Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4002 Слёзы сипахи
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6002 Слёзы сипахи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 18:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Сразу предупреждаю:
1. Турция всегда путал с настурцией.
2. Подводную лодку видел только в кино.
3. "ИДА-59" - для меня буссмысленный набор букв и цифр.
Так что если есть претензии, не тратьте попусту время. Пишите как надо, а "что не надо" я и сам знаю! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 19:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Фиг вам, а не замалчивание претензий! :D Я прочитала, теперь не заткнете.

Первое предложение с деепричастным оборотом – сразу спотыкаешься. Знаете, в газете на первой полосе деепричастные обороты потому и запрещают. Чтобы не раздражало.
«Топнула бахиллой» – здесь вроде одно «л».
«Ибрагим по радио развёл губы тисков в стороны» - ох как сложно-то. И образ для меня, читательницы, очень противоречивый :oops:
«Форштевень в бисер дробил» - у меня со словом « дробить» ассоциация другая, скорее в вертикальном направлении. Но, может быть, я придираюсь.
«А когда Мириам вдоволь накупается, будет пахнуть её кожей и желанием» . Обоняние у героя, надо сказать… позавидуешь;) Только канцелярит – зря, песню портите.
Дальше пошло веселее, я химию люблю. Только очень уж много нагромождений: и химическая составляющая, и колорит, и финансовая сторона, и техника…
И еще – грешите короткими предложениями и ненужными уточнениями-эпитетатами.
Естественно, мнение мое и совершенно не обязано быть истиной в последней инстанции :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ирина писал(а):
Фиг вам, а не замалчивание претензий! :D Я прочитала, теперь не заткнете.

Господь с вами! Имелось ввиду: скажите как сделать хорошо, а то что плохо я и сам вижу. Тем паче, что ниже, вы именно так и поступили, сударыня.
Цитата:
«Топнула бахиллой» – здесь вроде одно «л».
С одной, не сомневайтесь. Уже исправил.
Цитата:
Естественно, мнение мое и совершенно не обязано быть истиной в последней инстанции :D
Очень, очень жаль. Хотелось бы, знаете, завязать знакомство с претендентом на истину. :wink:
Да все как-то отнекиваются... :(
Спасибо, что заглянули. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 00:32 
В общем, продумано здорово. И детали - картинка рисуется очень хорошо. Задумался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 02:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Впечатляет!
"Кочки" нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 05:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Разумеется, Felicata, интересуют.
Только не стесняйтесь: и в хвост, и в гриву! Чтоб в следующий раз неповадно было! :wink:
Спасибо, Sloniara. Сам по себе - приятный отзыв. Но хотелось бы большего: "о чём задумался, Sloniara"? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я не цеплялась специально, за сюжетом следила :). Химию плохо знаю, поэтому в этой части во всем верю на слово. Но переживания за героя во второй части рассказа... Это нечто! :D
По диалогам: немного усыпила беседа в самом начале («- Верно! – благодушно согласился Ибрагим. – Русские полетели на Луну за гелием-3 и вместе с Америкой установили монополию на его добычу. Восток, чтоб не нарываться на космический вариант Персидского залива, мудро отошёл в сторону и прибрал к рукам малые планеты. И вот: у супердержав до сих пор проблемы с энергетикой изотопа гелия. Зато реголит Эроса оказался удивительным катализатором, который позволяет качать чистый водород со дна Чёрного моря. Удача вновь на стороне ислама!»), непонятно почему именно сейчас он решил ей все это рассказать, как будто раньше она не знала. И вот тут: «Так массоперенос выглядел пять часов назад: рельеф серым фоном, формирующееся вертикальное течение – красным. Он сам не может понять, что каким цветом обозначено? Он в первый раз смотрит на подобную картинку? Или цвета у них случайные? Да все равно, ему-то она зачем это говорит?
"Приталивая поясок халата..." Приталить можно одежду, к примеру, сам халат, но не отдельно его деталь.
"А где этот чёртовый Восток?" может, "чёртов"? Или специально?
"на шлёме скафандра"...
"Станции просто нужно подальше..." "просто" - сорняк.
"- Не всё сразу, милый. Хотя бы сутки". Вообще-то и 4-5 дней может быть. Не стала бы цепляться, но раз далее этот момент ключевой, то лучше о днях вообще не говорить. Пусть по фантастическому допущению кольцуо может фиксировать момент оплодотворения, но все равно, отрицательный результат в первые дни ничего не значит (да и о положительном говорить можно еще достаточно условно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):

"- Не всё сразу, милый. Хотя бы сутки". Вообще-то и 4-5 дней может быть. Пусть по фантастическому допущению кольцо может фиксировать момент оплодотворения, но все равно, отрицательный результат в первые дни ничего не значит (да и о положительном говорить можно еще достаточно условно)


Всё не так! Кольцо - миниатюрная машина времени, привязанная непосредственно к субъекту. Оно быстренько просматривает события на 9 месяцев вперед, удостоверивается, что ребенок родился (или НЕ родился), после чего возвращается в прошлое и объявляет счастливой маме, что оплодотворение успешно (или НЕ успешно)! Это всё объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder, о таком варианте я не подумала :). Но он вроде как не по стилю рассказа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:55 
Я к тому , что рассказ ваш мне даже понравился, хоть и относится к категории "совсем не мое". Значит зацепили. Показали такой вот кусочек жизни, грамотно показали. Что не в дугу: Начало очень затянуто. Это есть. И далее, интересные у героев размышлизмы, маленькие мудрости, опять же, техническая сторона- здорово - но запомню ли я это? Kрасивый фон для одной темы по сути- он, она , и их любовь, +ребенок в конце. :)

Основная идея, ну- самое яркое что помню по прочтении - двумя словами - их брак не одобрили, но они друг друга любят аж до самой смерти.

Резюма - я вам Удачи пожелаю. Оценка низкой не будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:37 
Не верю я вам, автор, кокетничаете.
Насчёт "Турция с настурцием" - может, и путаете, а вот что такое индивидуальный дыхательный аппарат, что в 59-ом год пущен в серию (лучший друг подводника), знаете точно.
Оттого и стыдно мне, что вводите в заблуждение легковерных филологов, которые, видя словечки морские и страшные, шарахаются от вашего рассказа как черти от ладана.
Не могли бы вы пояснить, автор, как это РМЦ (радиометеорологический центр) острова Змеиный сумел на расстоянии составить карту температурного поля придонного слоя? Тем более, со спутника?
И почему ваш восточный супермен сперва снял комбинезон, а потом обработал морской водой поверхности катера? Шкура у него бронированная? Кислоты не боится?
И отчего это на трёхпалубном (нижняя палуба, спардек, мостик) катере (яхта!) нет навигационного оборудования? Компаса тоже нет?
Только мориман с гипертрофированным чувством направления может на нём за горизонт уйти?
И почему это поток остывшей воды по второму кругу к поверхности будет подниматься (чтобы шестёрки ваши получились)? Без постоянного притока энергии? Ведь реакторы повыключали?
Дела...
Чего только не придумают, чтоб честным людям головы заморочить...
Стыдно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 04:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Самое лучшее из пока прочтенного. Шесть баллов, но потому, что впереди еще половина группы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Редкий представитель по-настоящему научной фантастики. Правда, неясно, за каким пристегнули так много ислама. Тем не менее, общее впечатление положительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 00:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Да уж, фантастика, так фантастика. Научная, без вопросов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB