Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвал
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 19:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Если Вам ОЧЕНЬ не понравился чей-то наезд, поведение (и компетентность) критика, ВЫ можете обсудить здесь, в семейном кругу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Спешиал фор Угрюмый.

Имею спросить: как относишься к творчеству А. Покровского?
Это я к тому, что очень уж неоднозначно военно-морской народ реагирует. Поэтому с и спрашиваю перед вопросом, на всякий пожарный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:04 
И сразу стыдно стало.
Не знаю такого.
Так что спрашивай.
всё как есть... на духу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Хмм... странно :)
Это вроде как культовый писатель вообще и для флота - в очень большой частности. Сборник "Растрелять!.." настольная книга военного моряка. Ну и - блестящая проза ко всему прочему. Такой типа Веллер, только не мутировавший в морализатора.
Всяко рекомендую.

А вопрос будет такой. У него новая книга - "Корабль отстоя", там есть интересный текст. Если не затруднит, зацени на предмет соответствия, т.е. насколько это возможно. Текст тут http://elfa.pisem.net/Robinzon.rar , он небольшой.

Я тут сильно заспорил в одном месте, мнения разделились.
Кто говорит, что на походе потерять на месяц человека не могут.
Кто говорит, что в нашем бардаке может быть, что угодно - и примеры приводят, что характерно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
"Расстрелять!..." конечно же :)
Руки-крюки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:30 
KXMEP писал(а):
Это вроде как культовый писатель вообще и для флота - в очень большой частности. Сборник "Растрелять!.." настольная книга военного моряка.
Фиговый из меня "военный моряк", видно. :oops:
Книжку прочту, а по поводу вопроса
Цитата:
Кто говорит, что на походе потерять на месяц человека не могут. Кто говорит, что в нашем бардаке может быть, что угодно - и примеры приводят, что характерно!
отвечу так: "потерять" - не могут! У каждого - своё начальство. Командир не может не знать, где его человек.
Прикрыть (перед вышестоящими) - может, потерять - нет.
Это, конечно, если мы об одной "потере" говорим. Когда никто и не знает, что человека нет. Такого не бывает.
Каждый к своей боевой части (БЧ) приписан. У каждой БЧ - свой командир. БЧ - 5-10 человек (на ПЛ, конечно). Как же я его потеряю?
А! Могу понять, что его нет, но пока сам не разобрался, не докладываю наверх. Только за такие штучки (если, засранец, не объявится)... :evil:
нет. Нахрен это кому-то нужно?
Увидел - нет человека. Собрал по тревоге БЧ - где? Хрен его знает, товарищ каплей. Тут же на ЦП. Тут же по каштану, по отсекам...
Это только кажется, что бардак.
Но прикрыть по сговору - это да. Это запросто!
Вышестоящему и впрямь нас*ать, чего у нас тут творится. Пока работу выполняем и не убиваем друг друга.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Там у них пожар был, когда шли в подводном. Он по тревоге закрылся, как положено. И стал выживать. Тоже - как положено.
Ты почитай, интересный текст :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:43 
Прочту и отвечу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
я не люблю глупцов я не люблю глупцов я не люблю глупцов я не люблю глупцов

[бьет посуду ногами]

Уф. Полегчало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 18:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Как Вас колбасит, однако! Чем глупцы конкретно достали? Может, помочь как-нибудь? Отзыв написать, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 19:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Цитата:
Как Вас колбасит, однако! Чем глупцы конкретно достали? Может, помочь как-нибудь? Отзыв написать, не?


Отзыв - это я завсегда за, безотносительно глупцов и глупиц, так что добро пожаловать ;)

А насчет битья посуды: наверное, каждому автору обидно, когда его рассказ читают жопой. По крайней мере, мне обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:26 
Автор 6025 писал(а):
... каждому автору обидно, когда его рассказ читают жопой.
И каждый из читавших подумал: "Ну, конечно, это не обо мне". И каждый был формально прав... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Угрюмый, да там в топе, в общем-то, видно, кому это :)
Мне так кажется.

Но молчать уж больше мочи нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:41 
По поводу
KXMEP писал(а):
могу сказать, что такое может быть.
Засланцы-спасатели по корпусу колотили, когда парень в трюме отлёживался. Им никто не ответил. Они и отметили в Акте наружного осмотра отсутствие признаков жизни экипажа. А в походных условиях (в море) аварийный атомоход никто вскрывать не будет. Хрен его знает, что там в отсеках делается. А когда буксиром тянут – никто об этом даже не думает: на буксире своя команда. Заняты своими делами. Если погода нормальная - они уже через сутки вообще могут забыть о "прицепе".
Всё очень похоже на правду.
Я сперва пытался отмечать сомнительные места, но потом зачитался и бросил.
А когда дочитал до конца, места эти уже не казались сомнительными.
Если бы я там был, я бы, наверное, умер…
Поправка – «наверное» зачеркнуть.
Только два недоразумения:
Цитата:
Потом я, как и положено по РБЖ (руководство по борьбе за живучесть), включился в ИП (изолирующий противогаз) и в соответствии с книжкой боевой номер начал замерять содержание угарного газа в отсеке. Замерил – три ПДК (предельно допустимая концентрация). Все это я доложил в центральный, но там творилось невообразимое и мне никто не ответил, потом продули все ЦГБ и лодка всплыла в надводное, после чего погас свет, видно рухнула защита реактора и мы сели на батарею – горело только аварийное освещение, а потом и оно погасло.
Что ЦГБ продували, более менее понятно, - слышно как там всё барботирует. Но откуда ему знать, что «надводное»? Внутри ПЛ ни в каком отсеке (кроме ЦП) не поймёшь: на глубине или на поверхности. Датчики состояния только на ЦП (чтоб шпиёны среди экипажа не догадались и не смогли голубем послать эти секретные сведения врагу). :lol:
Если же он по качке это понял, то следовало на это обратить внимание. Если штормит, то, конечно, ясно, что на поверхности.

И второе. Вот это:
Цитата:
Да, мы же в надводном. Хочется, конечно, люк десятого попробовать открыть. А вдруг открою и сразу на свежий воздух. Но люк десятого – это такая сволочь – его только старшина команды трюмных у нас умеет открывать напополам с кувалдой. У меня же отсек под давлением, с люком будут сложности: давление надо сравнивать. А я тут подсчитал, что если по штатному – то я его неделю равнять буду.
А если не равнять, то крышку люка вырвет и меня по ней размажет!.
Не размажет. Никак.
Все люки прочного корпуса открываются наружу (вообще-то всегда). Этот парень смело мог попытать счастья (надводное/подводное) и попробовать открыть люк. Если «подводное», люк просто не откроется. Кстати, именно поэтому смешно, когда в каких-то фильмах команда пугается, когда кто-то из экипажа сходит с ума и крутит кремальеру замка.
А «равнять по штатному» - это да. Это очень правильно. Поскольку он уже несколько суток под избыточным давлением. Если просто так откроет – кессонка гарантирована.
По всему видно, что автор видел схемы трубопроводов АПЛ-613 с грифом ДСП.
Возможно, даже был внутри. Но не думаю, что это подводник.
Потому что штатские давление «равняют», а подводники «уравнивают».
Шутка, конечно.
Сам-то я подводник липовый. 3 месяца после института в Видяево (Мурманск). Плюс несколько заходов в течение десяти лет на переподготовку (по месяцу).
Так что не подводник – а звание.
Зато в теории силён! (Дурака не валял. Учился.)
Чего и вам всем желаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 21:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Угрюмый

Спасибо за консультацию!
Мне тут медики напели, что он вообще-то через неделю должен был двинуться. Сойти с ума то есть. Я так думаю, вот эта писанина как раз и спасла. Интересные выводы напрашиваются: пока думаешь, формулируешь че-нить, записываешь этот бред - пока и живешь.
То есть писатели в этом раскладе - самые живучие, гады :)

Автор служил на атомоходах, начхимом, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB