Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4018 Океаном рождённые
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6018 Океаном рождённые


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
И руки – мягкие, без единой косточки.

разглядела под плащом! рентген!! )))
Цитата:
- Я от Неймана, - сказал гость. – Он сказал, вы все поймете.

еще бы! это ВСЁ объясняет :lol: :D
Цитата:
– Я бы не доверила вам даже почистить апельсин.

с такими-то гибкими руками.. )))))
Цитата:
Махари двигался совершенно, как машина, как робот.

после предыдущих эпитетов вопрос: он ногами готовил что ли?
Цитата:
Наташа гладила шершавую поверхность ракушки. Пауль продолжал

если учесть, что Пауль над ней склонился, то вопрос: КАКУЮ конкретно ракушку она гладила? ))))

в общем, очередной поток сознания, где автор не пытается донести хоть что-то до читателя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
Прошлой весной я играла в детской колонии. Благотворительный концерт. Помню восторг и восхищение в их глазах. После концерта моей музыки эти дети очистились, преобразились. Они стали другими. Надолго ли? Одного из них я запомнила. Неделю спустя в газете появилось объявление, что этот мальчик кого-то убил.

Тогда я поняла, что моя музыка ничего не стоит. Она никому не нужна. Все бесполезно. Вся моя жизнь никому не нужна.

Правильный эпизод, но неверный вывод.
Воспитательная функция музыки - это вранье. Музыка самодостаточна. Как, впрочем, и жизнь.

Цитата:
Многоэтажки, нависавшие над улицами, отдавали воздуху сырость вчерашнего дождя.

Неплохо.
Цитата:
Лямка футляра со скрипкой натерла ей плечо

Футляр с скрипкой носят непосредственно в руке.
Возможнно, есть и другие футляры. Вполне возможно.
Но вот у меня сестра - профессиональная скрипачка. Когда ей перед Гнессинкой покупали мастеровую скрипку, выскребли все финансовые ресурсы не только семьи, но и всех ближайших родственников. Хотя взят был лишь средний Шнайдер. И мне даже в страшном сне не приснится, чтобы она таскала ее через плечо.
Ну это так, к слову :) Просто глаз резануло.

Цитата:
Мальчишка в кепке со скучающим видом сунул Наташе пачку листовок. Листовки шелестели на ветру скомканными страницами, и пахли отчего-то клубникой. Наташа избавилась от них возле ближайшего мусорного бачка.

Очень неплохо.
Детализация всегда радует. Кто из нас, скажите, не сбрасывал в первую же урну, все эти рекламки распродаж, сотовых хитов, глянцевых Христов - втюханные нахально в руки уличными распространителями?..

Цитата:
Сына она смерила презрительным взглядом, и сцедила:...

"Сцедила" - сомнительно.

Цитата:
Она прокралась в кухню, и выбрала самый большой тесак. Но, осторожно погладив лезвие ножа, вернула его на место.
Держа швабру перед собой на вытянутых руках, Наташа прошлась по всей квартире.

Отлично!
А то я уж заранее расстроился, предполагая очередной женский экшн из жизни ниндзь :) Ан нет, все правильно!

Цитата:
- Вы, люди, такие беспомощные, - прокомментировал Пауль. – И глупые. Почему нельзя было позаботиться о пластине заранее?
Наташа предпочла не услышать его.

Эх женщины, женщины...
Надо было ему - а уж не хамите ли вы мне, любезный? :))
Цитата:
- Значит, бежать, - опустив голову, признала она. – Бежать, как крыса с тонущего корабля… Все к чертям! И тебя тоже, Ворш. Я согласна.

Не очень убедительно. Сильно быстро согласилась. Еще бы пару абзацев психологии - для того, чтобы придать вес решению и поступку.

Цитата:
Еще один, энергичный рывок, и человек вырвался на поверхность. Его легкие разошлись, впуская свежий воздух. Запрокинув голову, человек часто дышал.

К моему великому сожалению, легкие располагаются внутри человека. Чтобы непосредственно наблюдать процесс "впускания воздуха", необходимо его, человека этого, вскрыть.
:)

Кстати, сам описанный процесс (и способ подачи) рождения махари напоминает "Сезон приливов" Суэнвика.

Резюме.
Отличный текст. Все слова на месте, лишних практически нет. Замечательная образность (я тут упомянул далеко не все). Чеховский психологический подтекст.
В моем личном топе - один из фаворитов.
Автору - аплодисменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 01:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Так и не удалось мне понять, в какой момент надо рыдать и плакать. Чувств героини, что ли, не хватает, не знаю. Музыка сама по себе, океан сам, Сфинкс и его загадки отдельно, а выходцы из океана - это совсем другая история. То есть, связки-то есть, но не воспринимается.

"Кочки":
"Неделю спустя в газете появилось объявление, что этот мальчик кого-то убил". Находясь в колонии?

"От неожиданного толчка она едва удержалась на ногах и, сдерживая подступившие слезы, глядела роботу вслед. В коляске, которую он мчал, надрывался плачем ребенок" Я знаю, это сцена из "Я - робот"...

"Мальчишка в кепке со скучающим видом сунул Наташе пачку листовок". А у моих кепок вид обычно веселящийся :)

"Листовки шелестели на ветру скомканными страницами, и пахли отчего-то клубникой". Многостраничные листовки!!! Боюсь.

"Пробираясь между плотно пригнанных друг к другу автомобилей, Наташа слышала, как ей в спину зло кричат водители". Она вдоль них, что ли, шла? Тротуара не было вовсе? Или переходила улицу поперек? Тогда как они могли кричать ей в спину?

"...щетинился вздыбленными ржавыми качелями и горкой..." Это двор. Чтобы двор щетинился качелями, их должно быть как минимум десятка два-три. То есть, много. А уж одной горкой и парой качелей это невозможно. И "вздыбленные"... Одни качели могли застрять в верхнем положении, но чтобы вся щетина из качелей застыла в таком положении?

"Махари двигался совершенно, как машина, как робот". Не знала, что роботы двигаются совершенно...

"Строить дома, мыть машины, убирать улицы от мусора, ухаживать за растениями…" От чего еще можно убирать улицы?

"Казалось, океан мерно дышал одной большой грудью". Океан - мужского рода, поэтому тип дыхания у него должен быть не грудной, а брюшной (почти серьезно).

"Камера оператора опустилась ниже, под воду..." У всех остальных тоже были камеры? Зачем уточнение про оператора?

"Нетерпеливо постукивали соломинки в бокалах с коктейлями". "Порой хруст льдинок в бокале с шампанским способен свести меня с ума". (О'Генри)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Цитата:
Цитата:
И руки – мягкие, без единой косточки.

разглядела под плащом! рентген!! )))

Да, здесь ошибка. Имелись ввиду кисти рук. Проглядела. :shock:
Цитата:
если учесть, что Пауль над ней склонился, то вопрос: КАКУЮ конкретно ракушку она гладила? ))))

Там была только одна ракушка. :wink:
Цитата:
Футляр с скрипкой носят непосредственно в руке.
Возможнно, есть и другие футляры. Вполне возможно.

У меня тоже есть знакомые музыканты. И мне всегда казалось, что музыкальные инструменты носят все же за спиной. Но я никогда не видела, как носят скрипку. Так что, возможно, ошибаюсь.
Цитата:
Кстати, сам описанный процесс (и способ подачи) рождения махари напоминает "Сезон приливов" Суэнвика.

Суэнвика не читала. В ближайшее время постараюсь восполнить этот пробел.
Цитата:
"Неделю спустя в газете появилось объявление, что этот мальчик кого-то убил". Находясь в колонии?

ДА.
Цитата:
Не знала, что роботы двигаются совершенно...

Сейчас нет. Но речь ведь идет о будущем, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
"Неделю спустя в газете появилось объявление, что этот мальчик кого-то убил". Находясь в колонии?

ДА.

ЖУТЬ! Но тогда понятно :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Felicata писал(а):
[
ЖУТЬ!

Не жуть, увы.
Обычное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
KXMEP, не "обычное дело",а ЧП. Все-таки, не так часты подобные случаи. Но я не придираюсь, я уточняю...
Мне иногда очень нравится, когда короткая, вроде не относящаяся к делу фраза, заметка на полях или легкое отступление, на самом деле очень много значит для рассказа. В этом случае я засомневалась, правильно ли поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
ЧП - это для администрации. Им это - как серпом по известному месту.
А вообще на малолетках такие нравы и такая жестокость, что взрослые зоны по сравнению с ними - курорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
KXMEP, рекомендую "Одлян или воздух свободы" (тьфу, от Расселя видно заразилась, отсылаю на чтение). Что может быть, и что не может. Увечий больше, но не убийств. Поэтому если все и в самом деле так - то деталь яркая, не спорю. Коротко, но по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Felicata, спасибо за рекомендацию, но я это уже читал.
А кроме этого, был в бывшей макаренковской колонии (той самой, из книги). У нас полк там в шефах числился, летный шоколад за выходные туда шел и все такое. А один раз - свозили на экскурсию.
Словами это описать нельзя. Мы потом неделю пили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ох.. Пытаюсь представить, но.. Угу, умолкаю на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Автору совет - уберите пассаж про мальчика, который убил. Это паразитический якорек, он отвлекает внимание от рассказа.


Это видно и по обсуждению здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Вообще пролог лучше убрать. Это графомань, которая к делу не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Цитата:
Автору совет - уберите пассаж про мальчика, который убил. Это паразитический якорек, он отвлекает внимание от рассказа.

Вначале было еще нечто вроде эпилога, но я от него избавилась. Похоже, пролог тоже лишнее.
Цитата:
Вообще пролог лучше убрать. Это графомань, которая к делу не относится.

А остальной текст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB