Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4040 История о пиратах
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6040 История о пиратах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 00:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Не понравилось, многовато штампов. И для такого небольшого рассказа просто перенаселение. Толпа героев непонятного назначения, к концу рассказа начинаешь путаться кто куда и зачем и как это связано с концовкой рассказа?

Несколько придирок:

"Плюнул еще раз, смачно, с наслаждением, и расхохотался своим самым страшным, самым любимым смехом". - "Свой" здесь лишнее, понятно, что чужим смехом вряд ли рассмеёшься. :lol:

"Мокрые волосы вельможи комками лежали на лице" - Как-то вот трудно представить волосы комками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 09:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Большое спасибо за комментарий. Ваше мнение очень ценно для меня.

Рад, что у вас нашлось время, заглянуть, несмотря на то, что рассказ показался вам не слишком хорошим.

Над "придирками" и штампами буду крепко думать. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
расхохотался своим самым страшным, самым любимым смехом.

Сильно :)

Цитата:
Обезьяной или Лысой Обезьяной пираты называли Патрика де Йонга, голландца, который служил при капитане кем-то вроде личного телохранителя.
Патрик де Йонг был немым. Язык ему вырезали пятнадцать лет назад.

Автор смел! даже не боится призрака Конан Дойла, который теперь будет ему являться каждую ночь!

Цитата:
Со своих жертв он заживо сдирал кожу, откусывал у них уши, пил их кровь.

А это - шлак. Не страшно, просто противно. Пугать, показывать жестокость надо не так.
Это идиот и шизоид.
Цитата:
Прошло несколько лет, и он стал капитаном «Антуанетты». Один черт знает, как у него это получилось

Капитанами просто так не становятся. Одной жестокости совершенно недостаточно, смею вас уверить.

Цитата:
- Ура капитану Васкесу! Ура Богу!

Уважаемый автор!
Если это стеб - то очень уж тонкий.
Если это от души - то, извините, это глупость. Я имею в виду вообще весь финал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Местами написано прилично, местами штампованно (и сюжет, и выражения), но это еще терпимо, а иногда попадаются перлы, тут уже грустней (после того, как отсмеешься). Общая идея не нова, но и не совсем жалкая, конечно, жить можно.
Понравился почему-то этот кусок:

Он вообще мало говорил. Он только шептал. Шептал на ухо своему капитану, шептал на огонь, помешивая в котелке варево, страшно шептал во сне, кутаясь в старые лохмотья, с которыми никогда не расставался.

Удачно, по-моему, получилось. Но это все, что понравилось. Простите, автор.

Баги и мелочи:

«Капитан…» - шептал Юргенс, - «капитан…»

Две кавычечки лишние.

…капитан хохотал и кричал ему в след…

В след кричал? Наклонился к палубе, нашел след и в него?... Капитан – большой оригинал, однако. А грамотность всегда полезна для защиты от таких вот замечаний зануд-критиков, вроде меня.

Ты и все твои дружки – вы все в моей власти!

Все-все, зря

…сколь же маневренного, столь же и легкого в управлении…

Столь и сколь явно перепутали, второе «же» не нужно

Капитан, действительно..? Капитан готов..?

Порядок точек и вопрос. знака обратный: Капитан готов?..

Страсть к предательству и обману, казалось, появилась в его крови вместе с молоком матери.

Молоко матери когда-то появилось в его крови?

Он ступил на него, когда застрелил своего первого человека.

Тут неоднозначно, все-таки свой человек - это помощник, соратник, а не первый убитый.
Дальше вообще хорошо:

Он ступил на него, когда застрелил своего первого человека. Не врага, не противника, а именно человека...

Да, враг и противник, конечно, не люди и не одно и то же. Враги у него только призраки, а противники – инопланетяне.

Такого добра, мускулов, длинных волос, заплетенных в косичку, с крохотной примесью мозга…

Косичка с примесью мозга? Волосы с примесью мозга, учитывая зпт, хоть автор втыкает зпт не по правилам частенько?

Просто Брум загадал, что если моряк выберет женщину на букву «т»...

Все-таки с именем на букву «т»

...обратился к заворожено смотрящим на небо морякам...

завороженно, это наречие, а ворду не верьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Большое спасибо за комментарии.

За "в след" особенно. За "в след" мучительно стыдно. А от того, что тянет оправдываться, становится еще хуже.

И еще, господа, хотел перед Вами извиниться. Потому что очень жалко Вашего времени. Мне бы вполне хватило короткого "Плохо".

Еще раз огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Автор должен быть наглым, как обезьяна.
Так что не теряйтесь.

> и расхохотался своим самым страшным, самым любимым смехом
Впомнилось: И расхохоталась я жемчужно, наведя на эскимоса свой лорнет (с) Йовин

Не поняла, почему он не убил Васкеса сам.
Это противоречит тому, о чем говорилось ранее в отношение пирата.
Не поняла, зачем для сюжета эти два персонажа - немой Пью и Пятно.
Мне казалось, что "в пираты" уходили как-то иначе.
Ну и - мелковато плавал капитанишка. Всего-то мечтала герцога мочкануть, а уже ты поглянь - бох :)

В целом - написано бодро, по крайней мере, я во время чтения не делала мучительных перерывов, чтобы попить чайку :)
Но не понравилось. Как-то оно все... ни о чем, в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 18:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Совсем чуток, а то времени на все не хватит:
«С игрушечными сабельками и пистолетиками» - богатые детишки или фантастика. Насколько мне известно, настоящие игрушки, вроде пистолета и сабли, стали доступны лишь при налаживании массового производства. Понятно, что любая палка для мальчишки может стать «саблей», но пистолетик откуда?
«В общем, после потери языка Патрик де Йонг изменился. Он стал жестоким. Но не просто жестоким, нет» - испортили песню. Прямо как Звездные войны-3, я все ждала нормальных объяснений возникновения Вейдера – так нет же. Бум – и все.
«Со своих жертв он заживо сдирал кожу, откусывал у них уши, пил их кровь» - напомнило «Убийство на улице Морг». Кстати, там тоже убийца – обезьяна.
Щедрый у вас бог, однако. Раз - и все мерзавцы мертвы. Краткость – сестра таланта, но рассказ вы могли написать и побольше. А то баечка получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 05:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
Он закрыл за собой дверь каюты, скинул с кровати тело герцога и уселся. Труп упал на дощатый пол, нелепо раскинув руки, и уставился на капитана остекленелым неподвижным взглядом. Он поморщился, небрежно пихнул тело ногой и лег, вытянувшись в полный рост. Приятные мысли вертелись в его голове.

он некрофил-гомосек? или ЧТО тело герцога делало у него в кровати?
да и представляю царящую вокруг запашину.. 8)
Цитата:
Его путь к этому озарению начался давно. Он ступил на него, когда застрелил своего первого человека.

что это, синдром Раскольникова? тварь я дрожащая или право имею? :roll:
Цитата:
- Ура капитану Васкесу! Ура Богу!

не слабо.. на кол таких идолопоклонников!

А вообще несуразица какая-то получилась, а не рассказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Ух, какой обаятельный подростковый приключенческий рассказ про пиратов с чудом в конце! Хорошо, что я его не оцениваю, а то сильно бы пришлось озадачиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Псевдопиратская байка. Название Тортуга произносится, как заклинание, видимо, для придания тексту весомости и насыщения красками.
Финал трогательный :)

Сорняки "просто" кучно легли во второй половине рассказа..
"Он закрыл за собой дверь каюты, скинул с кровати тело герцога и уселся". Прямо на тело герцога?
"прекрасного двадцатипушечного корвета, способного развить скорость до сорока узлов" не много?
"Корявки" еще в тексте есть, но в целом живо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 18:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Большое спасибо за комментарии.

Много работы было - выпал из конкруса на целую неделю. Только сейчас вернулся и, честно говоря, удивлен, что кроме отрицательных появились и средне-нейтральные отзывы. Повышает если не самоооценку, то настроение - точно. За это отдельная благодарность!

Все же, думаю, что не стоило мне в таком виде выставлять рассказ на конкурс... Плохой он, не такой, каким должен быть... Но уж больно сильно хотелось все "вот это" почувствовать снова...

P.S. Очень надеюсь, что удастся прочитать всех и выставить оценки до окончания конкурса. Если не получится - заранее приношу свои извинения. Обстоятельства оказались сильнее меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB