Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4014 Самый спокойный океан
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6014 Самый спокойный океан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
Василий выскочил от таможенников злой и взъерошенный

сразу понятно: человека там злили и ерошили :D :lol:
сразу позитифф. это супер!

Цитата:
Василий с готовностью стянул верхнюю одежду, оставшись в плавках, и злорадно ухмыльнулся Димке. Приятель только вздохнул, на всякий случай, заглянув в свои штаны. Чуда не произошло

пиписка больше не стала.. все, как прежде - три сантиметра и то вовнутрь :))))

а дальше скукота. понаехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Это уже второй рассказ о чтении воды, который я здесь вижу. В какой-то теме писали, что далеко не последний. Это минус.
Мир и расы, придуманы хорошо, это плюс.
Поступок героя, тоже плюс.
Да, есть еще минус, невразумительно и многословно рассказано про устройство мира, деление островов и политическую обстановку во вселенной, надо как-то систематизировать, что-ли.
Про высоту потолка (2.10) можно было, наверно и текстом обыграть.
Последние сцены с цунами мне понравились, они оказались динамичными и яркими.
В общем, есть минусы и плюсы, как у любого произведения и место конечно не в 10-ке, но где-то очень близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 20:16 
Ма мой взгляд Очень много воду. Имхо, жутко затянуто. Концовка - финальная развязка по отношению к тому, что ей предшествовало кажется ну очень скомканой. Т.е. у вас 80% завязка. Потом все остальное. Плюсы тоже есть- фантазия хорошая. Путешествие в капсуле итд.
"Понаехали" - Ну, не знаю даже как отнестись.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 05:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Автор 6034 писал(а):
Цитата:
Василий выскочил от таможенников злой и взъерошенный

сразу понятно: человека там злили и ерошили :D :lol:
сразу позитифф. это супер!

Спасибо. Я старался :)


Автор 6034 писал(а):
Цитата:
Василий с готовностью стянул верхнюю одежду, оставшись в плавках, и злорадно ухмыльнулся Димке. Приятель только вздохнул, на всякий случай, заглянув в свои штаны. Чуда не произошло

пиписка больше не стала.. все, как прежде - три сантиметра и то вовнутрь :))))

Речь шла всего лишь о плавках :( Ну у Вас и ассоциации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ленди писал(а):
Это уже второй рассказ о чтении воды, который я здесь вижу. В какой-то теме писали, что далеко не последний. Это минус.

Мы не сговаривались :) Хотя, речь не столько о чтении, сколько о заговаривании.
Ленди писал(а):
Мир и расы, придуманы хорошо, это плюс.
Поступок героя, тоже плюс.

Хорошо, что Вы не Модератор на Фидо :) Но всё равно спасибо :)
Ленди писал(а):
Да, есть еще минус, невразумительно и многословно рассказано про устройство мира, деление островов и политическую обстановку во вселенной, надо как-то систематизировать, что-ли.

Времени не хватало на обкатку. :( Да и маловат расскказ, чтобы впихнуть всё то, что наворотила безудержная фантазия :)
Ленди писал(а):
Последние сцены с цунами мне понравились, они оказались динамичными и яркими.
В общем, есть минусы и плюсы, как у любого произведения и место конечно не в 10-ке, но где-то очень близко.

Постараюсь оправдать ожидания 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Космический гастарбайтер. Чуть разгрузить бы начало диалогами. «Толи кальмары, толи каракатицы» То ли правильно, толи нет. Не очень понятно, почему технически развитой расе нужна помощь землян для борьбы с естественными врагами. Воды, действительно, очень много. Концовка веселая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Sloniara писал(а):
Ма мой взгляд Очень много воду.

Как заказывали :D
Sloniara писал(а):
Концовка - финальная развязка по отношению к тому, что ей предшествовало кажется ну очень скомканой. Т.е. у вас 80% завязка. Потом все остальное. Плюсы тоже есть- фантазия хорошая. Путешествие в капсуле итд.

Признаю, компановка - моё слабое место, фантазия - сильное. Хотя пример, как раз, выбран не очень удачно. Я вспомнил кое-что весьма похожее - но поздно :( Иначе, придумал бы что-нибудь ещё оригинальнее :)
Sloniara писал(а):
"Понаехали" - Ну, не знаю даже как отнестись.

Боюсь, что знаете :( Тут всё зависит от того, где живёте и как часто посещаете "гостеприимные" столицы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
6014 Самый спокойный океан
Начну с отличного. Отличное последнее предложение.
Теперь о хорошем. Очень хороший кусок текста в последней четверти рассказа. Шумно, страшно, стремительно. Тормозной народ, который не спешит спасаться - это по-нашему...
Об удовлетворительном. Но ближе к хорошему. Первая треть рассказа звучит интригующе,
Хочется следить за людьми, разглядывать снаряжение, наблюдать за интересным видом транспорта.
Про плохое. Вторая треть никуда не годится. Это занудное канцелярским стилем написанное повествование читать можно только по принуждению.

"Кочки".
Сорняки и канцелярщина: "просто", "пришёл к выводу, что климат Бультавибель явно на редкость полезен для учёных" (почти рекорд), "не иначе", "практически"...

Количество "просто" - зашкаливает.

"просветил невидимую стену. В красном свете прибора была отчётливо видна толщина водных стенок – около полуметра, а также то, что неподвижной остаётся только ближайшая часть стены, в пару сантиметров".

"Рядом вновь кого-то вырвало, не иначе, с таким же бурным воображением, но с худшей выдержкой". К чему "не иначе"? Что вырвало? Или с бурным воображением?

"Если бы их не подтолкнули, много ли людей решилось бы шагнуть в пустоту, и сколько времени это потребовало б?" А вслух это я вообще прочитать не могу.

"Бескрайние фиолетово-чёрные океаны, намекающие на немалые глубины..." как океан может намекать на глубину? И глубину чего?

"разом подскочили и разбежались в разные стороны". :))) ( я могу еще добавить: "развернув разнообразные разноцветные флаги)

"Как не странно, большинство пассажиров было больше озабочено своими проблемами, чем загадками мироздания". А почему это должно быть странно?

"Хищники, чьё рычащее самоназвание никто не мог воспроизвести, став выгоднейшими потребителями мяса, немедленно были преданы анафеме большинством религиозных течений и сект. Их практичный склад ума не мог вынести вида кладбищ и крематориев". Это не хищники... Падальщики, сапрофаги, но не хищники.

"Для интеллектуалов – работа по совмещению земных и бутавских наук, составление словаря. Для рисковых крепких парней – охота на опасных морских тварей, исследование планеты, обеспечение безопасности подводных колоний". Составление словаря как отдельное интеллектуальное занятие? Охота на опасных тварей как занятие для крепких парней? А зачем? Охота - развлечение? Если охота, чтобы избавить от тварей колонию, то этот пункт включен в следующий, где про безопасность...

"Толи кальмары" Это кальмары, принадлежащие некоему Анатолию :).
"Но сообщение было действительно серьёзным. Контроль над поверхностью серьёзно ослаблен..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Очень удачное начало. Одним предложением - сразу и создается интрига, и задеваются чувства. Редко-редко встретишь в рассказах такое. Обычно авторы жуют резину. Здесь - сразу удар под дых.

"Василий выскочил от таможенников злой и взъерошенный. " - Ннате!

Но, к сожалению, дальше пошли предложения куда как слабее

"Безжалостный приятель, и так, судя по перекошенной физиономии, из последних сил боровшийся со смехом, на месте пал на пол и загоготал."

Это нестандартная реакция для взрослого человека. Чем объясняется такая реакция? Ничем. И правильно. Потому что она ничем не обоснована.

Дальше пошли типичные ошибки начинающего автора (впрочем так пишут и многие старые) - обилие неуместных эпитетов, цветастых оборотов, лишних описаний.

Посмотрите у Хэмингуэя как. "Он пришел к реке. Река была на месте".
И все сразу ясно

Тем более, у вас такое замечательное первое предложение про Василия и таможенника. Вот если бы вместо каждого абзаца в остальном тексте вы написали бы такие же емкие предложения, я бы снял перед вами шляпу и начал молиться, как на нового гения русской словесности.

А так - увы. Приходится лишь констатировать, что у автора есть проблески гения. Но их надо развивать и очищать. Особенно от словесной шелухи.

Общий совет - не надо подробно описывать. Достаточно найти удачную деталь, чтобы передать и настроение и облик.

С Василием у вас очень хорошо получилось.


Читаю дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Итог:
мир, описанный в рассказе, показался мне очень интересным.

Стиль - да, хромает.
Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 06:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ледовский Вячеслав писал(а):
Космический гастарбайтер.

Вы не правы. Я вспомнил, какой рассказ имеется в виду, но миры совершенно разные! В том рассказе - войны, военные блоки, блокады и т.д. А в "океане", земляне - единственная воинственная раса.
Ледовский Вячеслав писал(а):
Не очень понятно, почему технически развитой расе нужна помощь землян для борьбы с естественными врагами.

Представьте "зелёных" пацифистов. Умирать им неохота, а убивать - против морали. А на новой планете - всегда небольшая война за выживание. Для землян или хищников это не проблема, но для "пушистых" бультавов :(
Ледовский Вячеслав писал(а):
Концовка веселая.
Спасибо :D Честно говоря, побаивался, что у многих на концовку будет неадекватная реакция. Среди пишущей братии (и сестрии) немало жителей столиц :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 06:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
6014 Самый спокойный океан
Начну с отличного. Отличное последнее предложение.
Теперь о хорошем. Очень хороший кусок текста в последней четверти рассказа. Шумно, страшно, стремительно. Тормозной народ, который не спешит спасаться - это по-нашему...
Об удовлетворительном. Но ближе к хорошему. Первая треть рассказа звучит интригующе,
Хочется следить за людьми, разглядывать снаряжение, наблюдать за интересным видом транспорта.
Про плохое. Вторая треть никуда не годится. Это занудное канцелярским стилем написанное повествование читать можно только по принуждению.

За похвалы спасибо, плюхи (тоже спасибо) учту при переделке. Как уже упоминал выше, рассказ не вылизан, не хватило времени. Так что извиняться за каждое слово-паразит и повторы - свыше моих сил. "Падальщики, сапрофаги, но не хищники".
В этом, пожалуй, не соглашусь с уважаемым рецензентом. Почему падальщик не может быть хищником? Строение зубов то же, кушает мясо, а состояние оного - дело вкуса. Тот же медведь (всеядный) убивает добычу, но подтухшей её уважает даже больше, чем свежей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 06:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Архивариус писал(а):
Итог:
мир, описанный в рассказе, показался мне очень интересным.

Спасибо! :D Я старался.
Архивариус писал(а):
Стиль - да, хромает.
Буду думать.

Если надо - будьте безжалостны :oops: Я не слишком рассчитываю на победу, тем более, что рассказ действительно сыроват.

"Безжалостный приятель, и так, судя по перекошенной физиономии, из последних сил боровшийся со смехом, на месте пал на пол и загоготал."
Это нестандартная реакция для взрослого человека. Чем объясняется такая реакция? Ничем. И правильно. Потому что она ничем не обоснована.

Вы не правы :) Приятель только что прошёл ту же процедуру, а затем ждал, надеяся - вот :D
Хотя, я ещё не претендую на маститость. Маловато публикаций и опыта. Хотя за проблески гения спасибо :D Распечатать и повесить в рамочке? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А тогда смотря, что под "хищниками" подразумевать.
Если нашу земную класификацию, по зубам, то у них и остальное строение должно быть схожим. Да, и медведь сбарсуком хищники, и гиена с шакалом. Хотя первые по способу пиатния всеядные, а вторые падальщики. Но это не потому, что им так большенравится, а потому что на них чистого мяса не напасешься. Да и на разнообразном питаним легче выжить. Падалью проще питаться: охотиться не надо, да ио бъедки на солнце провяливаются, все вкуснее :). А так, конечно, хищники, кто же спорит.
Но в Вашем тексте меня это слово резануло:

Цитата:
Хищники, чьё рычащее самоназвание никто не мог воспроизвести, став выгоднейшими потребителями мяса, немедленно были преданы анафеме большинством религиозных течений и сект. Их практичный склад ума не мог вынести вида кладбищ и крематориев. Но большинство людей было откровенно возмущено таким потребительским отношением к покойникам.

"Хищниками" их же люди назвали, да? А как людимогут назвать разумную расу, с аппетитом облизывающуюся на кладбище?
Возможно, я придираюсь (или поняла не совсем правильно? со мной бывает :D :oops: ), но мне показалось нелогичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB