Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Там много хорошего, та же «каюта с любимым мною внутри». Цитировать можно долго. :)

Ирина, я люблю плакать не над плохими рассказами, а над хорошими, а это так редко бываееет (грустно). На Азимуте есть рассказы, которые вызвали у меня слезы, да, и не стыдно признаться. А вот уже какие именно рассказы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я предпоследний раз плакал лет в 14, и это было очень, очень давно. Потом решил, что мужчинам плакать не положено, и если слеза навертывалась на глаза, только от бешенства в соответствующих ситуациях.
Последний раз это удалось лет семь назад очень опытным психологам, очень умело сумевшим "опрокинуть" меня в воспоминания четырехлетнего ребенка.
Позже я им объяснил, что больше со мной таких опытов проводить не стоит. Там были люди разумные, прониклись и вполне искренне, как мне показалось, повинились.
Так что по мне - рассказец вполне. Вот сентиментальные фальшивыми кажутся, это да. Ну так все мы разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Раз все хвалят, можно и понегативить ;)
Ровный рассказ, но – «мимо меня».
Идея оригинальная. Все пишут, что Океан жив, а он, оказывается, уже мертв :)
Сюжет очень прост: летели, нашли мертвеца, решили сжечь – потому как малолетка и не соображает по сути ничего, добрый лентяй убедил не трогать - по причине жадности, чтоб денег не лишится, ну и привык еще.
Написано легко, правда, имхо, герои говорят «книжно». («Но если ты имеешь в виду первую контрольную отметку нашей неподражаемо важной миссии, то уже скоро» - хотел бы я посмотреть, кто так по жизни говорит)
Мир проработан, но как выглядит главный герой, для меня осталось загадкой. То ли кот, то ли обезьян, то ли крокодил. Крокодил вряд ли :)
Персонажи – как на мое имхо, несколько нарочиты. Это стиль, но, видимо, просто «не мой» стиль.
Марлингон – если взять marlin и gone получим беременную рыбу, рыбу, полную энтузиазма, либо умершую рыбу. Причем рыбу, ту самую, из «Старика и моря».
Где-то рядом бродят Каролинги, по созвучию, но слишком далеко. Или просто созвучие понравилось?
Агуна – славянский бог очага, или еврейская вдова? Судя по линзе, склоняюсь к первому.
Имхо, такую бы идею, да нормальным сюжетом развить – была бы сказка.
Пара висяков:
«листаю подшивку “Новостей Ратона” или музицирую, по мере таланта, на чем ни будь струнном» - а дальше ни про музицирование, ни про то, на чем он музицирует, ни слова.
«В который раз подивившись напоследок проницательности своей боевой подруги» - насколько я понял, у них чисто исследовательские миссии, какая же она «боевая»?

Ну и технические ляпы, от которых очень грустно :)
«Настолько огромно, что, пожалуй, она ради хохмы вполне способна устроить полное солнечное затмение на моей родине.» - это не есть понимать :) На каком расстоянии от планеты? Если близко от глаз – я книжкой элементарно делаю «полное солнечное затмение». А дальше выясняется, что и луна, и земля, и солнце вообще непонятных размеров. А Агуна – полтора объема «местной» луны.
«Девять планет» - уже года два как восемь. Потому что там, где девятая – там целый рой «планет», типа астероидного :) И если техника позволяет, то именно это и увидят – пояс Койпера.

В целом – скорее понравилось, но имхо, «мясо» на такой идее «недосолено». Прочитал, идея в голове осталась, сюжет прожевался и забылся.
Повторюсь – вероятно, просто я не Ваш читатель.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
И в самом деле, сказки! :D
Но мне не нравится название. Хоть оно и соответствует содержанию полностью, но неблагозвучно.
История замечательная, про марлингтонов мы теперь знаем все. Это ж надо, столько знаков, а всего два героя своим разговором ухитряются нам столько всего поведать.
Придирки: местами я успевала заскучать. На ровных длинных кусках. И сорняки есть: "вообще" и "просто". А в целом - удивительно нестандартная и стильная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 15:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ура! Ура!
Семьдесят Первый откликнулся на мою просьбу и раздраконил на клочки. Кайф! Далее по пунктам:

Семьдесят Первый писал(а):
Написано легко, правда, имхо, герои говорят «книжно». («Но если ты имеешь в виду первую контрольную отметку нашей неподражаемо важной миссии, то уже скоро» - хотел бы я посмотреть, кто так по жизни говорит)

(Виновато) так говорят знакомые мне девушки, жалающие поглумиться, или тонко пошутить. Старательно передал длинную фразу, буквально ничего не изменив. Пожалуй, лишнее - согласен.

Цитата:
Мир проработан, но как выглядит главный герой, для меня осталось загадкой.

Бальзам на душу! Сам не знаю, кто он такой. Просто пушистая зверушка. (Учитывая название сборника "Новости РАТоны", я надеялся, что многие предположат крысу. Хотя больше похож на белку. Не знаю, правда. Но верно, не крокодил.

Цитата:
Марлингон – если взять marlin и gone получим беременную рыбу, рыбу, полную энтузиазма, либо умершую рыбу. Причем рыбу, ту самую, из «Старика и моря».
Где-то рядом бродят Каролинги, по созвучию, но слишком далеко. Или просто созвучие понравилось?

Действительно, понравилось созвучие. Изначально: Марина-морская, далее звуковой ряд без подтекста. В черновике было вообще "марион". Показалось недостаточно сочным, недостаточно морским. Извините, если разочаровал, поскольку так глубоко не шифровал.

Цитата:
Пара висяков:
«листаю подшивку “Новостей Ратона” или музицирую, по мере таланта, на чем ни будь струнном» - а дальше ни про музицирование, ни про то, на чем он музицирует, ни слова.

Вырезал. В сундуке была лютня, но она не вписалась в заданный конкурсный размер. Таким же образом сгинула пара шуток о Песне Безмятежного Покоя под аккомпанемент.

Цитата:
«В который раз подивившись напоследок проницательности своей боевой подруги» - насколько я понял, у них чисто исследовательские миссии, какая же она «боевая»?


Да, невнятно получилось. Хотя, с другой стороны, боевыми друзьями, я порой называю попросту старых приятелей, с которыми многое пережил. В тексте плохо - согласен.

Цитата:
Ну и технические ляпы, от которых очень грустно :)
«Девять планет» - уже года два как восемь. Потому что там, где девятая – там целый рой «планет», типа астероидного :) И если техника позволяет, то именно это и увидят – пояс Койпера.


И снова согласен. Буквально, "для красного словца, не пожелел ни мать, ни отца". С другой стороны, с чего Вы взяли, что речь идет о нашей солнечной системе? Мания величия? :D :D :D
О нашей, о нашей. Я слупил. Хотя, с другой стороны, сегодня восемь, завтра семь, а послезавтра может и десять, и двадцать. Или анализатор настроен на определенную величину объекта.
Все равно - согласен. Буду внимательнее изучать описываемые пространства. Хотя о развенчивании Плутона, как планеты знают далеко не все. В Москве есть такое предприятие ОАО "Плутон" - знаете сколько шуток было. Ужасть!

Цитата:
Повторюсь – вероятно, просто я не Ваш читатель.

И правильно. В разный период жизни человек отдает предпочтение разным темам. Мало кому в зрелом возрасте до нервного визга нравится "Буратино", так же как и Бальзака первоклашкам не воткнешь. Ура нам - человекам.

Огромное спасибо за мнение. Люблю, когда меня обстоятельно и уважительно грызут, ощущается этакий энергетический подъем. Мол, "вы хочите песен - их есть у меня".
Спасибо.

И отдельное спасибо всем положительно (а, также отрицательно) высказавшимся ранее. Польщен, рад, обнадежен. Автор как дитё... Почеши за ушами – разомлеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 08:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
:cry: Ну вот , опоздала, без меня уже все сказали...
Автору - респект и "семерочку"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB