Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4039 ДВА ПЕРНАТЫХ АНГЕЛА
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6039 ДВА ПЕРНАТЫХ АНГЕЛА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Рассказ – настроение, я больше люблю сюжетные вещи. Потому, исходя из дисбаланса наших с автором вкусов, от всяческих оценок уклонюсь. Хотя одну мне поставить все равно придется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 14:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Хм, я также, как и Ледовский Вячеслав больше люблю сюжетные...
Поэтому мне сложно оценивать, не знаю даже, что поставить. Наверное где-то 4-5... посмотрю что дальше за рассказы будут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Чайка по имени Джонатан Ливингстон, не меньше :D
«Мне нельзя….Меня будут ругать» - это вы верно подметили. Будут.
Но - не я. В качестве колыбельной - очень хорошо, на меня подействовало, спасибо, автор :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 02:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ветер, независимость и полет... Идея красивая, действий никаких я не нашла, картинки перенасыщены описаниями.
"Падающие метеориты рисовали на черном фоне разные белые линии..." Разные линии? Это по толщине, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 05:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
насторожило уже название. одни большие буквы.
и название поставило сразу же вопрос: есть пернатые ангелы, а еще какие есть? кожистокрылые? :D
а вообще попытка связать воедино краски и философский подтекст на мой взгляд не слишком удалась. получилась каша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Трижды перечитывала разговор Джеймса, Таи и Мистера Торна.
Да, часть постулатов о свободе и счастье правдивы, но их постоянное повторение и перемешивание со смертью запутало меня окончательно. Единственное, что я вынесла из этого разговора, что ни счастья ни свободы мне не видать.
Да, очень красиво, да похоже на Баха, претендует возможно на Коэльо. Но в их-то рассказах все понятно, все рассуждения вытекают из действия и являются его продолжением. И обязательно должен быть какой - нибудь поступок, после которого герой приходит к осознанию истины.
Тут, как я поняла, с поступком провал. Да, Джеймс, что- то сделал, из-за чего обжег свои крылья и не может взлететь. Но это в рассказе так расплывчато и сумбурно, что ничего не понятно. Он что, усомнился в своей вере? Попытался улететь? Что он сделал?
Если бы это стало понятно, возможно рассказ и заиграл бы по другому и перестал быть рассказом - настроением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Немного и вправду напомнило Ричарда Баха.
По ходу так много описаний, запутанных, зачастую не всегда нужных, что вся идея просто утонула. :cry: приходилось напрягаться, перечитывать по нескольку раз.

Я увлекалась полётами на параплане, поэтому люблю подобные рассказы, о свободе, о небе. Но здесь мне кажется рассказу не хватило именно лёгкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Да это темный Джонатан Ливингстон, однозначно!!!

Ричард, это вы?? Неужели вы разочаровались в собственных тезисах, в своей молодости?

А если без шуток, то в рассказе как-то уж очень чувствуется влияние двух писателей: Ричарда Баха и Максима Горького.

Да-да, не думайте, что я не узнал Мистера Торна. Это же Уж из "Песни о Соколе". И философия у него такая же - темная и мокрая.

Из-за ассоциаций с этими двумя произведениями возникает сильное ощущение вторичности. Собственные мысли автора блекнут и теряются.

Возможно, совпадение было случайным. Что же, значит вам не повезло.

Но мне кажется, что автор все таки читал и Горького, и Баха.

Мое пожелание - постарайтесь быть более оригинальным. От этого вы только выиграете. Слишком сильные аллюзии с известными произведениями мешают вашему тексту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 19:39 
В общем - довольно лирично получилось. Не знаю, порадую ли- 4 балла поставил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 09:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ну, не знаю.
Бесконечные откровения "маленьких принцев", в перьях они иди в броне высокого уровня защиты несколько приемшись. Написано гладко, смысл, поскрипев мозгами, сумел отыскать. Однако, бес его знает...
Не стоило оно того.
Оценка средняя.
Непонятно, что случилось с самцом. Нет утверждения, что чайки моногамны. Не до конца раскрыта тема витья гнезда и высиживания яиц. Какая уж тут свобода, если вокруг поморники, конкуренты и прочая нечисть. Затянутая и однобокая аллегория.
Извините, устал чего то. А так, ничего, с претензией рассказ. Только скучный получился. На любителя и под настроение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB