донести. Чтоб читающий прослезился, окатарсился, стал капельку лучше. А новое или старое- фигня полная. Главное глаголом жечь. Получается редко, и не у всех. Но мы ведь будем стремится,не правдa ли?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 12:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Я там сейчас статистику по судьям делаю :cry:
Если есть математик, может кто-нибудь подсказать, при 20 оценках от 1 до 7, при каком значении дисперсии (ниже какого), можно просто отбрасывать данные за ненадобностью? (т.е. судья фактически отказался судить :( )
7 баллов по итогам 4 судей (10%) - роскошь, которой никто не пользуется, только берут разныое среднее, поэтому и получается такая свистопляска :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 13:02 
А я читаю "Эксперимент" добрался до "Свинец в конце тоннеля".
71, ты там Главный, оценку 100 можно поставить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение бюллетеней
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 14:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.10.2007 09:36
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Ижевск
Пачкуля Пестренький писал(а):
Автор 6027 писал(а):

Я не против юмора в фантастике. Но если вы почитаете классиков - Лем, Шекли, Саймак - то у них все гораздо более продумано, органично и тонко. Вот на них и надо равняться.



Шекли, пожалуй, да. Но не Саймак! Саймак совершенно далек от такого стиля.

Позвольте, а "Прелесть"?( http://lib.ru/SIMAK/beauty.txt)
Живой корабль с женским взбалмошным характером... да каким!!!
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 15:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Я, например, поставил "Жидким сказкам" пятерку (а не больше) по трём причинам:

1) есть мелкие недочёты (если А.Г. интересно, могу их выложить у него в теме);
2) на прошлом конкурсе рассказ Дымки - тоже про живой корабль, а это победитель (тенденция, однако:));
3) рассказ "Последний вопрос" с точки зрения языка заметно мастеровитее ("Последнему вопросу" я поставил семёрку - единственную в моей стопке).

Наверное, есть ещё и четвёртая причина. Я уже говорил: не очень люблю простые "развлекушки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 15:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Угрюмый писал(а):
А я читаю "Эксперимент" добрался до "Свинец в конце тоннеля".
71, ты там Главный, оценку 100 можно поставить?


Ага!
Так вот кто там... угу *нервно строчи в записной книжке* :D

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB