Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 20:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
На самом деле, это скрытая реклама фильма BBC "Пустыни" из цикла "Планета земля":). Так что у меня тут больше коварства, чем любви. Но по поводу сердца (которое бьётся) - это честно. Вот от чувств и сказал глупость (вон, Угрюмый в чувствах даже сам себя на КХМЕР посылает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 18:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2008 17:14
Сообщения: 14
Цитата:
Нина! Я вас люблю! Жениться не могу, потому что несвободен (да и вы, наверное, тоже), но вы заставили моё сердце радостно биться.

С моей стороны это, конечно, наглость... А недочёты, хотя бы немного, не могли бы отметить? Если не можете - не обращайте внимания. Забудьте о моей просьбе.
Для вас - картинка.


Я не читаю рассказы "с карандашом в руках". То есть пытаюсь оценить его с позиции обычного читателя, а не критика. Потому так сходу назвать ошибки, пожалуй, не смогу. Если бы были какие-то вопиющие ляпы - пожалуй, внимание обратила бы. А так - ничего подробней сказать не могу.
Цитата:
На самом деле, это скрытая реклама фильма BBC "Пустыни" из цикла "Планета земля". Так что у меня тут больше коварства, чем любви. Но по поводу сердца (которое бьётся) - это честно. Вот от чувств и сказал глупость (вон, Угрюмый в чувствах даже сам себя на КХМЕР посылает).


Хорошо, что я уже проголосовала. :D
А за картинку - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:00 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Это ещё один рассказ, автору которого я обещал отзыв.
К этой работе у меня тоже претензии, только не к словам: буковки-то расставлены правильно. Претензии к архитектуре.
Первый блок нас знакомит с Шимусом Макди – безжалостным хатигаром–наёмником. Зарисовка выполнена в грубовато-реалистичной манере. Сразу ясно, что автор с читателем вазюкаться не будет. В этом рассказе – правдиво о правде. Без сюсюканий, «аллей и беседок» (с).

Вторая часть: воспоминания Шимуса о детстве. Толково, зримо, осязаемо. Нищета и безысходность. Умирает мать. Изгнание из дома. И эта глава носит описательный характер, что, вообще говоря, не способствует динамике. Тем не менее, читается с интересом. Мастерство, с которым автор «закручивает» пружинку сюжета – очевидно. «Проехали» 12 тысяч символов, но усталости от текста нет.
Напротив, заключительные слова 2-ой главы: «Я много размышлял и, в конце концов, признался себе, что, похоже, все эти десять лет ждал, когда меня позовут. Попросят о помощи. И вот - это случилось. Что ж, я вернусь в Гран-ор. Посмотрю, что стало с моим домом». Прекрасно гармонируют с зачином третьей: « Между тем, прошло полмесяца, прежде чем я снова вступил в мёртвые пески Орикс, начав путь к старому городу. Ещё дюжина дней потребовалась, чтобы пересечь пустыню».
Дальнейшие строки, наконец, точно определяют, в каком жанре нам собираются рассказывать историю: вестерн. Традиции, антураж, мотивы.
Два брата. Один ушёл. Другой остался. Тот, что ушёл, сильный выносливый боец, что остался – ну, в общем, НЕ боец, зато что-то может (воду из воздуха, в пустыне). Есть красавица. Есть банда негодяев, щемящих простой люд. Отец умер…
Всё как положено.
Сейчас герой всыпет плохишам. Покажет, кто быстрее всех револьвер выхватывает.

И вот тут-то пошли сбои.

Цитата:
1. «Двое охранников – не проблема. Проблема - убедить в этом Алисию. Я долго спорил с ней»…
Не будет герой пустыни – пожизненный одиночка «спорить» с девушкой о плане операции, которую может осуществить самостоятельно.
Цитата:
2. «Мне пришлось вытащить из сумки «неслышный голос Иерихона». Маленькая шкатулка, умещающаяся у меня на ладони.
- Видишь это, - сказал я. – Если поднять крышку, каждый в радиусе метров двадцати свалится с ног. Сибариты используют такие штучки для охраны сокровищ. Один парень хотел с её помощью устроить мне ловушку. Оказалось, на меня она почти не действует».
Не будет герой рассказывать девушке о тактико-технических характеристиках своего тайного оружия. И раскрывать свои сильные стороны ему незачем.
Цитата:
3. «- Иди! – побежав через дорогу, завопил я. – Идиии! Делай всё, как договорились. Иди»!
И «вопить» герой не будет.
4.
Цитата:
«Пистолет – в сумку. Кажется, всё»…
Я закрыл шкатулку и рванул на второй этаж с винтовкой в руках. Вверх по лестнице, перепрыгивая через три ступеньки»
. Это очень неразумно для героя вестерна! «Вверх по лестнице, перепрыгивая»… проще с пистолетом. А с винтовкой в стеснённом стенами и углами коридоров пространстве не развернуться. Даже на улице винтовка хороша только на длинных проспектах. Когда плохиш со всех ног удирает от героя, а тот ему всаживает со ста метров свинец про меж лопаток… Лирика, конечно.
Но что в ограниченном пространстве пистолет предпочтительнее винтовки – факт.
5. Поведение героя у окна, когда всадники догоняют Алисию, а он просто наблюдает – плох.
6. Диалог после ранения Алисии – очень плох.

На мой взгляд, весь экшен никуда не годится.
Особенно плохо, потому что зачин давался, как неспешные вдумчивые вводные. Но действие – плохо продумано. И этот разнобой раздражает.

Собственно финал (вода из воздуха) – вопиющий контраст с выбранным жанром.
Вода из воздуха - это больше похоже на притчу, легенду, миф.
Но завязка-то вполне реалистичная! Нарываемся на противоречие между реализмом (жёстким, реализмом) и какими-то возвышенными идеалами (любовь даёт океан воды из воздуха в пустыне).

Я к тому, что вещь великолепна.
Исправить всё – очень просто.
Экшен просто вдумчиво переписать.
А в финале вспомнить о подземных озёрах Австралии. Пусть вода будет! Пусть будет очень много воды. Но обоснованно! По законам жанра. У нас ведь фантастика. Вот и пусть младший брат силой мысли поднимет давление внутри подземных полостей. Артезианка сама ударит ключом. Банду плохишей смоет. А славные герои выйдут победителями. Совсем неплохо и в духе РБЖ.

Вот только лирическую часть ещё бы приглушить. Что-то должно оставаться за кадром.
Такое, вот, раздраконивание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2008 18:22
Сообщения: 15
При прочтении мне сразу вспомнился Борхес, то есть книжка, упомянутая им в одном из бесчисленных его исследований - про воина, который с боем идёт к замку за сокровищем.

Концовку же мне испортил недавно просмотренный японский артхаусный бред "Теплая вод под красным мостом".

А так неплохой рассказ, про ошибки Реглав правильно написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Реглав, я вам письмом отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Автор, я надеюсь, вы уже пишете повесть.
В которой расскаже о том интересном мире, о котором рассказывали в комментариях.

Я уже готова бежать в магазин, зажав деньги в потном кулачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB