Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4016 Остаться человеком
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6016 Остаться человеком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 17:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
остаться в живых или остаться человеком?
сломить гордыню и надеяться на будущее, или же остаться верным себе и откинуть коньки..
где же соль? кто в результате остался человеком: выживший или те, кто почил? рассказ оставил выпрос, а выводы на совести каждого читателя.
неплохо, хоть и не до конца зачотно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
«Органика везде одинаковая» некоторые сомнения, хотя я не специалист по неземной органике. Хотя, такие отсутствуют в принципе.
Грамотно исполненный зрелый рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
6016 Остаться человеком
Очень-очень-очень понравился скафандр-пленка с возможностью рвать его на лице, а потом опять наращивать. И жажду жизни Фрэнка я могу оценить по достоинству. Все, что касается его приключений - изумительно.
Но ерунда какая-то со сложившими лапки людьми. Мало ли, в какой среде они воспитывались, и в каких школах-институтах учились. Жить хочется всем. Слабо я верю в то, что они отказались от шанса. :(.
И по содержанию еще... "Марион всхлипнула и убежала". И это все? То есть, взять трудного подростка, привезти его на Амфитриту и все зря? Правда жизни? К чему введена в рассказ девочка, что от нее зависит? Мама-то ее понятно, ее тараканы (в которых я не верю) свою роль сыграли, но что для истории сделала Марион?

"Кочки":
"просто" - резать.

"красивые" и однокоренные слова... Выглядят «завитушками».

"Марион, постой! – крикнул капитан и бросился за девушкой бегом, тяжело вздыхая и кашляя, но когда она обернулась и тоже побежала обратно к нему, передумал и махнул рукой в сторону корабля". Это что за странное поведение? В условиях, когда и стоять-то тяжело...

"Закаты здесь очень красивые. И восходы, надо полагать, будут такими же". То есть? Они увидели несколько закатов, не увидев еще ни одного восхода? :). Я уж молчу о том, что они только прилетели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 17:44 
Делюсь впечатлением.

В общем, неправдоподобно как-то, что Френк не рехнулся за четыре года. Диалоги Френка со своими двумя спутниками во время катастрофы тоже несколько неубедительно. Начало тяжеловесно, а вот потом текст начинает держать.
В тексте много лишнего, утяжеляющего, почистить бы. В целом- нормально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Язык не идеален, но есть интересные находки, мир описан хорошо.


В рассказе, между прочим, говорится, что оставшаяся пара легла в анабиозные камеры

Внимание, вопрос - с какого такого перепугу все герои и сам Фрэнк считают их мертвыми?

Вот этот момент не объяснен или объяснен весьма туманно. Серьезный логический ляп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Симпатичный рассказ.
Только я не поняла, с чего Фрэнк взял, что все погибли? Вроде как они собирались лечь в анабиозную камеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
test


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Всем спасибо за комментарии! Ща буду отвечать…

Автор 6034, а разве не ясно, кого из героев я считаю человеком??? Уж вроде бы в последней фразе прямым текстом об этом сказано!

Вячеслав, это ведь фантастический рассказ! :-) Почему нельзя допустить, что в том будущем, которое в нем описано, органическая жизнь на разных планетах оказалась похожей, состоящей из одних и тех же элементов? Такое можно встретить у многих авторов.

Феликата, что касается «сложивших лапки» - тут, конечно, мое ИМХО. Но мне _очень_ часто встречаются люди, высказывающие такие взгляды, как у Келли и Майлза, и, как правило, эти люди – благополучные, счастливые и вообще избежавшие в жизни каких-либо серьезных несчастий и проблем. Меня это тоже поражает, потому как жажда жизни – это вообще основной базовый инстинкт, однако же это реальный факт: точка зрения «лучше умереть, чем болеть, быть бедным, жить с какими-нибудь неудобствами (нужное подчеркнуть) сейчас чуть ли не модная. Потому, собственно, у меня этот рассказ и написался.
А тараканы у Келли – это, по-моему, еще более «модная» тема. Неужели вам никогда не встречались женщины, которые ребенка заведут, а потом подкинут его хорошо, если родственникам, и займутся карьерой?
Ну а Марион – тут Вы правы, надо будет добавить, что она в будущем по пути Келли не пойдет.
За кочки – спасибо, будем исправлять :-).

Слоняра, а почему Фрэнк обязательно должен был бесповоротно рехнуться? Мне кажется, что у человека с изначально здоровой психикой, который верит, что за ним прилетят, и который нашел себе много нужных дел (образцы собирать, записи пробовать вести), шанс остаться нормальным все-таки есть (либо шанс очнуться после временного помешательства – что и происходит в рассказе). Риск полностью сойти с ума, конечно, тоже имеется, но тем не менее…

Ну и насчет камер – там же сказано, что энергия в корабле кончилась через год. А для поддержания жизни в анабиозе она тоже требуется. Вижу, что на это нужно было указать более ясно :-(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Ну вот и все, для меня этот конкурс закончился. Проклятая техника, то добавить рассказ не давала, то ответить не под своим именем! Видно, не судьба :-(.
Еще раз спасибо всем, кто меня читал и комментировал.
Полетела на Амфитриту топиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 08:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Сочувствую.

Татьяна Минасян писал(а):
Проклятая техника, то добавить рассказ не давала, то ответить не под своим именем!


Я вот глядел, глядел на опцию "отправить сообщение как автор", да так и не решился. Нутром чувствовал, что не стоит рисковать. Тем паче, что сайт действительно глючил.

Мораль: не стоит доверять глючащей технике. Об этом можно написать рассказ на следующий Азимут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Татьяна, очень жаль.
Я, правда, не голосовала бы за ваш рассказ, но он мне понравился.
Обидно, действительно.

Что касается:
Цитата:
Ну и насчет камер – там же сказано, что энергия в корабле кончилась через год. А для поддержания жизни в анабиозе она тоже требуется. Вижу, что на это нужно было указать более ясно

видимо, я невнимательно читала :(
Хотя специально пробежала глазами по тексту на предмет объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 11:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Жаль :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 01:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Архивариус, я вот тоже подумываю написать что-нибудь на тему «Техника – зло» :-).
Горностай, а мне просто казалось очевидным, что в анабиозе организм нужно поддерживать в спящем и при этом живом состоянии, то есть, для этого нужна энергия. Об этом у Булычева где-то было, и на других конкурсах мне пару раз попадались рассказы, где тоже об этом шла речь. Но я согласна, что уточнять такие вещи надо.

Спасибо всем за сочувствие. Обидно, конечно, но тут уж ничего не сделаешь. В конце концов, главное – что я написала рассказ, который мне самой нравится, и он уже никуда от меня не денется :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 08:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Горностай, а мне просто казалось очевидным, что в анабиозе организм нужно поддерживать в спящем и при этом живом состоянии, то есть, для этого нужна энергия.

Ну, у меня фантазия богатая, поэтому я могу предположить все, что угодно.
например, что у анабиозных камер атомная батарейка (может работать сотню лет), когда иссякает энергия корабля, камеры продолжают функционировать в автономном режиме - да и много ли им там надо?

Где-то так :)
Удачи
надеюсь, еще встретимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB