Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4013 Откатник
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6013 Откатник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 09:42 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Что-то модно стало нынче писать про людей, которые были изгоями, а в ходе повествования, превратились в героев.

Либо авторы эксплуатируют эту идею, метя в целевую аудиторию неуверенных в себе подростков, либо неуверенные в себе авторы отроческого возраста решили, что проблемы их подросткового жития будут интересны читателю. Сие науке неизвестно.

В общем, рассказ про торжество человеческого духа и тела.

Что напрягло:

имена Юля - Юлиан в следующих друг за другом предложениях? Думаю, что кто-то мог бы и сменить имя.

Кен Дмитриевич? Сразу напрашивается Барби.

Про аппарат транво. Как следует из смысла газовая смесь трансформируется на входе в маску. Тогда как кровь могла в нее хлынуть, если она повредила нос внтури? Т.е. ранила часть тела, которая находится дальше места расположения трансформатора? ГГ лежал в этот момент на земле, логичней было бы предположить, что кровь пошла в носоглотку, а не в маску.

Слишком ненужное описание про зачет, про метод решения задачь. Очень красиво написано, верю. Видимо очень хотелось вставить в рассказ, что бы все почитали, но, по -моему, не к месту. Это затягивает.

Теперь по сюжету. Слишком долгая завязка моментальное развитие, развязка, финал. Надо было заканчивать на осознании ГГ метаморфичности своего тела. Продолжение про последующую работу во-первый разрушило структуру рассказа, который велся в настоящем с воспоминаниями героя и вдруг оказывается, что он все это снова вспоминал. Во-вторых, получилась заявка на повестюшечку, а не законченный рассказ.

Рассказ - малая форма. Кратковременность событий, малое, даже ограниченное число действующих лиц - особенность этой формы. Главное его закончить, что бы осталось послевкусие, а не ожидание продолжения.

Желаю автору сделать из этого рассказа повесть, добавить подробностей, и, уже окончательно, покорить читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 12:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
я вот не понял в начале одного: девочки тоже лысые? :roll:
о_0 и опять мутации, опять операции и опять возвращение в родную водную стихию...
а вообще, если так будет продолжаться и авторы, насмотревшиеся БиБиСишного фильма о том, что вода имеет память, пачкми будут штамповать подобные опусы - можно будет уснуть от скуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв, Ленди.
Цитата:
Что-то модно стало нынче писать про людей, которые были изгоями, а в ходе повествования, превратились в героев (…) рассказ про торжество человеческого духа и тела

Отличная идея и очень хорошо, что удалось её воплотить. А насчёт "модно", так это потому, что все давно уже безмерно устали от негатива и изощрённых претенциозных вывертов писательских прозрений. :wink:
По поводу имён: хотелось показать, что в будущем люди разных стран объединятся и имена перемешаются (Юля – Юлиан в соседних предложениях случайно получилось, пожалуй, заменю Юлиана на что-то другое).
Что касается транво, то в рассказе ясно говорится, что от удара трубки воткнулись во внутреннюю сторону носа, вот почему в них попала кровь. А как конкретно работает этот аппарат, станет известно, только когда его изобретут. Правда, тогда это уже не будет фантастикой. :)
Цитата:
Слишком ненужное описание про зачет, про метод решения задачь.

Это нужная часть сюжета, она показывает, почему к откатнику стали хорошо относится и приняли в студенческую компанию.
Цитата:
Теперь по сюжету. Слишком долгая завязка моментальное развитие, развязка, финал. Надо было заканчивать на осознании ГГ метаморфичности своего тела. Продолжение про последующую работу во-первый разрушило структуру рассказа…

Каждый читающий рассказ автор думает: "А я бы этот рассказ написал не так, а вот так, и это было бы лучше" - обычное дело. У каждого своё мнение, как надо строить повествование.
Цитата:
Желаю автору сделать из этого рассказа повесть, добавить подробностей, и, уже окончательно, покорить читателя.

Гран мерси! "Уже окончательно покорить читателя" - мечта любого автора. Спасибо за пожелание. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 12:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автор 6034 писал(а):
я вот не понял в начале одного: девочки тоже лысые? :roll:

Ага, лысые, но очень симпатичные :lol:

Автор 6034 писал(а):
авторы, насмотревшиеся БиБиСишного фильма о том, что вода имеет память

Жаль, что этот фильм прошёл мимо меня, хотелось бы посмотреть.

Автор 6034 писал(а):
а вообще, если (...) авторы (...) пачкми будут штамповать подобные опусы - можно будет уснуть от скуки

Ну тут мне остаётся только пожелать вам приятных снов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Автор 6013 писал(а):
Ну тут мне остаётся только пожелать вам приятных снов :lol:

:oops: хрррр... хрррр.. ой, кто здесь? я храплю? я не храплю! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
а мне рассказ понравился. поставлю 5-ку.
только концовка на мой взгляд не нужная. потому как в данном контексте хочется увидеть продолжение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Рябинин писал(а):
а мне рассказ понравился. поставлю 5-ку.

СПАСИБО!! :D

Рябинин писал(а):
в данном контексте хочется увидеть продолжение

О, раз так, то, надеюсь, со временем увидите! Я постараюсь! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:41 
Ух и славные студенты в Вашем универе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:58 
Цитата:
- Здесь занято, дефективный, - процедил парень сквозь зубы, едва я подошёл к его парте. Вокруг послышались сдавленные смешки и шёпот, а потом кто-то громко сказал:
- Вали на камчатку, мумия газированная!
хм...и впрямь фантастика. Знаете, в универ попадают люди - не гопы и не быдлы, а несколько иной контингент....

Концовка затянута. По идее у вас закольцевка, но много лишнего в конце. Ну очень много. И начало затянуто.

А рассказ интересный, да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Sloniara писал(а):
Знаете, в универ попадают люди - не гопы и не быдлы, а несколько иной контингент....

Знаем, конечно, учились. И в группе люди разные попадались, а на первом курсе, сразу после школы, особенно. Да и вообще, натура человека и воспитанность никак не зависят от количества полученных знаний. К тому же я ведь не претендую на реалистическое описание студентов в каком-то конкретном университете в наши дни, дело происходит совсем в другом обществе и на другой планете. Да и не так уж кошмарно они выражаются, чтобы сразу называть их "гопами и быдлами", и не все же, а только два-три человека из 30.

Sloniara писал(а):
А рассказ интересный, да.

Спасибо, Sloniara! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
6013 Откатник
Идея с морфом мне понравилась. И изощренное издевательство, жизненно необходимое для героя и важное для правительства, приуроченное к восемнадцатилетию откатника, очень даже хорошо продумано.
Сюжет понравился. Чувства почти не зацепило. Подставу со стороны соперникf видно было издалека, девушка почти безликая. Разве что жвачкой кидаться умеет... Она из трубочки стреляла, кстати, или как? :) Или это и не она была?

"Кочки":
"Я шел по коридору универа, беспрестанно поглядывая на часы: до начала занятий оставалось три минуты". А зачем на них смотреть? Увеличить шаг и все. Что за нервные движения?
"...тот самый парень, что назвал меня дефективным, а потом получил жвачкой в ухо" Создается впечатление, что "жвачкой в ухо" - особенно сильный и болезненный удар.
"...мой организм внезапно вернулся к исходному состоянию". Нет, ну один раз изменение генома я бы еще могла списать на фантастику, но туда-сюда... Это уже слишком. Хотя... Раз уж морф, то ладно. Пусть перестраивает на ходу цепочки.

"Я двинул его головой, метя прямо в кривую ухмылку". Схватил за голову и дернул, что ли? (это я про "его головой", двусмысленно выходит)
"...живот скрутила судорога". Может быть, лучше про колики, а?
"Чего ты хочешь: быть в команде лидеров и учиться управлять своими способностями или прятать голову в песок, как тупой, безвольный страус?" Похоже на тренинг менеджеров среднего звена, стремящихся к высшему :).
Забавные имена у героев.
"Бычко Юлиан Парфёнович" (это ничего, что в соседних строчках упомянуты и Юлиан, и Юля?), "Кен Дмитриевич", "Мигель Харитонович"... Похоже на имена из спамовой рассылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про имена уже увидела после выкладки отзыва. Жалко, что совпадение, я думала, тут интрига :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, Felicata, за отзыв и отловленных "блох". Над всеми замечаниями буду думать, постараюсь исправить.
Цитата:
Она из трубочки стреляла, кстати, или как? :) Или это и не она была?

:o Не-е, это не Юля была. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Не-е, это не Юля была.

Даже это не она сделала? :D
Ну говорю ж, совершенно безликая девушка :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB