Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4037 Как я провел лето
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6037 Как я провел лето


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Офигеть, такое смелое название. Я не шучу.
Большая часть – рассказ для детей. Затем несколько неожидано – ближе к тиненджерам. Концовка тоже скорее взрослая. Но, по большому счету, рассказ для чтения ребятам среднего школьного возраста. Это не есть плохо. Просто я несколько старше.

По мелочи.

«Надо чтобы взаправду» «Утром первого дня мы с Костей как обычно плыли в сторону острова». - запятые
Чуть накосячено с переносами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 16:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Переносы! Откажитесь от них в текстовом редакторе, право слово.
Маше восемь? И она уже знает черчение, географию и прочие науки? Познакомьте меня с ней, пожалуйста, ее таланты архиполезны. :lol:
«шкуну неубитого пирата» - шхуну или шкуру? Написание таковое для «шхуны» есть, но смущает. Редкое.
Для детского произведения мораль слабовата, если я ее правильно распознала. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
ошибки стилистики учту на будущее.
Ледовский Вячеслав, рассказ может и для среднего школьного возраста, читателя я не позиционировал. Вы думаете, что идея рассказа о "взрослением в процессе игры" и отражение этого в стилистике будет понятно детям среднего возраста? Они скорее воспримут рассказ как маленькую сказку, и будут правы по-своему. Сказками можно рассказать больше, чем поучениями и прозой...

Ирина, имелось ввиду именно шхуну :) Ну что можно делать со шкурой пирата?:)
Произведение не совсем детское, если вчитаться, то стиль повествования идет от имени главного героя, вроде сочинения, а поскольку он взрослеет - значит и стиль должен меняться, становятся сложнее конструкции, мысли... И Маша взрослеет, она понимает предметы, которые ей не по годам. Может она и не знает их досконально, потому что опыт все же из книжек не получишь, но понятия ей знакомы, учебник математики читается свободно и решается тоже, в уме, по ходу чтения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 17:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Мне понравилось! Читается легко, непринуждённо, да и мораль есть. Пусть, возможно, это и для дошкольников, но и остальным не грех почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
О! первый по настоящему сильный рассказ в группе.все таки детство - самая благодатная пора. и всегда хочется вернуться в него. совершить "кругосветное путешествие". только не у всех получается остаться хоть капельку детьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 02:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сложный очень рассказ. Мне было все время тревожно за героев, потому как они могли, конечно, и заблуждаться по детской наивности, а могли и доиграться... Особенно с кругосветкой. Но все закончилось элегантно и логично. Мне понравилось. :D

По стилю: детская речь, штука сложная. Тем более, что с возрастом героев всякие непонятки происходят. То ли они должны менять словарик и степень сложности предложений, то ли нет. Но в любом случае, намеренно коверкать их речь не стоит.
Поэтому...
Несколько "просто" из реплик, принадлежащих герою, можно безболезненно удалить!
Как и пару "просто" из текста ;).
И опечатки вычесать.

"Кочки":
"Маша ткнула пальцем в разных краях карты" Это как? Одним пальцем в разные края?

"Я цапнул со стола два ку-сочка колбасы, достал книжку и устроился в самом дальнем углу". Чудесный ребенок. Я бы больше утащила. :P

"...сказал я и спрятался так, что они сдались через полчаса поисков". Неуловимый Джо, который никому не нужен... Это что, упрощенный вариант пряток? Я люблю тот, где время в правилах оговорено: как раз за полчаса все спрятавшиеся и должны либо прибежать и постучать "туки-туки", либо быть найденными. А если кто на другой конец города убежал - его личная проблема. Вернется - будет водить, как миленький.

"Электрички ходили полупустые, и можно было растя-нулся сразу на трёх сиденьях". Это на трех лавках сразу, что ли? Мальчик-змея? Или подразумеваются свободные места на одной лавке? И опечатка в "растянуться".

"Распи-сание было строгим: зарядка, завтрак, обед и ужин, но между ними можно заниматься всем, чем угодно". Разве ж это строгое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
писать изменяющимся стилем, пытаться следовать с помощью него за взрослением очень сложно, я с вами согласен... Но в то же время невероятно увлекательно! Пытаешься вжиться в героя не как в персонажа, а как в человека, что он может чувствовать, как мыслить... Почти как театр с позиции режисера
Я даже не надеялся, что у меня может получится что-нить достойное с первого раза, и потому все вышенаписанные комментарии принимаю с благодарностью. Хочется все же продолжить пробовать жанр, потому что он не ограничивается детскими рассказами... С них начинать проще всего, потому что сам недавно был ребенком
Felicata, я пытался сделать неожиданную концовку по вашей рекции видимо не совсем получилось
просто - это моя болезнь... слово паразит, кошмар какой-то
А опечатки вычесываю только в моем локальном варианте, на конкурсе уже нельзя
p.s. Спасибо за "нелогизмы". Хотя я бы тоже утащил только два-три кусочка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
просто - это не Ваша личная болезнь. Это ЭПИДЕМИЯ на конкурсе :).
про колбасу - пошутила я. :). Мне бы двух кусочков не хватило б и до укромного местечка добраться, я бы их по дороге съела.
про концовку: я не сказала, что она предсказуемая. Я сказала, что она элегнтная. Мысль о кругосветке - логичная. Но чем это может закончиться... Мне решение показалоось красивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:11 
Хм...снять балл что ли за форматирование хреновое?

Колеблюсь между двумя высокими оценками. Спасибо автору- сильный удачный рассказ. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Если быть кристально честным - я бы себе за оформление снял два :) Однако у меня конечно к себе завышенные требования... Выдели бы вы предварительный релиз... Ужасть и дичь... А даже после исправление видимых и невидимых багов в тексте все равно всплывает... Надо на окончательную вычитку отдавать двум-трем людям, я понял это только на конкурсе...
Хотя в целом опыт первого участия можно считать положительным!
Спасибо Sloniara!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Я поставил 7ку. Единственную в вычитываемой группе.
Хотя знаки переноса вызывали легкое раздражение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 09:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Извините, что подробно не отозвался.
Я тоже поставил хороший балл, в основном за идею. Вообще, Ваш текст меня удивил, особенно концовкой. И порадовал той же самой концовкой и надеждой на возвращение чуда. Здорово.
Есть смазанные места,- но это дело техники, - пусть полежит месяц в забвении, потом первой же читкой все можно пригладить и подправить.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 15:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Шикарно...

Отличный рассказ, честное слово.

Спасибо, автор. Стоило мучиться, чтобы добраться в конце концов до Вашего рассказа.

Какие-то недостатки я там нашел, но кто же без греха... Да и мелкие они, да и сами Вы о них, наверное, знаете.

P.S. Читал тут Незнайку недавно... На уровне, черт побери. Жду Ваших больших и хороших детских книжек. Коли будут издавать - обязательно куплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2008 18:22
Сообщения: 15
А я не осилил, каюсь, уважаемые. Дети, мне кажется, так не говорят, и соотвтетственно не пишут (расссказ - от первого лица).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB