Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4041 Самый лучший выходной
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6041 Самый лучший выходной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4041 Самый лучший выходной
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 05:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
[quote="Р�РґРјРёРЅРёСʏ"][/quote]

Проверка связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 08:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Вчера уже поздно читал, когда уже очень спать хотелось. Потом, перед выставлением оценок, ещё раз прочитаю.
Как написано - понравилось. Красиво. Сама же история... нет, надо ещё раз прочитать. Единственное, была такая мысль: опять про "Летучего Голландца". Но это нет, не умаляет. Просто вспомнилось. А написано складно, угу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ашибачка!
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Нет, брат Ник, надо было тебе пораньше спать лечь. Этот расск. про Харона, а про Голландца - предыдущий. Оба, кстати, весьма, весьма порадовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ашибачка!
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Dr.Kott писал(а):
Нет, брат Ник, надо было тебе пораньше спать лечь. Этот расск. про Харона, а про Голландца - предыдущий. Оба, кстати, весьма, весьма порадовали.


Тьфу. Ё-моё. Автор, я дико извиняюсь. Действительно, это я "Службу доставки" читал. Уползаю под стол. Из-под стола: Ваш рассказ мне ещё предстоит почитать, обязательно чем-нибудь отпишусь, если заинтересованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
Автоматная очередь вздыбила фонтанчики песка

"Вздыбить" - поднять на дыбы. Применительно к пыли это, извиняюсь, залипуха, а не глагол.

Цитата:
Паника суматошной птицей забилась в груди.

Сомнительная красивость. На мой непросвещенный взгляд, если хочется сказать образно - надо тщательно взвешивать эту образность на весах здравого смысла и вкуса.

Цитата:
чужаки все равно отличались какой-то непонятной Абдулу лакированностью...

Это и все последующее развитиие метафоры мне понравилось.

Цитата:
Если давать ему с детства только сырое мясо – он вырастет бешеным злобным псом, единственная цель которого – убивать, рвать зубами живое, захлебываясь кровью.
не воины они по сути своей, а всего лишь крестьяне, родившиеся в стране вечной войны.
Я дал этим людям жизнь, которую у них отняли.

Жизнь дается только одним способом. Он давно известен и непреложен.
А вот судьбу - выбирают. Каждый сам, лично. Ее можно навязать но нельзя ДАТЬ.
Если б все было так просто....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 16:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Ради Аллаха, скажите мне, почему в этом конкурсе так много Маликов, Халилей и др. вост.им. :lol:
«Для него не составляло никакого труда выбраться из ямы, но мешало любопытство» - это как же? И уже раскрываете карты, нечестно.
«Андрей ликовал. «У меня получилось!» - это слишком по-человечески, и типично для молодого человека. А ваш Андрей, как я понимаю, совсем не юнец.
Быстро свернули тему – не успели или не продумали? Мне идея понравилась, но скомкано, и оттого – несколько наивно вышло. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Вот, как и обещал, в качестве оправдания постараюсь сделать для вас полезное дело. Читаю и выделяю моменты, которые, на мой взгляд, можно было бы улучшить. Для начала немного информации из моего личного опыта. У меня есть коллега. Ему и мне по работе иногда приходится писать отчёты. Так вот, допустим, пишу я. Он проверяет и отмечает места, которые ему не нравятся, поясняя, что именно ему не нравится, а также предлагая другие варианты. Обратно: если пишет он - проверяю я. Раньше мы часто спорили: мол, предложенный тобой вариант ещё хуже того, что был у меня. Или: нет, ты не понял того, что написано. В конце концов, мы пришли к следующей схеме: один пишет, другой - проверяет, первый смотрит, что там второй напроверял, и сам решает, соглашаться или нет с замечаниями. Надеюсь, вы поняли, к чему я это рассказал. Ведь и критик может облажаться. Каждый из нас видит, когда что-то неправильно, но сделать всё правильно умеют немногие. Да что это я - никто не умеет. Итак, поехали.

Цитата:
Давно не стриженные мокрые волосы прилипли к лицу, хлопковая юбка, жилет и мешковатые штаны намокли, потемнев

Не очень. Может, лучше было бы просто «намокли».

Цитата:
Мужчина стал смешно отряхиваться...

Вот тут я бы тоже предложил поправить. Вряд ли в той ситуации кому-то было бы смешно.

Цитата:
шакалы-миротворцы все, что угодно

все что (не уверен)

Цитата:
он положил автомат и начал

Это предложение должно начинаться с прописной буквы. В этом я уверен.

Цитата:
А что если все случится по дороге?

Перед если запятая

Цитата:
едва не переворачиваясь на крутых горных

Что-то в это не верится. Или смысл в том, что они водить не умеют?

Цитата:
рот длинный, узкий, губы плотно сжаты

На мой взгляд, про губы можно убрать. Вы написали: узкий рот. Картинка уже нарисовалась.

Тут я несколько ошибок, связанных с точками-запятыми пропустил. Чтобы не занудничать.

Цитата:
Фоторепортеры, - Абдул недоверчиво хмыкнул, - и журналисты сидят в Кабуле

Предлагаю:
Абдул недоверчиво хмыкнул:
- Фоторепортеры и журналисты сидят в Кабуле

Цитата:
Иностранцы вызывали у него любопытство – от них веяло другой, незнакомой жизнью

Может я не прав, но мне кажется, что главари боевиков очень хорошо знакомы с этой «незнакомой жизнью».

Цитата:
А свободой жить, как хочется в изнеженной

Не хватает запятой.

Цитата:
рассматривая тающего на солнце, как козий сыр, Смолякова

На мой взгляд, "тающий" - не очень удачное словно для описания сильно вспотевшего человека.

Цитата:
но у всех в руках были бутылки с водой

Сколько же там бутылок было? 5? 10? 50?

Цитата:
Конвоир столкнул Смолякова вниз и закрыл металлическую решетку. Оказавшись внизу, Андрей почувствовал облегчение

И тут тоже. Ну сами посмотрите. Получается приблизительно так: Конвоир столкнул Смолякова в яму глубиной несколько метров. Оказавшись внизу, он почувствовал облегчение. (Ведь вы все ещё играете с читателем? Или бросили уже? Тогда можно было сразу написать, что это Харон, и ему всё пофиг. Ничего они ему не сделают.)

Цитата:
Несмотря на смрад и грязь, здесь было темно

Автор, я начинаю злиться. Почему темно было несмотря на смрад и грязь?

Цитата:
самому выходит

ь

Цитата:
все, наверняка, закончилось

Лишние запятые

Концовка красивая. Ну вот и всё. Кое-что я пропустил, но это вы, наверное, и сам вычитаете. Помог, так сказать, чем мог (надеюсь на это).

Вам, наверное, интересно, понравился мне рассказ или нет. Скажу так: прочитал не без удовольствия. Но очень высокую оценку не поставлю. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:49 
И рассказ понравился, и Ник со своим отзывом.
Вот это класс! (я об отзыве). Если бы все такие комменты давали, то через год у нас не "мастер-класс" был бы, а "мастер-депо".
Мастерски (это я уже о рассказе). Увидеть вислоухого и толстолапого щенка в моджахеде... Фармер с Желязным отдыхают! Точно говорю.
А если без шуток, понравилось, автор. И со многим я согласен (и с вами, и с Ником).
Удачи на конкурсе вам обоим!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Что по мне, так очень знакомый антураж. Горы, боевики, древние Боги.
Если бы в рассказе еще засветились карты (игральные) – в авторстве вообще бы не сомневался.
А так, это был первый рассказ – прочитанный с удовольствием.
За что автору - спасибо.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Идея красивая.
Конец смазан только. Тоже нет мостика между началом и концом. В начале некий Андрей. В конце "твое желание исполнилось". Опаньки. В начале нет намека на конец, какого-ньть "хотел бы я здесь остаццо навсегда", только потоньше еще, поизящней...
И язык бедноват. Это же почти притча. И персонаж такой маститый фигурирует. Как-то поторжественней бы надо.
4-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:29 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2008 13:58
Сообщения: 31
я вот только не поняла, неужто герой такой наивный и думает, что если боевики разбредутся по домам пить чай, то все иностранные войска тут же поедут домой. :)

рассказ хороший, но на мой взгляд, наивный.

_________________
милое зверушко,
но руки лучше не сувать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 16:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Сюжет автор выстроить умеет. Стиль уже разобрали по косточкам, так что я присоединяться не буду. Скажу насчёт идеи - она была единственным, что меня в рассказе разочаровало и заставило снизить оценку до 4.
Слишком неправдоподобно. Понимаю, что фантастика, а не справочник, но всё же какая-то логика должна присутствовать. Вода из Леты заставила боевиков забыть о желании убивать? А известно ли автору, что хищные инстинкты, насилие, убийтсов, подавление слабых заложены в человеке природой? Что разум, культура, воспитание, гуманность - это всего лишь тоненькая плёнка над бездной инстинктов? И что в каждом от нас куда больше от зверя, чем нам хотелось бы? В описанной Вами ситуации мне кажется более вероятным, что парни забыли бы имя "Аллах", а не стремление убивать. Когда стёрто воспитание, остаются инстинкты - механизм куда более примитивный, простой и поэтому НЕ дающий сбоев.
Концовка - банально-морализаторская. Вы всерьёз считаете, что, лишив боевиков агрессии (предположим, что это возможно), Харон сделал им добро? Им ведь возвращаться в мир, где "свои" могут казнить за предательство, а чужие - пристрелить и имя не спросить...

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 18:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
А в финале приехали бравые десантники из 9-ой роты на БТРах и покрошили кишлак вместе с душманами нахрен. Потому как душманы до этого успели много русской кровушки пустить. Вот отстреливают наши бравы ребятушки душманов по одному и пачками и все удивляюца, а че эти придурки не отстреливаюца?

А че? Вполне реальный финал.

В основном расск. понравился, написано хорошо, но основная идея... Пусть будет вечный мир, прощай оружие? Это все равно, что превратить лесного волчару в вегетарианца. Загнется нахрен, особливо зимой. Хотите, Волчица вам подтвердит.

Да, а Хорона в человечьем обличии сразу в самолет и на Лубянку. И по печени ему, по печени. А че он у душманов делал? Американский инструктор? По почкам. по почкам! Тогда сразу найдет свои прелести в перевозке душ через Стикс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 18:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Кстати, про "ампутацию" агрессивности тема закрыта Лемом.
"Возвращение со звезд".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB