Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:11 
Ух!
Ваша отвага внушает столько симпатий, что две трети комментариев я уже попросту забыл... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Угрюмый писал(а):
Ух!
Ваша отвага внушает столько симпатий, что две трети комментариев я уже попросту забыл... :roll:


Вы прочитали мой рассказ три раза.
О чем еще может мечтать автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:01 
Цитата:
1. На его боку неприветливо чернел входной люк. Кристина безучастно смотрела на неприветливый морской пейзаж.
Здесь, вроде бы, ясно. Разумеется, повторов следует избегать.
Но! Что тоже очевидно. Столь безрадостная завязка отнюдь не стимулирует желание читать. Если всё «неприветливо», то и сам текст обычно «неприветлив».
Цитата:
2. Компрессионная камера являлась пределом транспортного минимализма: квадратное помещение три на три метра с тремя декомпрессионными кушетками и скудной мебелью.

Все было до обидного буднично. Из предспусковой инструкции Кристина знала, что кушетка представляет собой сверхсовременный глубоководный комплекс. Во время спуска он адаптирует ее организм к условиям больших глубин.
Я внимательно прочитал ваш рассказ несколько раз и понял, что вы не понимаете «процесса».
Попытаюсь объяснить. Батискаф – подводный аппарат с жёстким корпусом. Что при спуске, что при подъёме, давление в нём одинаковое – 1атм. Посему в этом контексте бравирование словечками «компрессионная камера» и «декомпрессионные кушетки» - лишено смысла. Кристину не к чему готовить: в батискафе (на поверхности, на глубине 500м или в марианской впадине) её ждёт неизменное давление в 1атм (н.у.). Поэтому и проблемы рекомпрессии отсутствуют напрочь. Их нет. Пока есть жёсткий корпус – нет никаких «условий больших глубин».
И ещё, а что это за «предспусковая инструкция»? Зачем она? Зачем человеку инструкция, как себя вести ДО спуска. Может, речь шла о «предспусковом инструктаже»?
Цитата:
3. Гибкая труба соединяла батискаф с исследовательской станцией. Кристина поежилась, вспомнив, что за этими стенами трехсотметровая толща воды.
Зачем уточнение «за этими»? Разве рядом с ней есть стены, за которыми «толща» меньше или больше?
Цитата:
4. Субмарина вышла на расчетную глубину в пятьсот метров и вот уже трое суток двигалась в сторону точки назначения – небольшой гряде океанических холмов, где предполагалось начать работу по анализу найденного месторождения железо-марганцевых конкреций.
Это у вас журналистка так мыслит? Именно «конкреций»? (фосфорит, марказит, кремень, эх! где мои годы молодые!!!)
Ещё вопрос: а зачем трое суток субмарине идти на подводном положении? Да ещё на приличной глубине?
Шли бы надводным ходом – быстрее, приятнее и безопаснее. Судя по условиям, в которых находится экипаж (стеснённые условия) – экономят на всём. Значит, топливо ограничено. Значит, и запас хода ограничен. Зачем же попусту тратить ресурс?
Цитата:
5. Глядя на расположившегося в мягком кресле обзорной рубки субмарины человека, Кристина думала о том, что он ни капли не похож на мифических героев древности, что держали на своих плечах небесный свод.
Не понимаю.
5.1 «Ни капли не похож на мифических героев древности, что держали на своих плечах небесный свод». Она их что, видела? Атлантов?
5.2 Я готов не спорить о сомнительной для меня «подготовке» человека «декомпрессионной кушеткой» к работе на глубине внутри прочного корпуса при нормальных условиях. Ну, в общем, как-то там они его готовят (психологически, что ли? Чтоб темноты не боялся?). Но тут явное недоразумение: Кристина спускалась в батискафе (жёсткий корпус) – это значит, что она при нормальном давлении. Потом – станция (жёсткий корпус) – нормальное давление. Теперь субмарина (не колокол, не кессон… - подводная лодка) – жёсткий корпус – нормальное давление (атмосферное). Почему рядом с ней сидит симан – человек, приспособленный к жизни в глубинах. Ниже вы написали, что симаны могут работать на километровых глубинах. Это значит, что симаны регулируют своё внутреннее давление в диапазонах от 1 до 100атм? Тогда это танк какой-то, а не человек. Только кашалоты опускаются на такую глубину. Сопоставьте: сколько тонн биомассы потребовалось природе, чтобы дать возможность организму нырять на километровую глубину, и массой человека.
Или всё спишем на «гены»?
Но если так, то подводная популяция ихтиандров – быстро вытеснит людей с побережья. С ними лучше не ссориться.
Цитата:
6. … легкие заставляли подниматься и опускаться широкую грудь, перерабатывая дыхательную смесь.
Уверяю вас, это не так! «Лёгкие» не могут заставить подниматься/опускаться грудь. Всё наоборот. Это грудь поднимается/опускается, обеспечивая вентиляцию лёгких.
Цитата:
7. Один раз, правда, она попыталась неуклюже ответить оскорблением, но хорошая затрещина привела ее в чувство, и больше таких выступлений она себе не позволяла, покорно давая издеваться над собой.
Мужчине читать это весьма неприятно. Что бы в дальнейшем не сделал этот "герой", симпатизировать ему я не буду. А в чём «неуклюжесть» ответного оскорбления Кристины? В том, что получила подзатыльник?
Цитата:
8. Оставалась обзорная рубка, размеры которой позволяли сидеть, стоять, писать тексты, а виды подводных глубин стимулировали красноречие Кристины.
Я ничего не понимаю!
8.1 Мне сложно представить себе каюту Кристины, в которой нельзя было «писать тексты». Если же «писать тексты» в ней всё-таки можно, к чему это уточнение?
8.2 О каких «видах» вы пишете? На глубине 100м не видно НИ ФИГА! В смысле вообще ничего не видно. Абсолютно. Включить фонарь? Два-три метра. И то, если луч упирается в поверхность (грунт, или корпус). Нету там никаких видов.
8.3 «Красноречие»? Она что же, вслух писала свои статьи для журнала? В кают-компании, куда приходят отдохнуть?
Цитата:
9. Впрочем, мнение девушки о том, что страдает она одна, было ошибочным. Остальным приходилось также несладко. И если Кристина могла, спрятавшись в каюте, от души поплакать, то мужская часть экспедиции такого позволить себе не могла, хотя бы потому, что проблемы перед ними Егор ставил иные.
А какие Егор перед мужчинами ставил проблемы? Ни слова! Один раз зашёл в рубку управления, когда вахтенному в гальюн приспичило. И этот идиёт (вахтенный) вместо того, чтоб поблагодарить добровольного помощника, ещё и окрысился на него.
Дела…
Обратите внимание: мы уже прошли половину текста, но перед героями до сих пор нет никакой задачи. А у читателя нет интриги.
Цитата:
10. Сергей Веретенников был старожилом субмарины. Ученые приходили и уходили, а он оставался единственным человеком, бывшим с кораблем с момента схода его на воду.
Наверное, всё-таки «со дня спуска на воду». Но это мелкая придирка. Важнее то, что «старожилов» на флоте не бывает. Есть капитан (Веретенников?), и есть помощник (Фролов). У каждого своя миска ответственности. Из неё и хлебают.
Цитата:
12. Профессор Шведов с трудом сдерживал ярость…

- Этой пары часов может не хватить в конце экспедиции, когда люди измотаются и останутся без сил, вы понимаете?! - Шведов сам не заметил, как сорвался на крик.
Это руководитель экспедиции «с трудом сдерживает ярость»? «срывается в крик»? Это пилот (извозчик) об одном из своих пассажиров отзывается «скот»? Этих людей нужно срочно эвакуировать на поверхность!
И ещё одно, видите: у них ограниченный ресурс. Почему они несколько дней идут на подводном положении? Уверяю вас, на недельном переходе, в надводном режиме, сэкономили бы сутки (а то и двое) против подводного!
Цитата:
13. На следующий день Егора за завтраком не оказалось.
Шведов обвел взглядом присутствующих и вяло поинтересовался:
- А где наш заносчивый друг?
Кристина с надеждой предположила:
- Может, он заболел?
Фролов ухмыльнулся, переглянулся с Астафьевым и сказал:
- А мы его в каюте заперли. Достал уже, сил нет.
Ой-ой-ой!
Извините, автор, но такого не бывает!
Нет! Не бывает никогда. Разве что в фильме «Пираты ХХ века».
Фролов – второй пилот (помощник капитана)
Астафьев – помощник руководителя экспедиции (Шведова).
Эти двое без ведома капитана и руководителя экспедиции арестовали человека?
И морят его голодом?
Эти действия во все времена трактовались однозначно: «бунт на борту».
Веретенников ОБЯЗАН посадить эту парочку под замок, составить соответствующую запись в вахтенном журнале, немедленно развернуться на базу и там написать рапорт на руководителя группы. А Фролова с Астафьевым будут судить. Уголовное дело, между прочим.
Цитата:
14. Леня Астафьев, тихий спокойный человечек, поднял на профессора глаза и сказал:
- Не знаю, может глубина влияет, но я его иначе просто убью.
Это вы к тому, что в этом будущем «спокойные человечки» готовы «просто убить»? Даже осознавая, что их деструктивные порывы могут быть вызваны «влиянием глубины»?
Тогда как там действуют по-настоящему агрессивные личности?
Цитата:
15. Впервые за трое суток плавания они остались поговорить после завтрака. Кристина собралась было показать наброски своих статей, распечатанные на тонких листах бумаги, но обнаружила, что кто-то на них поставил саморазогревающуюся чашку с кофе.
- Вот так и твори среди этих людей, - ворчливо бормотала она, утаскивая свое сокровище на другой конец стола, - никакого уважения к искусству слова.
- Ну что вы, Кристиночка! – вскричал провинившийся Астафьев и выхватил у той страницу, - у вас замечательный слог, и никакие следы от кофе его не испортят! Вот, я сейчас зачитаю…
И он начал с воодушевлением декламировать под сдавленное хихиканье коллег:
- Бездна – средоточие нашей жизни. Быть может, поэтому она не пугает нас, а лишь заставляет проникаться благоговением…
А вот это логично. Расправившись с одним членом команды, тут же начинают прессовать другого. И, заметьте, ихтиандра никто не собирается кормить.
Цитата:
16. Сейчас же он вывалился в коридор из крохотной каюты головой вперед, больно ударился локтями – перегрузка мягко вдавила Егора в пол. Он почувствовал, как легкие сжимаются, а жабры, напротив, раскрывают свои лепестки в попытке начать цикл переработки кислорода…
Ещё немного, и я вас узнаю, автор! На моей памяти был только один человек, который путал перегрузку (гравитация) с давлением (молекулярно-кинетическая теория). Это совершенно разные разделы физики.
Цитата:
17. Все, что ему было нужно – это снять блокировку с входного шлюза.
То есть весь героизм Егора свёлся к тому, что он не сумел выйти из аварийного судна?
Не смог снять блокировку, потому и остался?
Цитата:
18. Егор провел в рубке два часа, пока, наконец, не убедился, что ему не удастся открыть двери. По крайней мере – при отсюда, из машинного отсека. В ярости пнул труп Веретенникова, зацепил один из аварийных пакетов.
Он в рубке. Как-то интерпретировать слова «при отсюда» не могу. Но упоминается «машинный отсек». Может, "отделение"? Машинное отделение и рубка управления – это не одно и тоже. Так откуда он не может открыть шлюз? Вы бы определились...
«В ярости пнул труп»… а это зачем?
Автор, что на этой лодке одни идиоты и неврастеники, вы меня уже убедили. И это дополнение к «букету» - просто лишнее. Что с лодкой происходит, вы нам не рассказываете (тонет? всплывает?). Пробоина? Неисправность электрооборудования?
А Егор (подводник на генетическом уровне) вместо того, чтобы разобраться в ситуации, пакует трупы...

Теперь о конструкции.
1. Вводная часть. Кристина идёт к батискафу. Декомпрессионные кушетки. Спит. Просыпается уже на станции. Инструктаж Шведова. Верхи пригрузили симаном.
Всего: 3.700 символов.
2. Путешествие куда-то (недельный переход на подводной лодке). Короткие отступления про генную инженерию, экспансионистские замашки человечества и неуравновешенную психику экипажа. Потом, члены экипажа арестовывают друг друга без ведома капитана. 12.000.
3. Авария. 2.400.
4. Агония троих, смерть двоих членов экипажа и бред героини 8.800
5. Финал. Госпиталь. 1.400

Всего 28.300
Это значит, что примерно половину объёма текста вы посвятили описанию команды психически неуравновешенных людей.
И треть текста ушла на описание их агонии и смерти.
И... всё. Больше ничего не было.
Если верить статистике (она перед вами), то вы хотели в художественной форме подтвердить правило, что вопросы психологической совместимости ограниченного круга лиц, чья жизнь зависит от систем жизнеобеспечения и механизмов (космос или подводная лодка) являются решающими для выживания команды из этих лиц. И если эти вопросы не решены, то люди эти будут глубоко несчастны. И даже могут однажды умереть.
Думаю, что и без «метанового пузыря» они бы все погибли.

Кстати, о «метановом пузыре».
Рядом выбросило «метановый пузырь» (надо полагать, снизу вверх). И что из этого? Почему от прохождения пузыря газа погибла лодка?
Ну, да. Я ничего не путаю:
Цитата:
Как позже напишут в отчете о катастрофе, выброс метанового пузыря произошел неподалеку от лодки. Три человека из семи погибли на месте в результате частичной разгерметизации…

Что это за подводные лодки такие, если разгерметизация корпуса происходит из-за бульб (даже очень больших)?
Только умоляю вас, не рассказывайте про взрыв этого самого «метанового пузыря». Ибо, как мы с вами очень хорошо знаем, чтобы ентот самый пузырь (метановый) взорвался, ему нужен воздух. Много воздуха! В десять раз больше, чем его самого! А воздуха на глубине 500м маловато… вот такой у нас получается дефицит.

Ох!
Замучил я вас, автор.
Да и сам расстроился.
Вы же филолог? Гуманитарий…
Не стоило про технику-то…
Но по значимости, это была ваша вторая ошибка.
Первая (главная), что позвали меня в свою ветку.
Извините.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Эх автор, автор... наворожили на свою голову :)
А давайте мы этого Угрюмого заколдуем? Сделаем такую восковую куклу - и будем в нее злобно и сладострастно тыкать раскаленными иголками?
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:36 
А мне пофиг!
Ща только в одного лётчика пальну разок и на боковую.
Впрочем, может и не пофиг.
До какой температуры будете иголки нагревать? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Угрюмый писал(а):
До какой температуры будете иголки нагревать? :shock:

Это будет приятным сурпризом :) Часов эдак к четырем утра - самое оно для вуду-процедуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:45 
Блин!
Я за тобой не успеваю!
Не. Щас точно пальну!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Хех, кстати!
Только сейчас и осенило: а чего было не поиграться с этой фонетикой "вода-вуду"?
Хорошая мысля приходит опосля, мде...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Угрюмый писал(а):
Замучил я вас, автор.
Да и сам расстроился.
Вы же филолог? Гуманитарий…
Не стоило про технику-то…
Но по значимости, это была ваша вторая ошибка.
Первая (главная), что позвали меня в свою ветку.
Извините.


Мда. Что творится в мире.
Истеричные авторы в такую корягу задолбали критиков, что они извиняются до, во время и после комментариев.
Прекращайте, ладно? :)

Вот удивили вы - это да. Столь серьезным подходом к вопросу и столь тщательным анализом.
Это мой второй конкурс. Я здесь учусь. В первую очередь - благодаря вам.

Спасибо за критику, она отличная.
Если будет желание, кое-что покомментирую :)

P.S. Да, кстати. Я экономист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:14 
О!
А вот теперь и в самом деле пойду спать (спокойно).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Спокойной ночи и еще раз спасибо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
А мне жалко героиню...
Потому что она не виновата!

А атлант - козел. Он мне не понравился сразу. Девушек бьет по лицу, фигасе! Забыл как бычки в жабрах шипят????

А лодка шла трое суток в подводном, потому что наверху был шторм. И град. И вообще - хреновые метеоусловия, несовместимые с существованием белковых организмов!

А пузырь - это явно атлантов работа, явно... Глубинная типа бонба, так что нинада грязи! рвануло, да еще как!! Гады морские, мерзкие... А геноцид им - а? легкий такой, со сбросом немного радиоактивных отходов прямо на их трехглазые тыквы???

*злобно мечется по комнате*


И правильно они его в каюте заточили! я б еще взял тово атланта за зебры - и мордой об комингс!!

Эх, жалко журналистку... Молодая, красивая... И атлант этот с глазом на лбу! Жалеет он, видите ли... А сам, между прочим, эксперименты на ней ставит, сволочь!

Мне рассказ понравился. Потому что вызвал массу чувств.
А это, согласитесь, главное! "Декомпрессия" - фиг с ней, а вот героиню жалко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
А вот издеваться не позволю!
Сейчас, покончу с делами, всем отвечу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:28 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Интересный рассказ про контакт двух «цивилизаций», при котором одна находится в неадеквате. Реакцию команды могу понять – бить нельзя, а смотреть уже невозможно, еще и приборы трогает, вражина :) Хотя, конечно, негатив симан вызывает очень стойкий :) На 500 метрах, могу предположить, вели исследования, поэтому и не всплывали.
Эпизод с гибелью – вероятно, показывает, что люди на самом деле тоже вполне хорошие, просто «довели».
Если я верно понял, после аварии «Пустышка» уже не несет никакого оттенка, только привычку. И служит той же идее – «встречать не по одежке», то есть идея-то сложнее, но это достаточно близко, имхо.
Хотя есть еще другой вариант. Кристина – посвященная Христу, Христос = страдание. Собственно, через страдания героини (столь живописные) симаны получили новую систему жизнеобеспечения. А тут может начать играть такая фишка: «Пустышка» - т.е. духовно она особо и не развилась, зато тело послужило людям. И Пустышка сгодилась, да еще как.
А еще можно предположить, что «атлант» не спроста, и не в том смысле, что утонули все – а в том, что может небо на плечах удержать (или море), что, собственно, «пахарь» и делает.
Была б форма у рассказа получше – имхо, был бы отличный рассказ.

По мелочам, которые мне показалось нелогичными (НФ все-таки):
«Кристина прошла по узкому коридору, ориентируясь на светящиеся указатели» - если в батискафе просто опускают пассажиров, зачем тогда коридор? Камера, в которую сразу засунуть пассажира, и все. Как вариант – грузовой батискаф, но тогда он предназначен не только «для некомфортабельной перевозки пассажиров».
«Гибкая труба соединяла батискаф с исследовательской станцией.» - не логично, имхо. Лучше батискаф в шлюз загонять, или пристыковывать напрямую к станции. Лишний элемент – дополнительная опасность для людей.
«Всего через несколько поколений новые генетические признаки закрепились и стали передаваться по наследству» - имхо, что-то здесь не то. Как-то мы по разному понимаем генную инженерию :) А через несколько поколений – считая, что поколение 20 лет, это, имхо, далеко не «всего»!
«Она знала, что где-то за ушами у него начинались жабры» - не логично, имхо. Анатомически. Мозг там, мозжечок и переход в спинной мозг. Если воткнуть жабры и сделать проход в легкие (чтоб кислород перераспределять) – это надо или мозги куда-то переставлять, или наращивать здоровенный горб. И зачем? Логичнее на ребрах делать :)
«воздуходышащие» - непонятный термин, Егор тоже воздухом дышит, только из воды его натягивает жабрами.
«бездна» - это не километр. Километр – это шельф, дно морей, начало батиали, т.е. спуска к океанскому дну, само дно на 3-4 км лежит, если не ошибаюсь. Тут или симаны научились нырять глубже, или одно из двух ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Отвечаю только на то, на что можно ответить.
По остальному - ну, типа, опа :)

Цитата:
Столь безрадостная завязка отнюдь не стимулирует желание читать. Если всё «неприветливо», то и сам текст обычно «неприветлив»

/немедленно меняет "неприветливо" на "жизнерадостно подмигивал"/

Цитата:
Я внимательно прочитал ваш рассказ несколько раз и понял, что вы не понимаете «процесса»

Я процесс не понимаю, но примерно представляю.
Тут речь идет вот о чем: им всем нужно было выходить наружу. В соответствующее давление, часто, надолго и т.д. Поэтому на субмарине давление соответствующее. И батискаф готовит человека именно к этому давлению, то есть во время спуска оно постоянно повышается, откачивается воздух, закачивается дыхательная смесь и т.д.

Цитата:
И ещё, а что это за «предспусковая инструкция»? Зачем она? Зачем человеку инструкция, как себя вести ДО спуска. Может, речь шла о «предспусковом инструктаже»?

Ну чтобы знать, куда идти в батискафе, как и куда ложиться, чо делать, когда приплывет и все такое. Она ж в первый раз.

Цитата:
Это у вас журналистка так мыслит? Именно «конкреций»?

Это лирическое отступление от лица автора. Там еще парочка дальше есть :)

Цитата:
Ещё вопрос: а зачем трое суток субмарине идти на подводном положении?

Работали.

Цитата:
Тогда это танк какой-то, а не человек.

/жмурится/
Мне он тоже нравится.
Но не от 1 до 100, а от 20 до 60 примерно (это "зона комфортности"). Ниже и выше - уже нужна специальная подготовка.

Цитата:
Но если так, то подводная популяция ихтиандров – быстро вытеснит людей с побережья. С ними лучше не ссориться.

Дык. Потому и взяли на борт.
Харктер скверный, нордический, что-то типа басков по национальному самозознанию, недавно выиграли бескровную войну с корпорациями... Поначалу рассказ представлся как зарисовка на тему "что будет, если вмешиваться в Созидание", но дело категорически не шло.

Цитата:
Мужчине читать это весьма неприятно. Что бы в дальнейшем не сделал этот "герой", симпатизировать ему я не буду.

/радуется как ребенок/
Ну хоть что-то получилось.

Цитата:
А в чём «неуклюжесть» ответного оскорбления Кристины? В том, что получила подзатыльник?

Да так, прошлась по его детям - существующим или потенциальным. Но об этом писать было рано.

Цитата:
Включить фонарь? Два-три метра.

Ага, я про эти виды.

Цитата:
Это руководитель экспедиции «с трудом сдерживает ярость»? «срывается в крик»? Это пилот (извозчик) об одном из своих пассажиров отзывается «скот»?

Это не военная субмарина, институтская. И да. Он их всех довел до кондрашки, натурально. Вы не сталкивались с такой ситуацией никогда?

Цитата:
То есть весь героизм Егора свёлся к тому, что он не сумел выйти из аварийного судна?

Цели показать героизм - не было.
Потому что никакого героизма тоже не было.

Цитата:
Что с лодкой происходит, вы нам не рассказываете (тонет? всплывает?). Пробоина? Неисправность электрооборудования?

Крутится на месте, в смысле, не крутится, а зависла.

Цитата:
А Егор (подводник на генетическом уровне) вместо того, чтобы разобраться в ситуации, пакует трупы...

А зачем? И как он должен в этой ситуации "разбираться"?
Сидит, ждет специалистов. Ему-то что? Как-нибудь протянет, здоровый лось.

Цитата:
Теперь о конструкции.

Да, все так.
Вопрос совместимости двух видов.
Никто не задумывается над тем, описывая красочным образом человеческие поселения на Марсе, в создевии Лебедя, чудных водных планетах, что вопрос совместимости - он не праздный. Тут ислам, иудаизм и христианство договориться промеж себя никак не могут, чего уж говорить о других цивилизациях?

Цитата:
Много воздуха! В десять раз больше, чем его самого!

Как насчет простого выброса? Мне попадалась информация о катасрофах с подводными лодками, где в качестве гипотезы проводился выброс метана.
/бормочет про себя/
мы эти взрывы душили-душили, душили-душили..
нет, где-то все же пролез.

Цитата:
Извините.

/довольно/
Приходите еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB