Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4007 Одна тысячная
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6007 Одна тысячная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 21:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"Мимо прошмыгнул малек, и та рванулась за крохотным обедом" - ссылка "та" не на предыдущее, а на предпредыдущее предложение. И сразу становится непонятно.

"когда земля чуть не потеряла тонкую воздушную грань" - в данном случае Земля - с большой буквы.

По мелочи все. Придраться больше не к чему.
Теперь по существу.
В середине рассказа на стенку не ружье повесили, а гранатомет практически. 99.9% Какая интрига! Я сразу весь обратился во внимание! И что в результате? Пшик. Стыдливо поерзав, сперли у Лема идею (хотя это надо храбрость иметь, такую идею тырить) и едва-едва прошлись по проблеме коллективного разума. И все. И тем не менее я бы все это простил, если бы было вменяемо объяснено устройство гранатомета на стене. Но увы. Это оказалась просто данность.

4-5 ориентировочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 21:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Ну, я бы не стал так категорично... :)
Рассказ крепкий, тщательный, с интригой и даже психологией в финале. Про Лема хитрый автор предусмотрительно сделал реверанс в тексте :)
Понравилось вот что: автор умеет рассказывать. Дело за малым, научиться развязывать :)

В общем, неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
«Но на третий день «эдем» замолчал. Не ответил он и после». После чего? Позже, мей би?
«растительность на планете не ядовитая, но питаться не рекомендую» - опять же, не уверена на все сто, но разве вторая часть противопоставление? По-моему, «не ядовитая» слитно.
«почти болотного цвета, листья», «Волокна листьев содержат много хлорофилла, этим объясняется насыщенный зеленый цвет» - болотный цвет содержит здоровенную примесь коричневого, это если из художественного прошлого, так сказать. Насыщенный зеленый таким не бывает.
«по–эдемовски» - сравните «по-французовски». Чуете, к чему клоню?
Здесь, кстати не только Лем, еще Бредбери немало. Я два рассказа нашла, кто больше?

И, автор, если физика и химия свойств вещества совпала, то из какой науки следует расхождение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2008 13:58
Сообщения: 31
язык какой-то бытовой, осторожность у них странная - оружия так брать не хотели, потом взял тока капитан, притом, что там пропала целая группа. вообще, на мой взгляд, как-то навино они описаны, сказано, что осторожны, но на деле не особо

и ещё с претензией на красивые описания, которые на деле какие-то каркасные :)

и идея, даже если она не нова (это пусть, это мелочи, очень много идей повторяются), но не раскрыта она полностью

_________________
милое зверушко,
но руки лучше не сувать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
И были они высокие и золотоглазые...
Гм. О чем это я?

Так вот.
Для меня в фатастике всегда была важна цельность мира. Его логика, если хотите - те шестеренки, цепляясь за которые вращается мир.

Но в этом рассказе нет шестеренок. Он не вращается.
К картинке, в которой люди, полные свободы, носятся по безграничному океану, ныряя из тела в тело, прикидываясь то кальмаром, то амебой, пришиты лоскуточки антуража:
- ну, типа, раз люди, значит они откуда-то взялись
- если откуда-то взялись, но наверное приплыли
- если потерялись, значит должны были сидеть в каком-то удаленном месте
- если их пришли искать, но надо бы присунуть про технику безопасности
- если техника безопасности, то значит скафандры химзащиты и гранотомет на стене, тьфу, 99%

Сюжета нет, есть байка.
Идеи я тоже не нашла.

Фальшивая елочная игрушка.
Выглядит как настоящая, а удовольствия никакого :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 22:49 
"Ты не бойся. Я тебя не больно зарежу" (с) (Из какого-то анекдота).
Автор, вам просто не повезло.
Да и ни при чём вы здесь, по большому счёту.
Я просто увидел лучшую иллюстрацию к своей теории идеального рассказа (есть такая :wink: ).
Но к делу.
1. Основная цель зачина: привязать внимание читателя.
Читаем:
Цитата:
...по воде прошла большая тень. Испуганная рыба махнула мощным хвостом и метнулась прочь в спасительную глубину. Тень безразлично продолжила быстрый бег. Над кромкой воды проплыл посадочный шлюп.
Три пары глаз рассматривали прибрежную полосу, стараясь отыскать лагерь на единственном островке суши среди безбрежного царства воды.
– Вон, смотрите, – ткнул пальцем Денис.
– Вижу, – отозвался Андрей.
Корабль продолжал медленно двигаться над кромкой ласкающих берег волн.
– Странно, – сказал Док, последний из небольшой группы, разглядывая подрагивающие на ветру палатки.
– Вот же лагерь, – торопился Денис. – Садимся?
– Большое строение похоже на центр биологических исследований, – определил профессиональным взглядом Док.
– Остальные явно в стороне, – подтвердил Андрей.
– Никого не видно, – Док провел рукой по подбородку. – Ушли в экспедицию? Лодки нет.
– Все двенадцать человек?
– Что делаем, капитан? – Док бросил взгляд на Андрея.
Садимся. Есть другие предложения? – Андрей потянул штурвал. Корабль пошел на посадку.
В этом стартовом фрагменте два сбоя:
1. Скорость. «Проплыл» и «продолжал медленно двигаться» с одной стороны. «Быстрый бег» с другой. Это всё-таки разные восприятия скорости.
2. Высота. «Над кромкой воды» и «Над кромкой волн» с одной стороны. И «пошёл на посадку» - с другой. Разное восприятие высоты.
В итоге, первый же блок, задача которого увязать восприятие читающего с повествованием автора сбоит.
В итоге – отторжение.
Именно поэтому следующий блок (о космосе, звёздах и "бремени белого человека" (с)) - всего лишь пафос, вызывающий раздражение. А-ля Беляев, Ефремов, Казанцев. Конструкции «подкидывать тайны» и «открывать вопросы» только усугубляют ощущение чужеродности текста.
Цитата:
Планеты с приемлемой атмосферой удавалось найти крайне редко. Но встречались исключения.
Количество быстро переходит в качество. «Исключения» - это в смысле, начали «находить» чаще? Или начали «находить» не «крайне», а «серединно»? Пропасть между автором и читателем растёт.
Цитата:
Золото стало во много раз дороже. Благодаря нему поддерживалась атмосфера на планетах. Горький опыт прошлого открыл перед человеком простую истину, когда земля чуть не потеряла тонкую воздушную грань, отделяющую ее от холодного вакуума бесконечности.
Убойное толкование роли золота в экосистеме Земля весьма своевременно.
Сразу вопросы: 1. «Золото стало во много раз дороже» чего? 2. Почему «атмосфера на планетах» поддерживается благодаря золоту? 3. А когда «земля чуть не потеряла» атмосферу? Из-за чего? Вывезли с планеты всё золото, что ли? И "земля", наверное, с большой буквы?
Заинтриговали, автор. Теперь-то я, конечно, дочитаю до конца. Вопрос лишь в цене, которую придётся уплатить за свою любознательность.
Цитата:
Андрею, как и Доку, исследователям миров, очень хотелось изучить планету сказочного «Эдема». Возможно, он потом так и сделает, но сначала выяснит, почему замолчал передатчик. Они двинулись к проглядывающим за деревьями палаткам лагеря.
Я не могу поверить этому. Землю до сих пор «изучают», и конца этому не видно. А один человек, «сделает» целую планету?
Цитата:
С каждым шагом движения замедлялись, появилась осторожность, которая сотни, тысячи лет просачивалась в сознание каждого живого существа. К палаткам приближались бесшумно, старались не наступать на трескучие плоды.
Это уже из области Фенимора Купера. Есть у него такая фишка, «треснувший сучок», называется. Да и «осторожность просачивалась»… "тысячи лет". Это в каком смысле? Конкретное «живое существо» столько не живёт, а вид, к которому принадлежит «живое» существует гораздо дольше.
С этого момента – отторжение полное.
Но чертовски интересно про золото. Какое отношение оно имеет к атмосфере?
Цитата:
– Нашли что–нибудь? – раздался рядом голос Дока.
Андрей обернулся. К ним подошел биолог, держа в руках сложенный костюм.
– Можете снять защиту, – сказал тот. – Атмосфера чистая.
А по радио об этом сказать не мог? Они же в режиме конференции. Буркнул бы, раздеваясь: «можно загорать, ребята». И возлюбили бы они его. Солнце-то жаркое: «выйдя из тени, ощутили жар звезды». За что же это он своих товарищей так не любит?
И «костюм» носит с собой. Зачем? Некуда в лагере положить?
Цитата:
– Наконец–то, – Денис стал расстегивать вакуумные застежки.
– Уверен? – спросил Андрей.
– Я изучил результаты анализов предыдущей группы, – ответил Док. – И продублировал сам. Теоретически все чисто. Хочу показать кое–что, – добавил Док, когда капитан с инженером разделись. – Пойдемте.
Они направилась к центру биологии.
Я и спрашиваю: а зачем Док нёс « в руках сложенный костюм»? Он же шёл ОТ «палатки центра биологии». Теперь зовёт их «кое-что показать». Куда? В «палатку центра биологии». Но это ещё не всё. Зачем он вообще куда-то шёл? По радио позвать не мог?
А вот ещё один образец мыслеловки:
Цитата:
Слева, по эмблеме красного креста, окруженного, будто звезда, планетами, угадывался медицинский отсек. Небольшие лежанки в углу так и остались нераспакованными, но приборами пользовались.
Это я нарочно на одно предложение больше скопировал. Чтобы никто не попрекнул, что я цитаты выдираю.
Непонятно ЧТО окружено и ЧЕМ. На что это похоже, понятно: «будто звезда с планетами», а что окружено «будто звезда, планетами»? Что в этой модели – «звезда»? А что – «планеты»?
Считайте, взяли измором, автор.
Опасаюсь за свою психику, а потому перехожу в диагональный режим. Жду истории про «золото», из-за отсутствия которого планеты лишаются атмосферы.
Цитата:
Местная вода также застывает при нуле, кипит при сотне, на молекулярном уровне полное совпадение. А в результате «99,99%». Как могут идентичные данные по каждому свойству в отдельности, вместе давать расхождение?
Вообще-то неплохо было бы всё-таки указать 99,99% ЧЕГО? Штука в том, что процент (буквально – «сотая часть») всегда от ЧЕГО-ТО. Абстрактных процентов не бывает. Никогда. Или это и есть главный фантэлемент?Но это, конечно, мелкая придирка. Жду. Золото. Атмосфера.
Но опять спотыкалово!
Цитата:
Им приказывали поиски пропавшей группы не прекращать, оставаться на месте до прибытия корабля исследовательского флота. Тот уже стартовал к системе. Огромная лаборатория, больше десяти километров в длину, направлялась к «новому эдему». Такую махину обслуживали тысячи техников, сотни лучших умов земли разбирали миры на кусочки снимков, образцов для исследований, затем анализировали, принимали решения.
Придется задержаться на неделю, подготовить лагерь, собрать как можно больше информации.
Нигде не было сказано, что наши исследователи – лучшие умы "земли". (Планета Земля пишется с большой буквы). Им на смену идёт «огромная лаборатория» с тысячью техников и «сотнями» лучших умов.
Вопрос: а на фига этим сотням «лучших умов» первичная информация троих «нелучших» умов?
Чтобы вопрос был понятней, предположим, что эти трое – всё-таки «лучшие». Предположим, что эффективность исследований этих троих такая же, что и у «десятикилометровой лаборатории». Этих – трое, тех (как минимум) – две сотни. При этих условиях, за неделю (7 дней) - эта тройка отработает 21 человеко-день. Но тех (на десятикилометровой лаборатории) в 70 раз больше! Это значит, что те 200 человек, туже самую работу сделают за 21/200 примерно за 0,1 дня.
И ради экономии 2-х часов на планете, на которой бесследно исчезли 12 человек, всё-таки держат ещё и этих троих? Как подопытных свинок, что ли?
Но терпение моё неистощимо, автор!
Умру, но дождусь обещанной связки: "золото"-"атмосфера"!
Но дальше, увы! лишь перепев известной песенки симпатичного дуэта 70-ых "Баккара" - "А я рыба, я рыба. А я рыба, я рыба, я!"
Спасибо, что напомнили Лема.
Немного обидно за Олдиса... того, который Брайан... ну, того самого, который придумал "Без остановки"! Оттуда и пришла вот эта фишка про 99,99%. Только там (по моим воспоминаниям) указывается 99,99% ЧЕГО, а вы не додумались даже до этого.
Зря потраченное время, автор.
Обманули вы меня. Развели.
Обидно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
*робко тянет Угрюмого за рукав*
А можно покритиковать вот это:
http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?t=801
с точки зрения "Но к делу", что-нибудь такое про внимание читателя и т.д.
Спасибо в любом случае.

P.S. Про 99%.
Есть ощущение, что автор имел ввиду 99%-ное совпадение в земными образцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:17 
Автор 6025 писал(а):
А можно...

Можно!
Цитата:
P.S. Про 99%.
Есть ощущение, что автор имел ввиду 99%-ное совпадение в земными образцами.
Хех! Я понимаю, что с земными. Но по какому параметру? К примеру:
Исследуем химический состав. Что там у нас? Примеси! Какие примеси не позволяют добиться 100% чистоты?
Молекулярная физика. Угол диполя Н-О-Н (кажется у Олдиса был именно этот случай). 99,99% от угла?
Давайте откроем субконкурс на тему: "Одна тысячная"... ЧЕГО?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Цитата:
Можно!

Спасибо. Наш девиз - без жалости!

Цитата:
Хех! Я понимаю, что с земными. Но по какому параметру? К примеру:
Исследуем химический состав. Что там у нас? Примеси! Какие примеси не позволяют добиться 100% чистоты?

А вот тут началась фантастика ;))

Очень тижило фантастику писать. Очень.
До вычитки ли тут - когда голова опухла от всякого рода научной и не очень информации? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:36 
Автор 6025 писал(а):
А вот тут началась фантастика
Эх! Если бы! К сожалению на этом месте фантастика, как раз, и скончалась. :cry:
Удачи вам и автору.
Давненько меня так никто не заводил.
Как говорят наши милые дамы: раз "зацепило", значит - высший класс!
Всегда хотелось спросить: а если КАМАЗом "зацепит" - тоже класс?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Угрюмый писал(а):
"Ты не бойся. Я тебя не больно зарежу" (с) (Из какого-то анекдота).

Это х/ф "Место встречи изменить нельзя".
Классика сответского кинематографа. К анекдотам отношения не имеет. Ни к бородатым, ни к бритым.

Угрюмый писал(а):
2. Высота. «Над кромкой воды» и «Над кромкой волн» с одной стороны. И «пошёл на посадку» - с другой. Разное восприятие высоты.

На посадку идут с любой высоты, это во-первых.
Во-вторых, посадка осуществляется отнюдь не на "кромку воды" (если только это не спец. ероплан, умеющий садиться на воду). Для посадки необходима соответсвующая ВПП (взлетно-посадочная полоса) либо просто ПП (посадочная площадка, если это ероплан с вертикальным взлетом). Так что у автора тут все в порядке: летали над кромкой, потом пошли на посадку.

Угрюмый писал(а):
Непонятно ЧТО окружено и ЧЕМ. На что это похоже, понятно: «будто звезда с планетами», а что окружено «будто звезда, планетами»? Что в этой модели – «звезда»? А что – «планеты»?

И здесь все согласованно. Креста (какого?) окруженного (чем?) звездами (как?) будто звезда, планетами.
Не надо множить сущности :)

Угрюмый писал(а):
Вообще-то неплохо было бы всё-таки указать 99,99% ЧЕГО? Штука в том, что процент (буквально – «сотая часть») всегда от ЧЕГО-ТО. Абстрактных процентов не бывает. Никогда.

Хммм... странные ваши слова! У автора там как раз все кристально ясно: соответствие. Именно эта фишка мне и понравилась.
Ну вот представьте, что взяв четыре одинаковых яблока, вы начинаете их с кем-нибудь делить. Делите, конечно, поровну, а не "по-честности" :) То есть на два. А в итоге у вас оказывается два яблока, а у этого неизвестно откуда взявшегося халявщика - полтора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
КХМЕР, Вы уж простите, но Угрюмый абсолютно прав - проценты от чего-то конкретного указываются.
Относительный показатель без указания к чему он, собственно, относится является очковтирательством и допустим только в "потолочных докладах" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Не согласен.

Еще одна попытка.
Имеем два химических состава. Они легко раскладываются на составляющие.
Имеем анализатор.
Далее делаем так: заливаем состав №1. Анализатор, естественно, анализирует :) и раскладывает, допустим, этот состав на 10 частей: азот, кислород, водород, теплород... ets ^^
Потом заливаем состав №2. Повторяем цикл.
И наконец - запускаем программу сравнительного анализа! Анализатор выдает отчетный лог: по всем составляющим идентичность - 100%.
А идентичность составов в целом - 99,99%!

На вопрос "какого черта?" и "относительно чего мерял, сволочь?" анализатор не отвечает. Он просто сравнил - и получил на выходе вот такие результаты.

Даже странно... или в Экселе ни разу не работали?
:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Слушайте, ну что Вы как маленький, ей богу.
Анализатор что, придуман неизвестными учеными из другой галактики?
Любой прибор измеряет вполне конкретные параметры, имеет шкалу с обозначением единиц измерения.
И в экселе я точно знаю, что с чем сравниваю. Иначе кой черт сравнивать? Надо же сначала определиться в понятиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB