Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
authorOF писал(а):
Тиграша писал(а):
Трое детей разных полов :D

мальчик, девочка и тигренок? :D

Тигрёнко :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 02:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"В камне, на котором стоит чайка, отражается ещё одна птица, очень похожая на первую, но вверх ногами. Отражение говорит о том, что камень мокрый. А вот с цветом придётся помучиться; Миха неуверенно провёл по бумаге голубой акварелькой. Не то! Нет цвета у океана. Он радужный только в солнечную погоду. Сегодня он серый. И вчера был таким же. И месяц назад. Летают серые чайки между серых холодных брызг. Висит над ними угрюмое небо, отражая океанский свинцовый цвет и безрадостно сливаясь с ним у горизонта. В этих краях даже снег серый. Вдоль всего берега видны его грязные заплаты". Вот. Все дружно учимся у автора описывать океан и его цвет. Здорово :).
Рассказ мне понравился, хоть он и страшный. И без длинных предысторий, полных объяснений. И не надо. Вполне хватит того, что есть.
Диалоги шикарные.

"Кочки":
"Просто" - лишнее всего в паре мест. И в одном случае стоит там, где надо! Ура!

"Гридин, смахивающий щеками на Деда Мороза..." Видимо, смахивал щеками крошки... :D

"...глаза заволокла потная плёнка" Снова признаюсь, что я в поэзии туго... Но глаза не потеют!

"Быстрей, а то он изыасейчас очухается!" Э... Опечатка?

"Он перевёл дыханиие и осмотрелся" опечатка. Автор, вы что, так волновались, пока сложную сцену с несчастной Симкой писали? Даже опечатки пошли косяком... Не волнуйтесь, все будет хорошо. Я, как читатель, к этому моменту уже поверила в ее способности. И в дружбу, которая не подведет :).

"Может быть, она - не человек? Во всяком случае, её человеческая часть меня вполне устраивает..." Ему ж 15 лет вроде? Может и засомневаться...

"Концы антенны лежали в траве, но это была не старая, серая, прошлогодняя, а зелёная". По правилам, кажется, трава, да... Но мне при первом прочтении привиделась зеленая антенна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 02:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прочитала предыдущие отзывы.
Где есть обращение к герою "малыш"?
"Михе стыдно было признаться, большой ведь, но ему нравилось, когда его гладила бабушка. Её изрезанные морщинами пальцы всегда были тёплыми. Они проникали под соломенные вихры и приносили покой.
- Бабушка, ей там плохо. Очень плохо. Её обижают. Давай заберём её к себе. Пусть живёт с нами.
- Куда же мы её заберём, малыш? У нас одна комната, большую часть которой занимает древняя печь. Где ей спать? На потолке только свободное место и осталось. Да и кто нам её отдаст?"

Нормальная ситуация. Это подросток, который хочет свалить с друзьями попить пива, распсихуется на подобное обращение.
А в приведенном случае он сидит с бабушкой наедине. С самым близким человеком, и ему хорошо. Да что бы у нее с языка ни сорвалось, в этот момент он выпендриваться не будет. Ну а если мальчик шарахается от родной бабушки в тот момент, когда она его гладит по голове, то с ним точно что-то не так. Либо с психикой, либо с воспитанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 05:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Запутанная история. Но, кажется, подобное уже было и не раз, когда ГГ снится сон со всеми вытекающими походами на поиски приснившегося "чуда" ;) и сумашедший дом тоже не раз в таких историях проскакивал
Неплохо, но оригинальности мало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 06:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Felicata никто не говорит, что должен шарахаться и выпендриваться, я писала несколько о другом :D

В любом случае рассказу не хватает оригинальности и интересного сюжета. Сны, сумасшедший дом, не такие как все дети настолько заезжено уже :shock: Вот эти бы описания да совместить с хорошей идеей и сюжетной линией получилось бы здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тиграша, мне как раз лаконичность и понравилась. Что без долгих подробностей и отступлений. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
:lol: Ну это да. Лучше так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.04.2008 19:50
Сообщения: 13
Тиграша писал(а):
Тигрёнко :D

Это который на юзерике? Симпатичный такой, с подведенными глазами? Так это же зебра-каннибал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.04.2008 19:50
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Рассказ мне понравился, хоть он и страшный.

Так лучше страшный, чем страшненький :D
Felicata писал(а):
"...глаза заволокла потная плёнка" Снова признаюсь, что я в поэзии туго... Но глаза не потеют!

Мне очень понравились Ваши замечания, все очень по делу. Более того, вдохновленный Вами, я сам перечитал рассказ и нашел еще пару ляпов похлеще, например два раза "Небо посветлело". Тем не менее, в моем случае потеют не глаза, а пленка:)(шучу конечно)), но "румяной зарею покрылся восток"-классика, а вот "запотевшие глаза"-плохо: какой-то "уважаемый" сказанул, что это плохо, остальные возвели в ранг закона. Подобные правила работают только для начинающих. Насчет поэзии Вы правы. Очень часто поэтический образ выражает идею точнее, чем описание.
Felicata писал(а):
Автор, вы что, так волновались, пока сложную сцену с несчастной Симкой писали?

Конечно волновался. Знал, что вы придете и начнете гонять по азимуту. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.04.2008 19:50
Сообщения: 13
Тиграша писал(а):
Сны, сумасшедший дом, не такие как все дети настолько заезжено уже

Эх, милые девушки, не надо искать оригинальность в погоне за козюбяками на Сириусе. У Стивена Кинга все очень просто. Все происходит за забором, рядом, повседневно, обычно и поэтому ОНО ЖИВОЕ. И поэтому Кинг Автор, а создатели несметных батальонов вампиров и драконов ... А впрочем, у каждого из нас свое видение, каждый прав для себя. Кому-то "Ирония судьбы-2" - классика. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:12 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Первое, что бросилось в глаза, это Миха, который во сне и с собой разговаривает чудо как умно, а с бабушкой, просто лепечет, как ребенок. Чуть- чуть взрослости в его диалогах с бабушкой и предыдущие замечания потеряют свою актуальность.
На счет психобольницы, не уверена, что его пустили бы так легко без бабушки в палату со спецнаблюдением, тут маловато реальности.
Можно было бы сделать промежуточную сцену, где например он видит Симу в прогулочном дворике больницы, когда приходит ее искать. Он говорит об этом бабушке и тогда, они идут к реальному человеку, а не странному созданию морфея. К то му же безгранично верящая бабушка, это то же нонсенс. Мертвый китенок - лишнее, а вот с водой в палате это повеселей.
А вот ночное посещение пустой больницы во время бури можно было завуалировать, чтобы не было понятно сон это или явь. И в самый последний момент раскрыть карты, что это было на самом деле. А то как-то странно, куда больных дели, ведь эвакуация людей из больницы была бы всем видна.
Про волны: разрушила Сима больницу или нет? Это не ясно, но было бы здорово, если бы разрушила. Это решало бы все проблемы и ставило в рассказе жируню точку. И овцы целы и волки сыты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Тем не менее, в моем случае потеют не глаза, а пленка(шучу конечно)), но "румяной зарею покрылся восток"-классика, а вот "запотевшие глаза"-

Интерсено, а контактные линзы могут запотеть?
Нет, серьезно, "потная" пленка могла быть если а) она потела сама про себе, то есть это некая часть человеческого организма; б) на yее натек пот откуда-то сверху; в) "запотела", то есть покрылась испарениями.
Или я ищу черную кошку там, где ее нет? И у героя всего лишь помутнело в глазах? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Последние абзацы, начинающиеся с фразы "Когда они подходили к дому..." - смазывают финал.

Для хорошей концовки там уже достаточно - свобода, смытая больница, осознание того, что девочка не сумасшедшая, а напротив.

Про стилистические огрехи сказали выше.

Тема мрачной "психушки" и потных санитаров - несколько стандартна. Я понимаю, веселого там мало. Однако, вы не поверите, бывают пациенты, которые там действительно лечатся. И, к слову говоря, самой жестокой была американская психиатрия. Это у них лоботомировали почем зря и электрошоком пытали. Так что ужасы психушки - это во многом зарубежный стереотип. Да и вообще, стереотипы - это плохо.

В целом, я чувствую в рассказе потенциал. В нем есть что-то интересное. Опять же, ситуация "освобождения" - это вечная тема, которая цепляла, цепляет и будет цеплять читателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.04.2008 19:50
Сообщения: 13
Ленди писал(а):
Первое, что бросилось в глаза и т. д.

Ох, как мы любим учить друг друга работать на токарном станке, рисовать и вышивать крестиком.))) Несомненно в рассказе много допущений, но Ваши аргументы будут гораздо весомей, если Вы перепишите рассказ по собственным замечаниям. Пока то, что Вы предлагаете- не объективное улучшение, а Ваше видение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Ага, и потом Вы скажете, что я злостный плагиатор... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB