Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4034 Сгореть звездой
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6034 Сгореть звездой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Ой, мама моя родная, сколько раз я читал (и смотрел) про космонавта, сгорающего в верхних слоях атмосферы... И не сошшитать. А начинался-то расск, как юморной. Вот и надо было развивать. Хоть, автору виднее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 15:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"Пилюли уютно устроились в ладони, ожидая дальнейшего путешествия надлежащей инструкцией дорогой в желудок" - на этом предложении мой мозг разрушился.

"Тьфу, твою мать! – одна из выплюнутых пилюль" - а с чего это он расплевался?

"Интересно, не клоун ли часом?" - вообще ГГ производит крайне отрицательное впечатление поначалу. Так и надо?

"человеком, у которого расшатана психика" - у человека была нормальная реакция на не пойми чего, залезшее ему за шиворот. Это потом выяснилось, что он слегка экстравагантен.
Пилот, кстати, на себя бы посмотрел, если его с полпинка тянет на слезливые воспоминания. А слезливые воспоминания 35-летнего ветерана - жалкое зрелище.

Никакой идеи, никакого сюжета.
Ну язык только, да, грубоватый, цельный.
Зарисовка, окончание некоего большего произведения.
Воды не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 16:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Dr.Kott
Цитата:
Ой, мама моя родная, сколько раз я читал (и смотрел) про космонавта, сгорающего в верхних слоях атмосферы... И не сошшитать. А начинался-то расск, как юморной. Вот и надо было развивать. Хоть, автору виднее...

автор решил влить всего понемногу. уж что получилось, то получилось 8)

mistform
Цитата:
на этом предложении мой мозг разрушился

точно не раньше? :lol:
Цитата:
а с чего это он расплевался?

дальше смотрите, там написано, почему он выплюнул пилюли :)
или читаем между строк?
Цитата:
"Интересно, не клоун ли часом?" - вообще ГГ производит крайне отрицательное впечатление поначалу. Так и надо?

ГГ ничего не производит. он не фабрика и не завод :lol:
думаете, человек с расшатанной психикой, тем более после службы, есть возможность сразу адекватно реагировать на окружающее, как вам того хочется?
Цитата:
у человека была нормальная реакция на не пойми чего, залезшее ему за шиворот

для вас нормально - дергаться как заполошенному, роняя пожитки? а в чемодане у него между прочим была весьма ценная колба.
Цитата:
Пилот, кстати, на себя бы посмотрел, если его с полпинка тянет на слезливые воспоминания. А слезливые воспоминания 35-летнего ветерана - жалкое зрелище

вы воевали? теряли любимого человека подобным способом? так что не зарекайтесь. люди разные бывают. к тому же вы придумываете про слезливые воспоминания. они только в конце. да и то ГГ во хмелю еще ))))
Цитата:
Никакой идеи, никакого сюжета.

каждый видит то, что хочет увидеть.
возможно, мне не удалось показать характер надломленного человека. потому как рассказ в большей степени именно о "сломе", о том как жизненные ситуации уродуют людей
Цитата:
Воды не нашел

если вы имеете ввиду отношение к теме, то извольте воспринимать приводимую метафоричность: космос - сие есть море
а тупое шибание раскрыванием темы в лоб - было не по мне

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Прям сюр какой-то, пьянки в космосе, автобусы со странным маршрутом и романтически настроенные космолетчики…
Но фразу типа: «Зеленый, значит… Животновод, ядрён батон…» (с)
Улыбали :P
Удачи. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
mi-6 писал(а):
Прям сюр какой-то, пьянки в космосе, автобусы со странным маршрутом и романтически настроенные космолетчики…
Но фразу типа: «Зеленый, значит… Животновод, ядрён батон…» (с)
Улыбали :P
Удачи. 8)

спасибо

как вы думаете, в каком состоянии автор писал сцену пьянки? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Оставалось только, проглотив пару пилюль, чтоб не укачивало при выходе из атмосферы, последовать мудрому совету робота-кондуктора. Машины были как всегда предусмотрительны и неукоснительно придерживались инструкций.
Здесь получается так, что роботы ели пилюли. Что, согласитесь, нонсенс.

Это ж надо, ему, пилоту с многолетним стажем, Арсению Мамонтову, у которого за плечами несколько тысяч боевых вылетов, приходится, как простому обывателю, глотать лекарства, чтоб не познакомить окружающих с содержимым собственного желудка.
Нормальный пилот съест предложенное средство и скажет спасибо. Кому как не ему, с несколькими тысячами боевых вылетов за плечами, знать о святости следования инструкциям. Иронизировать и берзговать инструкциями могут только безнадежно штатские и сугубо сухопутные люди.

Несколько тысяч вылетов - это, имхо, перебор. Тем более - боевых.
Скажем, 120-150 часов налета в Дальней авиации считается очень хорошим показателем. Это в Дальней, где маршруты по 5-6 часов и до полигона - на аавтопилоте. На фронтовых же аппаратах с их перегрузками, ресурс среднестатистического летчика вырабатывается гораздо быстрее.
То, что персонаж пилотирует "космические" летательные срества, никак не отменяет закон всемирного тяготения.

Сеня хохотнул. Забавный субъект. Интересно, не клоун ли часом?
Интересная логика: плюнуть в человека, посмотреть, как он смешно суетиться, а потом еще назвать клоуном.

Сидеть рядом с человеком, у которого расшатана психика(а по инциденту с пилюлей об этом можно было говорить почти с уверенностью) – не слишком радужная перспектива.
Мне все-таки кажется, что психика расшатана у этого боевого летчика. Слишком много налетал.

Его самого начало немного подташнивать. Зря не принял таблетки. Все-таки взлет космобуса, по сравнению с «ласточкой», которую ему довелось пилотировать в составе боевой эскадрильи – абсолютно разные вещи. Небо и земля, в двух словах.
Вот-вот. Как я и говорил выше.
А разницу между пассажирским лайнером и боевой... кхм... "ласточкой" я сейчас объясню. В двух словах, ага.
На лайнере везут тебя. Везут и всячески предохраняют от перегрузок, трясок, ресзких снижений и прочих нештатных ситуаций. Там ты главный. А на "ласточке" ты везешь ракеты и бомбы к цели, и главные - они. Состояние же твоего организма - чисто функционально: чтоб довез и отработал. Ну и назад прилетел, если сможешь. Почувствуйте разницу.

Надирался я там постоянно с самого начала службы.
Перед вылетом любой пилот проходит медосмотр. С бодуна врачи его завернут, извиняюсь, поганой метлой. Пару таких заворотов - и пошел вон с летной работы. Сиди на ближнем приводе, центруй нормальных летчиков на глиссаду.

Одевайте скафандр!
Во что его, болезного, собрался одевать этот неуловимый истребитель альфаперсейцев?..

Арсений выключил комлинк. Надоел. Пусть умирает в одиночку.
Хороший герой, добрый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
Здесь получается так, что роботы ели пилюли. Что, согласитесь, нонсенс

здесь получается, что машины всегда предупреждали о том, что пилюли надо съесть
Цитата:
несколько тысяч боевых вылетов

ёпрст! я что не ту версию отправил... %) поездец
в финальной версии "тысяч часов" было :(
Цитата:
Интересная логика: плюнуть в человека, посмотреть, как он смешно суетиться, а потом еще назвать клоуном

он в человека специально не плевал. вы, наверное, не знакомы с понятием "замысловатая траектория"?
Цитата:
Почувствуйте разницу.

разница в скорости аппаратов. скажите, где больше укачивает, на большой яхте или скоростной моторной лодке? понимаете аналогию? ;)
Цитата:
Хороший герой, добрый.

мне тоже нравится 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 20:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
здесь получается, что машины всегда предупреждали о том, что пилюли надо съесть

Нет, не так.
Обратимся к первоисточнику.

Цитата:
Оставалось только, проглотив пару пилюль, чтоб не укачивало при выходе из атмосферы, последовать мудрому совету робота-кондуктора. Машины были как всегда предусмотрительны и неукоснительно придерживались инструкций.

В данном случае "мудрый совет" равен "следованию инструкциям". Роботы мудро советовали жрать пилюли и не пижонить. Вести себя прилично и по инструкции. В инструкции так и написано: жрать пилюли. Роботы ей следовали - жрали пилюли.
Остается только порадоваться за них и пожелать приятного аппетита.

Цитата:
ёпрст! я что не ту версию отправил... %) поездец
в финальной версии "тысяч часов" было :(

Принимается :)

Цитата:
он в человека специально не плевал. вы, наверное, не знакомы с понятием "замысловатая траектория"?

Знаком.
Если я, допустим, плюну жвачкой на улице, и она, жвачка эта, прилетит по "замысловатой траектории" кому-нибудь в морду, то врядли я потом буду наблюдать издалека поведение этого человека. Я буду наблюдать его очень близко - в чрезвычайной близости от своей уже морды.

разница в скорости аппаратов. скажите, где больше укачивает, на большой яхте или скоростной моторной лодке? понимаете аналогию? ;)
Герой - летчик, причем тут яхты и лодки?
Вы просто не имеете представления о предмете. Мне тем более это удивительно (мягко выражаясь) читать, что сам неоднократно летал транспортными бортами, не в гермокабине, а в грузовом отсеке, вместе со стремянками, ЗИПом и группой таких же, как я, не допущенных в гермокабину отщепенцев, разница с любым пассажирским лайнером весьма ощутимая, особенно когда не дали низкий коридор и начинаются судорожные поиски кислородного вентиля на бывшей десантной оснастке, а маска - одна на тридцать рыл, зато два стакана и канистра спирта: принял дозу, закусил чистым из маски - и ждешь повтора, а когда пошли на посадку и ударило по ушам, эта спирто-кислородная смесь дала такой убойный эффект, что тела развозили по семьям, как дрова.
Вот так вот.
:)

мне тоже нравится 8)
Истерик он и пижон.
Вы уж извините :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
Роботы ей следовали - жрали пилюли.

согласен. в данном контексте можно интерпретировать и так.
будем править
Цитата:
Если я, допустим, плюну жвачкой на улице, и она, жвачка эта, прилетит по "замысловатой траектории" кому-нибудь в морду, то врядли я потом буду наблюдать издалека поведение этого человека. Я буду наблюдать его очень близко - в чрезвычайной близости от своей уже морды.

ну смотря в какую морду прилетит :D
да и тут не намеренно плевок был, и чел озирался, ища место, и не понял чекаво )))
Цитата:
мне тоже нравится 8)
Истерик он и пижон.
Вы уж извините :)

еще и сноб! :lol:
не за что извиняться )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор 6034 писал(а):
если вы имеете ввиду отношение к теме, то извольте воспринимать приводимую метафоричность: космос - сие есть море
а тупое шибание раскрыванием темы в лоб - было не по мне


Простите, пожалуйста, но «тупое шибание раскрыванием темы» с тылу, Вам, Автор тоже удалось не в полной мере.

Первый минус: Неприятный взвинченный герой, похожий не на боевого пилота, а скорее на туповатого «гопника».
Второй: Избитая тема сгорания в верхних слоях, простите, что повторяю высказавшихся ранее.
Третий: Не вижу необходимости для описаний переживаний главного героя использования фантастики. Вполне понятные человеческие переживания. Ситуацию легко смоделировать, не прибегая к фантастическому жанру.
Главный минус: Космос, никак не «сие есть море» - даже рядом не лежит, таким образом, несмотря на заявленную метафоричность – рассказ вообще не в тему, что лично меня слегка раздражает. Извините еще раз, но, по-моему, нарочитое несоблюдение темы демонстрирует неуважение автора к остальным участникам.

Удачи в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мужественный Мамонт должен вымереть, а Царственный Кошечкин выживет, возможно, потеряв несколько жизней из набора :)

Задумка, вероятно, была хорошая - сначала комедия, потом трагедия. Гибель любимой, месть, пенсия, соединились после смерти.
А сверху еще и философия про океан-море.
Но, имхо, не получилось. Форма подвела. Может, я просто не Ваш читатель.
Начало и конец читал с удовольствием.
Может, на пьянках люди так и общаются, но читать было неприятно. Может, лично мне.
А потом еще поток астероидов прилетел на пути от Луны к Венере, что-то мне в него слабо верится.
Ну и романтика - она слишком уж грубо, на мой вкус, притянута. Не воспринимается после юмора и пьянки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 09:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Спасибо за отзывы :)
Автор сам с сожалением сознает, что рассказ "кашеобразный" :lol:

Цитата:
Неприятный взвинченный герой, похожий не на боевого пилота, а скорее на туповатого «гопника».

ну, и метафоры.. фи! вроде, никому ГГ морду набить не порывался. не дергался в стиле "Сигареты есть?" "Чекаво?" )))
в рассказе, на мой взгляд, пояснено, почему у ГГ психика расшатана
Цитата:
Не вижу необходимости для описаний переживаний главного героя использования фантастики. Вполне понятные человеческие переживания. Ситуацию легко смоделировать, не прибегая к фантастическому жанру.

не видьте дальше
на вкус и цвет фломастеры разные :)

Цитата:
Может, на пьянках люди так и общаются, но читать было неприятно

я бы назвал это не совсем пьянкой, а тупым набухиванием. у каждого свое горе, которое надо залить.
кстати увидел у себя косяк конкретный. буду нещадно править


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Так что делать надо, смеяться над началом или рыдать над финалом?
" Пилюли уютно устроились в ладони, ожидая дальнейшего путешествия надлежащей инструкцией дорогой в желудок ". Коряво.
" ...растеклась лучезарная улыбка, явив миру кариозных монстров " Скорее всего не самих монстров, а следы их жизнедеятельности.

"...глаза борца за права братьев наших меньших попытались изобразить чайные блюдца"
" чайные блюдца глаз Кошечкина настырно попытались перерасти в суповые тарелки". Повтор "попытались.
"- Арсений! Одевайте скафандр! Космобус разбит!" Надевайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 17:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Felicata писал(а):
Так что делать надо, смеяться над началом или рыдать над финалом?

Вам и карты в руки. Автор стоит в сторонке, понимая, что несуразицы достаточно в рассказе присутствует :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB